Текущее время: 18 апр 2024, 19:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 870 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 44  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 апр 2007, 15:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
спасибо за ссылку

ну я сначала поискал возможности, потом причины, потом опять возможности :) ВОбщем теперь склоняюсь больше к АЗову потому как судя по всему Крокус чито по габаритам даже больше будет, а Азов только массивней. Опять же резьба у него уже на 39 насколько я знаю.

Местечко у меня вобщем то есть между двумя креслами, просто я думаю что он там глаза мозолить будет.

Это я вообще размышляю в ожидании смотрин :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2007, 15:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2006, 15:31
Сообщения: 69
Откуда: Birobidzhan
Азов элементарно разбирается на две основные части. У него корпус увеличителя на штанге прикручен всего двумя винтами к столу-фундаменту, которые легко откручиваются руками. Недавно купил такой агрегат и сам убедился. А под 39-ю резьбу у него только Вега-11У, а Вега-5У (для широкой пленки) под 42-ю в своем стакане. А по сравнению с Крокусом, кроме устойчивости он уже готов для работы с "точкой". Ещё у него конденсор трехлинзовый (вместе с линзой в корпусе), но чем такой лучше чем двух линзовый, если честно - незнаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2007, 22:31  Заголовок сообщения: Выбор фотоувеличителя.
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:08
Сообщения: 93
Откуда: Москва
Найти "Азов"с работающей автоматикой,управляющей сервомоторами-проблематично.Проще сделать точечный источник в "Крокус".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2007, 22:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
судя по цене за которую предлагают Азов (6 тысяч) там должно все работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2007, 04:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
snowman писал(а):
судя по цене за которую предлагают Азов (6 тысяч) там должно все работать.

Это $200US с хвостиком? Дорого. Тогда может действительно Крокусы смотреть, там цены должны быть на порядок ниже. Только конденсор нужно внимательно смотреть, иначе нечего будет переделывать в точку.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2007, 16:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
а если для меня это приемлемая сумма за нормальный увеличитель ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2007, 13:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
Сходите на Ебай.Там за 240 зел денег предлагают Дурст не помню модель, ч\б, с линзой Роденшток, с форматом от 24х36 до 6х7.
Состояние как новый.
Добавте 100 зел денег на доставку.
И вот оно счастье.

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2007, 15:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2006, 15:31
Сообщения: 69
Откуда: Birobidzhan
Если кого интересует абсолютно новый в упаковке Азов за 100$ и есть желание вывезти его с Украины, то могу дать e-mail. Агрегат находится в Тернополе (где-то в зап. Украине, если не продали конечно). Продавец ответил мне по объявлению, предлагал продать за 500 грн. (местными деньгами). Но я купил за 300, правда б/у, но в своей области. И как на нем написано, в советские времена он стоил, если не ошибаюсь, 750 руб., тогда это были деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2007, 07:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
meXXanik писал(а):
Если кого интересует абсолютно новый в упаковке Азов за 100$ и есть желание вывезти его с Украины, то могу дать e-mail. Агрегат находится в Тернополе (где-то в зап. Украине, если не продали конечно). Продавец ответил мне по объявлению, предлагал продать за 500 грн. (местными деньгами). Но я купил за 300, правда б/у, но в своей области. И как на нем написано, в советские времена он стоил, если не ошибаюсь, 750 руб., тогда это были деньги.


Дорого - в Москве можно найти не дороже 1000 руб. - т.е. ~35$.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2007, 12:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:27
Сообщения: 445
Откуда: Москва
Неужели можно найти Азов за 1000 р? Это в каком же состоянии?

Интересно, а Дон-7002 можно найти?

_________________
любитель паровозов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2007, 12:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
Tigra писал(а):
Неужели можно найти Азов за 1000 р? Это в каком же состоянии?

Интересно, а Дон-7002 можно найти?


Азов очень многие москвичи себе нашли от 500 до 1000 рублей - недавно на мформат.сом даже бесплатно чел у м.Планерная отдавал.

