Текущее время: 27 апр 2024, 18:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 окт 2007, 23:32  Заголовок сообщения: Курьёзы при проявке
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Короче делюсь опытом, т.к. количество любопытных случаев уже как раз подходит для написания поста. Из того, что помню:
1. Один раз вспомнил о том, что нужно приготовить фиксаж за 12 (!) секунд до конца времени проявки. И что вы думаете? Таки успел!!! :D Ну можно себе представить как я горным козликом метнулся из ванной в комнату и обратно (3 секунды), отмерил в пробирке на глаз примерно 80 мл кислого фиксажа (5 секунд), в остальные 4 секунды одной рукой сливал проявитель, другой набирал из-под крана воду в пробирку с фиксажем. Точно уже не помню, но может быть одна секунда даже и осталась 8)
2. Проявлял пустой бачок.
3. А вот сегодня (буквально 15 минут назад) залил в бачок стоковый раствор, ни измерив температуры. Пришлось уже во время проявки сунуть градусник в бутылку, где был раствор, определить, что он 19 С и опять же примерно прибавить ко времени проявки (общее время при 20 С должно быть 3 минуты 15 секунд) примерно 30 секунд.

Делимся опытом, короче, гуру фотохимии... ;)

_________________
Если microphen замёрзнет, всё равно его не брошу! Буду проявлять втиранием, потому что он хороший!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2007, 00:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:26
Сообщения: 509
Откуда: почти Москва
Нда уж. Опыт у меня небольшой в проявке. Знаете, как бывает: когда нет опыта - все по сто раз проверяешь - в начале ошибок бывает мало. Если опыт большой, то практически на автомате делаешь. Но в любом деле бывает такой момент, когда вроде бы набрался мальца и расслабляешься - тут тебя и настигает кара :D
Ну дык вот, вчера сел проявлять пленку в Д-23. Проявляю, я, значит, кручу штырек, когда надо. После проявки ждет меня еще один бачок с Ilfordom. Решил залезть на Д-76.ру, чтобы еще раз перепроверить, как проявлять. Читаю. Тут на экране встречаю число 20. Оно постепенно становится большим, потом огромным, и в, конце концов, заполняет своими белыми жгучими цифрами мой бедный мозг. О Боже! Температура! Вскакиваю, судорожными движениями проверяю температуру раствора. 26 по Цельсию. Все, приплыли, дорогие товарищи, просьба освободить вагоны...
Проявлять надо было 33 минуты. Я обнаружил ошибку на 21-ой. Вылил раствор. Дальше проделал все операции, которые необходимы. Думал, что будет жуткая вуаль. Однако, пленка получилась неплохо. Возможно сыграло свою роль разбавление 1:2. Вроде нормально, может только как-то резкость снизилась. Или я глючу?

_________________

M3 + 50/2 + 90/2.8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2007, 04:38  Заголовок сообщения: Курьёзы при проявке
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Северный Ветер писал(а):
Короче делюсь опытом, т.к. количество любопытных случаев уже как раз подходит для написания поста. Из того, что помню:
1. Один раз вспомнил о том, что нужно приготовить фиксаж за 12 (!) секунд до конца времени проявки. И что вы думаете? Таки успел!!! :D Ну можно себе представить как я горным козликом метнулся из ванной в комнату и обратно (3 секунды), отмерил в пробирке на глаз примерно 80 мл кислого фиксажа (5 секунд), в остальные 4 секунды одной рукой сливал проявитель, другой набирал из-под крана воду в пробирку с фиксажем. Точно уже не помню, но может быть одна секунда даже и осталась 8)
2. Проявлял пустой бачок.
3. А вот сегодня (буквально 15 минут назад) залил в бачок стоковый раствор, ни измерив температуры. Пришлось уже во время проявки сунуть градусник в бутылку, где был раствор, определить, что он 19 С и опять же примерно прибавить ко времени проявки (общее время при 20 С должно быть 3 минуты 15 секунд) примерно 30 секунд.

