Текущее время: 29 мар 2024, 14:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 870 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 44  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2006, 11:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2006, 09:33
Сообщения: 20
Откуда: Lithuania, Vilnius
Panter писал(а):
Valdi писал(а):
У меня Просьба, поделитесь информацыей, как увеличител(Krokus) на точечный переделать

Ну если сможете для начала найти на Крокус нормальный конденсор без пузырьков и свилей...
Я вот пока не нашёл :)


имею ДОН, но его пока жалко, так какой тогда искать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2006, 12:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Valdi писал(а):
имею ДОН, но его пока жалко, так какой тогда искать?

Смотря с какого формата планируется печатать.
В любом случае надо искать с хорошим конденсором.
К тому же надо рассчитывать на установку качественного объектива, потому как на точке печатается на открытой диафрагме. Какой-нибудь Componon / Rodagon с диафрагмой 5.6 (или нечто подобное) вполне подойдет.
Следующая проблема - подбор точечного источника света.
Вообще всяческие галогенки ставят на это дело, но я так и не смог подобрать ничего из 12 и 220 В галогенок. Автомобильные, правда, не пробовал.
В тех, что пробовал так и не удалось нормально выставить лампу для равномерного освещения. К тому же все недостатки колбы лампочки отлично видны. Единственно, что решило проблему - это сверхмощный светодиод белого свечения. Вот он действительно даёт равномерную засветку. Но мощность его маловата, не больше 10 Вт галогенки. Он не пробивает плотные негативы. Толком им еще не печатал, времени нет. :(
Еще народ извращается установкой матрицы светодиодов (например 3х3, 6х6). Но я не пробовал и не видел что получается.

Конкретно по Крокусу надо смотреть внутреннее чернение и по надобности тщательно зачернить. На моем Крокусе 3-й модели с этим все нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2006, 13:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
Panter писал(а):
Valdi писал(а):
имею ДОН, но его пока жалко, так какой тогда искать?

Смотря с какого формата планируется печатать.
В любом случае надо искать с хорошим конденсором.

Да, именно так.
Цитата:
К тому же надо рассчитывать на установку качественного объектива, потому как на точке печатается на открытой диафрагме. Какой-нибудь Componon / Rodagon с диафрагмой 5.6 (или нечто подобное) вполне подойдет.

Нет.Я всегда диафрагму зажимал до 5.6-11...и с этими значениями центровал лампу.
Цитата:
Следующая проблема - подбор точечного источника света.
Вообще всяческие галогенки ставят на это дело, но я так и не смог подобрать ничего из 12 и 220 В галогенок. Автомобильные, правда, не пробовал.

12 вотльт - 100-150 ватт.
От настольных галогеновых ламп.
Или та что едет в потолочные, только колбу отражателя убрать.

Цитата:
Еще народ извращается установкой матрицы светодиодов (например 3х3, 6х6). Но я не пробовал и не видел что получается.

Я видел умельцев, которые пыху в колбу вставляли ...и количеством пыхов меряли выдержку..

Цитата:
Конкретно по Крокусу надо смотреть внутреннее чернение и по надобности тщательно зачернить. На моем Крокусе 3-й модели с этим все нормально. :D

Обязательно..

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2006, 22:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2006, 09:33
Сообщения: 20
Откуда: Lithuania, Vilnius
kondak писал(а):
Panter писал(а):
Valdi писал(а):
имею ДОН, но его пока жалко, так какой тогда искать?

Смотря с какого формата планируется печатать.
В любом случае надо искать с хорошим конденсором.

Да, именно так.
Цитата:
К тому же надо рассчитывать на установку качественного объектива, потому как на точке печатается на открытой диафрагме. Какой-нибудь Componon / Rodagon с диафрагмой 5.6 (или нечто подобное) вполне подойдет.

Нет.Я всегда диафрагму зажимал до 5.6-11...и с этими значениями центровал лампу.
Цитата:
Следующая проблема - подбор точечного источника света.
Вообще всяческие галогенки ставят на это дело, но я так и не смог подобрать ничего из 12 и 220 В галогенок. Автомобильные, правда, не пробовал.

12 вотльт - 100-150 ватт.
От настольных галогеновых ламп.
Или та что едет в потолочные, только колбу отражателя убрать.

Цитата:
Еще народ извращается установкой матрицы светодиодов (например 3х3, 6х6). Но я не пробовал и не видел что получается.

Я видел умельцев, которые пыху в колбу вставляли ...и количеством пыхов меряли выдержку..

