Текущее время: 29 мар 2024, 08:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 870 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 44  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 23:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Проблемы с выбором диафрагмы могут быть лишь с определенным источником света, а именно с лампой с прозрачной колбой и без молочного стекла. При этом действующим зрачком объектива является изображение спирали. Если прикрывать диафрагму, то в определенный момент свет пропадет :)
Но у вас же другой случай, при котором надо ориентироваться на свойства самого объектива. Полагаю, что наилучшие его показатели соответствуют средним значениям диафрагмы. Правильный выбор мощности лампы и нормальный негатив, как раз позволят этим воспользоваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2019, 01:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
fankenstain писал(а):
Мои размышления...
Если тёплый (считай жёлтый) свет, то по идее более контрастный должен быть отпечаток, если делать аналогию с плёнкой.
И нейтральный средний контраст, и холодный свет- ещё меньше контраста.
Верно мыслю?


В целом верно (Глафкидс, т.2, с 530):

Изображение

Только есть пара моментов - это зависит в большой степени от оптической сенсибилизации (которая сильно отличается у плёнки и фотобумаги) и типа галогенида серебра в эмульсии. И второе - народ проводил эксперимент с разными источниками света на моноконтрасте и каких-либо заметных глазу изменений в контрасте не обнаружилось, в отличие от замены проявителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 14:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2864
Откуда: СПБ
Спасибо коллеги.
Маскирование, длинная экспозиция от 30 до 60 сек.
прохладный проявитель, разбавленный чуть жиже, дали приемлимые результат.

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 09:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Победитель мини-конкурса
Победитель мини-конкурса

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 19:38
Сообщения: 35
Откуда: Калининград
Вышел апдейт приложения. Добавлено звуковое оповещение, что позволяет печатать без wifi реле. Также улучшена функция печати экспопроб, на любой вкус.
Рекомендую всем, даже яблочникам стоит того чтоб купить не дорогое андроид устройство и юзать это приложение при печати вместо традиционного таймера.

http://www.film-and-darkroom-user.org.u ... p?t=12132#


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2019, 21:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 18:21
Сообщения: 96
Откуда: Hamburg
Если кому интересно готов продать лишний Дурст М70 микро мемори до 6х7 отвечу на любые вопросы если интерес есть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 11:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2015, 09:09
Сообщения: 97
Откуда: Vilnius
У меня взрывается конденсатор в блоке питания от Дон 110. Менял на новые и каждый раз минуты через 3 взрыв. Воняет сильно. Может кто знает в чём дело?
Сам кондёр можно исключить из схемы, как мне сказали, он против помех.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 11:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2018, 20:45
Сообщения: 2891
Откуда: Чебоксары
Paparabanu писал(а):
У меня взрывается конденсатор в блоке питания.

Исключать из схемы кондер не желательно, ибо может полететь весь прибор. Причину надо искать обязательно.

_________________
Судьбе шепнём не раз: мерси боке, мерси боке!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 12:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 18:21
Сообщения: 96
Откуда: Hamburg
Paparabanu писал(а):
У меня взрывается конденсатор


Скорее повышеное напряжение или полярный конденсатор в переменой сети или неполярный в постоянной сети


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 14:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5278
Откуда: Падерборн, Германия
Paparabanu писал(а):
У меня взрывается конденсатор в блоке питания от Дон 110. Менял на новые и каждый раз минуты через 3 взрыв. Воняет сильно. Может кто знает в чём дело?
Сам кондёр можно исключить из схемы, как мне сказали, он против помех.

если это сглаживающий сонденсатор то скорее всего присутствует переменная составляющая в цепи питания.
Проверте диодный мост, возможно причина там.

есть эл. схема устройства?

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2019, 08:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Вопрос странный, но всё же :roll:

Нужен ли мне увеличитель УПА 613, при наличии исправного АЗОВ?
Оба увеличителя в наличии у меня в "лаборатории". При чём УПА весь заляпан потёкшим поролоном, надо всё отмывать.
Что мне может дать УПА, чего мне не даст АЗОВ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2019, 09:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
ну как, неравномерность светового потока, нерезкость края, царапины на негативах.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2019, 11:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Кстати объектив для 35 мм на обоих одинаковый, Вега-11У. Только Один от ЛЗОС, второй от АОМЗ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2019, 13:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Макар писал(а):
Вопрос странный, но всё же :roll:

Нужен ли мне увеличитель УПА 613, при наличии исправного АЗОВ?
Оба увеличителя в наличии у меня в "лаборатории". При чём УПА весь заляпан потёкшим поролоном, надо всё отмывать.
Что мне может дать УПА, чего мне не даст АЗОВ?