Делимся опытом, короче, гуру фотохимии... ;)

1. Я пленку мою водой перед фиксажем. Т.е. пару раз залить-слить воду в бачок, залить третий раз водой, чтобы и следа проявителя не осталось и не спеша приготовить фиксаж? Может я просто ленивый, чтобы бегать. Кстати, я фиксаж при таком раскладе использую повторно, т.е. он у меня чаще есть готовый, чем нет никакого.
2. Это наверно все новомодные Джобо виной :) Я заряжаю пленку на катушку и опускаю ее в темноте в бачок с налитым проявителем. Пару раз подымаю катушку и опускаю назад, стукая о дно и стенки бачка, чтобы пузыри оторвать. Потом закрываю бачок и включаю свет. Если после этого бачек пустой, то значит проглючило меня конкретно :)
3. Я температуру меряю только если провожу эксперименты с новой пленкой или новым проявителем. Если лето и на улице жара, т.е. проявитель где-то 26С ожидается, то я его развожу пожиже, чтобы снизить контраст и компенсировать температуру. 3 минуты 15 секунд - это не серьезно. При такой проявке практически гарантирована неравномерность проявления.

2lobzik: очень старые эмульсии боялись высокой температуры - очень легко можно было смыть эмульсию. Сегодня 26-28 градусов не так страшно, главное, чтобы _все_ растворы были примерно одинаковой температуры. Или температура раствора (например, похолодание окончательной промывки) изменялась очень постепенно. Ретикуляцию я однажды получил. Вуаль обычно лезет от перепроявки, а не от температуры.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2007, 07:15  Заголовок сообщения: Курьёзы при проявке
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
Северный Ветер писал(а):
Короче делюсь опытом, т.к. количество любопытных случаев уже как раз подходит для написания поста. Из того, что помню:
1. Один раз вспомнил о том, что нужно приготовить фиксаж за 12 (!) секунд до конца времени проявки. И что вы думаете? Таки успел!!!

Ну здесь можно просто сперва залить воды, поболтав секунд 10, слить, залить свежей, причем из холодного крана для замедления процессов, и за пол минуты приготовить стоп - в емкость налить воды из под крана и плескануть немножко уксуса.
Затем заливаете такой, полученный "на скорую руку" стоп, и после 15-20 секунд уже можете открывать крышку и все проводить на свету.
Спустя еще 10 секунд просто опускаете в большую емкость с водой из холодного крана и можете без проблем в течении 3-4 минут приготовить фикс даже из порошка, причем для скорости также можете "на глазок".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2007, 08:27  Заголовок сообщения: Курьёзы при проявке
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
RAE писал(а):
Северный Ветер писал(а):
Короче делюсь опытом, т.к. количество любопытных случаев уже как раз подходит для написания поста. Из того, что помню:
1. Один раз вспомнил о том, что нужно приготовить фиксаж за 12 (!) секунд до конца времени проявки. И что вы думаете? Таки успел!!!

Ну здесь можно просто сперва залить воды, поболтав секунд 10, слить, залить свежей, причем из холодного крана для замедления процессов, и за пол минуты приготовить стоп - в емкость налить воды из под крана и плескануть немножко уксуса.
Затем заливаете такой, полученный "на скорую руку" стоп, и после 15-20 секунд уже можете открывать крышку и все проводить на свету.
Спустя еще 10 секунд просто опускаете в большую емкость с водой из холодного крана и можете без проблем в течении 3-4 минут приготовить фикс даже из порошка, причем для скорости также можете "на глазок".


+1 только хотел написать почти то же самое..
:)

С фиксажем это не самая большая проблема..
Решаемо это..

У меня был такой случай забавный.
Вторая ночь без сна.День снимаешь, ночью обрабатываешь, утром выдаешь вечером забираешь деньги.
Конвейер.Было такое время.

Так вот, нужно было проявить пару пленок ч\б.
Проявлял я тогда только в двухрасстворнике.Режим там , как писал ранее 5+5 мин..Ну и разлив все по бачкам, зарядив улитку, неспешно помешиваю..5 мин почти физически знаю, можно таймер не заводить..и так, помешивая, в полной темноте уснул..
Проснулся от стука в дверь мастерской, поутру, сторож уходил домой..времени 8 утра.. :shock:
В общем можно себе представить мою радость когда я наконец-то допроявил эти несчастные пленки..
Вуаль была, незначительно, но была..
Но если бы был Д76, наверное было много плачевнее.

Пустой бачек тоже проявлял..в суете..вместо проявителя, в темноте в фиксаж улитку ставил, было и это... :)

В общем как то так...что еще вспомню, напишу..

