Текущее время: 28 мар 2024, 16:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 22:07  Заголовок сообщения:
kyerdna писал(а):
Я бы ещё батюшку позвал, до кучи.

5 баллов! :lol: :lol: :lol:
Использовать освященную воду для проявки -и будет вам счастье!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2020, 00:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Nefa писал(а):
Если дело в водопроводе буду думать о фильтрах очистки, хотя бы от твердых частиц. Полагаю что такая проблема не только у меня.

Как-то просто посмотрел на водопроводную воду в 24х МПБ-2 (. Много там чего.
Мой выход - промежуточная промывка - водопровод, конечная - 3-4 смены водопровода и 2-3 смены дистиллята. Растворы на дистилляте. Сушка во влажном воздухе ванной комнаты без принудительной вентиляции.
И тонкие пленки почти не хватают пыли, на старых советских - обычное кол-во, какая-то современная толстая (вот не запомнил название) просто притягивала пыль (неоднократная проявка, почему и заметил).

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2020, 19:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 23:11
Сообщения: 4697
Откуда: Москва
Вчера проявлял А-125 в D-23. Всё на дистиллированной воде. Промывка водопроводной водой 20 минут, потом опять ополаскивание в дистиллированной воде минуты 3-4. Смачиватель не применял, но капли всё-таки снял щипцами, предварительно подержав их в горячей воде для размягчения резины. После скана выяснилось, что белых точек (манки) стало не только меньше, а меньше на несколько порядков, хотя всё же они есть. Следующий раз буду применять фильтр при промывке водопроводной водой.
О результатах напишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2020, 19:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7552
Откуда: Germany
У меня весь процесс на дистиллированной воде

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2020, 19:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 23:11
Сообщения: 4697
Откуда: Москва
Waleke писал(а):
У меня весь процесс на дистиллированной воде


Ну некоторые пленки без проточной воды не отмоешь, TMAX-100 например, у меня столько дистиллированной воды просто нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2020, 22:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7552
Откуда: Germany
А что там надо отмывать?
Её фиксировать надо дольше в 2-3 раза, а промывать также

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2020, 22:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 23:11
Сообщения: 4697
Откуда: Москва
Waleke писал(а):
А что там надо отмывать?
Её фиксировать надо дольше в 2-3 раза, а промывать также


Да её как не фиксируй она красная. И только после промывки в проточной воде минут 20-30 становится бесцветной.
Чуть получше обстоит дело с HP5, но то же мыть надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2020, 22:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7552
Откуда: Germany
Nefa писал(а):
Waleke писал(а):
А что там надо отмывать?
Её фиксировать надо дольше в 2-3 раза, а промывать также


Да её как не фиксируй она красная. И только после промывки в проточной воде минут 20-30 становится бесцветной.
Чуть получше обстоит дело с HP5, но то же мыть надо.

Тмакс может сохранить розовый оттенок, иногда, если фиксаж слабеет, но он не мешает ни при скане ни при печати.
НР5 у меня никогда не был розовым.
Мою всегда дистиллированной водой по Илфорду,
х5,х10,х15,х20,х25

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2020, 23:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 23:11
Сообщения: 4697
Откуда: Москва
Waleke писал(а):
Nefa писал(а):
Waleke писал(а):
А что там надо отмывать?
Её фиксировать надо дольше в 2-3 раза, а промывать также


Да её как не фиксируй она красная. И только после промывки в проточной воде минут 20-30 становится бесцветной.
Чуть получше обстоит дело с HP5, но то же мыть надо.

Тмакс может сохранить розовый оттенок, иногда, если фиксаж слабеет, но он не мешает ни при скане ни при печати.
НР5 у меня никогда не был розовым.
Мою всегда дистиллированной водой по Илфорду,
х5,х10,х15,х20,х25


Да здесь согласен, ни скану, ни фотопечати этот оттенок не мешает. У меня таких негативов и сейчас хватает.
Видимо просто более привычно видеть бесцветную подложку, которая достигается проточной промывкой.
Пробовал дополнительно обрабатывать сульфитом после фиксажа, немного сокращает промывку.