У меня был УПА 4М. Основное его достоинство - портативность!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2019, 15:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Макар писал(а):
Кстати объектив для 35 мм на обоих одинаковый, Вега-11У. Только Один от ЛЗОС, второй от АОМЗ.

Если печатать 13х18, разницы нет. Вопрос удобства. До последнего печатал на Ленинграде-2, а Крокус снимал со шкафа только для СФ. При переезде Ленинград оставил на "родине" в Ташкенте, но и печать вскоре заглохла :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2019, 15:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
legall писал(а):
У меня был УПА 4М. Основное его достоинство - портативность!

Портативность не парит, тк АЗОВ стоит всегда собранный и готовый к производству шАдэвров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2019, 16:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
svk писал(а):
Если печатать 13х18, разницы нет. Вопрос удобства. До последнего печатал на Ленинграде-2, а Крокус снимал со шкафа только для СФ. При переезде Ленинград оставил на "родине" в Ташкенте, но и печать вскоре заглохла :)

Наверное на Азове удобнее, более человеческий какой-то он, что ли.

Самый портативный увел на котором я работал был Дон-103.

Кстати ни у кого нет такого? Если надо могу лампы от него родные подарить. Надо их найти только, помню, что при переезде не выкинул, бережно сложил в коробку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2019, 22:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Парни, откопал в гаражном завале (у себя, не у дяди) увеличитель УПА-510. Состояние - неиспользованный, но 1990 года выпуска.

Вопрос такой: имеет ли смысл использовать его для печати? Со школьных лет ничего не печатал, вот и зудит. Да и сынуля подрастает, ноет, давай мол, папа, попечатаем...

Что скажет сообщество? Или не е...ть себе мозги и не мучиться, а искать нормальный фотоувеличитель?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2019, 22:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
Подводные камни всех подобных увеличителей: неустойчивость всей конструкции, постоянные люфты, сложность фокусировки, неравномерность освещённости, которую почти невозможно устранить полностью (придется дополнительно подсвечивать углы), голова сильно греется, если там стоит комплектная лампа, нужно быть осторожным, можно обжечься. Нормальную диодную лампу пойди найди ещё, чтобы равномерность была более-менее. Негативы, как следствие, надолго лучше не оставлять в держателе, от высокой температуры может начать деформироваться.

Печатать можно, но запарно. Пробуйте, учитывая все эти тонкости, и отпечатки будут хорошие. Вегу-11у ещё найдите, рублей за 500-700 можно взять, приличные картинки получаются. У меня с УПА-725 и Вегой вполне нормально всё печаталось. Стартанёте с этой техники, там уже далее по обстоятельствам. Магия печати работает и с этими чемоданчиками :rock:

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2019, 06:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Дима, имхо не более чем на попробовать

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2019, 07:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Dmitriy D писал(а):
Парни, откопал в гаражном завале (у себя, не у дяди) увеличитель УПА-510. Состояние - неиспользованный, но 1990 года выпуска.

Вопрос такой: имеет ли смысл использовать его для печати? Со школьных лет ничего не печатал, вот и зудит. Да и сынуля подрастает, ноет, давай мол, папа, попечатаем...

Что скажет сообщество? Или не е...ть себе мозги и не мучиться, а искать нормальный фотоувеличитель?

Конечно печатайте. Вам обязательно скажут,про все минусы и что нужно непременно искать Кайзер ну или по безнадеге хотя бы дурст.а это так, не увеличитель. Я не знаю как, но каким то наверно чудом и божьим промыслом я ( и бОльшая часть фотолюбителей совка) печатали с таких УПА, и даже не знали что печатают на отвратительной технике, в которой все плохо. При том что он да грелся, от лампы накала, да сбивалась наводка, приходилось снова наводить резкость через каждых несколько отпечатков. Но я в этом проблемы не видел абсолютно. Он был для меня волшебным чемоданчиком, благодаря которому оживает память и события. Лампу диодную просто поставьте максимально мощную, какую удастся подобрать по размеру и все. Я вот не знал в свое время что нужна Вега, он у меня и с Индустаром нормально печатал.и на обычной лампочке. А сынуле отказывать не стоит, пока пацан хочет прикоснуться к фоточудесам, вместо телефонных игрушек. Даже сама сборка этого увела, уже интересное занятие. А уж снимки сохнущие на прищепках это просто чудо своими руками. Какой еще отец сегодня устроит своему сыну такой праздник?

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 870 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.