Текущее время: 19 мар 2024, 07:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2020, 21:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
вы в Германии живете, зачем вам? там же нормальные проявители доступны.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2020, 01:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5275
Откуда: Падерборн, Германия
vnukov_pk писал(а):
зачем вам?

Кто угодно может сделать заказ с доставкой посылок по всему миру.
Я так-же как и вы пользуюсь услугами Onlineshop.

Мне хочется самому приготовить раствор и попробовать в нём проявить.
Отсюда интерес.

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2020, 08:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Понятно. Тогда pa-rodinal наверное на таблетках парацетамола. Но эти рецепты не самые простые для изготовления, там концентрированная щелочь и высокие температуры. Я делал сам проявители, но попроще, типа микрофена.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2020, 09:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:05
Сообщения: 892
Откуда: Чернигов
paderborner писал(а):
vladsh писал(а):
По миру гуляют несколько рецептов родинала...
Практичнее приготовить себе "родинал" самому...

Какой рецепт приготовления и возможно хранения родинала
в "домашних условиях" бы вы посоветовали?

Не совсем Родинал, но практически любой из рецептов проявителей Патрика Гейнера на гликолях. Например Pyrocat-HDC. Первый раствор не содержит воды, в нем органические проявляющие вещества растворены в органическом растворителе. Готовится проще чем известные рецепты "родинала". Считаю, что такой концентрат реально вечный. Второй раствор к нему - поташ, он тоже хранится невероятно долго. Кому не нравится окрас - сыпануть в готовый проявитель щепотку сульфита. Если в рецепте "Pyrocat-HDC" Пирокатехин заменить на Гидрохинон - получим состав PQ-Glycol с аскорбинкой, схожий с "R09 SPEZIAL, R09 STUDIO" ссылки на которые привел выше Павел Внуков.

http://www.pictorialplanet.com/advanced ... _and_.html
https://forum.znyata.com/viewtopic.php?f=22&t=3669

UPD Если хочется чисто однорастворный концентрат - есть и такой рецепт под названием Q-P-TEA от Патрика Гейнера, состав:

ТЭА (триэтаноламин) - 100 мл
фенидон - 0,2 г
гидрохинон - 10 г

UPD2 некоторые рецепты я испытал лично, прочитав перевод рецептов Патрика Гейнера нашим чкд BNXVS

_________________
https://www.instagram.com/vshibirin/


Последний раз редактировалось vladsh 12 ноя 2020, 16:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2020, 10:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
vnukov_pk писал(а):
https://www.macodirect.de/media/pdf/de/df/a9/AFST11_Sicherheitsdatenblatt_e.pdf
https://www.digitaltruth.com/products/r ... ial_EN.pdf

Павел, что Родинал пить, нюхать или намазывать на тело нежелательно я догадывался. :D А Вы прислали мне два идентичных документа именно об этом.
Я, конечно, догадываюсь, что R09 Spezial и R09 Studio скорее всего то же, что и R09 One Shot - разумеется все от Compard. И возможно дело только в расфасовке (120 мл и 1л соответственно) :wait:
Просто не так давно уже "прокололся" раз с Fomadon R09, который тоже покупал как Родинал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2020, 10:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Собственно я задавал вопрос в чем различие трех вариантов R09 от Compard - One Shot, Spezial и Studio, которые, например, предлагает Макодирект. Но внятного ответа так и не получил. Сам склоняюсь, что эти различия только в расфасовке - 0,5 л, 120 мл и 1 л. Но! Spezial стоит в том же Макодиректе существенно дороже (в пересчете на сравнимые объемы, разумеется).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2020, 10:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Legall, я же ясно написал, studio и spezial с другими действующими веществами. One shot на парааминофеноле, эти - на димезоне и гидрохиноне. Вот они более менее похожи, а one shot сделан по старой агфовской рецептуре. Я иногда пользуюсь фомовским, меня он устраивает для проявки фомы.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2020, 13:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
vnukov_pk писал(а):
Legall, я же ясно написал, studio и spezial с другими действующими веществами. One shot на парааминофеноле, эти - на димезоне и гидрохиноне. Вот они более менее похожи, а one shot сделан по старой агфовской рецептуре. Я иногда пользуюсь фомовским, меня он устраивает для проявки фомы.

Спасибо. Думаю, что Вы правы. Ваши ссылки выше смутили :wait:
Фома/пленка у меня как-то не прижилась еще с советских времен. Но бумагу использовал с удовольствием. А на Фомадон R09 попал как-то, когда другого Родинала не оказалось. Фотосейл тогда еще на Ленинской слободе был, там и насоветовали. Типа Родинал он и в Африке Родинал. :D
Кстати, наконец нашел сайт, где есть данные о проявке и этими типами R09.

https://darkroom-solutions.com/cdc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2020, 05:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5275
Откуда: Падерборн, Германия
vladsh писал(а):
любой из рецептов проявителей Патрика Гейнера на гликолях.
Например Pyrocat-HDC.
...чисто однорастворный концентрат - есть и такой рецепт
под названием Q-P-TEA от Патрика Гейнера

Спасибо, интересно, изучаю :beer:

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2021, 15:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2018, 00:40
Сообщения: 409
Откуда: Ufa
necster писал(а):
И у меня такое было с Fomadon R09. Как я понял, больше года им лучше не пользоваться – выпадают кристаллы на дно и засвеченный хвост плёнки становится всё более и более светлым с каждой следующей плёнкой. Приходится каждый год брать новый концентрат. Даже не добив старый.


