Текущее время: 24 апр 2024, 14:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 июн 2020, 16:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2018, 09:53
Сообщения: 148
В широком смысле, да, так и есть. Но я настолько "жаден", что никогда не фиксирую... ибо всегда начинает есть червячок сомнения - а вдруг если еще раз прогнать цикл будет лучше... :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2020, 16:43  Заголовок сообщения: Холокопия. Химики, помогите!
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 20:36
Сообщения: 267
Откуда: Москва
Макар писал(а):
Хочу попробовать холокопию, интересно попробовать, ну и от части, чтоб совладать с ТИП-42 и ТИП-25.

Вопрос, собственно, по замене компонентов в рецепте отбеливателя.

Вода дистиллированная, мл 700
Медь сернокислая кристаллическая, г 100
Натрий хлористый, г 100
Кислота серная (концентрированная), мл 25
Вода холодная до объема, мл 1000


Знаю, что Медь сернокислая кристаллическая, заменяется медным купоросом, но не знаю как пересчитать.
Серная кислота концентрированная в свободной продаже отсутствует, можно ли её заменить автомобильным электролитом, пересчитав по концентрации.

Прошу не пинать, с химией всегда были трудности, как я её сдал в школе и институте, до сих пор не могу понять :x


медь сернокислая кристаллическая это и есть медный купорос, ничего пересчитывать не надо.
вместоконцентрированной серной кислоты можно взять сернокислотный электролит, он обычно 27%. Соответственно, взять его в 3-4 раза больше по количеству. Большая точность конкретно в этом рецепте не важна.

а вы думаете, что холокопия поможет на тип 42 и тип 25? )) чувствительность то она точно не поднимет (скорее снизит), а контраст и так довольно легко регулируется проявлением...

_________________
канал t.me/AF_Chem


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 09:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8931
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Попробовал, показалось интересно, но только как эксперимент, а не на постоянной основе.
Очень интересно было увидеть практически полное исчезновение зерна, точнее превращение его в "пиксели" :D
Я затевал это всё чтоб спасти света на Тип-42 при проявке на IE800, мне удалось впихнуть их в ДД бумаги выравниванием контраста. Но толку от этого оказалось чуть, тк в тенях всё равно дыры :x
Короче в реальности нормальные отпечатки получаются при экспонировании Тип-42 IE200 на улице и с натяжкой IE 320-400 в помещении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 17:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 20:36
Сообщения: 267
Откуда: Москва
Макар писал(а):
Попробовал, показалось интересно, но только как эксперимент, а не на постоянной основе.
Очень интересно было увидеть практически полное исчезновение зерна, точнее превращение его в "пиксели" :D
Я затевал это всё чтоб спасти света на Тип-42 при проявке на IE800, мне удалось впихнуть их в ДД бумаги выравниванием контраста. Но толку от этого оказалось чуть, тк в тенях всё равно дыры :x
Короче в реальности нормальные отпечатки получаются при экспонировании Тип-42 IE200 на улице и с натяжкой IE 320-400 в помещении.


ну вот о том и речь, что тени все равно из ниоткуда не появятся)
а так холокопия вполне может быть неплохим инструментом. с другой стороны, тот же пирокат очень хорошо выравнивает конкретно тип 42, и трудно представить, что можно как-то лучше это сделать.

а 200 единиц вполне возможно. у меня правда скорее все таки около 100 получается чувствительность (чтоб хорошо печатаемые негативы были). но тут еще у кого какой замер, какой контраст сцены, требование к теням...

_________________
канал t.me/AF_Chem


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.