Текущее время: 19 мар 2024, 13:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 22:29  Заголовок сообщения: Реанимация ЛН-9
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2019, 11:35
Сообщения: 55
Откуда: Киев
Купил некоторое время назад целый цинк Свемы ЛН-9. Оказалось, что плёнка хранилась при высокой влажности, эмульсионной стороной приклеилась к задней стороне следующего витка, отдирается со звуком типа как у скотча, по результату тестовой проявки оказалось, что лохмотьями слазит верхний слой эмульсии, и только он, остальные держатся отлично. Все температурные режимы, разумеется, соблюдены. Попробовал задубить алюмокалиевыми квасцами-стало чуть лучше, вместо лохмотьев она пошла пузырями. Попробовал в хромокалиевых квасцах 20 г/л, вроде бы ничего не слезло , но подложка жёлтая, на скане есть только малиновый. Сегодня попробовал по-быстрому потестить, отрезал 4 кусочка, по одному в растворы с 40, 20, 10 и 5 г/л хромокалиевых квасцов на 6мин., затем в раствор 60г/л поташа(типа проявитель), затем в отбелку на 5мин. Промывка между растворами 3-5мин.
По абсолютно непонятной для меня причине все, кроме кусочка, который был в 5г/л, дали ретикуляцию, при этом на всех 4 верхний слой стирается подушечкой пальца.
Очень хочется "реанимировать" эту плёнку, т.к. судя по плотности даже только оставшихся слоёв чувствительность у неё никак не ниже 30ед., т.е. она живая. В какую сторону двигаться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.