Текущее время: 28 мар 2024, 11:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 870 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 44  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 дек 2019, 12:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
leitax писал(а):
Макар писал(а):
В 110 не галогенка, лампа обычная, но с необычной М-образной спиралью.


Это все же галогенная лампа. И называется как-то с аббревиатурой кгл. И не спорьте... :)


И какими же признаками галогенной лампы обладает это изделие Томского ЭЛЗ ???

Колба обычная, не из кварцевого стекла, наполнение аргоновое. Да и разработана эта лампа в конце 50-х, начале 60-х годов, когда галогенные лампы во всем мире были лишь "лабораторными образцами".

Обычная кинопроекционная лампа с высокоточной установкой нити относительно цоколя. Редкость этой лампы в том, что она "высоковольтная", и рассчитана на работу в диапазоне питающих напряжений 220..230в. Режим работы "перекальный", из-за чего паспортная долговечность составляет не более 100часов, а без принудительного обдува колбы и работе в "старт/стопном" режиме и того меньше (в увеличителе).

Изображение

Картинка взята из сети, на ней хорошо видна конструкция лампы.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2019, 12:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53
Сообщения: 345
Откуда: Р-н-Д
Ну ладно, ладно, - убедили. Возможно, ее перекальные качества, желательность принудит. охлаждения и вводили меня в заблуждение. И потом, я помню, кругом колхозил галогенки 12-100 или 12-75, поскольку с аутентичным опалом в землях была напряженка, а в Доне 110 эта устраивала количеством и качеством света через мат стекла. И лишь в середине 90-х посчастливилось у вдовы местного фото-светила "оптом" (шт.7) скупить осрамовские опаловые лампы. Вот тогда у старого Фокомата2 настал праздник!

_________________
ПСПО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2020, 09:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 12:56
Сообщения: 199
Откуда: Birobidzhan
КоФе писал(а):
Нет, на небольшом 6х6 Вивитаре.

Изображение

Не подскажите, какой у вас вивитар? 32 или 34?
Как он, стоит искать или не усложнять и взять неву?

_________________
http://instagram.com/barnsphoto


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2020, 21:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Что такое Нева я не знаю. Если тоже что Зенит, то не надо.

34ый у меня. Он просто рабочий. Простой и рабочий. Без косяков и грелок для пупков.
Все фотки, их сканы в Г напечатаны им.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2020, 20:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 12:56
Сообщения: 199
Откуда: Birobidzhan
Не подскажите какой у него объектив? В интернета нашёл что 50 мм - ощущение что навинтил кто-то другой обьектив

_________________
http://instagram.com/barnsphoto


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2020, 22:38  Заголовок сообщения: Выбор фотоувеличителя.
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2019, 20:16
Сообщения: 168
Откуда: Акiян стабiльнастi
Tormenta писал(а):
...фотоувеличитель для ЧБ печати до формата А4, нужно хорошее качество печати и компактность в хранении.
У меня УПА 510. Мне куплен в детстве, ещё в Каунасе. Вот как. Хорошо, что он в чемодане, а не в картонной коробке, у друга брал. Пользовался им для ч/б фотографий. Хорошо, что есть рамка для фота Агат-18.
Сейчас откопал его, посыпался поролон (отсырел), надо как-то переклеить.
Что скажете за него?
То, что помню я, то у меня получалось с переменным успехом, наверно сами снимки. Скорее всего руки не того...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2020, 23:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
У меня в комплекте три объектива, один точно 50, я его потом на Никкор поменял.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2020, 09:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
VIJ писал(а):
Tormenta писал(а):
...фотоувеличитель для ЧБ печати до формата А4, нужно хорошее качество печати и компактность в хранении.
У меня УПА 510. Мне куплен в детстве, ещё в Каунасе. Вот как. Хорошо, что он в чемодане, а не в картонной коробке, у друга брал. Пользовался им для ч/б фотографий. Хорошо, что есть рамка для фота Агат-18.
Сейчас откопал его, посыпался поролон (отсырел), надо как-то переклеить.
Что скажете за него?
То, что помню я, то у меня получалось с переменным успехом, наверно сами снимки. Скорее всего руки не того...

ничего хорошего. говорят, много надо биться над выставлением света, чтобы все было равномерно. другие говорят, что печатали им нормально. имхо, если есть деньги на хорошую камеру и пленку, нужен нормальный аппарат для печати

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2020, 10:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Заменил опаловую лампу в Азов на светодиодную 15 Вт. Выдержки стали короче раза в два, для 24х30 получились в районе 40-50 сек.
Вчера пробовал печатать с цветного негатива на ч/б бумагу, вот тут из-за маски током ни чего не смог пропечатать, выдержки даже в 3 минуты не хватало, бросил. Надо лампу раза в два мощнее и наверное с холодным светом, чтоб сильнее маску перебивала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 13:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
vnukov_pk писал(а):
VIJ писал(а):
Tormenta писал(а):
...фотоувеличитель для ЧБ печати до формата А4, нужно хорошее качество печати и компактность в хранении.
У меня УПА 510. Мне куплен в детстве, ещё в Каунасе. Вот как. Хорошо, что он в чемодане, а не в картонной коробке, у друга брал. Пользовался им для ч/б фотографий. Хорошо, что есть рамка для фота Агат-18.
Сейчас откопал его, посыпался поролон (отсырел), надо как-то переклеить.
Что скажете за него?
То, что помню я, то у меня получалось с переменным успехом, наверно сами снимки. Скорее всего руки не того...

