Текущее время: 04 май 2024, 20:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007, 15:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
demonmsk писал(а):
1 часть воды 1 концентрата - верно? А 1+0 это тот самый сток (только концентрат)- логично ведь?

Именно так, все правильно. Но не так, как написал Tigra, что это будет 1 часть концентрата на 1 часть готового раствора, т.е. сток :)
Вообще концентрат и сток это не одно и то же. Некоторые проявители продаются в виде концентрата, а для использования их надо разбавить водой, чтобы получить сток. Например Родинал, ТМАХ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 04:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Tigra писал(а):
Цитата:
часто указывают разбавления в виде 1+10 вместо дроби 1:10 - это одно и тоже

Это не одно и то же. 1+10 - это 1 часть концентрата на 10 частей воды.
1:10 - 1 часть концентрата на 10 частей раствора.

1+10 = 1:11
1:10 = 1+9

Я все же настою на своем мнении, тем более, я не одинок. Именно при разбавлениях 1:2 или 1:3 - это очень важно понимать, что надо взять одну часть концентрата и 2 (или 3 во втором случае) воды.
Если кому-то доручат склянку медицинского спирта со словами разбавь один к одному (1:1), то значит надо добавить ровно столько же холодной (родниковой проверенной или дистиллированой) воды, сколько спирта в склянке. Иначе ребята вас не поймут. Если вам доведется разбавлять "чистый" спирт, то "правильная" методика 2:3, т.е. 200 мл спирта и 300 мл воды, чтобы получить 0.5л готового продукта. Или же, ведь мы все учили пропорции, 2:3 это то же самое, что 1 к 1.5, т.е. воды надо долить в полтора раза больше, чем имеется чистого спирта в наличии. Принимая крепость чистяка за 100%, можете посчитать крепость выходного продукта. Правильный ответ, 40%. Если очень тоскливо, то можно не разбавлять, и применить 1:0, но произойдет exception (это я вам как программист говорю) - делить на ноль нельзя. Поэтому запись с плюсиком более предпочтительна. И понятней, как по мне.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 05:10  Заголовок сообщения: Проявил Свема 64фн в Fomadon LQN
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
RAE писал(а):
ed1k писал(а):
Если бы у меня был выбор, то покупал бы старый добрый "Фиксаж кислый", который по 16 копеечек продавался.

Это тот, что с борной кислотой на 0,5 литра?
Помнится он был редко и лишь в конце 80х.
А так лежал с метабисульфитом на 0,35 литра по 14 копеек.

Хм... Если вам так интересна история химпромышленности СССР, в частности готовых химикатов для фотолюбителей, то вот то, что я помню. В конце 70-х, начале 80-х в магазинах я покупал для пленки проявитель метоловый мелкозернистый, бумажный пакет красной лицевой сторной, на обороте инструкция, время проявления указано "около 15 минут", в бумажном пакете два полиэтиленовых пакетика, предположительно с метолом и сульфитом. Чье производство не помню и он где-то в начале 80-х исчез навсегда. Для бумаги я брал УП-2 - лицо пакета было синее, внутри два полиэтиленовых пакета с порошком. Хуже проявителя я не знаю. Опять же, в 80-х упаковка и производитель поменялись. Но с середины 80-х я уже не покупал готовые развесы, а приобрел весы и забыл про УП-2 как о кошмарном сне. Метоловый для пленки был, кстати, очень хорош... Фиксаж продолжал покупать готовый, потому как тиосульфата дешевого найти не мог.
Фиксаж был в желтом бумажном пакете (или только лицевая сторона желтая?), внутри два полиэтиленовых пакета и хитрая инструкция - содержимое малого пакета расстворить в столька то мл воды, потом растворить содержимое большого пакета (или наоборот, вначале большого, потом малого) в стольких то мл воды и при непрерывном помешивании слить оба раствора. Стоил, если не ошибаюсь, 16 коп. Лучший фиксаж всех времен и народов :) Позже он тоже исчез, т.е. вместо него стали продавать в белых бамага-полиэтилен пакетах (бумага типа бутерброд, а не раздельно полиэтиленовый пакет внутри бумажного), с красными надписями, думаю Львовский. Этот просто высыпался и разбалтывался без хитростей. В конце 80-х он тоже исчез, зато появился "фиксаж нейтральный" - очень дешевый. Не знаю, что это было, но это первый фиксаж, который у меня начал интенсивно есть изображение. Потом была неразбериха с деньгами и товарами, развал страны и какие-то полуденьги... И как-то по случаю, я надыбал в филиале "детского мира" на окраине города и купил два ящика фиксажа кислого - так мне тот нейтральный надоел. Правда, фотографией пару месяцев позже у меня заниматься перестало получаться... Все это происходило в г. Харькове, а даже в Белгороде, ассортимент был совсем другой. В Москве, думаю, и подавно. Из Питера мне помнится как-то привезли чудо таблетки - проявитель в форме таблеток в полиэтилене, по форме и виду (но не запаху) как нафталин. УПК-1 и ВК, что-ли.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 09:32  Заголовок сообщения: Проявил Свема 64фн в Fomadon LQN
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:02
Сообщения: 127
Откуда: Москва
ed1k писал(а):
Из Питера мне помнится как-то привезли чудо таблетки - проявитель в форме таблеток в полиэтилене, по форме и виду (но не запаху) как нафталин. УПК-1 и ВК, что-ли.

