Текущее время: 27 апр 2024, 11:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 870 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 янв 2024, 13:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2870
Откуда: СПБ
Интересное устройство.
Что подпружинивают пружины?
Крышка получается качающаяся вверх-вниз?
Если нет, то можно просто пластиковыми планками с боков зафиксировать, на шурупах.
Или заказать в 3д печати какие-нибудь защёлки.

В своё время ЧКД посоветовали мне такое.
После того, как парочка Сур и пр сгорели от диодных лам)
Мне нравится, только надо чтоб минут 5 радиолампы нагрелись, перед использованием.
Изображение

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2024, 15:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1269
Откуда: Москва
fankenstain писал(а):
Интересное устройство.
Что подпружинивают пружины?
Крышка получается качающаяся вверх-вниз?
Если нет, то можно просто пластиковыми планками с боков зафиксировать, на шурупах.
Или заказать в 3д печати какие-нибудь защёлки.

В своё время ЧКД посоветовали мне такое.
После того, как парочка Сур и пр сгорели от диодных лам)
Мне нравится, только надо чтоб минут 5 радиолампы нагрелись, перед использованием.
Изображение


Пружины для кнопок (их металлическая основа входит в пружину, для каждой кнопки своя пружина).
Нет, там все уже как-то криво-косо, один режим работает через пень-колоду, второй не работает вовсе. Смысла пока не вижу.
*
Ого, это реле на радиолампе? Наверно, не интересно. Кроме прогрева, в любой момент если лампа выйдет из строя, что делать непонятно.
Пока из обсуждений и описаний в сети нашел 2 варианта: Изохрон и Силуэт.
Хотя, конечно, схемотехника за десятки лет может тоже начать дурить.

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2024, 17:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Петр Стуль писал(а):
fankenstain писал(а):
В своё время ЧКД посоветовали мне такое.
После того, как парочка Сур и пр сгорели от диодных лам)
Мне нравится, только надо чтоб минут 5 радиолампы нагрелись, перед использованием.

Ого, это реле на радиолампе? Наверно, не интересно. Кроме прогрева, в любой момент если лампа выйдет из строя, что делать непонятно.

На фото мое реле, которое я купил в магазине в 1974 г и двадцать лет пользовался без отказов, потом подарил ЧКД. Наверное и сейчас исправно. Схема на одной радиолампе лампе 6Н1П с наработкой на отказ не менее 3000 час, тем более не на предельных режимах. Ничего с ней не будет и далее, до сих пор работают ламповые приемники начала пятидесятых на родных лампах. И сейчас их полно новых, открыл корпус и заменил, дело пяти минут. Преимущество в том, что на выходе электромеханическое реле с допускаемой мощностью на контактах 150 Вт и не имеет значение тип нагрузки (любые лампы, трансформаторы, итд, как с обычным выключателем. Готовность к работе 30 сек после включения в сеть (из инструкции). Да хоть 5 минут грейте, разницы нет). Выпускал Омский радиозавод, который создавался для и до сих пор выпускает военные средства связи, собственно видно по "неубиваемой" конструкции :)
Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2024, 17:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1269
Откуда: Москва
svk писал(а):
Петр Стуль писал(а):
fankenstain писал(а):
В своё время ЧКД посоветовали мне такое.
После того, как парочка Сур и пр сгорели от диодных лам)
Мне нравится, только надо чтоб минут 5 радиолампы нагрелись, перед использованием.

Ого, это реле на радиолампе? Наверно, не интересно. Кроме прогрева, в любой момент если лампа выйдет из строя, что делать непонятно.

На фото мое реле, которое я купил в магазине в 1974 г и двадцать лет пользовался без отказов, потом подарил ЧКД. Наверное и сейчас исправно. Схема на одной радиолампе лампе 6Н1П с наработкой на отказ не менее 3000 час, тем более не на предельных режимах. Ничего с ней не будет и далее, до сих пор работают ламповые приемники начала пятидесятых на родных лампах. И сейчас их полно новых, открыл корпус и заменил, дело пяти минут. Преимущество в том, что на выходе электромеханическое реле с допускаемой мощностью на контактах 150 Вт и не имеет значение тип нагрузки (любые лампы, трансформаторы, итд, как с обычным выключателем. Готовность к работе 30 сек после включения в сеть (из инструкции). Да хоть 5 минут грейте, разницы нет). Выпускал Омский радиозавод, который создавался и до сих пор выпускает военные средства связи, собственно видно по "неубиваемой" конструкции :)
Изображение


Понял, спасибо.
Остался один вопрос: влезает ли евровилка в разъем на реле?

