Текущее время: 28 апр 2024, 10:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 19:33  Заголовок сообщения: Опять про увеличители (и прочее оборудование)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 17:06
Сообщения: 1030
Откуда: малая арнаутская
то ли снесли тему про Кайзер , то ли база форума грохнулась и часть последних сообщений пропала

вроде определился я с увеличителем - это будет Kaiser VP 7005 или 6005 BW
а что вообще нужно для минимального оснащения домашней фотолаборатории,
чтоб начать печатать?
навскидку вспомнилось вот что
минимально необходимое:
-красный фонарь (или даже два)
-кюветы 3 штуки (для проявителя, стоп-ванны, фиксажа)
-емкости для смешивания химии
-кадрирующая рамка

полезное но не необходимое
-реле времени
-экспонометр для бумаги
-фильтры мультиконтрастной печати
-сушилка для бумаги

ничего я не забыл?

ну и химия с бумагой само собой нужна . Фома у нас наиболее доступна, наверное ее и буду брать первое время.
у меня опыт печати очень небольшой, я пробовал печатать на Fortespeed RC N с ильфордовским проявителем (не multigrade) - получалась жуть. контраст зашкаливает, полутонов почти нет. при этом негативы нормального контраста, с них же в профессиональной лабе сделали хороший отпечаток.
наверное было неудачное сочетание проявителя и бумаги .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 19:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 14:57
Сообщения: 1116
Откуда: Москва
Реле времени, скорее, необходимость. Еще пинцеты для бумаги и фокускоп, если сможете найти, не помешает. Кисточка и груша предметы первой необходимости. Если химию составлять будете сами- то весы.
Ножницы, черная бумага, самодельные маски, кусок газа для маскирования, ну, этим вы в процесе разживетесь.
Хорошая металлическая линейка и хороший макетный нож - это уже после печати пригодится.
На счет экспозиметра не знаю, нужен ли он вообще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 19:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:26
Сообщения: 509
Откуда: почти Москва
-пинцеты забыли, 3 штуки
-реле времени лучше взять сразу
-фильтры для мультиконтраста потом купите. Думаю, для начала попробуйте на моноконтрасте. Если будете покупать фому, то попробуйте (только, наверное, позже, не сразу) разводить родной проявитель 1:14, а не 1:7, чтоб контраст меньше был. Я сам пока не пробовал, но люди советуют.
-экспонометр для бумаги по результатам обсуждений на этом форуме не нужен. Лучше делать ступенчатые пробы.
-сушилка, т.е. глянцеватель, если достанете с хорошими пластинами - лишним не будет.
-фокускоп - отличная штука! очень желательна!

_________________

M3 + 50/2 + 90/2.8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 19:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:26
Сообщения: 509
Откуда: почти Москва
Khalim писал(а):
кусок газа для маскирования

Что это?

_________________

M3 + 50/2 + 90/2.8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 20:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 14:57
Сообщения: 1116
Откуда: Москва
lobzik писал(а):
Khalim писал(а):
кусок газа для маскирования

Что это?

Извините, что не ясно выразился. Я имел в виду полупрозрачную ткань. Прочитать можно здесь http://dptf.drezna.ru/theory/fabrics/04/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 20:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:26
Сообщения: 509
Откуда: почти Москва
А зачем? Типа софт-фильтра? Почему тогда "маскирование"?

_________________

M3 + 50/2 + 90/2.8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 21:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 14:57
Сообщения: 1116
Откуда: Москва
lobzik писал(а):
Типа софт-фильтра?

Типа, да!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 21:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Реле времени и фокускоп - это не факультативно. Реле времени, кстати, можно покупать современные - для бытовой техники. Стопкнувшись с тем, что Суры сейчас продаются убитыми или пробитыми, пришлось поспрашивать, что сейчас можно купить нового. Оказалось, что в магазинах есть новые релюхи. Там один недостаток, но небольшой - циферблат не светится. Поэтому нужно что-то придумать с подстветкой. В конце коноцом можно маленким фонариком подсвечивать, когда выставляешь время. В любом случае мне было приятно и спокойно работать с новым реле, а то Сура у меня моментально спалила два предохранителя в трансформаторе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 21:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 17:06
Сообщения: 1030
Откуда: малая арнаутская
мы на занятиях в фотошколе печатали без реле - засекал по карманному секундомеру, потом просто выключал увеличитель тумблером.
не очень удобно но выкрутиться можно.
а Сура-2м у нее ж такие циферки очень ярко светятся - они не оказывают влияние на засветку бумаги?

зы. Petrovich, у вас же Kaiser 7005 ?
к нему в комплекте реле идет? или трансформатор?
что там вообще в комплекте с увеличителем если покупать не "кит" а только сам увеличитель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 21:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 13:01
Сообщения: 677
Откуда: Birobidzhan
Советую сразу покупать увиличитель с цветной или мультиконтрастной головой, намного удобнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 22:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
+2 к последнему посту


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2008, 00:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
jim bim писал(а):
Советую сразу покупать увиличитель с цветной или мультиконтрастной головой, намного удобнее.


Не согласен. Не намного удобней, а вот разница в рисунке между конденсорным и диффузным увеличителем существенна. Во всяком случае, я себе искал именно конденсорный. Не вижу большого неудобства пользуясь ильфордовскими фильтрами, скорее наоборот - на илфордовской бумаге выдержка не меняется при смене фильтра, на агфе практически тоже. Попробуйте на цветной голове накрутить нужную комбинацию, чтобы контраст изменить и выдержка не уплыла - как по мне проще фильтр в лоток кинуть.