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2007, 10:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 10:15
Сообщения: 87
Откуда: Москва
Было что-то пару раз, кажется. Один раз забыл крышку от бачка в комнате (дело было на ночь глядя, недобдел) и включил свет. В другой раз извел чуть не полпачки илфорда (бумаги), кладя ее под увеличитель подложкой кверху. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2007, 11:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
sisterman писал(а):
В другой раз извел чуть не полпачки илфорда (бумаги), кладя ее под увеличитель подложкой кверху. :oops:

:lol: :lol:

_________________
Если microphen замёрзнет, всё равно его не брошу! Буду проявлять втиранием, потому что он хороший!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2007, 11:17  Заголовок сообщения: Курьёзы при проявке
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
ed1k писал(а):
1. Я пленку мою водой перед фиксажем

Да я, в общем, тоже мою, только в этот раз решающим психологическим фактором стало именно то, что времени осталось настолько мало :) Да и уксуса у меня не было чтоб проявку остановить...

ed1k писал(а):
Кстати, я фиксаж при таком раскладе использую повторно, т.е. он у меня чаще есть готовый, чем нет никакого.

Я фиксаж (инфордовский) развожу 1+4 и использую однократно. Зачем разведенный раствор использовать второй раз не знаю. Говорите, можно?

А вообще я тоже раньше опускал спираль в бачок с проявителем, но те самые "новомодные джобо" (в моём случае - кайзер) достаточно удобны и позволяют залить и вылить раствор очень быстро. так удобнее время засекать и вообще.

А пустой бачок я проявлял из-за того, что часто заряжяю плёнку не перед самой проявкой. Она, таким образом, у меня в бачке может и неделю пролежать уже заряженная. Вот и тут думал, что она там есть. Полчаса проявлял, блин... :)

ed1k писал(а):
Я температуру меряю только если провожу эксперименты с новой пленкой или новым проявителем

Ну не знаю. Лично меня не устраивает моё качество проявки, считаю, что не научился ещё проявлять под разные задачи. Поэтому постоянство температуры и, как следствие, стабильность результата для меня важна.

_________________
Если microphen замёрзнет, всё равно его не брошу! Буду проявлять втиранием, потому что он хороший!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2007, 16:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 19:08
Сообщения: 425
Откуда: Украина, Харьков
Цитата:
Да я, в общем, тоже мою, только в этот раз решающим психологическим фактором стало именно то, что времени осталось настолько мало Да и уксуса у меня не было чтоб проявку остановить...

Достаточно просто поставить бачёк под струю холодной воды. Если промывать достаточно долго, то в принципе можно вообще не фиксировать. Проверено в своё время чисто из интереса.

Цитата:
Зачем разведенный раствор использовать второй раз не знаю. Говорите, можно?

Обычный "фиксаж кислый", тот, который из тиосульфата натрия, сохраняет свои свойства неделями. А если его после использования сливать в бутылку под самую пробку, закрывать крышкой и хранить в тёмном и холодном месте - то и месяцами.
Постепенное истощение компенсируется удлиннением времени фиксации и промывки в любых разумных пределах (скажем, нет проблем зафиксировать в 5 раз больше плёнок, чем рассчитано по нормам)


Цитата:
А вообще я тоже раньше опускал спираль в бачок с проявителем, но те самые "новомодные джобо" (в моём случае - кайзер) достаточно удобны и позволяют залить и вылить раствор очень быстро. так удобнее время засекать и вообще.

При нормальном времени проявки порядка 7-8 минут скорость заливки-сливки раствора влияют настолько мало, что даже говорить не о чем.

Цитата:
часто заряжяю плёнку не перед самой проявкой. Она, таким образом, у меня в бачке может и неделю пролежать уже заряженная.

Ноу комментс...
Не уверен, что такой методике есть разумные обоснования...
[/quote]

_________________
С уважением,
Константин http://www.pentaxphotogallery.com/artis ... ednichenko


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2007, 16:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 19:39
Сообщения: 158
Откуда: Minsk
juristkostya писал(а):
Цитата:
часто заряжяю плёнку не перед самой проявкой. Она, таким образом, у меня в бачке может и неделю пролежать уже заряженная.

Ноу комментс...
Не уверен, что такой методике есть разумные обоснования...

Есть! По той же причине удобны семейные трусы... Она (плёнка!) проветривается...