А вот Доны - разве что 110 и 103.
А 700х найти очеь-очень трудно - слишком мало выпустили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2007, 19:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
Взял себе сегодня увеличитель Крокус 6х9 с обьективом Амар в комплекте 105\4.5 - говорят не ахти но надо проверить Есть еще Вега 11у которая 50\2.8, но надо для нее найти переходник 42>39. Пока думаю использовать Тессар 50\2.8 с Контакс Д

Попутно перепало немало барахла - фонарь, комутатор, реле времени, рамка кадрирующая, глянцеватель, 3 ванночки, все это 20х30, и 2 пинцета

В целом увеличитель вполне нормальный на первый взгляд :) Я думаю под мои задачи вполне. На конденсорных линзах свилей обнаружено не было, зато обнаружил 1-2 пузырька.

Радует возможность разворота для проекции на пол и на стену и подвижка обьектива :) Как стемнеет попытаюсь использовать этот агрегат в роли слайд-проектора :) Хочется посмотреть отцовские слайды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2007, 22:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 02:06
Сообщения: 27
Откуда: msk
snowman писал(а):
В целом увеличитель вполне нормальный на первый взгляд :) Я думаю под мои задачи вполне. На конденсорных линзах свилей обнаружено не было, зато обнаружил 1-2 пузырька.

всего? уникальный крокус какой-то... 8)

snowman писал(а):
Радует возможность разворота для проекции на пол и на стену и подвижка обьектива :) Как стемнеет попытаюсь использовать этот агрегат в роли слайд-проектора :) Хочется посмотреть отцовские слайды.

хммм... а мне это в голову не приходило даже. если получится - сообщите. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2007, 00:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
Получилось слайды посмотреть :) узкие, 35мм - до А4 нормально, широких не было, на негативах практиковался :) Метр на метр с запасом, то есть полтора на полтора я думаю можно нарулить. Это на обьективе 105мм. С полтинником еще больше, но не фокусируется :) фокусируется при размере около метра.
Вобщем неплохо, но менять неудобно :)
Хочу открыть секрет как сфокусировать при увеличении во всю стену, 2х2 или даже ближе к 3х3. Лелею тайную мечту когда нибудь заказать жидкой эмульсии, намазать ее прям на обои, и напечатать фотографию во всю стену :)

Никак не разберусь что делать с тремя конденсорными линзами, на что они влияют :)

Щас повнимательней на просвет посмотрел - все есть, и пузырьков куча и свили эти самые, маленькие, на царапины похожи но не царапины :)

P.S. Реально подходящих обьектива у меня пока 2, Амар и Тессар как я уже говорил.
Приставлял все что есть, очень много обьективов хотят чтобы их утопили поглубже. Видимо придется где-то искатель переходник. Не просто 42-39, а менять стакан крокуса, делать переходник с его внешней резьбы на 39. Она у него что-то вроде 69. Кто-то тут кстати говорил что может поделиться чертежами ?

Я думаю еще интересно было бы сделать переходник на Киевский байонет :) Потому что самый большой набор оптики у меня на данный момент как раз под него :) И я так поприставлял - обнаружил что на узком слайде тот же Гелиос 103 дает очень хорошую картинку. Впрочем даже индустар 22 с Зоркого, со слегка рассохшейся передней склейкой дал картинку лучше цейсовского Тессара 50\2.8, может потому что он от зеркалки :)) А может потому что Т. Вобщем Зонары с планарами хорошо слайд кажут :) Хотя это конечно не значит что при печати чб все будет впорядке :) Но что-то тессар меня как-то не порадовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2007, 02:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
да, забыл добавить :) Когда слайды смотрел верхняя часть колбы норовила отпасть, пришлось ее зафиксироватть чкотчем :)

В цемло у Крокуса моего на данный момент 4 минуса :) СРедней паршивости обьективы - лечится покупкой новых\обретением переходника на 39 резьбу.

Лампа. Лечиться заменой в ближайшем строймаге, самое просто устраняемое :)

Конденсоры. Лечить можно заменой, но замену найти сложнее чем хороший обьектив :) Впрочем трэш точки меня мало привлекает, а для особых случаев когда она все-таки нужна у меня есть доступ к уже оборудованой под точку Белаурси с Никкором :) Кстати колба крокуса светит много меньше этой Беларуси :)

Устойчивость. Надо утяжелать. Для этого у меня есть разборная гантель на 20 кг, думаю блины от нее будут в самый раз.

