Текущее время: 23 апр 2024, 19:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 июл 2023, 12:22  Заголовок сообщения: Цветоанализатор Цветан
Не в сети

Зарегистрирован: 02 авг 2022, 18:10
Сообщения: 8
Откуда: Birobidzhan
Всех приветствую, для цветной печати планирую приобрести цветоанализатор Цветан. Возникло пару вопросов:

1) У кого есть опыт использования, какая у него эффективность?
2) как им вообще пользоваться? Нигде не могу найти инструкции к нему

Просто после 6 часов подбора выдержки в универской лабе мне как-то хочется упростить процесс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2023, 15:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2010, 14:38
Сообщения: 245
Откуда: München
гуглить пробовали? Буквально первая же ссылка на видео, где показывается как с работать с подобными устройствами (конкретно Цветан там банально не рекомендуют к использовнию)
https://youtu.be/gs7do7Co0TA?t=390

Что касается опыта использования - сам не пробовал (цвет не печатаю), но судя по всем отзывам к этому классу устройств, они (были) нужны фотографам в студии, у которых раз и навсегда заданный свет, и дальше нужно скомпенсировать влияние новой партии бумаги / химии итп. В реальной жизни и разных сюжетах - все (и на российских форумах, и на буржуйских) говорили, что в лучшем случае используют заместо реле времени.

Upd. а вам выдержку подбирать или фильтры для цветной печати? Просто для выдержки, ничего лучше и быстрее ступенчатой пробы не придумали. А дальше при желании можно экспонометром пользоваться с насадкой.

P.S. а зачем такие крупные буквы? ощущение, что орёте.

_________________
Киев-4 + Ю-8 + Ю-3 + Г-103 + Ю12 + Ю-9 + Ю11
З-1 + И-22, З-4К + Ю-8+ Ю-3 + МР-2 + О-15 + Ю-12 + И-61Л/Д + Ю-9 + Ю11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2023, 17:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 авг 2022, 18:10
Сообщения: 8
Откуда: Birobidzhan
mogol писал(а):
гуглить пробовали? Буквально первая же ссылка на видео, где показывается как с работать с подобными устройствами (конкретно Цветан там банально не рекомендуют к использовнию)
https://youtu.be/gs7do7Co0TA?t=390


В этом видео цветан 01, на авито его просто нету. Подавляющее цветоанализаторов на авито - это просто цветан. Поэтому и спрашиваю.

mogol писал(а):
Upd. а вам выдержку подбирать или фильтры для цветной печати? Просто для выдержки, ничего лучше и быстрее ступенчатой пробы не придумали. А дальше при желании можно экспонометром пользоваться с насадкой.

P.S. а зачем такие крупные буквы? ощущение, что орёте.


Мне фильтры надо подбирать, а так как при смене фильтров меняется и выдержка, то каждый раз эксповилку просто надоедает подбирать.

P.s. С размером букв на форуме пока что разбираюсь. :-? :-?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2023, 17:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2010, 14:38
Сообщения: 245
Откуда: München
Kiruha228 писал(а):
mogol писал(а):
гуглить пробовали? Буквально первая же ссылка на видео, где показывается как с работать с подобными устройствами (конкретно Цветан там банально не рекомендуют к использовнию)
https://youtu.be/gs7do7Co0TA?t=390


В этом видео цветан 01, на авито его просто нету. Подавляющее цветоанализаторов на авито - это просто цветан. Поэтому и спрашиваю.


https://www.avito.ru/sankt-peterburg/fo ... 2918742406 ну вот, например, просто Цветан... Но судя по фото он ничем не отличается от Цветан-01, который в ролике. Правда принцип работы там показывается на Цветане мини, так как полноразмерный - по их словам слишком геморройный и бесполезный.

Kiruha228 писал(а):
Мне фильтры надо подбирать, а так как при смене фильтров меняется и выдержка, то каждый раз эксповилку просто надоедает подбирать.
P.s. С размером букв на форуме пока что разбираюсь. :-? :-?