_________________
Нет режиму апартеида!
ФЭД-3, ФЭД-5, Зоркий-6 / Зенит-12ХР, Зенит-TTL, Зенит-ЕТ / Киев-60 / Fujifilm S5700


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2007, 16:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:27
Сообщения: 445
Откуда: Москва
Впоминаю один случай. Проявлял я пленку в обычном чёрном советском бачке. Дело было летом, погода замечательная, и я вместе с бачком выбрался на балкон. Проявил, отфиксировал, сполоснул - все как положено, изображение нормальное. Но что-то неохота мне было дальше возиться, и оставил плёнку в воде. Попозже, думаю, промою как следует...
...Когда вспомнил, вернулся - бачок весьма и весьма тёпленький. Открываю крышку - плёнка совершенно прозрачная. А на дне бачка лежит тонкий равномерный слой эмульсии...

_________________
любитель паровозов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2007, 16:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 19:08
Сообщения: 425
Откуда: Украина, Харьков
Цитата:
Она (плёнка!) проветривается...

И что в этом хорошего? Чтоб рассыхалась?

_________________
С уважением,
Константин http://www.pentaxphotogallery.com/artis ... ednichenko


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2007, 18:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team

Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 16:25
Сообщения: 420
Откуда: Israel
Многими опусами к сожалению не могу похвастаться ибо вч/б я далеко еще не гуру, всего в районе полу-года опыта, но несколько случаев было:
1. Набив руку на комбинации пленка-проявитель (Tri-X + HC-110) приявляю уже почти на автомате, что ессно ведет потенцаильно к потере внимания. После провяки забыл промыть перед заливкой фиксажа (я обычно промываю в бачке проточной водой раза 3-4). Всполнил секудн через 10 после заливки фиксажа - тту-же вылил фиксаж обратно, промыл, залил опять. Никакого отриц. эффекта потом не наблюдалось.

2. Недавно, недели 2 тому отснял цвет в своей М3 (ходили семьей на выставку котов), в камере сидел обычная Superia 400. Дня через два, прихватываю ее-же (камеру) с собой на работу (думал поснимать днем не улице часик), нужно думаю зарядить ролик Tri-Xа. Привычным движением открываю дно камеры но тут меня что-то остановило и я тупо уставился внутрь ее. Отняло примерно секудн 5-6, пока осенило - внури пленка !! :shock: Тут на меня снизошло - я же на котячей выставке не закончил Суперию, оставалось примерно 10-15 кадров, а на счетчик кадров перед зарядкой посмотреть не догадался... :oops:
Было дома днем....тут-же захлопнул камеру...
В общем пленку отстрелял через пару дней, до сих пор не закинул в лабу на проявку...думаю кадров 5-7 запорол....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2007, 21:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
juristkostya писал(а):
При нормальном времени проявки порядка 7-8 минут скорость заливки-сливки раствора влияют настолько мало, что даже говорить не о чем.

Время проявки неопана 1600 в микрофене 3 минуты 15 секунд. Как по-вашему, играет роль время "заливки-сливки"? Кроме того, зачем идти по сложному пути, когда есть более удобный? Можно не отвечать.

juristkostya писал(а):
Ноу комментс...
Не уверен, что такой методике есть разумные обоснования...

Разумных оснований совершенно никаких. Кроме того, что плёнку я чаще заряжаю вечером, когда, выключив свет, знаю, что он ни в какую щель не пролезет. А проявить при этом могу утром, днём, вечером или через неделю - всё зависит от лени и некоторых других факторов. Такое вот разумное основание методики ,)

_________________
Если microphen замёрзнет, всё равно его не брошу! Буду проявлять втиранием, потому что он хороший!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2007, 21:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
Северный Ветер писал(а):
Разумных оснований совершенно никаких. Кроме того, что плёнку я чаще заряжаю вечером, когда, выключив свет, знаю, что он ни в какую щель не пролезет. А проявить при этом могу утром, днём, вечером или через неделю - всё зависит от лени и некоторых других факторов. Такое вот разумное основание методики ,)


Интересная практика..
:)
А может рукав проще?
Или старое пальто, куртка, накрытое еще одним?
Чтоб риск свести к минимуму..

:)

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2007, 23:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
AVB писал(а):
juristkostya писал(а):
Цитата:
часто заряжяю плёнку не перед самой проявкой. Она, таким образом, у меня в бачке может и неделю пролежать уже заряженная.

Ноу комментс...
Не уверен, что такой методике есть разумные обоснования...

Есть! По той же причине удобны семейные трусы... Она (плёнка!) проветривается...

А, кстати, обоснование можно найти, если, конечно, при этом заряжать пленку эмульсией наружу :roll: :) .