Цитата:
Конкретно по Крокусу надо смотреть внутреннее чернение и по надобности тщательно зачернить. На моем Крокусе 3-й модели с этим все нормально. :D

Обязательно..


Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2006, 00:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
моль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 17:33
Сообщения: 591
Откуда: МАсква
А ежели не точка, то какая лампочка предпочтительней?
просто белая 100-150 ватт?
или зеркальная
или дневного света
а может что нибудь еще?

в конденсорах обнаружил пузырьки :? мелкие... в объективах такие не мешают - а тут?

_________________
МОЛЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2006, 03:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
ardalyon писал(а):
А ежели не точка, то какая лампочка предпочтительней?
просто белая 100-150 ватт?

Именно такая.Если не хотите что ваша пленка поплывет от перегрева.
С хорошего негатива не будет длинной выдержки, 15 сек это и то много..


Цитата:
или зеркальная
или дневного света
а может что нибудь еще?

Обыкновенная матовая, круглая колба.
Небольшого внешнего диаметра, Вам ее еще центровать в увиличителе и дырку прикрывать, иначе неровное освещение будет.

ardalyon писал(а):
в конденсорах обнаружил пузырьки :? мелкие... в объективах такие не мешают - а тут?

На "точке" могут помешать..намного.
На матовой лампочке практически нет.

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2006, 06:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Про пыху в колбе - хорошая шутка :) Если я правильно понимаю, и "пыха" - это ИФК120 или аналогичная импульсная лампа. Выдержку то пыхами мерять можно, а вот лампу выставить, резкость навести, откадрироваться - крайне неудобно.

Про точку - в интернете полно хороших и разных статей и споров. Поищите гуглем и задайте конкретный вопрос. Смогу лишь только ответить коррелирует ли это с моим опытом, или нет. Лампу я пробовал обычную 12В галогенку, купил две: 20Вт и 50Вт. 50Вт и не распечатывал. Главное, чтобы нить была компактная спираль, а не паутина по всей колбе. Про пузыри в конденсоре ничего сказать не могу, в моем конденсоре их нет. Но когда поставил точку, пришлось вынуть конденсор и убрать всю пыль - на обычной лампе не видно, а на точке уж очень явно весь мусор видно. Про обьектив - точка скорее нужна с плохим обьективом, с хорошим обьективом я не нашел большой разницы в картинке. И разобрал точку.

Про лампу для обычной печати. Хотя это дело вкуса, но я больше 75Вт никогда не использовал и не советую. 150Вт будет греться сильно, и если выдержка будет короче, чем при 75Вт, но наводка резкости и кадрирование занимает одинаковое время, независимо от лампы. И гораздо большее, чем выдержка при печати (может я не такой быстрый, конечно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2006, 18:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
для "точки" люди советуют конденсоры от Ленинграда
говорят ЛОМО (в отличие от польских камрадов) знал толк в производстве линз ;)

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2006, 23:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
dr.costo писал(а):
для "точки" люди советуют конденсоры от Ленинграда
говорят ЛОМО (в отличие от польских камрадов) знал толк в производстве линз ;)


Все проще...конденсор от Ленинграда много меньше чем от Крокуса..и потому и брака меньше..
У меня проблема с этим конденсором была та что очень трудно центровать линзы относительно пленки.

Но решение правильное.

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2006, 00:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2006, 00:45
Сообщения: 90
Откуда: Одесса
ed1k писал(а):
Про пыху в колбе - хорошая шутка :) Если я правильно понимаю, и "пыха" - это ИФК120 или аналогичная импульсная лампа. Выдержку то пыхами мерять можно, а вот лампу выставить, резкость навести, откадрироваться - крайне неудобно.


С чего вы взяли, что неудобно. Собираете схему аналогичную схеме стробоскопа для измерения частоты вращения коленвала двигателя, в журнале "Радио" полно таких схем. При частоте вспышек 50Гц вид будет , как непрерывное горение. Энергия 10Дж, вполне хватит для фокусировки.
А эспозицию можно менять напряжением заряда накопительных конденсаторов и их емкостью.. в очень широких пределах.
Это кроме количества впышек.

_________________
Обходя лежащие на земле грабли, ты лишаешь себя ценнейшего опыта


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2006, 17:27  Заголовок сообщения: To Petrovich
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 22:22
Сообщения: 554
Откуда: Москва, ЮЗАО
на прошлой неделе возобновил печатать с годичным перерывом -- автофокус как выставил год назад, так и до сих пор держит.

