Текущее время: 29 мар 2024, 12:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 июн 2020, 20:20  Заголовок сообщения: Вопросы по проявке старого слайда
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2019, 11:35
Сообщения: 55
Откуда: Киев
Проявил вчера 2 ролика orwochrom'a, один вышел почти прозрачный,другой капитально получше,но желтит, и максимальная плотность всё же далека от непрозрачного.
Отсюда вопросы: желтизна-это слишком много,или мало йодистого? Вуаль даёт меньшую максимальную плотность?Если так-почему даже при уменьшении времени в чб проявителе в 1.41 раза плёнка не чёрная в незасвеченных участках?
На iso 12 она получилась недосвеченной-нужно ещё сильнее пересвечивать?Я слышал,что обычно ut18 нужно снимать около 15 iso.
Ну,и к вопросам по дефектам проявки- в центре плёнки изображение светлее,чем по краям,по всей плёнке есть светлые пятнышки,как если бы там были капли воды/пузырьки воздуха во время засветки,но я засвечивал под водой,лампой 500Вт в течение 8 минут,незасвеченных мест остаться было не должно.
Что это и как с этим бороться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2020, 20:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2019, 11:35
Сообщения: 55
Откуда: Киев
Выглядит вот так


Вложения:
IMG_20200601_203222-600x1067.jpg
IMG_20200601_203222-600x1067.jpg [ 65.07 КБ | Просмотров: 3053 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 14:47  Заголовок сообщения: Вопросы по проявке старого слайда
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
LeoniD писал(а):
Проявил вчера 2 ролика orwochrom'a, один вышел почти прозрачный,другой капитально получше,но желтит, и максимальная плотность всё же далека от непрозрачного.
Отсюда вопросы: желтизна-это слишком много,или мало йодистого?


На свежей плёнке увеличение концентрации иодистого калия приводит к увеличению желтизны, также другие способы цветокоррекции данного процесса см. здесь:
https://archive.org/details/volgin1993/ ... 1/mode/1up

LeoniD писал(а):
Вуаль даёт меньшую максимальную плотность?

Да.

LeoniD писал(а):
Если так-почему даже при уменьшении времени в чб проявителе в 1.41 раза плёнка не чёрная в незасвеченных участках?

Потому что завуалирована. Большинство орвохромов находятся в таком состоянии, что даже если полностью убрать первое проявление, то невозможно получить сколько-либо значительные цветовые плотности при цветном проявлении, вместо этого получается слабый голубой цвет вместо чёрного.

LeoniD писал(а):
На iso 12 она получилась недосвеченной-нужно ещё сильнее пересвечивать?Я слышал,что обычно ut18 нужно снимать около 15 iso.

Обычно там нет и 3 исо. Я снимаю в пределах 3-6 исо в зависимости от объёктива и освещённости, вообще на все плёнки 80-90х годов.

LeoniD писал(а):
Ну,и к вопросам по дефектам проявки- в центре плёнки изображение светлее,чем по краям,по всей плёнке есть светлые пятнышки,как если бы там были капли воды/пузырьки воздуха во время засветки,но я засвечивал под водой,лампой 500Вт в течение 8 минут,незасвеченных мест остаться было не должно.
Что это и как с этим бороться?

Либо 1). это нерастворившийся проявитель или прочие нерастворившиеся примеси в первом проявителе, нужно тщательно фильтровать растворы. 2) либо, что более вероятно - это плесень. здесь исправить уже никак не получится.

Исправить неравномерность края/середина можно только в фотошопе, накладывая обратный градиент, либо экспериментировать с кинетикой проявления и антивуалентами, Матрасов вроде бензиловый спирт льёт, например, чтобы получить более равномерное проявление - но я бы не особо надеялся на подобные методики. С такими плёнками основную роль играет везение - если сохранилась - отлично, если нет - то можно вообще получить пустую плёнку без каких-либо следов изображения, у меня например, не проявилась ни одна плёнка фомахром.

Судя по картинке, у вас очень хорошо сохранившаяся плёнка. Цветной проявитель свежий?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 16:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2019, 11:35
Сообщения: 55
Откуда: Киев
Да, внезапно Свема лучше сохранилась. 3/4 орво, которые я проявлял были фактически прозрачными.
По дефектам-растворы фильтрую,и это явно не плесень,похожие дефекты появлялись на разных плёнках,в том числе и на относительно свежей фуджи.Это реально выглядит,как если бы были тонкие пятна воды, только вот засвечиваю я под водой.Нужно ли после засветки держать бачок закрытым?
Цитата:
не проявилась ни одна плёнка фомахром.

О,значит это не я накосячил.Проявил когда-то два фомахрома,вышли почти идеально прозрачными,но на удивление изображение с них вышло более удобоваримым,чем даже с этой, хорошо сохранившейся орвы.

