Текущее время: 28 апр 2024, 21:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 02:26  Заголовок сообщения: Пробема: полосы после проявки
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Появляются в моём случае периодически на разных плёнках. Где-то сильнее, где-то меньше. Появление связываю однозначно с проявкой, никак не с камерой или плёнкой - опробовано на разных вариантах.

Полосы бесцветные. Видны на просвет, ещё лучше видны на просвет против источника света. При сканировании заметны чуть хуже и больше на недоэкспонированных кадрах. Ширина полос - аккурат соответствует ширине перфорации плёнки: снизу отверстий перфорации - тёмные полосы, снизу участка подложки между отверстиями - светлее, близко к тону подложки.

Собственно, вот самый яркий пример. Обычно они чуть меньше или вообще едва заметны и больше на однородных по тону участках.

Возможные версии явления:
1. засветка плёнки: бачок кайзер, заряжаю в темноте, заливаю раствор на свету, крышкой при проявке не закрываю, т.к., агитируя, кручу спираль, и, кроме того, в бачке стоит градусник для контроля температуры;

2. что-то с химией или ёмкостями для её хренения, хотя не уверен, т.к. все бутылки-гармошки моются перед новым заливом свежей химии, бочок после проявки тоже моется под струёй тёплой и холодной воды;

3. подтёки; единственная версия как могли образоваться: после проявки бывает в области перфорации остаются, если я правильно понимаю, непроявленные (из-за контакта с направляющими спирали) или неотфиксированные куски эмульсии (мутные, молочного цвета), часть которых возможно остаётся в спирали, что и вызывает эффект. Но и тут сомнения, т.к. агитирую я минимум раз в минуту - чему подтекать непонятно.

Короче, хелп ми, уважаемые знатоки )
Всегда ваш )

_________________
Если microphen замёрзнет, всё равно его не брошу! Буду проявлять втиранием, потому что он хороший!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 02:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
...посмотрел ещё раз на негатив. Склоняюсь к подтёкам, т.к. к низу кадра полосы имеют тенденцию сужаться. Хотя и не могу сказать вверх или сниз "ногами" была плёнка в бачке при проявке.

_________________
Если microphen замёрзнет, всё равно его не брошу! Буду проявлять втиранием, потому что он хороший!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 07:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Склонен думать, что агитировать минимум раз в минуту - очень плохо. Полосы похоже от неравномерного проявления в результате чрезмерного агитирования - если это поперечные полосы, как я понял. Турбулентные потоки создаете перфорационными отверстиями, товарищь. Агитируйте меньше, чуть увеличте время проявления, выкиньте нафиг термометр - он не нужен, меряйте до, а не после - накройте крышкой и агитируйте переворотом бачка вверх ногами и назад, а не вращением спирали.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 07:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Лично я всегда агитирую меньше, а проявляю дольше - и никаких полос. В случае концентрированных проявителей - где-то раз в 2 минуты, а Д-23 - так и вообще на 3-й, 10-й и 15-й минуте, и все.

Мне кажется надо идти методом исключения - попробуйте другой проявитель, пленку, разведение проявителя, агитацию, бачок наконец


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 07:54  Заголовок сообщения: Пробема: полосы после проявки
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
Северный Ветер

Приветствую!

Судя, что полосы вертикальные, скорее всего пользуетесь достаточно активным проявителем (время проявки <10минут), плюс вращаете спираль в одном направлении и недостаточно резко.
У Вас полосы пониженной плотности - засветка дала бы обратное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 09:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2007, 22:56
Сообщения: 1354
Откуда: Birobidzhan
Ярослав! У Вас лампочка над бачком или где- то рядом во время проявки? Это стопудов засветка- для химии:
1) слишком границы резкие. 2) Если перфорация создает турбулентность, то почему перфорация с одной стороны?! :wink: . 3) для образования потеков надо чтоб пленка находилась в бачке без жидкости после сливания проявителя минут пять-семь... :shock:
Попробуйте всеже проявлять не на свету. По крайней мере не на прямом и ярком. Удачи! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 09:41  Заголовок сообщения: Пробема: полосы после проявки
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2007, 22:56
Сообщения: 1354
Откуда: Birobidzhan
RAE писал(а):
Северный Ветер

Приветствую!