хотя увеличитель таскал из большой комнаты в ванную несколько раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2006, 12:20  Заголовок сообщения: Выбор фотоувеличителя.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
Veter писал(а):
Какой выбрать фотоувеличитель для ЧБ печати до формата А4. нужно хорошее качество печати и компактность в хранении.


я работал с УПА (2 модели), Meopta Axomat IIa, Дон-110, Нева-3м, это все недорогие увеличители. УПы бесплатно отдали, Дон с Невой купил за 500 руб скопом, а чешский Axomat за 100 рублей.
Дон-110 и Axomat - хорошие варианты для любителя
Дон - увеличение до 10х, хороший конструктив, нормальная негативная рамка, есть лоток под фильтры, тяжеловат, можно модернизировать голову под цветную аддитивную печать
Axomat - увеличение 10х и даже чуть больше, отличная рамка, прекрасный конструктив, нетяжел и негромоздок, но нет лотка под фильтры. Свой объектив Белар на уровне доновской Веги-11, но имеет свою резьбу, под М39 надо точить другой стакан. Более поздние модификации посовершеннее, но они гораздо дороже
УПА-514 - г..но, отвратный конструктив
УПА-314 (номер плохо помню, у нее голова сферическая из бакелита) - нормальный увеличитель, можно доработать почти до уровня Axomat, но увеличение не дотягивает до 10х


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2006, 00:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2006, 22:11
Сообщения: 193
Откуда: Москва
А про Opemus-6 что скажете?
http://photoschool.narod.ru/opemus_6_b-w.html
Не печатал сам с 8-летнего возраста и вот надумал комплект взять этот.

_________________
Убей тело - и голова умрет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2006, 05:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Ну и цены у вас там в Москве... Впереди планеты всей. 400 американских денег с 63/2.8 El-Nikkor. Интересно, сколько с APO Rodagon комплект стоит :) Других обьективов, которые стоили бы денег в обьявлении не предлагается.
Я этот увеличитель впервые вижу, но меня настораживают стекла в рамке. Это дело вкуса, но я не люблю рамки со стеклами. Пыль мучает. Остальное смотреть надо, лампу и пр. состояние. Я бы себе не брал :) Меня очень устраивает мой Saunders/LPL C6600. Пару раз печатался на Durst M605 - тоже не плохой аппарат. Но опять же, не понравилась универсальная рамка (хоть и без стекол). Думаю, дело привычки... Наверно, можно привыкнуть и к рамкам со стеклами, но у меня не получилось :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2006, 12:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2006, 22:11
Сообщения: 193
Откуда: Москва
Нашел еще вариант - Беларусь-5.

_________________
Убей тело - и голова умрет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2006, 23:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 22:22
Сообщения: 554
Откуда: Москва, ЮЗАО
Quartz писал(а):
А про Opemus-6 что скажете?
http://photoschool.narod.ru/opemus_6_b-w.html
Не печатал сам с 8-летнего возраста и вот надумал комплект взять этот.


хороший увеличитель, даже с чешским объективом (а может быть, даже с Индустаром), но цена заоблачная. я бы не покупал дороже 2500-3000 руб, если состояние отличное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2006, 23:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:01
Сообщения: 271
Откуда: Москва
где же его за такую цену взять-то 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2006, 06:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2006, 09:10
Сообщения: 93
Откуда: Москва
А кто-нибудь знает, где в Москве можно заказать/купить безстекольные рамки для Дурста на узкий формат?
И ставятся ли без проблем лейтцевские объективы на Дурст? Это специальные линзы для увеличителя? И где такие можно в Москве купить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2006, 07:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
Aleksandr писал(а):
А кто-нибудь знает, где в Москве можно заказать/купить безстекольные рамки для Дурста на узкий формат?
И ставятся ли без проблем лейтцевские объективы на Дурст? Это специальные линзы для увеличителя? И где такие можно в Москве купить?


Я фрезеровщику заказывал.Сделали, отхромировали.
Оптика Никоновская стояла.На резьбе.
50\2.8 специально для увеличителя обьектив.

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2006, 10:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2006, 09:10
Сообщения: 93
Откуда: Москва
Вот я тоже думаю - не заказать ли мне на лазерной резке такую штуку. Или уже на сайте Дурста есть металлические рамки и антиньютоновские стекла. Стекла тоже нужны, иногда пленка кривая попадается и рамки не справлются. Надо только понять как это оплатить и доставить.
Кстати, у меня валяется комплект бестекольных рамок для Крокуса, могу отдать, если кому-то надо. Единственное, я их не успел в деле опробовать, возможно, некоторая доработка напильником потребуется. Но они из пластика, поэтому должно быть несложно их подогнать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 870 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.