Я помню в детстве в таблетках проявитель использовал - молотком дробил потом разводил водой. Он же шел и для фотобумаги, но в другой пропорции. Сейчас вот впервые попробывал жидкие концентраты - все-таки это намного быстрее и удобнее.

_________________
ФЭД-2+Юпитер-12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 12:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:27
Сообщения: 445
Откуда: Москва
В литературе, которой я пользовался, 1:1 означало неразбавленный раствор. Как правило, применяется обозначение 1+1, которое не вызывает сомнений (разбавить спирт один к одному). Допускаю, что в некоторых источниках, особенно зарубежных, обозначения могут использоваться по-другому. Значит, нужно в конкретном случае понять, что имеет в виду автор, когда пишет 1:2.
Как-нибудь пролистаю на досуге разные книги, сравню записи.

_________________
любитель паровозов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 12:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:27
Сообщения: 445
Откуда: Москва
УПК-1 и ВК - было такое дело. ВК (Выравнивающий Костровицкого) мне нравился, можно было поднимать чувствительность плёнки. Иногда он очень хорошо растворялся, а иногда приходилось давить. В магазинах лежал грудами. История его создания была описана в "Технике-молодёжи" в 1974 году.
Позже появился УПК (универсальный), но мне он не понравился. Для бумаги одна таблетка растворялась в 150 мл воды, так что на одну кювету уходила горсть таблеток, растворять замучаешься. А для плёнки он был не лучше ВК.
Потом и фиксаж был в таблетках, но им я не пользовался - много таблеток приходилось растворять за раз, куда удобнее было растворить порошок из пакета.

_________________
любитель паровозов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 12:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:02
Сообщения: 127
Откуда: Москва
Tigra писал(а):
Потом и фиксаж был в таблетках, но им я не пользовался - много таблеток приходилось растворять за раз, куда удобнее было растворить порошок из пакета.

А был еще фиксаж, помню, порошок в пакетике и там еще небольшая таблетка :)

_________________
ФЭД-2+Юпитер-12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 13:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:27
Сообщения: 445
Откуда: Москва
Кислый фиксаж был двух видов. Сначала был в двух пакетиках, а потом появился в одном - помимо гипосульфита, там ещё таблетка лежала. Она плохо растворялась, как я помню. А ещё позже, кажется, появился кислый фиксаж без таблетки. Там вместо неё, похоже, были мелкие гранулы.

_________________
любитель паровозов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2007, 09:55  Заголовок сообщения: Проявил Свема 64фн в Fomadon LQN
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
ed1k писал(а):
Хм... Если вам так интересна история химпромышленности СССР, в частности готовых химикатов для фотолюбителей, то вот то, что я помню. В конце 70-х, начале 80-х в магазинах я покупал для пленки проявитель метоловый мелкозернистый, бумажный пакет красной лицевой сторной, на обороте инструкция, время проявления указано "около 15 минут", в бумажном пакете два полиэтиленовых пакетика, предположительно с метолом и сульфитом. Чье производство не помню и он где-то в начале 80-х исчез навсегда.

Ну почему же - наверняка это был метол-сульфитный ПМС новомосковского завода, т.е. почти аналог Д-23.
Он действительно исчезал и ненадолго вернулся в конце 80х - начале 90х.
Кроме него это был ПМ по 14 копеек на 350 мл, фасованный львовским заводом.
Оба производился вплоть до начала 90х.
По цвету как раз они и менялись - первый с красной на синюю, а второй с синей на красную.

Цитата:
Для бумаги я брал УП-2 - лицо пакета было синее, внутри два полиэтиленовых пакета с порошком. Хуже проявителя я не знаю. Опять же, в 80-х упаковка и производитель поменялись.

Ничего не могу сказать о первых вариантах с синей упаковкой, но с УП-2 с красной полоской на 500 мл за 15 копеек, что очень редко можно было увидеть в 80х - вполне нормально работал.

Цитата:
Фиксаж был в желтом бумажном пакете (или только лицевая сторона желтая?), внутри два полиэтиленовых пакета и хитрая инструкция - содержимое малого пакета расстворить в столька то мл воды, потом растворить содержимое большого пакета (или наоборот, вначале большого, потом малого) в стольких то мл воды и при непрерывном помешивании слить оба раствора. Стоил, если не ошибаюсь, 16 коп.