Вот же досада и боль, жалко, что поздно прочитал! Все время пользуюсь кодаковским T-Max проявителем - удобно, стабильные результаты на всех плёнках, а тут он закончился - и я вспомнил о флаконе Фомадона R09 в шкафу, открывал его год назад для тасмовской плёнки, срок годности 20-ый год(ну свежий считай) и полный, развел в 1+50, проявил Акрос 120-ую - на выходе полностью прозрачная плёнка, стал думать где напортачил, но ничего лучшего не нашёл как ещё проявить одну плёнку в этой же последовательности - и опять прозрачная на выходе :facepalm: Вспомнил, что в шкафу оставался разбавленный тмакс девелопер с прошлой проявки - проявил 3-ий Акрос - и все в норме :***:
Короче - остерегайтесь этого Фомадона, на Родинал у меня уже фобия(хотя понимаю, что родной агфовский скорее всего нормальный), потеряны для меня летние фотки с Крыма((, буду так же проявлять ТМаксом.

_________________
https://www.flickr.com/photos/165400357@N06/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2021, 22:10  Заголовок сообщения:
Poдной Агфовский Родинал, увы, исчез навсегда.
То, что сейчас продается под маркой АГФАФОТО (AgfaPhoto GmbH) это вот что:

(Перевод)
« AgfaPhoto GmbH - европейская фотографическая компания, основанная в 2004 году, когда Agfa-Gevaert продала свое подразделение Consumer Imaging. Agfa (бывшая материнская компания, которая объединилась с производителем пленки Gevaert в 1964 году) в течение многих лет была хорошо известна как производитель ориентированной на потребителя фотографической продукции, включая пленки , фотобумагу и фотоаппараты . Однако в течение года после продажи AgfaPhoto объявила о банкротстве.»

Продолжение... И самое главное!!!:
« В настоящее время холдинговая фирма AgfaPhoto Holding GmbH предоставляет лицензии на различные марки продукции различным компаниям . Например, услуги минилаборатории и химикаты теперь продаются компанией A&O Imaging Solutions, а пленка AgfaPhoto Vista Brand Film продается компанией Lupus Imaging & Media.»


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 01:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 00:51
Сообщения: 1176
Откуда: Birobidzhan
ks1042945 писал(а):
Poдной Агфовский Родинал, увы, исчез навсегда.

Тоже нарвался на такой вот, паленый быстропортящийся. Сейчас лью на бачок в 350мл, 25 мл концентрата вместо 5, и проявляю 25 минут вместо 10-12. Ничего так получается, терпимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 08:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9689
Откуда: бюро "Биджан"
Фомовский R09 - вполне себе Родинал. Долгое хранение и характерная картинка.

з.ы. И Д-76 у них зачотный.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 09:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8908
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
11-й номер писал(а):
Фомовский R09 - вполне себе Родинал. Долгое хранение и характерная картинка.

з.ы. И Д-76 у них зачотный.


Вот же написано тремя постами выше :roll:
Irshat писал(а):
и я вспомнил о флаконе Фомадона R09 в шкафу, открывал его год назад для тасмовской плёнки, срок годности 20-ый год(ну свежий считай) и полный, развел в 1+50, проявил Акрос 120-ую - на выходе полностью прозрачная плёнка, стал думать где напортачил, но ничего лучшего не нашёл как ещё проявить одну плёнку в этой же последовательности - и опять прозрачная на выходе :facepalm: Вспомнил, что в шкафу оставался разбавленный тмакс девелопер с прошлой проявки - проявил 3-ий Акрос - и все в норме :***:
Короче - остерегайтесь этого Фомадона, на Родинал у меня уже фобия


Так что я бы поосторожнее с ним.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 12:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9689
Откуда: бюро "Биджан"
Подделка? Может быть дату перебили?

У меня очень долго жил. И окрасился, и "льдинками" звенел на дне - без всяких поправок работал.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2022, 23:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2019, 11:12
Сообщения: 8
Откуда: Birobidzhan
У меня Фомовский R09 около года открытым хранится и нормально работает. Тоже кристаллы на дне гремят, а проявляет нормально.
Кончается. Надо еще покупать. Вот думаю, то ли его опять, то ли Compard R09 взять?
Никто не пробовал его?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2022, 07:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2017, 00:15
Сообщения: 178
1) Поддерживаю мысль о необходимости для долгого хранения переливать концентраты в стеклянную тару. Желательно соответствующей ёмкости, чтоб воздуха во флаконе оставался минимум. Разницу впервые заметил на примере клея 88, покупавшегося на базаре бутылями: в стекле хранился, пока не израсходуешь до дна, в ПЭТе через пару лет густеет и липнуть перестаёт.

2) С детства имею привычку всякий раз сперва сунуть в проявитель засвеченный кусочек плёнки. Если за заданное время проявления кусочек не чернеет аки ночь - плёнки отснятые в оный проявитель не сую. Выливаю его в канализацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.