Так что вобщем-то я думаю за лето вполне можно довести сей девайс до ума :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2007, 21:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
не подскажете насколько надо утапливать Вегу 11у ? Ато я разобрался как ее утопить со штатным стаканом, но насколько хрен его знает, надо будет проверить когда лампу куплю.

На самом деле конечно если хочется надежности лучше сделать стакан под Вегу, а так можно просто выкрутить винт фиксирующий и свинтить нафиг кольцо установки диафрагмы. Потом зафиксировать на оставшейся оправе либо кольцо 42-39 которое обошлось мне в 170 рублей или одно из макроколец для зенита, фиксировать хоть бичевкой хоть зубочистками хоть скотчем :). Макро кольцами же можно регулироват ьвысоту утапливания. Вкручивается это просто с обратной стороны стакана а потом он сам завинчивается в увеличитель :) Это конечно пока только теория, я еще не проверил :) Вроде все встает, но надо собрать увеличитель и проверить на включеном фокусировку в таком режиме.

P.S. Сегодня пока искал переходник 42-39, который мне теперь пригодится разве что для 22 индустара, ну и другие переходники типа к Крокусу, сначала один парень из покупателей сказал что переходник то он взял но Вега у него не встала, мол нужен стакан , я сказал что знаю, но переходник мне не только для Веги нужен был :)
В целом на позитивной волне перекинулись парой фраз, как два счастливых обладателя Крокуса :)

В комиссионке на Ваське :) произошел другой диалог :) Уже с продавцом. Сначала он хотел мне впарить второй Икофлекс, а потом когда мы с ним за Крокус говорили, посоветовал выкинуть его и купить Дурст 6х9 за 90 штук :)) Мысленно он был послан очень далеко, в слух же я высказал нечто более дипломатичное.

Вообще Крокус на самом деле за свои деньги очень функционален, но он как Москвич из анекдота - конструктор для взрослых :) Мне вобщем-то это нравится, буду делать ему тюнинх. Единственный труднорешаемый минус это линзы конденсора. Но я думаю если на точке не печатать то это не критично. Вобщем на первое время пойдет :) Чтобы понять надо оно или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2007, 21:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
Вегу утапливать надо, это точно..
У меня стакан см 4 в высоту..

Перезодник 42-39 можно заказать наверное любому токарю, из латуни-алюминия сделают..

Пузырьки на конденсоре если и будут видны, но на точку и то не явно..
можно их спрятать или в край, заретушировать.

Поищите конденсор от старого Ленинграда.Того, что на "ломающейся" штанге был.Но он только на 24х36 кадр.Но оч хорошо.

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2007, 21:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
у меня в этом городе нет знакомых токарей :)

Кольцо диафрагмы снял, вместо него макрокольцо приделаю и вкручу с обратной стороны :) Должно быть тоже самое :)

МОй стакан сантиметра 2, + макрокольцо еще 2 :) Думаю разберусь.

Под точку еще не скоро делать буду :) Я так понимаю она нужна когда печатаешь большой формат с узкой пленки. Мне как-то в обычном проявителе такой трэш не нравится, в смягчающем еще куда ни шло, но у меня пока столько царапин на негативе что я думаю на фоне их дефекты конденсора будут незметны :)

Когда надумаю точку делать думаю найду конденсор :)

Точка повышает детализацию и контраст, мне кажется для среднего формата она не нужна т.к. деталей там итак хватает, а по части контраста - я больше люблю мягкую печать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2007, 23:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 02:06
Сообщения: 27
Откуда: msk
а мне повезло - один крокус купил со стаканом под м39, а второй - с офигительными бесстекольными рамками под все форматы ручной работы - отполированы и хромированы - любо-дорого смотреть! ну и, опять же, из двух наборов отобрал конденсоры получше, всего где-то деяток пузыриков в общей сложности. 8) тоже жду лета...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 18:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2006, 18:24
Сообщения: 147
Откуда: бродяга
А кто знает можно ли на этот крокус поставить роденштоки или лейтцевские объективы.Если да-то как :?: :D

_________________
Я маленький и невзрачный, но у меня просторный кабинет, но у меня золотая свастика и зелёный карандаш! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 870 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.