Про окончательную промывку дистиллированной водой (как я понимаю после фиксажа) можно подробнее.
Какое кол-во её надо?

Посмотрел у Ильфорда. Первое, что он рекомендует, промыть 10 мин в проточной воде. А если её нет( или грязная), то в моём случае наполнить, например литровый бачок и перевернуть его 5 раз, затем снова наполнить и 10раз, затем 20 раз, общем 3 литра. Ну что бы промыть 4 пленки в бачке, не так и много по деньгам.
Но дальше опять смачиватель, ещё литр и самое главное щипцы или замша.
Надо попробовать, если фильтр на воду не поможет, но окрашенные пленки в розовый цвет- точно, не отмоешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2020, 01:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7552
Откуда: Germany
Nefa писал(а):
.

Про окончательную промывку дистиллированной водой (как я понимаю после фиксажа) можно подробнее.
Какое кол-во её надо?


Зависит от бачка и плёнки.
Например 135я плёнка в Jobo.
Значит 250мл
Соответсвенно 5х250мл (х5, х10, х15, х20, х25) итого 5 раз промывка плюс 1 раз для проявки.
Итого 6 раз по 250мл для 135й плёнки получается 1,5 литра.

120ю я проявляю в патерсоне, соответсвенно 6х500мл итого 3 литра

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2020, 07:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2015, 17:39
Сообщения: 105
Откуда: Миасс
Nefa писал(а):
Ну что бы промыть 4 пленки в бачке, не так и много по деньгам.


Фильтр обратного осмоса можно купить тысяч за пять. Дистиллированная вода в автомагазинах в большинстве случаев именно так и получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2020, 14:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 23:11
Сообщения: 4697
Откуда: Москва
«Конец черной топи». Наконец-то пропала «манка» с моих пленок. Действовал методом исключения учитывая советы ЧКД.
Ларчик просто открывался, но прежде пяток пленок пришлось перепачкать и отмывать негативы только в ФШ.
По совету профессиональных фотолаборантов купил концентрат фиксажа для рентгеновских пленок. Что они туда кладут и какой чистоты не знаю, но видимо для больших и малых рентгеновских пленок подходит. На фотопленке остается дризь в виде рассыпанной манки, причем не понятно, то ли это грязь в самом фиксаже, то ли какие-то вещества, которые химически прореагировали с пленкой.
Как только кислый фиксаж составил сам, всё тут же исчезло.
Ни промывная вода, ни смачиватель такой грязи на пленке не оставляют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2020, 14:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 14:36
Сообщения: 1626
Откуда: СССР
Первый опыт работы со среднеформатной пленкой "JCHSP400".

Отчего могут быть такие вот серые разводы после проявки?

Изображение

- JAPAN CAMERA HUNTER STREETPAN 400 (expired JAN 2022) TYPE 120
- ILFORD ID-11 (1х1) 11 min
- ILFORD ILFOSTOP 1 min
- ILFORD RAPID FIXER (1х4) 6 min
- ILFORD ILFOTOL 10 min

Использовался свежий раствор (дистиллированную воду заказываю и покупаю только в аптеке, так как на заправках дистиллят плохой обычно), все растворы делаю только на дистилляте из аптеки. Только что развел, проявил первой пленкой "KODAK T-MAX 100", потом этот "JCH". Температура проявителя около 20-21 градус по Цельсию. Стоп-раствор, фиксаж и вода с Ильфотолом - комнатной. Агитация руками (крутил медленно спираль) каждые первые 10 секунд поминутно, кроме постоянного медленного кручения первой минуты. Проявил, слил проявитель, налил стоп-раствор, медленно покрутил минуту, слил, налил фиксаж, покрутил минуту, потом крутил как и при проявлении, через 6 минут слил, потом положил пленку в ванну, в которой 5 литров дистиллята с чуть-чуть "ILFOTOL"-ом. Так как эта "JCH" с тонкой основой, то она стала скручиваться, поэтому каждые пару минут за край поднимал и пару раз купал в воде. Потом, прицепив к прищепке и немного полил этого же дистиллята из ковшика на пленку на весу с обеих сторон, набираю около трети литрового ковшика раствора с Ильфотолом и медленно сверху от прищепки поливаю сначала одну сторон пленки, потом другую. Потом повесил на сушку.

