Текущее время: 27 апр 2024, 20:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 12:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2008, 00:17
Сообщения: 87
Откуда: Одесса
kiev4 писал(а):
Бывалоча, с многочасового выхода в поля за фотографиями возвращался пустым. Вообще ни одной не снял - свет не тот, погода не та, облака не те.

Так вот в том и заключается зло фотошопа и цифры, что они развращают. "Вообще ни одной не снял" - это чаще относится к пленочникам, ценящим каждый кадр и не снимающим то, что снимать не стоит.
Обладатель же цифры зачастую нащелкает сотню кадров, а затем в фотошопе сделает себе "ТОТ свет, ТУ погоду, ТЕ облака", которые не будут иметь уже ничего общего ни естественностью, ни с эстетикой фотографии.
Как я понимаю, речь здесь в основном идет о целесообразности именно такого использования фотошопа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 14:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:14
Сообщения: 137
Откуда: Birobidzhan
Юра Миронюк писал(а):
kiev4 писал(а):
Бывалоча, с многочасового выхода в поля за фотографиями возвращался пустым. Вообще ни одной не снял - свет не тот, погода не та, облака не те.

Так вот в том и заключается зло фотошопа и цифры, что они развращают. "Вообще ни одной не снял" - это чаще относится к пленочникам, ценящим каждый кадр и не снимающим то, что снимать не стоит.
Обладатель же цифры зачастую нащелкает сотню кадров, а затем в фотошопе сделает себе "ТОТ свет, ТУ погоду, ТЕ облака", которые не будут иметь уже ничего общего ни естественностью, ни с эстетикой фотографии.
Как я понимаю, речь здесь в основном идет о целесообразности именно такого использования фотошопа.


Вообще-то, я в те разы, о которых писал, ходил именно с цифрой, а не с пленкой. Проблемы "щелкунчиков" - в головах, а не в цифровых аппаратах.

_________________
Павел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 15:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2008, 00:17
Сообщения: 87
Откуда: Одесса
Точно так же, как проблемы обжор в их головах, а не больших холодильниках. Согласен ;)

Но человек существо подвластное соблазнам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 04:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Юра Миронюк писал(а):
а затем в фотошопе сделает себе "ТОТ свет, ТУ погоду, ТЕ облака", которые не будут иметь уже ничего общего ни естественностью, ни с эстетикой фотографии.
Как я понимаю, речь здесь в основном идет о целесообразности именно такого использования фотошопа.

Началось с эффекта а-ля винтажный непросветленный обьектив на заднике и вполне себе резкая зона фокусировки. Что-то похожее можно получить старым непросветленным обьективом, если очень повезет, или же при печати над фотобумагой разместить стекло намазав на нем вазилиновую маску. Возможно, капроновой маской можно получить что-то похожее - никогда не пользовался.
Но для пуристов, любое применение фотошопа означает цифровую печать, а значит результат будет цифрография, а не фотография. Я вот печатаю на RC бумаге... наверно пластикография... На баритовой фотобумаге, настоящих фотографий, совсем мало...
Сделать ТОТ свет и ТУ погоду в фотошопе, для меня неразрешимая задача (т.е. результат будет, но я им не буду доволен, возможно по причине неестественности), легче дождаться нужного света и погоды.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 91


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.