Фиксаж с раздельными пакетами вроде только для организаций был.
Хотя возможно в центральном округе было еще что то, но в Сибирских городах был лишь в прозрачных пакетах по 14 копеек нейтральный на 1 литр и кислый на 350 мл менделеевского завода.
В полиэтиленированной бамеге я видел лишь будучи проездом в столице.

Цитата:
Из Питера мне помнится как-то привезли чудо таблетки - проявитель в форме таблеток в полиэтилене, по форме и виду (но не запаху) как нафталин. УПК-1 и ВК, что-ли.

ВК (выравнивающий Костровицких) был до начала 80х, а после его сменил УПК-1 (универсальный проявитель Костровицких).
У нас, в Сибири, они онигда бывали.
Оба по 15 копеек.
Очень мягкие составы.
В виду частого отсутсвия чего либо еще, частенько приходилось применять в разовом варианте для пленок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2007, 09:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
Tigra писал(а):
УПК-1 и ВК - было такое дело. ВК (Выравнивающий Костровицкого) мне нравился, можно было поднимать чувствительность плёнки. Иногда он очень хорошо растворялся, а иногда приходилось давить. В магазинах лежал грудами. История его создания была описана в "Технике-молодёжи" в 1974 году.
Позже появился УПК (универсальный), но мне он не понравился. Для бумаги одна таблетка растворялась в 150 мл воды, так что на одну кювету уходила горсть таблеток, растворять замучаешься. А для плёнки он был не лучше ВК.
Потом и фиксаж был в таблетках, но им я не пользовался - много таблеток приходилось растворять за раз, куда удобнее было растворить порошок из пакета.

УПК также неплохо тянул.
Стандартно для бумаги он был на 250 мл, а для пленки - 1 л.
"Грудами" он был лишь в столице и областных городах центрального округа.
Фиксаж в таблетках неприпомню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2007, 11:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Каких только вещей не было оказывается. Все что с тех лет помню - проявители СТ в картонных коробочках в хозмаге году в 89.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2007, 12:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
А у меня до сих пор лежат несколько пакетов с ПМ львовского завода начала 90-х.
ТИП-17 что ли попробовать проявить :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2007, 15:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
varjag писал(а):
Каких только вещей не было оказывается. Все что с тех лет помню - проявители СТ в картонных коробочках в хозмаге году в 89.

В картонных СТ-1 выпускал новомосковский завод.
Помимо был еще и фенидон-гидрохиноновый так же для бумаги в таких же коробочках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2007, 17:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:27
Сообщения: 445
Откуда: Москва
RAE писал(а):
Tigra писал(а):
УПК-1 и ВК - было такое дело. ВК (Выравнивающий Костровицкого) мне нравился, можно было поднимать чувствительность плёнки. Иногда он очень хорошо растворялся, а иногда приходилось давить. В магазинах лежал грудами. История его создания была описана в "Технике-молодёжи" в 1974 году.
Позже появился УПК (универсальный), но мне он не понравился. Для бумаги одна таблетка растворялась в 150 мл воды, так что на одну кювету уходила горсть таблеток, растворять замучаешься. А для плёнки он был не лучше ВК.
Потом и фиксаж был в таблетках, но им я не пользовался - много таблеток приходилось растворять за раз, куда удобнее было растворить порошок из пакета.

УПК также неплохо тянул.
Стандартно для бумаги он был на 250 мл, а для пленки - 1 л.
"Грудами" он был лишь в столице и областных городах центрального округа.
Фиксаж в таблетках неприпомню.

В Беларуси в 70-е ВК, УПК свободно лежали в магазинах культтоваров, наравне с плёнками "Свема" (кстати, "Тасму" видели редко и презирали). Фиксаж в таблетках появился позже, но его было меньше.

_________________
любитель паровозов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2007, 08:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
Tigra писал(а):
В Беларуси в 70-е ВК, УПК свободно лежали в магазинах культтоваров, наравне с плёнками "Свема" (кстати, "Тасму" видели редко и презирали). Фиксаж в таблетках появился позже, но его было меньше.

В Сибири хоть что то, кроме фиксажа, поташа, кровяной соли и фармеровского ослабителя, можно было найти лишь в новосибе и красноярске - и то не всегда.
Пленка - практически постоянно лишь в обсластных центрах и только 35 мм Фото65/130.
Из свемовских иногда был рольфильм, опять же лишь Фото65, и крайне редко (раз в 3-4 года) 35 мм, и опять лишь Фото65.
Свема тогда действительно была много лучше по качеству и при появлении разбиралась в считанные часы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: vladsh и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.