Текущее время: 18 апр 2024, 17:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 12:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3235
Откуда: Солнечный берег
T-max не пробовал, hp5 мою, как указывает илфорд (написал выше). Закрепляю 2 мин в илфордовском. Да, промывочная вода сливается с оттенком от закрепителя, а ополаскиватель, кажется, уже без. Щипцы я убрал, как источник царапин. Да и разводы после них остаются.


Последний раз редактировалось sotka100 19 фев 2020, 12:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 12:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 23:11
Сообщения: 4698
Откуда: Москва
Петр Стуль писал(а):
Nefa писал(а):
Да вот чувствую, что протирать придется. Царапины выгребать проще, чем эти точки. А промываю я не просто так 30 мин, пленка T MAX-100, HP5 они пурпурные после фиксажа. Через 30 минут промывки абсолютно прозрачные. Это из опыта.


Цветная подложка - это противоореольник несмытый. От него можно избавиться, если предзамачивать пленку, при этом активно агитировать ее в воде и несколько раз сливать воду.


Я пленку всегда размачиваю перед проявкой в дистиллированной воде в течении 5мин и перемешиваю. Что касается указанных выше пленок, то при выливании воды перед проявителем, она абсолютно не имеет никакого окрашивания. Видимо противоореольный слой у них разрушается на других стадиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 12:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1266
Откуда: Москва
Nefa писал(а):
Петр Стуль писал(а):
Nefa писал(а):
Да вот чувствую, что протирать придется. Царапины выгребать проще, чем эти точки. А промываю я не просто так 30 мин, пленка T MAX-100, HP5 они пурпурные после фиксажа. Через 30 минут промывки абсолютно прозрачные. Это из опыта.


Цветная подложка - это противоореольник несмытый. От него можно избавиться, если предзамачивать пленку, при этом активно агитировать ее в воде и несколько раз сливать воду.


Я пленку всегда размачиваю перед проявкой в дистиллированной воде в течении 5мин и перемешиваю. Что касается указанных выше пленок, то при выливании воды перед проявителем, она абсолютно не имеет никакого окрашивания. Видимо противоореольный слой у них разрушается на других стадиях.


Что касается рз5+, то у меня большая часть противоореольника вымывается только после активной агитации и 4-5 смен воды в течение 5-и минут. Не знаю почему, но если замачивать и сливать воду только 1-2 раза .весь краситель не слазит.

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 13:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Для промывки использую холодную воду прямо из крана, в конце добавляю в бачок Ilford Ilfotol. Спираль с плёнкой активно стряхиваю и по ней уже ничего не стекает.

По логике вещей, даже если вода имеет в составе твёрдые частицы, а проточная вода конечно их имеет, то она всё равно всё время перемешивается при проточной промывке и частицы не должны оседать на плёнке. Я бы всё-таки попробовал для проверки исключить или заменить FotoFlo. Советы использовать щипцы и вату лично мне кажутся странными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 13:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1266
Откуда: Москва
kyerdna писал(а):
Для промывки использую холодную воду прямо из крана, в конце добавляю в бачок Ilford Ilfotol. Спираль с плёнкой активно стряхиваю и по ней уже ничего не стекает.

По логике вещей, даже если вода имеет в составе твёрдые частицы, а проточная вода конечно их имеет, то она всё равно всё время перемешивается при проточной промывке и частицы не должны оседать на плёнке. Я бы всё-таки попробовал для проверки исключить или заменить FotoFlo. Советы использовать щипцы и вату лично мне кажутся странными.


Андрей. тогда тебе наверняка покажется странным совет протирать со стороны подложки (НЕ со стороны эмульсии) пленку туалетной бумагой.
Я уже лет 15 так поступаю, и всегда замечательный результат (исключение только пленка а125, у которой на подложке что-то там нанесено, что мешает протереть ее и получить зеркальную поверхность).
PS: протирание подложки туалетной бумагой актуально только для узкой пленки. На широкой пленке и бОльших форматах этого делать нельзя, поскольку там подложка другая.

_________________
С уважением, Петр.


Последний раз редактировалось Петр Стуль 19 фев 2020, 15:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 14:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Ага, есть такое дело. Для меня любое прикосновение к плёнке табу, аксиома. Тем более что илфорд работает отлично.

В продолжение. Отрезаю нужный кусок прямо на весу от только что высохшей плёнки и сразу в сканер. И то, немного пыли уже успевает налипнуть на последний (верхний) участок и никакой грушей её уже не сдуешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 14:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 23:11
Сообщения: 4698
Откуда: Москва
kyerdna писал(а):
Для промывки использую холодную воду прямо из крана, в конце добавляю в бачок Ilford Ilfotol. Спираль с плёнкой активно стряхиваю и по ней уже ничего не стекает.

По логике вещей, даже если вода имеет в составе твёрдые частицы, а проточная вода конечно их имеет, то она всё равно всё время перемешивается при проточной промывке и частицы не должны оседать на плёнке. Я бы всё-таки попробовал для проверки исключить или заменить FotoFlo. Советы использовать щипцы и вату лично мне кажутся странными.