ничего хорошего. говорят, много надо биться над выставлением света, чтобы все было равномерно. другие говорят, что печатали им нормально. имхо, если есть деньги на хорошую камеру и пленку, нужен нормальный аппарат для печати

У меня с детских лет был УПА-4М. Со светом там точно напряги. Но думаю, если светодиодную лампу поставить, то "на безрыбье" пойдет. Там еще проблемка с наводкой резкости! Таковая не предусмотрена. :wait:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 18:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2864
Откуда: СПБ
У Упы самый жесткий косяк - это люфты при наводке резкости. Горизонтальные и вертикальные.
Снесут мозг и намного снизят кпд, и увеличат время нахождения в тёмном помещении, при этом лишая процесс удовольствия. В этом смысле древняя Юность просто идеал фотопечатника.

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 09:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 18:56
Сообщения: 642
Коллеги, заберите у меня фотоувеличитель, пожалуйста. Покупал новым в Фотофрейме. Называется Paterson universal enlager.
Без объетива. Простенький, но для освоения или СА вполне может сгодиться.
В добрые руки, как говорится.
Нахожусь в г.Домодедово, но могу подвезти на юг Москвы.
Руслан.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 18:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Руслан, забрал бы с радостью. Особенно если на нем можно печатать СФ. Вечером напишу тебе в личку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 18:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
Забрал бы, но я не в Москве :?

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 18:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 18:56
Сообщения: 642
Дима, почти сразу зарезервировал чкд billibons. Жду, что он заберёт в ближайшее время. Если не не заберёт, дам знать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2020, 10:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Руслан, можете продолжить обсуждение покупки в личке или в барахолке?

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 16:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Dmitriy D писал(а):
Руслан, забрал бы с радостью. Особенно если на нем можно печатать СФ. Вечером напишу тебе в личку.

Дим,тебе же "В чемоданчике УПА отдали" ;) И мой собирался забрать. Стоит на антресолях-ждёт.У меня свом монстрам тесно Durst -ам да Факомату,да Minox-увеличителям...И ещё один хочу брать 4х5" или 5х7"
https://www.avito.ru/moskva/fototehnika ... 1788381896
P.S. Ищу увеличитель De Vere 4х5" или 5х7" за разумную цену или поменяю на вышеупомянутый среднеформатный Крокус с моей хорошей доплатой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2020, 13:56  Заголовок сообщения: Выбор фотоувеличителя.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
VIJ писал(а):
У меня УПА 510
Что скажете за него?

Обьективчик там заменить, даже на Гелиос 44 через переходняк и повеселее будет. :)
...сейчас ледлампу поярче можно, они без выделения тепла, они матовые, знач и матовое стекло не нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2020, 14:47  Заголовок сообщения: Выбор фотоувеличителя.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Ser9ey писал(а):
Обьективчик там заменить, даже на Гелиос 44 через переходняк и повеселее будет. :)

Интересно, откуда эти сказки что Гелиос будет лучше специального объектива, спроектированного для увеличителей? Даже просто сравнить "И-50У-1" - 60/20 против "МС Гелиос-44М-5" - 40/20. К тому же "Объективы, предназначенные для увеличителей, имеют специальную конструкцию, поскольку в отличие от съёмочных их оптический расчёт выполняется не для «бесконечности», а для конечных коротких дистанций, лежащих в диапазоне между главным и удвоенным фокусными расстояниями." (ru.wikipedia.org › wiki › Фотоувеличитель)

Ser9ey писал(а):
...сейчас ледлампу поярче можно, они без выделения тепла, они матовые, знач и матовое стекло не нужно.

И снова непонятно, как на УПА 510 без матового стекла можно добиться ровного светового поля по всей площади.

И насчёт "поярче", даже с 8-ватной LED лампой выдержка составляет единицы секунд - куда же ярче?

Чудеса, однако :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2020, 17:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Недавно разбирал большую светодиодку лампу.
Ничего там военно-морского нет.
Вся колба - имитация. Колба из окрашенного в массиве пластика, значит, по классификации стекол - это молочное стекло, не матовое, не матированное и не опаловое.
Колба может иметь шов, который будет виден как тень, также иногда там надписи есть, лучше их стереть каким нить растворителем.
По результату разборки задумался - идеально были бы ряд светодиодов (несколько рядов или окружностей) без колбы, а стекло матовое все же поставить. Т.е. плата со светодиодами, прикрепленная к обычному патрону, наверняка, такое где-то есть))).
Да, и чудес не бывает - 30 Вт светодиодка все же греется и время розжига у них тоже не "0".)))

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 870 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.