Текущее время: 26 апр 2024, 16:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 окт 2006, 12:04  Заголовок сообщения: Фиксирование
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Друзья! Кто-нибудь знает, если фиксировать пленку больше положенного производителем, будет ли это иметь какие-либо негативные послествия?
Намедни, завел таймер для фиксажа на 5 минут, да не включил звук. Так что отфиксировал ее, пожалуй, все 10. Негатив вышел очень плотный, хотя я это связываю с недостаточным временем проявки, но все-таки... может на другом сказывается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2006, 12:22  Заголовок сообщения: Фиксирование
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Северный Ветер писал(а):
Друзья! Кто-нибудь знает, если фиксировать пленку больше положенного производителем, будет ли это иметь какие-либо негативные послествия?
Намедни, завел таймер для фиксажа на 5 минут, да не включил звук. Так что отфиксировал ее, пожалуй, все 10. Негатив вышел очень плотный, хотя я это связываю с недостаточным временем проявки, но все-таки... может на другом сказывается?

В принципе никак негативно не сказывается. Разве что промывать чуть дольше надо, да и то я сомневаюсь.
Вот недостаток фиксирования критичен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2006, 12:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Перефиксирование не смертельно, но нежелательно, т.к. начинает съедаться формирующее изображение серебро. Правильный подход - фиксировать по т.н. времени очистки. Делается так:

Берете кусочек пленки (например отрезаете заправочный конец), капаете на него фиксаж, ждете полминуты-минуту. Это даст вам светлое пятно в этом месте. Далее засекаете время и погружаете его в фиксаж. Ждете пока кусочек не станет полностью прозрачным, т.е. вы перестанете различать пятно там где капнули.

Время до этого момента называется временем очистки. Правильное время фиксирования для этой пленки будет двукратное время очистки. Для разных эмульсий время будет разное.

По нему же можно определить когда фиксаж истощился. Когда для той же пленки время очистки превышает в 2 раза то что вы имели в свежем фиксаже, раствор надо менять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2006, 13:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Panter, varjag, спасибо!
Только фиксаж у меня кислый (стоп-ванну не использую). Я его развожу согласно рекомендации производителя выливаю, т.к. разведенный он хранится очень мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2006, 13:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Почти все промышленно выпускаемые фиксажи сейчас кислые, это на хранении раствора не должно сказываться. Может просто разбавление большое, если производитель выливать говорит. Я сам пользуюсь кислым концентратом (Kodak Polymax), литра рабочего раствора на пленок 30 хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2006, 23:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
НОВЫЙ ВОПРОС

Сегодня не хватило фиксажа для пропорции, рекомендованной илфордом. Я развел в два раза больше, чем положено, кинул туда кусок непроявленной пленки и засек время. А когда фиксировал, забыл увеличить его в два раза. Негатив, вроде, нормальный. Сканы тож ничего. Может быть какой скрытый косяк есть? Или это не такие уж и точные вещи?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2006, 00:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Времени очистки достаточно для собственно фиксирования. Удвоение - это необходимая мера предосторожности.

Недофиксированный негатив выглядит как завуалированный, и имеет грязно-молочный оттенок. Если визуально все ОК я бы не стал беспокоиться. Если есть какие-то сомнения, негатив можно дофиксировать дополнительно и снова промыть в воде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2006, 00:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2006, 10:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 17:57
Сообщения: 543
Откуда: Мск / СПб
Сам, как ты знаешь, я не занимался проявкой, но в качестве ликбеза общался с ветеранами сего ремесла.
Так вот мне посоветовали сильно не переживать из-за фиксажа.
передержать можно, если держать дольше получаса, да и то не всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.