Текущее время: 08 май 2024, 01:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2007, 11:22  Заголовок сообщения: чб пленка на 1600 исо
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 13:01
Сообщения: 677
Откуда: Birobidzhan
Вопрос, конечно, не новый, и все же. Попробовал hp5 как 1600 в микрофене. Сток, 11 мин. Зерно- очень хорошо, но контраст, понятное дело, великоват. Может быть, кто-либо порекомендует др. варианты на 1600 (и заодно 3200) в микрофене? (ilford 3200, tmax 3200, neopan 1600, 1+1)? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2007, 12:00  Заголовок сообщения: чб пленка на 1600 исо
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
jim bim писал(а):
Вопрос, конечно, не новый, и все же. Попробовал hp5 как 1600 в микрофене. Сток, 11 мин. Зерно- очень хорошо, но контраст, понятное дело, великоват. Может быть, кто-либо порекомендует др. варианты на 1600 (и заодно 3200) в микрофене? (ilford 3200, tmax 3200, neopan 1600, 1+1)? Спасибо.

Ильфорд 3200 сероват и имеер реальную чувствительность 1800-2000.
Если нужен невысокий контраст - то используйте его с разбавленными метоловыми рецептами, например Д-23 (1+1 - 1+3), СТ-2 (1+3 - 1+7).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2007, 12:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Категорически против метоловых рецептов, тем более разбавленных. Нельзя проявлять плёнки, где требуется хорошая проявка светов проявителями, работающими ровно наоборот - хорошо проявляющими тени. Получится неприятная серятина. Опробовано на метоловых СТ-2, перцептоле и метолгидрохиноновом Тимаксе. Тот же родинал работает не в пример лучше, а с неопаном 1600, кроме того, и зерно не такое уж и большое даёт (судя по сканам даже). А ещё лучше - не мудрить и пользоваться микрофеном. Возможно Икспол ещё подойдёт, но я пока его недостаточно распробовал чтобы делать определенные выводы.

_________________
Если microphen замёрзнет, всё равно его не брошу! Буду проявлять втиранием, потому что он хороший!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2007, 12:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 16:21
Сообщения: 1161
Откуда: лучший город земли
t-max'ом я пушил hp5+ вполне успешно :wink:

ну а так канешна микрофеном надо :roll:

_________________
https://t.me/leicasnob


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2007, 12:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
Северный Ветер писал(а):
Тот же родинал работает не в пример лучше, а с неопаном 1600, кроме того, и зерно не такое уж и большое даёт (судя по сканам даже).

Родинал - резкостной сильнощелочной незабеференный состав.
С метолом подобное даст больше деталей.
Цитата:
А ещё лучше - не мудрить и пользоваться микрофеном.

Полюбому рецепты с гидрохиноном работают контрастнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2007, 12:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Не исключено, что в части кадров или даже в целом по плёнке Тимакс дать хороший результат. Такой же результат я получал и с СТ-2 на нескольких кадрах. Но дело в том, что работа метоловых составов будет в таком случае гораздо более нестабильной, зависящей от экспозиции, при чём от какой экспозиции трудно сказать. Т.е. вроде экспонируешь все одинаково, но одни кадры получаются, а другие нет.

Скажем, в условиях плохой освещенности (кафе, сумерки) с тимаксом можно получить непроработанные полутени. Особенно обидно, если в такой полутени стоял человек, которого ты снимал. И куда более лучший результат будет в тех же условиях после микрофена.

_________________
Если microphen замёрзнет, всё равно его не брошу! Буду проявлять втиранием, потому что он хороший!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2007, 13:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
Северный Ветер писал(а):
Но дело в том, что работа метоловых составов будет в таком случае гораздо более нестабильной, зависящей от экспозиции, при чём от какой экспозиции трудно сказать. Т.е. вроде экспонируешь все одинаково, но одни кадры получаются, а другие нет.

Метол наоборот имеет очень высокие выравнивающие характеристики.

Цитата:
Скажем, в условиях плохой освещенности (кафе, сумерки) с тимаксом можно получить непроработанные полутени. Особенно обидно, если в такой полутени стоял человек, которого ты снимал. И куда более лучший результат будет в тех же условиях после микрофена.

Здесь микрофен просто даст более контрастную, но не более детальную картинку.
Здесь тогда лучше говорить о резкостном проявлении - но и здесь метол даст больше деталей, нежели тот же парааминофенол или смесь с гидрохиноном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2007, 13:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
RAE, я не из теории говорю, а и собственной практики? Помните ветку на фотору про тимакс и неопан 1600? Так вот её автор - это я, здрасьте :) Достаточно я провёл экпериментов чтобы совершенно однозначно выяснить, что выровненный негатив ещё не означает имеющий все необходимые детали. Тот же СТ-2 да, делает всё ровненько, но при скане выясняется, что один кадр - серость и грязь, другой - пережженый. То же в тимаксе: хотя в целом результат в нём и лучше (из-за гидрохинона, очевидно) и во многих случаях приемлем, баланс теней и светов хуже микрофена, а сам результат также менее стабилен. Короче говоря, не так уж и нужны при пуше выравнивающие характеристики. И для результата куда полезнее будет поэксперементировать с разведениями микрофена, чем с метоловыми составами. Жаль, что я стёр сканы моих опытов в СТ-2 или перцептоле. Там было всё наглядно видно.