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2007, 23:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
alexz писал(а):
1. Набив руку на комбинации пленка-проявитель (Tri-X + HC-110) приявляю уже почти на автомате, что ессно ведет потенцаильно к потере внимания. После провяки забыл промыть перед заливкой фиксажа (я обычно промываю в бачке проточной водой раза 3-4). Всполнил секудн через 10 после заливки фиксажа - тту-же вылил фиксаж обратно, промыл, залил опять. Никакого отриц. эффекта потом не наблюдалось.
....

Это может теоретически повлиять только на срок хранения фиксажа. Ну, тоже очень теоретически, и под большим вопросом (если фиксаж кислый), на равномерность проявления, а больше ни на что.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2007, 07:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Я пленку тоже иногда заряжаю ночью, а проявляю на след. день или когда удобно. Говорю - все дело в бачке :) У меня бачки советские, у них крышка легко снимается, поэтому я её скотчем приматываю на всякий случай. А по скотчу точно знаю, что бачок не пустой :)

Уксус вовсе не обязателен для стопа проявки пленки. Раза 2-3 воду сменили и достаточно для остановки проявления, как правило. Хотя ваши концентраты сильны... Вы не пробовали микрофен разбавить раза в 2-3, и по методу фотохима (тред про тип17) определить время проявления (сверится с большой таблицей на цифровойправде дот ком), может и результат больше понравится.

Фиксаж - это дело вкуса и кол-ва денег, которые вам не жалко потратить. Вообще не фиксировать - это не правильно. Ильфордовский концентрат разбавленный 1+7 (как было рекомендовано для пленок на упаковке) у меня прекрасно работал месяцами - я не проявляю пленки каждый день. После минуты фиксирования я снимаю крышку и смотрю на эмульсию под углом. Если молочного налета нет, еще 2-3 минуты и фиксирование закончено. Если есть молочный налет, нужно заколотить нового фиксажа. Старый фиксаж слить, пленку промыть и отфиксировать новым. В фиксаже окисляться особо нечему. Хранится он хорошо, особенно обычный, кислый на тиосульфате натрия (только для такого не быстрого фиксажа времена выше надо на 3 умножить). Новомодные рапид фиксеры на тиосульфате аммония хранятся чуть хуже, но не настолько, чтобы новый раствор выливать после одной пленки.

А из курьезов вспомнил как я когда-то давно забыл пленку промыть. Из фиксажа (думая, что это вода в бачке) прямо на веревку в ванной комнате. Вовремя увидел, что по мере высыхания на пленке какой-то налет и кристаллы образуются - тут же пленку под воду и мыть. Это я болел и в школу не пошел по причине высокой температуры, но решил днем пленки попроявлять, чтобы школу не зря сачковать. Собственно, на той первой пленке в тот день я и остановился. С тех пор в состоянии болезни или опьянения пленки больше не обрабатываю.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2007, 11:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:26
Сообщения: 509
Откуда: почти Москва
ed1k писал(а):
и по методу фотохима (тред про тип17) определить время проявления

Это когда половину кусочка пленки запихнуть в проявитель и смотреть, когда сначала посветлеет, потом потемнеет, потом результат в секундах умножить на 17.5 и разделить на 60?
Я так и не получил результата. Во-первых, смотреть надо на эмульсию, верно? Как она там меняет цвет. Так эмульсия изначально светлая и у меня она просто постепенно темнела. Во-вторых, до какой степени она должна потемнеть, чтобы сделать стоп по времени? Я так и не определил момент - ни с чем по цвету она не сравнилась. Что я делаю не так?

_________________

M3 + 50/2 + 90/2.8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2007, 12:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 19:08
Сообщения: 425
Откуда: Украина, Харьков
Цитата:
до какой степени она должна потемнеть, чтобы сделать стоп по времени?

В момент, когда она прекращает темнеть.
Тут всё очень логично: хвостик, оставшийся на светУ, засветился по максимуму - следовательно, при проявке должен достигнуть максимума почернения для данной эмульсии.
Способ хорош тем, что автоматически учитывает истощение и разбавленность проявителя, температуру, особенности данной партии эмульсии и т.п.

В особо ответственных случаях можно сделать 2-3 пробы, последовательно уточняя момент достижения макс почернения.

Успехов :-)

_________________
С уважением,
Константин http://www.pentaxphotogallery.com/artis ... ednichenko


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.