В ближайшее время попробую исключить смачиватель полностью. Если дело не в нем, то дальше протирка пленки (шипцы или замша, как раньше делали), но с обеих сторон. Похоже, что эти точки в эмульсию проникают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 16:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:34
Сообщения: 390
Откуда: Ростов-на-Дону
Все дело в проявочной системе. Jobo система отличная, для ускорения промывки применяю Jobo cascade, а перед cascade ставлю фильтр Kaiser. Этот фильтр тонкой механической очистки, который великолепно стыкуется с водяным краном и приёмником cascade. Вода в Ростове жесткая - 0,6 гр/л но разводов после купания в дистилляте+смачиватель Илфорда не бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 16:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1266
Откуда: Москва
pavel_rnd писал(а):
Все дело в проявочной системе. Jobo система отличная, для ускорения промывки применяю Jobo cascade, а перед cascade ставлю фильтр Kaiser. Этот фильтр тонкой механической очистки, который великолепно стыкуется с водяным краном и приёмником cascade. Вода в Ростове жесткая - 0,6 гр/л но разводов после купания в дистилляте+смачиватель Илфорда не бывает.


Можно про фильтр Kaiser подробнее?

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 17:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:34
Сообщения: 390
Откуда: Ростов-на-Дону
Представляет из себя резиновый бочонок, с одной стороны отверстие под присоединение к сливу водопроводного крана, с другой стороны выступающая резиновая часть которая вставляется в Jobo cascade. Внутри мелкоячеистая плетённая металлическая сетка. Вот и все устройство. Конструкция получается герметичная. Единственно, подводящий слив, для этого фильтра, должен быть обычный круглый без выступающего рассекателя.
Вообще если хочется заморочиться можно дополнительно поставить и десятидюймовый модуль с картриджем из ионообменной смолы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 17:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 23:11
Сообщения: 4698
Откуда: Москва
pavel_rnd писал(а):
Представляет из себя резиновый бочонок, с одной стороны отверстие под присоединение к сливу водопроводного крана, с другой стороны выступающая резиновая часть которая вставляется в Jobo cascade. Внутри мелкоячеистая плетённая металлическая сетка. Вот и все устройство. Конструкция получается герметичная. Единственно, подводящий слив, для этого фильтра, должен быть обычный круглый без выступающего рассекателя.
Вообще если хочется заморочиться можно дополнительно поставить и десятидюймовый модуль с картриджем из ионообменной смолы.


А ссылочки нет на этот фильтр? Может Артезиан или Фибос воткнуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 17:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:34
Сообщения: 390
Откуда: Ростов-на-Дону
Извините, я ошибся. Фильтр Paterson. https://photosale.ru/fotomaterialy/labo ... paterson_/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 17:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Так Автор а машине проявляет? И каким образом машинная проявка приводит к появлению точек?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 17:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 23:11
Сообщения: 4698
Откуда: Москва
kyerdna писал(а):
Так Автор а машине проявляет? И каким образом машинная проявка приводит к появлению точек?


Какой автор?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 17:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Вы - Автор этой темы. Вы проявляли в машине?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 18:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 23:11
Сообщения: 4698
Откуда: Москва
kyerdna писал(а):
Вы - Автор этой темы. Вы проявляли в машине?


Лет 10-15 назад у меня была профессиональная лаборатория и машины JOBO и увеличители DURST и пр. Я проявлял в машинах т.к. иногда в день снималось по 25 роликов пленки и больше. Тогда были пленки KODAK TMAX и машинный X-TOL. Но и тогда, я помню домывал пленки проточной водой в течении 30 минут. Никаких точек не было. Правда тогда у меня стояли какие-то фильтры на водопроводную воду, сейчас уже не помню. Может и вода была другая.
А сейчас дома, мне только что и осталось с ATL3 в душевую кабину вломиться на радость жене и соседям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 18:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Nefa, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос - обсуждаемые примеры проявлялись в машине?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 19:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 23:11
Сообщения: 4698
Откуда: Москва
kyerdna писал(а):
Nefa, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос - обсуждаемые примеры проявлялись в машине?


Я не могу понять с чего Вы это взяли, покажите где я об этом написал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 19:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Я сделал такой вывод этого сообщения.

pavel_rnd писал(а):
Все дело в проявочной системе. Jobo система отличная...


Понимаю, что это не Вы писали, поэтому и спрашиваю. Неужели трудно просто ответить да-нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 19:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 23:11
Сообщения: 4698
Откуда: Москва
kyerdna писал(а):
Я сделал такой вывод этого сообщения.

pavel_rnd писал(а):
Все дело в проявочной системе. Jobo система отличная...


Понимаю, что это не Вы писали, поэтому и спрашиваю. Неужели трудно просто ответить да-нет


Я Вам ответил, какая может быть машина дома. в душевой кабине. Но дело в том, что в таких машинах как ATL3, промывная вода подаётся прямо из водопровода. Бачок вращается потом сливает воду, она опять закачивается из водопровода и так несколько раз.
Если в воде содержится какая-то грязь (как может быть в моём случае), то и после машины будут такие точки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.