Судя, что полосы вертикальные, скорее всего пользуетесь достаточно активным проявителем (время проявки <10минут), плюс вращаете спираль в одном направлении и недостаточно резко.
У Вас полосы пониженной плотности - засветка дала бы обратное.


Кхе-кхе :)
А ничего что мы смотрим позитивное изображение с ЗАСВЕЧЕННЫМИ полосами?! :wink:
Если бы на негативе светлые, тогда да, а на негативе Ярослава они судя по всему таки темные :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 10:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Я пользуюсь старым советским бачком. У меня такое было, однозначно, засветка от оси спирали - несколько витков. Все исчезло, когда по совету друга, убрал яркий верхний свет и начал проявлать в полумраке.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 10:26  Заголовок сообщения: Пробема: полосы после проявки
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
Pappa Djoe писал(а):
Кхе-кхе :)
А ничего что мы смотрим позитивное изображение с ЗАСВЕЧЕННЫМИ полосами?! :wink:
Если бы на негативе светлые, тогда да, а на негативе Ярослава они судя по всему таки темные :roll:


Так Вы внимательнее посмотрите - на представленном позитиве они как раз темные, что говорит о их большей прозрачности, т.е. о непроявленных участках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 10:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
andy_v писал(а):
Я пользуюсь старым советским бачком. У меня такое было, однозначно, засветка от оси спирали - несколько витков. Все исчезло, когда по совету друга, убрал яркий верхний свет и начал проявлать в полумраке.


Пользовался и пользуюсь 4 модификациями отечественных бачков:
1. односпиральный на 350 мл для 35мм пленки:
2, 3. двухспиральные на 260 мл для 35 и 60 мм пленок;
4. двухярусным универсальным - от 250 до 450 мл.

Ни разу описанного не было.
Правда не пробовал специально лампу вешать над рукоядкой или пыхать тда блицем.
Плюс здесь вы упускаете главные моменты - на представленном позитиве они темные, соответсвенно на негативе они светлые, плюс по утверждению автора - полное идут от перфорации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 10:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
ed1k писал(а):
Склонен думать, что агитировать минимум раз в минуту - очень плохо. Полосы похоже от неравномерного проявления в результате чрезмерного агитирования - если это поперечные полосы, как я понял

Странно слышать, что агитировать раз в минуту плохо. В инструкции к родиналу, например, говорится о стандартной агитации первую минуту непрерывно, затем один раз в 30 секунд! В случае же с микрофеном (вчера проявлял в нём) я агитировал раз в минуту всегда сколько им пользовался. Начать переворачивать бачок для меня означает корректировку времеми проявки, т.к. действие такой агитации для некоторых проявителей много сильнее. Да и полосы у меня строго вертикальные - выше я давал ссылку на пример.

RAE писал(а):
Северный Ветер
Приветствую!
Судя, что полосы вертикальные, скорее всего пользуетесь достаточно активным проявителем (время проявки <10минут), плюс вращаете спираль в одном направлении и недостаточно резко.
У Вас полосы пониженной плотности - засветка дала бы обратное.

Приветствую!
Проявитель достаточно активный, да, микрофен называется. Время проявки (в стоке) неопана 1600 - 3:30, неопана 400 @ 1600 - 8:30. В случае с неопаном 1600, если не было ошибок в экспозиции, микрофен даёт великолепную картинку, проверено многократно. Так что дело не в проявителе.
Спираль вращаю резко, в одном направлении.

Pappa Djoe писал(а):
У Вас лампочка над бачком или где- то рядом во время проявки? Это стопудов засветка- для химии: 1) слишком границы резкие
А ничего что мы смотрим позитивное изображение с ЗАСВЕЧЕННЫМИ полосами?!

