Текущее время: 28 апр 2024, 15:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 17:16  Заголовок сообщения: Порошковые проявители и "мусор" на негативе
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 17:06
Сообщения: 1030
Откуда: малая арнаутская
При проявке порошковыми проявителями у меня на негативах появляется такой мусор типа белых крошек (похоже на пыль но это не пыль)
это Delta 400 в ID-11
Изображение
это PanF 50 в Perceptol
Изображение

при пользовании жидкими проявителями (Ilfosol S, Negafort) такого не наблюдалось.
с чем это может быть связано? в проявителе выпадает осадок в виде взвеси? нерастворенные частицы?
по идее фиксаж и финальная промывка должна все вымыть (я обычно промываю пленку в бачке около часа под текущей водой из крана).
в обоих случаях использовал свежеприготовленный раствор (замесил при 40 градусов - остудил - проявил). может быть нужно давать таким проявителям настояться побольше?

вот сейчас отснял агфу APX 100 и думаю че с ней делать.... проявить в Id-11 рискуя получить такую же фигню с мусором , или проявлять в Forte Negafort (не знаю как, нет нигде данных проявки APX100 в этом проявителе)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 18:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 13:01
Сообщения: 677
Откуда: Birobidzhan
Вообще то, странно. Я тоже использую как порошки ( id-11. microphen), так и концентрат (hc 110, ilfotec). Причем id-11 разведенным несколько месяцев, но разницы "в мусоре" не замечал.
Промываю под краном 15 минут и споласкиваю в дисциляте с ильфотолом. Может быть это от качества воды из под крана? Или не фильтруете раствор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 19:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
А точно с жидкими концентратами такого мусора нет? Мусор похож на обычную пыль и грязь из водопроводной трубы.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 19:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 17:06
Сообщения: 1030
Откуда: малая арнаутская
ed1k писал(а):
А точно с жидкими концентратами такого мусора нет? Мусор похож на обычную пыль и грязь из водопроводной трубы.


ТАКОГО количества - обычно нет.
может конечно именно эта пленка плохо промыта/высушена с мусором.
если перемыть ее в Фотонале, это поможет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 19:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 17:06
Сообщения: 1030
Откуда: малая арнаутская
jim bim писал(а):
Промываю под краном 15 минут и споласкиваю в дисциляте с ильфотолом. Может быть это от качества воды из под крана? Или не фильтруете раствор.


не фильтрую. чем можно фильтровать, хозяйственными салфетками?
(хорошо бы фильтры из под кофе но у нас их не продают)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 19:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 13:01
Сообщения: 677
Откуда: Birobidzhan
Фильтрую мелким металл. фильтром. Мне кажется, все же это у вас от воды. Поставьте фильтр на кран. Час промывать нет необходимости, 20 минут достаточно. Потом наполните бак дистилятом с каплей шампуня и поболтайте минуту. В конце спираль с пленкой ополосните чистым дистилятом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 21:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:29
Сообщения: 431
Откуда: Москва
Из порошков свежеприготовленым проявителем лучше не применять.
Я так почти все свои первые пленки сгубил проявлял только что разведенным D-76 и ID-11.
При разведении порошка образуется очень много микропузырьков воздуха которые мало того что губять пленку при проявке еще и поддерживают всякий мусор в толще воды не давая ему выпасть в осадок . Плюс ко всему этому есть еще много всяких бяк но пузырьки главная из бяков.

Растворить, дать отстоятся в течении суток после этого качественный результат практически гарантирован...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 21:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Было то же самое. Грешил на воду. Потом стал фильтровать такими круглыми салфетками, которые жена применяет для смывания косметики. Теперь идеально чистые негативы, притом что сток я разбавляю водой из -под крана, ничего дистилятом в конце не промываю, только fairy.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 21:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:29
Сообщения: 431
Откуда: Москва
И еще немного добавлю лучше из крана воду не использовать для проявителя , там мусора полно который как раз плавая под действием пузырьков прилипает к пленке ... , если дистилята нет то купите пузырь акваминерале без газа там вода почище чем в кране однако )


