Текущее время: 29 мар 2024, 00:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 870 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 44  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 фев 2020, 21:49  Заголовок сообщения: Выбор фотоувеличителя.
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2019, 20:16
Сообщения: 168
Откуда: Акiян стабiльнастi
Ser9ey писал(а):
VIJ писал(а):
У меня УПА 510
Что скажете за него?

Обьективчик там заменить, даже на Гелиос 44 через переходняк и повеселее будет. :)
...сейчас ледлампу поярче можно, они без выделения тепла, они матовые, знач и матовое стекло не нужно.

Спасибо. К случаю попробую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2020, 17:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2015, 23:21
Сообщения: 1233
Откуда: Лехистан
Есть такой вопрос: можно-ли приспособить Опемус 6 к печати 6х7?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2020, 23:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Надо оценить покрытие пучка света из конденсора. Для этого нужно отметить карандашом на бумаге проекцию рамки 6х6, потом вынуть рамку и посмотреть насколько пятно света больше. Если хватает, берём напильник и курочим рамку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 06:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2015, 23:21
Сообщения: 1233
Откуда: Лехистан
Логично. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 11:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 23:38
Сообщения: 182
Откуда: Ленинград
Добрый день.
Многие пишут про переделывание рамок на безстекольные. А как в этом случае фиксируется плёнка?
Есть у меня НЕВА4, допустим выкину стёкла, и рамки под каждый формат кадра? Сейчас там меняется просто кадровая рамка, а стёкла держат плёнку от изгба, коробления... и из чего эти рамки пилили? Кто что пише- кто из слайдовых рамок, кто из стали режет с полировкой и на микроскопе шероховатость по оттиску смотрит.
Может у кого есть показать такую штуку с учётом 135 и 120 формата?

_________________
Русские не сдаются!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 11:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Я от Дона-103 переделывал так: стекло снял, заместо положил вкладыш из чёрной пластмассы с вырезанным кадровым окном. Чёрную пластмассу брал от вешалки, что шла с инструментом (клещи или пассатижи...). Как-то эта пластмасса даже называется, гибкая такая.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 13:42  Заголовок сообщения:
m-403 писал(а):
Добрый день.
Многие пишут про переделывание рамок на безстекольные. А как в этом случае фиксируется плёнка?
Есть у меня НЕВА4, допустим выкину стёкла, и рамки под каждый формат кадра? Сейчас там меняется просто кадровая рамка, а стёкла держат плёнку от изгба, коробления... и из чего эти рамки пилили? Кто что пише- кто из слайдовых рамок, кто из стали режет с полировкой и на микроскопе шероховатость по оттиску смотрит.
Может у кого есть показать такую штуку с учётом 135 и 120 формата?


Показать не смогу - от фотоувеличителя нахожусь далеко, да и разобран он, в гараже лежит. Но расскажу. Там все просто. Когда работал в фотолаборатории, еще во времена СССР, мы делали такие вкладыши в рамки для Крокуса и Азова из листового гетинакса подходящей толщины. Вставляли их вместо прижимных стекол в стандартные рамки фотоувеличителей. Еще - обязательно обклеивали прижимную плоскость гетинаксовых вкладышей тонким бархатом, который периодически «пшикали» при печати антистатиком (в те времена «Лана»). Делали такие вкладыши под каждый размер кадра 2,4*3,6; 6*4,5; 6*6; 6*9 (выпиливали лобзиком внутренний размер точно под кадр) и меняли их при переходе с формата на формат. Пленка прижималась и выравнивалась идеально, бархат не был виден в кадровом окне и выполнял функцию удаления пыли при перемещении рулонной пленки.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 16:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
m-403 писал(а):
Добрый день.
Многие пишут про переделывание рамок на безстекольные. А как в этом случае фиксируется плёнка?
Есть у меня НЕВА4, допустим выкину стёкла, и рамки под каждый формат кадра? Сейчас там меняется просто кадровая рамка, а стёкла держат плёнку от изгиба, коробления... и из чего эти рамки пилили? Кто что пише- кто из слайдовых рамок, кто из стали режет с полировкой и на микроскопе шероховатость по оттиску смотрит.
Может у кого есть показать такую штуку с учётом 135 и 120 формата?


У меня Нева-4.
Я делал вкладыши из пластика и из картона.
Для узкой и 6*6 использовал родной нижний вкладыш из металла и верхний новый, из пластика .
А из картона остальные форматы.
Выглядит это всё вот так.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не очень эстетично, но дёшево , удобно и практично.
Делал на скорую руку, особо не заморачиваясь с красотой, в надежде потом сделать лучше, но всё временное , оно как правило навсегда. :)
Если плёнка изначально не пересохшая, не скручивается, то во вкладышах лежит ровно, не коробится. Лампа у меня светодиодная, поэтому голова не греется и от чрезмерного нагрева плёнку тоже не выгибает.

Ещё сделал в лоток вкладыш под светофильтры для мультиконтрастной бумаги.

Изображение

Изображение

Можно обклеивать каким то бархатом края кадрового окна, но лучше всё же материал искать без бархоток, чтоб ворсинки не попадали на проекцию. Что то типа этого утеплителя на самоклейке.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2020, 18:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 23:38
Сообщения: 182
Откуда: Ленинград
У меня Нева-4.
Я делал вкладыши из пластика и из картона.
Для узкой и 6*6 использовал родной нижний вкладыш из металла и верхний новый, из пластика .
А из картона остальные форматы.
Выглядит это всё вот так.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не очень эстетично, но дёшево , удобно и практично.
Делал на скорую руку, особо не заморачиваясь с красотой, в надежде потом сделать лучше, но всё временное , оно как правило навсегда. :)
Если плёнка изначально не пересохшая, не скручивается, то во вкладышах лежит ровно, не коробится. Лампа у меня светодиодная, поэтому голова не греется и от чрезмерного нагрева плёнку тоже не выгибает.
Большое спасибо!