Лампочка над бачком, но почему тогда засвечивается не вся плёнка, а только полосы?


TO ALL: Кажется причина установлена. Это таки подтёки, друзья мои. Да-да, да при времени проявки 3:30 с агитацией раз в минуту. Всмотритесь в эту фотографию, сделанную только что (29 Kb). Чётко видно, что полосы потому и образуются, что отверстия перфорации не дают какой-то гадости стекать вниз по плёнке! Сами полосы, таким образом, тёмные и я специально снял такой участок плёнки чтобы показать откуда эта гадость течёт. Видите наверху тёмное скопление? Выше я говорил, что оно иногда остаётся после проявки, имеет мутный серый цвет и слегка вязкую консистенцию. Соответственно, если остаётся после нескольких плёнок, то накапливается, и даёт бОльшие потёки. Вероято эта штука тяжелая, если так быстро стекает. Вопрос - что это за бяка такая? И как с ней бороться?

_________________
Если microphen замёрзнет, всё равно его не брошу! Буду проявлять втиранием, потому что он хороший!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 10:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Уважаемые, у меня тоже бачок Кайзер (черный с красной крышкой), но ни при каком освещении никогда такого не было. Так что в сторону бачка не стоит думать - там предусмотрено использование без крышки.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 10:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Северный Ветер писал(а):
TO ALL: Кажется причина установлена. Это таки подтёки, друзья мои. Да-да, да при времени проявки 3:30 с агитацией раз в минуту. Всмотритесь в эту фотографию, сделанную только что (29 Kb). Чётко видно, что полосы потому и образуются, что отверстия перфорации не дают какой-то гадости стекать вниз по плёнке! Сами полосы, таким образом, тёмные и я специально снял такой участок плёнки чтобы показать откуда эта гадость течёт. Видите наверху тёмное скопление? Выше я говорил, что оно иногда остаётся после проявки, имеет мутный серый цвет и слегка вязкую консистенцию. Соответственно, если остаётся после нескольких плёнок, то накапливается, и даёт бОльшие потёки. Вероято эта штука тяжелая, если так быстро стекает. Вопрос - что это за бяка такая? И как с ней бороться?


Да, Микрофен имеет обыкновение накапливать продукты реакции с серебром, в бутылке очень хорошо видно, когда чуть встряхнуть - куски эмульсии (или чего-то там) просто взметаются вверх!
Я решаю вопрос простым фильтрованием через ватку в воронке.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 10:42  Заголовок сообщения: Пробема: полосы после проявки
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2007, 22:56
Сообщения: 1354
Откуда: Birobidzhan
а спирали из прозрачного пластика?


Последний раз редактировалось Pappa Djoe 13 фев 2008, 10:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 10:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
Северный Ветер писал(а):
Проявитель достаточно активный, да, микрофен называется. Время проявки (в стоке) неопана 1600 - 3:30, неопана 400 @ 1600 - 8:30. В случае с неопаном 1600, если не было ошибок в экспозиции, микрофен даёт великолепную картинку, проверено многократно. Так что дело не в проявителе.
Спираль вращаю резко, в одном направлении.

TO ALL: Кажется причина установлена. Это таки подтёки, друзья мои. Да-да, да при времени проявки 3:30 с агитацией раз в минуту. Всмотритесь в эту фотографию, сделанную только что (29 Kb). Чётко видно, что полосы потому и образуются, что отверстия перфорации не дают какой-то гадости стекать вниз по плёнке! Сами полосы, таким образом, тёмные и я специально снял такой участок плёнки чтобы показать откуда эта гадость течёт. Видите наверху тёмное скопление? Выше я говорил, что оно иногда остаётся после проявки, имеет мутный серый цвет и слегка вязкую консистенцию. Соответственно, если остаётся после нескольких плёнок, то накапливается, и даёт бОльшие потёки. Вероято эта штука тяжелая, если так быстро стекает. Вопрос - что это за бяка такая? И как с ней бороться?