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2024, 17:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Петр Стуль писал(а):
Понял, спасибо.
Остался один вопрос: влезает ли евровилка в разъем на реле?

Не скажу, других "европейцев", кроме "Крокуса" не было.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2024, 18:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1269
Откуда: Москва
svk писал(а):
Петр Стуль писал(а):
Понял, спасибо.
Остался один вопрос: влезает ли евровилка в разъем на реле?

Не скажу, других "европейцев", кроме "Крокуса" не было.


Ясно, спасибо.
А подсветка есть у этого реле? А то попалась картинка на авито, прям светоч из ручки

Изображение

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2024, 18:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Самодеятельность)
Нет, наверное свет отражается.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2024, 19:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 12:31
Сообщения: 444
Откуда: Порт пяти морей.
Долгое время печатал "Силуэтом". В девяностые отдал в соседний фотокружок. Когда лет через десять зашел туда, то снова увидел свою старую релюшку, затертую и пожелтевшую, но вполне рабочую. Сколько за это время нащелкали пионеры и как это коррелирует с наработкой на отказ - одному богу известно.

PS. Петр Стуль, у меня в качестве запасного лежит "Изохрон-Ц". Специально не проверял, но, кажется, выдержки отрабатывает верно. Если Вам срочно нужно печатать, могу дать, пока не приобретете новое.

_________________
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2024, 20:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1269
Откуда: Москва
MGregory писал(а):
Долгое время печатал "Силуэтом". В девяностые отдал в соседний фотокружок. Когда лет через десять зашел туда, то снова увидел свою старую релюшку, затертую и пожелтевшую, но вполне рабочую. Сколько за это время нащелкали пионеры и как это коррелирует с наработкой на отказ - одному богу известно.

PS. Петр Стуль, у меня в качестве запасного лежит "Изохрон-Ц". Специально не проверял, но, кажется, выдержки отрабатывает верно. Если Вам срочно нужно печатать, могу дать, пока не приобретете новое.


Спасибо за информацию.
Неожиданно обнаружил для себя, что подсветка аналогового дисплея в разбитом реле (оно похоже на картинку ниже) - вещь, без которой сложно будет обходиться.

Изображение

Не совсем понимаю, как впотьмах выставлять значения регуляторами и переключателями на старых советских реле. До этого реле у меня была сура-2м, там индикация была в виде светящихся цифр на экране.
Хотя, наверно, ко всему можно привыкнуть.

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2024, 21:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Петр Стуль писал(а):
Не совсем понимаю, как впотьмах выставлять значения регуляторами и переключателями на старых советских реле.

Странно слышать. При красном освещении отлично видно все органы управления и шкалу. Когда не было реле, пользовался наручными часами.
Несколько лет назад печатал с 8 мм (Минокс), пользуясь такими часами без подсветки)
Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2024, 22:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1269
Откуда: Москва
svk писал(а):
Петр Стуль писал(а):
Не совсем понимаю, как впотьмах выставлять значения регуляторами и переключателями на старых советских реле.

Странно слышать. При красном освещении отлично видно все органы управления и шкалу. Когда не было реле, пользовался наручными часами.
Несколько лет назад печатал с 8 мм (Минокс), пользуясь такими часами без подсветки)
Изображение


У меня красный фонарь подвешен под потолком по направлению к ванночкам с растворами, а реле совсем в другой стороне, где темень.
У каждого своя система. Но наверняка привыкнуть можно к любому раскладу, просто когда привык к чему-то лучшему, потом сложно переучиваться.

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2024, 11:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Подсветка реле - это хорошо и удобно. Но можно и без нее.

У меня такая процедура. Обычно время экспозиции - от 10 сек до минуты в зависимости от негатива и настроения :) Поэтому я на реле выставляю время в районе 5 секунд. Затем, когда печатаю пробную полоску, я считаю, сколько раз я включал реле. Например, число включений будет 2, 3, 4 и 5. По пробной полоске я определяю, сколько включений надо для нужной экспозиции, и затем во время печати я включаю реле столько раз, сколько мне показала пробная полоска.

Таким образом, я один раз выставляю время на реле и больше его не трогаю, а только считаю число включений. При такой процедуре подсветка не особо нужна. Хотя, конечно, если она есть, это лучше, чем когда ее нет!

PS. У меня есть парочка неиспользуемых реле, и я мог бы их просто отдать, но вот пересылка издалека в Россию будет довольно накладной. Мог бы передать с оказией, когда она случится

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2024, 13:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1269
Откуда: Москва
paolo_cocoa писал(а):
Подсветка реле - это хорошо и удобно. Но можно и без нее.