_________________
Если microphen замёрзнет, всё равно его не брошу! Буду проявлять втиранием, потому что он хороший!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2007, 14:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
Северный Ветер
Для скана требуется более контрастный негатив, нежели при аналоговой печати.
Вот собственно в чем и вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2007, 14:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 13:01
Сообщения: 677
Откуда: Birobidzhan
Спасибо за отклики. В наличии имеется микрофен, id-11 и hc. Последний пробовал на hp5 как 800, очень контрастно, так что на 1600 думаю, не стоит. Если микрофен 1+1, получится лучше в плане контраста (в ущерб зерна) или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2007, 14:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Нигде не читал об этом, но по моему опыту HC - это функциональная замена ID-11 для тех, кому лень разводить порошок. Мне он при пуше тоже не понравился: даёт сильный контраст и крупное заметное зерно, т.е. ни то, ни сё.

А пропорции разведения микрофена пробуйте сами. Так вам никто не ответит на этот вопрос однозначно. Зерно вряд ли будет крупнее, а контраст... ещё от плёнки зависит, агитации. Я бы взял плёнку, отснятую в одинаковых условиях, определил время и оставил бы его неизменным, и попробовал проявить, меняя агитацию, если не понравится результат. Если никакая агитация не устроит - меняйте разбавление в нужную сторону.

_________________
Если microphen замёрзнет, всё равно его не брошу! Буду проявлять втиранием, потому что он хороший!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2007, 18:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Три моих последних снимка в галерее - это HP5+ в микрофене 1:1, 20 град., 17 мин.
Не знаю, хорошо это или плохо - я не специалист по тонким ньюансам :oops:

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2007, 21:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 13:01
Сообщения: 677
Откуда: Birobidzhan
Спасибо всем, будем пробовать. andy_v -посмотрел, это 1600?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2007, 21:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
jim bim писал(а):
Спасибо всем, будем пробовать. andy_v -посмотрел, это 1600?

Да - поправка - 18 мин. Прямо сейчас проявляю еще одну.
Но на меня не сильно ориентируйтесь, т.к. это время я вывел чисто эмпирически. И вообще - 99% я сканирую :oops:

Да, если мб полезным - ротация по 10 сек каждую мин.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2007, 22:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 13:01
Сообщения: 677
Откуда: Birobidzhan
Вот пример c этой пленки. В данном случае скан с негатива, хотя и люблю сканить чб отпечатки. Често говоря, хотелось бы побольше деталей, или это нормально для 2-х кр. пуша? Опять же, было бы лучше, скажем, тмах3200 как 1600 или неопан1600?
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... 19/cat/507


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2007, 23:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php/photo/4420/cat/503
Только что выложил. Это, правда, кроп центральной части кадра.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2007, 23:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
jim bim писал(а):
Вот пример c этой пленки. В данном случае скан с негатива, хотя и люблю сканить чб отпечатки. Често говоря, хотелось бы побольше деталей, или это нормально для 2-х кр. пуша? Опять же, было бы лучше, скажем, тмах3200 как 1600 или неопан1600?
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... 19/cat/507

Не знаю, мне кажется, что у меня с неопана 1600 снимки получше, чем с пушированного хр5, но на безрыбье... и илфорд - неопан :)

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2007, 18:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Лично я, впервые купив ДЕЛЬТУ-3200, не знал, как её проявлять чтобы тени не потерять и не переконтрастить. Задача стояла снимать в филармонии - где-то яркие софиты, где-то чёрные фраки - с максимально короткой выдержкой. Выбрал 2-растворный Д-76. Оказалось так удачно, что дальше экспериментировать не стал. И лица не выжжены, и складки на фраках. Потом снимал ночное богослужение в Сергиевом посаде, тоже превыше всяческих похвал. Но это именно ДЕЛЬТА - обработал в том же режиме ТРАЙ-Х, контраст вышел бешеный...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 10:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
jim bim писал(а):
Спасибо за отклики. В наличии имеется микрофен, id-11 и hc. Последний пробовал на hp5 как 800, очень контрастно, так что на 1600 думаю, не стоит. Если микрофен 1+1, получится лучше в плане контраста (в ущерб зерна) или нет?

Да - микрофен, тем более разбавленный, работает мягче Д-76.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 17:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
jim bim писал(а):
Вот пример c этой пленки. В данном случае скан с негатива, хотя и люблю сканить чб отпечатки. Често говоря, хотелось бы побольше деталей, или это нормально для 2-х кр. пуша? Опять же, было бы лучше, скажем, тмах3200 как 1600 или неопан1600?
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... 19/cat/507

Деталь на этом кадре ИМХО съела шевеленка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 78


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.