Просто пользуйтесь разбавленным проявителем, и даже здесь впомните что я рекомендовал достаточно интенсивную агитация вначале:

1 минуту - непрерывно;
2 минуту - каждые 10 секунд;
3 минуту - 2 раза;
4-5 минуты - по 1 разу;
далее - 1 раз на 7ю минуту, на 10ю, и по 1 разу каждые 5 минут.


Сами же полосы формируются при заливке активного проявителя через отверстие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 10:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2007, 22:56
Сообщения: 1354
Откуда: Birobidzhan
Ага-ага, бяка, она самая :)
Значицца засветки не причем. RAE прав- это при заливке проявитель оставляет полосы :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 10:58  Заголовок сообщения: Пробема: полосы после проявки
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Pappa Djoe писал(а):
Ну давайте вместе смотреть внимательно :P 8)
Скачал картинку, открыл в CS2, инвертнул. Рекомендую сделать тож самое- все вопросы отпадут.
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... 53/cat/507
Я вижу нормальной плотности негатив с ТЕМНЫМИ сверху вниз правильной формы полосами, которые книзу становятся менее выраженными, а в нижней 1/5 кадра и ВОВСЕ ИСЧЕЗАЮТ (например, на спине мужчины). Классическая засветка от прямого света.
Вопрос к Ярославу: а спирали из прозрачного пластика?

Спирали из белого непрозрачного пластика. Я всё же склоняюсь к своей версии с подтёками, т.к., как подтверждает и Пётр, никогда проблем с кайзером на свету не было. Проявляю на свету всё время, у меня два бачка, полосы возникают не каждый раз. Да и если засветка, то не ясно почему полосами? Почему не полной потери изображения? Почему начинается на перфорации?

RAE писал(а):
Просто пользуйтесь разбавленным проявителем, и даже здесь впомните что я рекомендовал достаточно интенсивную агитация вначале. Сами же полосы формируются при заливке активного проявителя через отверстие.

Не уверен, что дело в разбавлении проявителя. Да и не знаю насколько эту пужно на высоких исо или при пуше. Если помните, у меня были эксперименты с разбавлением при пуше. В итоге оказалось, что не всякие составы хорошо работают, а некоторые из них на больших разведениях приобретают нестабильный свойства в работе.

_________________
Если microphen замёрзнет, всё равно его не брошу! Буду проявлять втиранием, потому что он хороший!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 11:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2007, 22:56
Сообщения: 1354
Откуда: Birobidzhan
Не могу слету найти свой негатив: у меня очень похоже было давно, думал- пленку светанул через бачок. Сейчас понимаю, что очень быстро заливал проявитель да ещё и 23 по цельсию. У меня правда полосы были направильной формы.

ЗЫ (Шепотом) А свет всеж включаю только через 2-3 мин после заливки фиксажа...


Последний раз редактировалось Pappa Djoe 13 фев 2008, 12:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 11:30  Заголовок сообщения: Пробема: полосы после проявки
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
Северный Ветер писал(а):
Не уверен, что дело в разбавлении проявителя. Да и не знаю насколько эту пужно на высоких исо или при пуше. Если помните, у меня были эксперименты с разбавлением при пуше. В итоге оказалось, что не всякие составы хорошо работают, а некоторые из них на больших разведениях приобретают нестабильный свойства в работе.

При меньшей активности данный фактор будет минимальным.
К стати для пуша в 2 ступени (400=>1600), вполне справится микрофен, разбавленный 1+1.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 11:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Всем спасибо за ответы. Попробую фильтровать, попробую ещё вместо микрофена в DDX макнуть. О результатах напишу.

_________________
Если microphen замёрзнет, всё равно его не брошу! Буду проявлять втиранием, потому что он хороший!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: billibons и гости: 88


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.