Третьей пленкой (сразу за этой) тоже проявлял "JCH", на ней таких сильно выраженных серых разводов нет, но тоже как-то грязно-серовато:

Изображение

Таким образом все пленки обрабатываю. Причем этим раствором обработано было 10 пленок, четыре - 6х6 и шесть - 35-ок. Ни с какими другими производителями таких"серых" проблем не было. Вот этим же процессом с этими же растворами сразу после проявки этих двух JCH проявлен "KODAK T-MAX 100":

Изображение

Все тестовые снимки сняты на одну и ту же камеру "VOIGTLANDER PERKEO I", отсканированы на "EPSON V750 PRO" с 2400dpi, никакой обработки, только скадрировано "1х12 по максимальной площади кадра и сохранено с разрешением "1000х1000".

_________________
Люблю среднеформатные раскладушки и компактные автоматы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2020, 15:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Эта пленка сделана очень давно и вуаль на ней похоже от хранения. У меня такую вуаль давал pan f, просроченный на много лет.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2020, 15:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Эта пленка сделана очень давно и вуаль на ней похоже от хранения. У меня такую вуаль давал pan f, просроченный на много лет.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2020, 15:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 14:36
Сообщения: 1626
Откуда: СССР
vnukov_pk писал(а):
Эта пленка сделана очень давно и вуаль на ней похоже от хранения. У меня такую вуаль давал pan f, просроченный на много лет.

Странно. Я ее купил в сентябре 2019 года на B&H, на ней написано было, что она до "JAN 2022". Неужели обманули...

_________________
Люблю среднеформатные раскладушки и компактные автоматы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2020, 02:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
Похоже, что в катушку попала влага. Не знаю, как упакована плёнка JCH, если негерметично, как илфорд, например, вполне возможный вариант.

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2020, 06:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
mrdc писал(а):
Первый опыт работы со среднеформатной пленкой "JCHSP400".

У меня очень похожий результат был на просрочке Свема, там как будто следы от раккорда. Но моя просрочка 30 лет, а у вас как-то совсем быстро умерла похоже.
Вывода 2, либо неправильное хранение, либо обманули и намотали просрочку :x


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2020, 08:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 14:36
Сообщения: 1626
Откуда: СССР
Макар писал(а):
mrdc писал(а):
Первый опыт работы со среднеформатной пленкой "JCHSP400".

У меня очень похожий результат был на просрочке Свема, там как будто следы от раккорда. Но моя просрочка 30 лет, а у вас как-то совсем быстро умерла похоже.
Вывода 2, либо неправильное хранение, либо обманули и намотали просрочку :x

Купил перед поездкой во Вьетнам кучу разных пленок. 35-ки итак все были в своих пластмассовых баночках, 120-ки положил в пластиковый контейнер для продуктов с плотно закрывающейся крышкой. Потом в чемодан и в багаж. По прилету положил все пленки в холодильник. Холодильник, к сожалению, был небольшой, который без отдельной морозилки, поэтому пара контейнеров лежала во встроенной небольшой морозилке и еще один в дверке. Экспонированные 35-ки засовывал снова в свои баночки и обратно в контейнер. 120-ки, они уже без упаковки из фольги, сначала засовывал в полиэтиленовый пакет и этот пакет в контейнер, плотно закрывал и в морозилку. Когда контейнер наполнился 120-ми, то еще по краям скотчем везде прошелся, для лучшей герметичности. В контейнере лежали разные 120-ки и Ильфорд и Кодак, но только в JCH такая проблема. Видимо, все-таки подсунули просрочку.

_________________
Люблю среднеформатные раскладушки и компактные автоматы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 16:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:05
Сообщения: 892
Откуда: Чернигов
Избавился наконец и я от белых точек на сканах. В моем случае проблема оказалась в воде. Стал использовать для всех ванн и промывки только отстоянную кипяченую отфильтрованную через ватку воду. Точки если и попадаются - то не более 2-3х на одном кадре.

_________________
https://www.instagram.com/vshibirin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.