Да,цветной проявитель свежий,единственное что там не ЦПВ-1,а ЦПВ-2,но я его и сыплю больше.
Если я уменьшу кол-во йодистого,то она не станет менее плотной,просто выйдет в чёрный?При такой плотности имеет смысл держать её в чб проявителе столько, сколько в инструкции,чтобы довести чувствительность хотя бы до 12 iso,или у неё просто в итоге упадёт максимальная плотность и она станет неюзабельной?
Как на максимальную плотность влияет цветной проявитель?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 18:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
LeoniD писал(а):
Да, внезапно Свема лучше сохранилась. 3/4 орво, которые я проявлял были фактически прозрачными.
По дефектам-растворы фильтрую,и это явно не плесень,похожие дефекты появлялись на разных плёнках,в том числе и на относительно свежей фуджи.Это реально выглядит,как если бы были тонкие пятна воды, только вот засвечиваю я под водой.Нужно ли после засветки держать бачок закрытым?
Цитата:
не проявилась ни одна плёнка фомахром.

О,значит это не я накосячил.Проявил когда-то два фомахрома,вышли почти идеально прозрачными,но на удивление изображение с них вышло более удобоваримым,чем даже с этой, хорошо сохранившейся орвы.

Да,цветной проявитель свежий,единственное что там не ЦПВ-1,а ЦПВ-2,но я его и сыплю больше.
Если я уменьшу кол-во йодистого,то она не станет менее плотной,просто выйдет в чёрный?При такой плотности имеет смысл держать её в чб проявителе столько, сколько в инструкции,чтобы довести чувствительность хотя бы до 12 iso,или у неё просто в итоге упадёт максимальная плотность и она станет неюзабельной?
Как на максимальную плотность влияет цветной проявитель?


После засветки все операции можно выполнять на свету.

Я не вижу какого-либо смысла вытягивать чувствительность в первом проявителе, её наоборот нужно снижать в надежде повысить избирательность. Вытянуть её, конечно можно, но имейте в виду, что даже в случае свежей плёнки первый проявитель обращаемого процесса расчитан на то, чтобы давать максимально возможный контраст на выходе, что часто приводит к выбитым светам и теням на правильно экспонированном кадре слайда, а вы хотите увеличить коэффициент контрастности в разы. Это не учитывая эффекты вуалирования.

Получить более-менее приемлемую плотность возможно путём подбора антивуалентов, в том числе - увеличением иодида, добавлением бензотриазолов, полиоксов и подобного - при всём этом цветовой баланс также будет сильно уходить и его придётся править отдельно (изменением температуры, pH, времени проявления, химическими реактивами). Ну а если использовать антивуаленты типа бензотриазола, то и чувствительность будет падать на порядки.

Касательно пятен - могу только рекомендовать обрабатывать в дистиллированой воде. При засветке можете вынимать пленку и засвечивать на воздухе, просто для проверки, что дело не в засветке.

Вот пример пятен на негативе - три штуки на небе, это тоже древняя орво, на слайде они могли бы получиться как раз светлыми. Я не знаю, что с ними можно сделать, при этом на другой пленке, обрабатывающейся в том же бачке одновременно таких пятен нет, а на этой они повсюду.

Изображение

При уменьшении количества иодистого на старых плёнках у вас могут происходить самые разные вещи, так как он очень сильно влияет на избирательность и на вуалирование, однозначно предсказать результат нельзя. Плотность может увеличится (если вуаль слабая) или уменьшится (если сильная).

ЦПВ-2 свежим у вас быть не может, т.к. он не синтезируется с середины 1990х годов нигде в мире, может быть за исключением Сигмы-Алдрич и подобных, которые его получают в миллиграмовых количествах. Скорее всего у вас CD-2 (из китая или российский из Волгограда, продавали как ЦПВ-2) или, что значительно хуже - CD-8 (его продают поляки под видом ЦПВ-2). CD-2 - это фактически ЦПВ-1, только с уменьшенным временем проявления, в обращаемом процессе не должно сильно влиять, разве что разная цветопередача.

Цветной проявитель влияет на получаемую плотность только при проявке не до конца. При проявке до упора (в обращаемых процессах) заметной разницы быть не должно. Если очень хочется, то можно повысить плотность, повторяя отбелку и цветное проявление перед фиксированием несколько раз, но в такой ситуации также сильно вырастет контраст.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 19:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2019, 11:35
Сообщения: 55
Откуда: Киев
Цитата:
ЦПВ-2 свежим у вас быть не может

Я думал речь о растворе)
Но сам цпв тоже нормальный,из герметично запаянного пакета, который находился в герметичной жестяной банке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 19:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Если советский, то это может быть ЦПВ-2. У меня есть серо-розовый из 90-х, но свежим я его не называю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 19:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2019, 11:35
Сообщения: 55
Откуда: Киев
Тогда последний вопрос,если после стоп-ванны и промывки плёнку высушить и продолжить процесс проявления,ничего с ней не случится? Соляризация какая-нибудь,или ещё что?
Хочу попробовать засветить её в сухом виде и "до упора"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 20:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Старые плёнки я держал до недели висящими в комнате в тени, современные до суток.

Соляризацию так получить нельзя, но формально случится может, т. к. восстанавливается слишком много серебра и это может потенциально снизить выход красителя. Для чб это правило более строго, например Илфорд предупреждает, что нужно соблюдать временной режим, в противном случае при небольшой передержке (больше чем в 4-раза) начинают портиться света, а при слишком большой - терятся максимальная плотность.

Для старых плёнок я обычно эти эффекты игнорирую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.