Реле времени штука более критичная, чем кадрирующая рамка. Современный полиэтилен довольно ровно ложится. Баритовая ФБ, если правильно хранилась, тоже довольно легко ровняется об край стола.

Наиболее удобное реле времени, которым я пользовался - советское Интервал-М. Сейчас купил LPL (очень похож на мое первое реле "Импульс", правда на порядок качественней), но если найду зарубежный аналог Интервала, сразу же поменяю свое.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2008, 00:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Еще
я бы перенес фильтры для мультиконтраста в необходимое, если увеличитель с конденсорной головой и собираетесь печатать на мультиконтрасте.
К полезному я бы добавил 4-ю ванночку. Не собирайте отпечатки в фиксаже.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2008, 00:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 13:01
Сообщения: 677
Откуда: Birobidzhan
Ну рисунок дело такое.. У меня был кондерсаторный с фильтрами, сейчас другой, с цветной головой. Разницы по рисунку я не вижу. Опять же, при накручивании контраста фильтрами, выдержка, у меня по крайней мере, увиличивалась. Потом, эта конструкция мешала при фокусировке. Не знаю, удовольствия от цветного больше, почему-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2008, 00:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
jim bim писал(а):
Ну рисунок дело такое.. У меня был кондерсаторный с фильтрами, сейчас другой, с цветной головой. Разницы по рисунку я не вижу. Опять же, при накручивании контраста фильтрами, выдержка, у меня по крайней мере, увиличивалась. Потом, эта конструкция мешала при фокусировке. Не знаю, удовольствия от цветного больше, почему-то.

Странно что разницы не видите - на конденсорном все деффекты негатива очень хорошо пропечатываются. Может обьектив мылит?
А фильтры у вас были для лотка над конденсором или те, что под обьектив ставить надо? Я про фокусировку не понял связи. Фильтры лучше для лотка - они дешевле и используются в месте где они и должны быть.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2008, 01:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 13:01
Сообщения: 677
Откуда: Birobidzhan
У меня был без лотка, я крепил под объектив. С лотком удобнее, согласен. Но разницы в рисунке я не ощутил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2008, 01:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
Для мультиконтраста пользую либо маджентным каналом в голове крокс 69 либо фильтрами для лотка (если печатаю на упе то их же кладу под объективом на специально изготовленную вилку ибо другого места в упе для них нет)
печатаю без таймера - пробовал но не прижилось
фокускоп для мультиконтраста я бы сказал больше необходимость чем роскошь(имеется виду фотоувеличители не автоматы)
щипцы предпочитаю пользовать только при тонировании и работе с кислотами а проявка и фиксаж по возможности без них т.к. 2 секунды пальцам всё равно ничего не будет а далее просто окунаю их в стоп ванну и всё
а оставлять лишние следы на бумаге как-то не особо хочется


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2008, 01:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Я надеюсь вы использовали специальные фильтры, которые предназначены для использования под обьективом. Те, которые для лотка, помещенные под обьектив, убьют качество рисунка так, что никакой разницы конденсорного увеличителя не будет видно, даже наоборот, диффузный будет давать более четкую (микроконтрастную) картинку (с тем же обьективом, разумеется). Фильтры для лотка (обычно 3"х3") значительно хуже по оптическим свойствам (потому как там это не очень важно - гораздо важней термостойкость), но зато и небольшие деффекты фильтра (например отпечатки пальцев, небольшие царапины), которые неприменно возникнут при использовании, сказывают гораздо меньшее влияние на картинку. При удаче можно найти за копейки набор фильтров для цветной печати - их тоже можно использовать вместо дорогих специальных для мультиконтраста.

В моем увеличителе лотка тоже нет. Есть дверца (задвижка), которую надо открыть и положить фильтр поверх термоизолирующего стекла.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2008, 02:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Феликс писал(а):
а оставлять лишние следы на бумаге как-то не особо хочется

Хорошие пинцеты следов не оставляют. Лучшие из всех опробованных, и которыми я пользуюсь сейчас, бамбуковые с резиновыми губками. Пинцетов требуется минимум два - один для проявителя, второй для фиксажа и стопа. Если стоп - обычная вода, щипцы от проявителя могут жить в стопе, вторые щипцы в воде после фиксажа. Если стоп - уксус, щипцы от проявителя не должны окунаться в стоп даже случайно (и сразу же ополаскиваться чистой водой, если такое случилось).

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2008, 09:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
minoltist7 писал(а):
зы. Petrovich, у вас же Kaiser 7005 ?
к нему в комплекте реле идет? или трансформатор?
что там вообще в комплекте с увеличителем если покупать не "кит" а только сам увеличитель


У меня модель VPM 7005 или по каталогу 4471, т.е. до формата 6*7 с мультиконтрастной головой.
Кит - это только увеличитель с негативной рамкой, в которой сверху стекло АН, а внизу маска 6*7. В комплект также входят две съемные платформы для 39 мм объективов - 50 мм и 80-105 мм.
Трансформатор, реле, объективы, маски других форматов, дополнительные стекла (если вместо нижней маски захотите поставить оптическое или АН стекло, или вместо верхнего стекла поставить маску) нужно заказывать отдельно, но в каталоге Кайзера они все есть. Вот ссылка http://www.kaiser-fototechnik.de/en/service/katalog/4_2_index.asp Каталог Lab.


Последний раз редактировалось Petrovich 09 фев 2008, 11:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 98


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.