У меня такая процедура. Обычно время экспозиции - от 10 сек до минуты в зависимости от негатива и настроения :) Поэтому я на реле выставляю время в районе 5 секунд. Затем, когда печатаю пробную полоску, я считаю, сколько раз я включал реле. Например, число включений будет 2, 3, 4 и 5. По пробной полоске я определяю, сколько включений надо для нужной экспозиции, и затем во время печати я включаю реле столько раз, сколько мне показала пробная полоска.

Таким образом, я один раз выставляю время на реле и больше его не трогаю, а только считаю число включений. При такой процедуре подсветка не особо нужна. Хотя, конечно, если она есть, это лучше, чем когда ее нет!

PS. У меня есть парочка неиспользуемых реле, и я мог бы их просто отдать, но вот пересылка издалека в Россию будет довольно накладной. Мог бы передать с оказией, когда она случится


Ага, а я печатаю обычно с 8-й диафрагмой с большими увеличениями (типа 30*40 с узкаря), ставлю минуту, и далее как вы.
Спасибо, не стоит.
Мне тут знакомый предложил патерсоновский таймер для печати (не путать с простым таймером), но 8 тысяч рублей (надо думать над бюджетом). Буду думать, выбор будет между этим патерсоном и советскими (типа силуэт-изохром).
Всем спасибо за советы!

Изображение

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2024, 17:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
Петр Стуль писал(а):
...

У меня красный фонарь подвешен под потолком по направлению к ванночкам с растворами, а реле совсем в другой стороне, где темень.
У каждого своя система. Но наверняка привыкнуть можно к любому раскладу, просто когда привык к чему-то лучшему, потом сложно переучиваться.


Купите красный светодиод и разместите его возле реле - должно помочь.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2024, 18:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Петр Стуль писал(а):
Мне тут знакомый предложил патерсоновский таймер для печати (не путать с простым таймером), но 8 тысяч рублей (надо думать над бюджетом). Буду думать, выбор будет между этим патерсоном и советскими (типа силуэт-изохром).


Я имел ввиду именно таймеры для печати. Посмотрю, что в заначке есть, все-таки доставка будет меньше 8000

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2024, 20:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:59
Сообщения: 737
Откуда: Дюссельдорф, Германия
Петр Стуль писал(а):
Сура2_какая-то была в свое время, периодически дурила, а потом померла во время печати, поэтому не рассматриваю ее.

Среди советских реле Сура-2 весьма неплоха, но очень нежная. Ее не стоит ронять, внутри индикаторная лампа. Сам пользуюсь такой до сих пор.
Другие советские с экраном: Секунда или Квант-Ц. Посмотрите, вдруг они вам больше подойдут.

https://www.avito.ru/moskva/fototehnika ... oc_sharing


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2024, 22:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1269
Откуда: Москва
Aston писал(а):
Петр Стуль писал(а):
Сура2_какая-то была в свое время, периодически дурила, а потом померла во время печати, поэтому не рассматриваю ее.

Среди советских реле Сура-2 весьма неплоха, но очень нежная. Ее не стоит ронять, внутри индикаторная лампа. Сам пользуюсь такой до сих пор.
Другие советские с экраном: Секунда или Квант-Ц. Посмотрите, вдруг они вам больше подойдут.

https://www.avito.ru/moskva/fototehnika ... oc_sharing


Я решил все же разориться и купил патерсон

Изображение

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2024, 22:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3288
Откуда: Солнечный берег
Кнопок много, кроме отсчёта времени есть другие функции?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2024, 22:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1269
Откуда: Москва
sotka100 писал(а):
Кнопок много, кроме отсчёта времени есть другие функции?


Да не особо, все просто, разве что эти:
+ регулировка яркости дисплея
+ сброс на начало, если остановил на полпути
+ включение постоянного света для фокусировки (есть у большинства реле).

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2024, 22:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2870
Откуда: СПБ
Петр Стуль писал(а):
Aston писал(а):
Петр Стуль писал(а):
Сура2_какая-то была в свое время, периодически дурила, а потом померла во время печати, поэтому не рассматриваю ее.

Среди советских реле Сура-2 весьма неплоха, но очень нежная. Ее не стоит ронять, внутри индикаторная лампа. Сам пользуюсь такой до сих пор.
Другие советские с экраном: Секунда или Квант-Ц. Посмотрите, вдруг они вам больше подойдут.

https://www.avito.ru/moskva/fototehnika ... oc_sharing


Я решил все же разориться и купил патерсон

Изображение


А главный вопрос, оно не сгорит как Сура от диодной лампы?

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 870 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.