_________________
Русские не сдаются!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 10:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 00:35
Сообщения: 55
Откуда: Балашиха/Ворошиловград
Всем привет, уважаемые ЧКД! Думаю к моему увеличителю Нева-2м пристроить Вега-5у 4/105 вместо штатного Индустар-23У 4.5/110. Есть сомнения из-за разницы фокусного расстояния. Что скажете? Подойдёт Вега на Неву?

_________________
ФЭД-2/Индустар 26м/Юпитер-8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 10:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Думаю попробовать можно.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 11:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
bushakov писал(а):
Всем привет, уважаемые ЧКД! Думаю к моему увеличителю Нева-2м пристроить Вега-5у 4/105 вместо штатного Индустар-23У 4.5/110. Есть сомнения из-за разницы фокусного расстояния. Что скажете? Подойдёт Вега на Неву?

Что значит "пристроить"?
Сомнения должны быть не в фокусном расстоянии, так как оба кроют 6х9, а в разнице рабочего отрезка. На Веге он меньше 12 мм, поэтому не весь диапазон увеличений будет доступен. А также в присоединительной резьбе М39 и М42. Если городить переходник, то диапазон увеличений еще более сократится.
Поэтому дело заключается, именно, в "пристроить".

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 14:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 00:35
Сообщения: 55
Откуда: Балашиха/Ворошиловград
svk писал(а):
bushakov писал(а):
А также в присоединительной резьбе М39 и М42. Если городить переходник, то диапазон увеличений еще более сократится.
Поэтому дело заключается, именно, в "пристроить".


Спасибо! Я не обратил внимания на то, что Вега с резьбой М42. Тогда конечно не имеет смысла городить огород.

_________________
ФЭД-2/Индустар 26м/Юпитер-8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 15:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
bushakov писал(а):

Спасибо! Я не обратил внимания на то, что Вега с резьбой М42. Тогда конечно не имеет смысла городить огород.


Сейчас открыл каталог 1970 г, там описание Вега-5У с резьбой М39. Смотрите стр. 467 http://www.old.astronomer.ru/data/teles ... Part_1.pdf
Хотя чертеж оправы с ошибкой и не вяжется с техническим описанием в части рабочего отрезка, но чем черт не шутит, может был такой вариант с М39. Если Вы хотели его приобрести, то поинтересуйтесь присоединительной резьбой.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2021, 12:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
bushakov писал(а):
Думаю к моему увеличителю Нева-2м пристроить Вега-5у 4/105 вместо штатного Индустар-23У 4.5/110.

Индустар-23у весьма достойный объектив, печатал им приятные фото...к негативам с "Москвы" он вполне уместен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2021, 15:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 00:35
Сообщения: 55
Откуда: Балашиха/Ворошиловград
svk писал(а):
Сейчас открыл каталог 1970 г, там описание Вега-5У с резьбой М39. Смотрите стр. 467 http://www.old.astronomer.ru/data/teles ... Part_1.pdf
Хотя чертеж оправы с ошибкой и не вяжется с техническим описанием в части рабочего отрезка, но чем черт не шутит, может был такой вариант с М39. Если Вы хотели его приобрести, то поинтересуйтесь присоединительной резьбой.


Да, я уточнил у продавца. Действительно резьба М42. Я отказался от покупки.

_________________
ФЭД-2/Индустар 26м/Юпитер-8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2021, 15:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 00:35
Сообщения: 55
Откуда: Балашиха/Ворошиловград
Ser9ey писал(а):
Индустар-23у весьма достойный объектив, печатал им приятные фото...к негативам с "Москвы" он вполне уместен.


Я не печатал фотографии с таким объективом лет 25 уже. Как он печатает не помню, да и качество моих юношеских отпечатков с него мне не очень. Возможно негативы хромали на обе ноги. :D

_________________
ФЭД-2/Индустар 26м/Юпитер-8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2021, 16:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
bushakov писал(а):
Ser9ey писал(а):
Индустар-23у весьма достойный объектив, печатал им приятные фото...к негативам с "Москвы" он вполне уместен.


Я не печатал фотографии с таким объективом лет 25 уже. Как он печатает не помню, да и качество моих юношеских отпечатков с него мне не очень. Возможно негативы хромали на обе ноги. :D

У меня тысячи негативов снятых Москвой-2,печатал Невой-2 и Индустаром-23У, доводилось печатать и 30х40, результатом доволен...другое дело "Москва" не самая простая камера для начинающих *или возобновляющих практику*...чтоб были нормальные негативы штатив и тросик имхо на первых порах не помешает.
....если конечно ваш карман не смущает ноняшняя цена на 120 пленку. :o


Последний раз редактировалось Ser9ey 14 мар 2021, 16:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2021, 16:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
извиняюсь, опять дубль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2021, 19:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 00:35
Сообщения: 55
Откуда: Балашиха/Ворошиловград
Ser9ey писал(а):
....если конечно ваш карман не смущает ноняшняя цена на 120 пленку. :o

Ещё как смущает!!! Я вот купил 4 катушки порезанной под 120-й формат аэро Тасмы Тип-42Л. В конце месяца надеюсь заберу из ремонта свою Москву-5 и потестирую и камеру, и плёнку.

_________________
ФЭД-2/Индустар 26м/Юпитер-8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 870 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.