Текущее время: 03 май 2024, 00:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 янв 2008, 12:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
kssemenov писал(а):
Да, если можно, еще вопрос попутно. А хромогенную пленку можно по черно-белому процессу проявлять? Сразу объясню зачем мне это - чтобы сделать пуш. В магазине мне не ответили, я думал над этим вариантом.

хромогенную - это С41? нет, вряд ли получится
рекомендую ilford xp2 - ее можно без пуша как 800 экспонировать + с нее вполне реально печатать на фотоувеличителе на обычные (не-минилабные) фотобумаги

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2008, 17:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Да, уж хр2 все стерпит, и напечатаете с нее потом, ежли что, вручную. И сканируется с айсом. Только картинка на любителя. Мне периодически очень нравится, хотя обычное чб, даже сканированное, выглядит со своим зерном,...благороднее, что-ли. Хотя все это, как я сказал, на любителя.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2008, 00:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
kssemenov писал(а):
И еще... Мне очень стыдно... Я никогда не снимал на слайд... Его как-то по особенному надо экспонировать, кроме того, что точно попадать в экспозицию?

Угу, особенно. Во превых, широта у слайда уже, что накладывает свои ограничения на сюжеты.
Во вторых, не любит пересвета, но отлично прорабатывает глубокие тени, т.е. работает наоборот по отношению к негативной пленке.
Отсюда вывод: мерять по светам экспозицию, а не по теням. Я однажды так лопухнулся, забыв про эту особенность и получил пересвет. :oops: Можно даже на -1/3 ступени делать экспокорекцию, по отношению к нормальной. Но это уже сильно зависит от самой пленки. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2008, 02:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:29
Сообщения: 431
Откуда: Москва
kssemenov писал(а):
Нет, нет, друзья Вы не так поняли. И цифра будет хорошая, и цветную пленку я купил, только вот хотелось потом на увеличителе что-нибудь распечатать. В общем, все я понял.

Да, если можно, еще вопрос попутно. А хромогенную пленку можно по черно-белому процессу проявлять? Сразу объясню зачем мне это - чтобы сделать пуш. В магазине мне не ответили, я думал над этим вариантом.


Хромогенную если С-41 то можно в http://www.fotoproekt.ru приспросится они С-41 пленки с пушем проявляют ...
По черно белому процессу С-41 проявить можно, но приемлемого результата точно не будет ...

Вот какая информация на их сайте есть

"Машинная проявка фотоплёнок по процессу C-41 осуществляется на фильм-процессоре Tecnolab Delta 55C-41. Машина позволяет проявлять рулонные и листовые негативные фотоплёнки с поправкой плотности (push/pull) в пределах от -1 до +3 ступеней с шагом 1/4 или 1/3 ступени."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2008, 10:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
kssemenov писал(а):
И еще... Мне очень стыдно... Я никогда не снимал на слайд... Его как-то по особенному надо экспонировать, кроме того, что точно попадать в экспозицию?

To Panter: +1
А еще - делайте брекетинг и избегайте очень контрастных сюжетов.

Мой опыт съемки на слайд ограничивается тем, что в детстве снимал на орво. Это был кайф - смотреть потом на экране!
Когда я сейчас, пару лет назад, попробовал Вельвию - не понравилось. Субъективно прежде всего из-за того, что не буду я сейчас ставить проектор. Экзотические цвета не понравились - не для наших широт они. Сканилась пленка отвратно на бытовом слайд сканере.
Эктахрома я тоже попробовал пару пленок, и как-то ниасилил.
Уже решил было, что не буду этим заниматься. Ну разве что вельвию где-нибудь на отдыхе. При том, что любимой негативной хватает. А в этом году попробовал провию и очень как-то зашла она мне. Картинка с нее какая-то прохладно отстраненная.
Да, мораль, в-общем, проста - все надо пробовать самому, потому что мы все разные. :) И это хорошо :D

ЗЫ Может, когда-нибудь я и достану с антресолей старый "Пеленг".

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2008, 03:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2007, 23:03
Сообщения: 206
Откуда: S-Peterburg
Если еще не поздно: для слайда будет не лишним сделать дубли с разницей даже не в 1/2, а в 1/3 ступени. На слайде разница сильнее чувствуеться. +1 про замер по светам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.