А промывать можно спокойно из под крана, если мусор прилип уже после прояки-фиксирования он спокойно смывается той же фери...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 22:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Ну, у нас в Питере вода мягкая и у меня фильтры на квартиру стоят. Говорю же - чистые негативы. Но проверять процесс надо начинать с воды фильтрации стока, это точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 23:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 17:06
Сообщения: 1030
Откуда: малая арнаутская
aleks-th писал(а):
И еще немного добавлю лучше из крана воду не использовать для проявителя , там мусора полно который как раз плавая

А промывать можно спокойно из под крана, если мусор прилип уже после прояки-фиксирования он спокойно смывается той же фери...


из крана никогда не использую для растворов.
все растворы замешиваю на чистой питьевой воде .
из крана только промываю после фиксажа. раньше промывал час, народ вот говорит что так долго не нужно.

только сейчас закончилась проявка Агфы (Id-11, 1:1, 13,5 мин )
промываю на кухне - там на кране стоит фильтр в виде сеточки.
самому интересно станет ли меньше мусора... у меня вечно проблемы с финальной промывкой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 01:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
товарищ Шеклеин говорил вроде что если разводить проявитель не на хорошей воде\дистиляте, то может образовываться некая кальциевая сетка и другие бяки.

"Мы уже говорили о необходимости применять только химически чистый сульфит натрия, а дистиллированная вода позволит вам "выжать" максимальную резкость изображения и передачу самых мелких деталей за счет предотвращения образования кальциевой сетки."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 19:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 17:06
Сообщения: 1030
Откуда: малая арнаутская
проявил по усовершенствованному процессу
как именно - описано в ЖЖ.
http://awaken77.livejournal.com/35458.html#cutid1
пленка Agfa APX - суперр!!! я тащусь
получилось все классно, зерно меленькое и гладенькое и никакого белого мусора - только небольшое количество неизбежных при сканировании пылинок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 06:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Ну главное, что хорошо получилось. Сеточка на кране определенно помогает. Надо себе раздобыть.

Меня всегда поражает то колличество людей, которые ополаскивают пленку фотоналом (ЛФН, фотофло и пр. смачивателями), а потом смывают ПАВ водой. Чтобы совсем было хорошо пленку протирают либо специальными салфетками либо щипцами, смоченными в тот же расствор ПАВ. Желательно осадить пыль наделав пара с помощью горячего душа перед сушкой пленки в ванной.

Фомовский фотонал (ильфордовский ЛФН или кодаковский фотофло) это поверхностно-активное вещество, специально, чтобы вода высохла без пятен. Аналогично, ПАВ есть в шампунях и средствах для мытья посуды/стекла - но там может чистящих примесей и щелочей оказаться больше, чем хотелось бы.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 11:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 17:06
Сообщения: 1030
Откуда: малая арнаутская
ed1k писал(а):
Фомовский фотонал (ильфордовский ЛФН или кодаковский фотофло) это поверхностно-активное вещество, специально, чтобы вода высохла без пятен. Аналогично, ПАВ есть в шампунях и средствах для мытья посуды/стекла - но там может чистящих примесей и щелочей оказаться больше, чем хотелось бы.


я пробовал не протирать и не смывать - остаются беловатые разводы типа мыльной пены засохшей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 12:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
minoltist7 писал(а):
не фильтрую. чем можно фильтровать, хозяйственными салфетками?
(хорошо бы фильтры из под кофе но у нас их не продают)

Есть спецфильры для химии, но можете взять и бумажные фильтры для обычных кофеварок.
Самый же простои и доступный, которого с лихвой для ч.б. хватит - через ватку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 18:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
minoltist7 писал(а):
я пробовал не протирать и не смывать - остаются беловатые разводы типа мыльной пены засохшей

Или с фотоналом что-то не то, или сильно концентрированный используете. Если пользоваться хорошей водой, то можно разбавлять сильнее, чем рекомендованные 5мл/л. Но никогда не следует лить больше чем 5мл/л.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.