Ну в любом случае посмотрите видео, там принцип работы что наших, что ихних показан вполне понятно. И первое фото вам по любому придётся подбирать ручками, а дальше цветоанализатор лишь подскажет, как надо скорректировать фильтры, чтобы замеряемый цвет на новом кадре был как аналогичный цвет на таком же образцовом кадре.

P.S. размер шрифта меняется сверху справа рядом с кнопками вставки BBCode.

_________________
Киев-4 + Ю-8 + Ю-3 + Г-103 + Ю12 + Ю-9 + Ю11
З-1 + И-22, З-4К + Ю-8+ Ю-3 + МР-2 + О-15 + Ю-12 + И-61Л/Д + Ю-9 + Ю11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2023, 22:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2019, 23:20
Сообщения: 220
Откуда: Москва
Сегодня цвет на цветную фотобумагу практически никто не печатает.
Если кому нужно, то пользуются цветными принтерами (чаще струйными).

Для ч/б фотопечати интереснее использовать более простой и компактный экспонометр Фотон-1М.
Цветан в принципе тоже можно приспособить для этого, но габариты самого аппарата и сенсора не столь удобны.
Где-то слышал, что Цветан адаптировали в качестве люксметра для оценки качества освещенности ( включая цветовую температуру).

Если есть желание приобрести в Москве какой -либо из этих приборов в заводском комплекте и с документами, то пишите в личку.
Их есть у меня (как говорят в Одессе).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2023, 00:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 авг 2022, 18:10
Сообщения: 8
Откуда: Birobidzhan
Михайлович писал(а):
Сегодня цвет на цветную фотобумагу практически никто не печатает.
Если кому нужно, то пользуются цветными принтерами (чаще струйными).

Для ч/б фотопечати интереснее использовать более простой и компактный экспонометр Фотон-1М.
Цветан в принципе тоже можно приспособить для этого, но габариты самого аппарата и сенсора не столь удобны.
Где-то слышал, что Цветан адаптировали в качестве люксметра для оценки качества освещенности ( включая цветовую температуру).

Если есть желание приобрести в Москве какой -либо из этих приборов в заводском комплекте и с документами, то пишите в личку.
Их есть у меня (как говорят в Одессе).


Ну вот собственно я из тех, кто пытается так печатать) Так что поэтому и спрашиваю. Мне нужно что-то, с помощью чего я могу сравнительно быстро подбирать нужные фильтры для цветной печати


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2023, 13:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2010, 14:38
Сообщения: 245
Откуда: München
Kiruha228 писал(а):
Мне нужно что-то, с помощью чего я могу сравнительно быстро подбирать нужные фильтры для цветной печати

ещё раз, все эти устройства работают "от эталона", т.е. вы вручную находите на первом кадре правильные фильтры методом подбора, после чего замеряете величины на приборе (фиксируя показания по каналам, либо зануляя их), после чего на новом кадре фильтрами уже на увеличителе (!) сводите к предыдущим значениям.
Смотри вышеприведенное видео

Для первоначального же подбора ИМХО вам скорее могли бы пригодится либо цветные мозаичные фильтры, либо "Спектрозон[-1]". Т.е. некий аналог ступенчатой пробы, но в цвете.
Upd. похоже насчёт Спектрозона соврал, он для аддитивной, а не субтрактивной, как в современных увеличителях, технике печати
Upd.upd :) https://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?t=2431 вот тут кстати ручную печать обсуждали лет пятнадцать назад.

_________________
Киев-4 + Ю-8 + Ю-3 + Г-103 + Ю12 + Ю-9 + Ю11
З-1 + И-22, З-4К + Ю-8+ Ю-3 + МР-2 + О-15 + Ю-12 + И-61Л/Д + Ю-9 + Ю11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.