Текущее время: 25 апр 2024, 01:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2019, 19:09  Заголовок сообщения: Два вопроса про фиксаж.
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8931
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Сегодня наконец понял взаимосвязь моей сепии с фиксажом.
Когда фотографии печатаю, они черно-белые, но потом, чем дольше лежат в фиксаже тем больше тон изображения уходит в теплое. Насколько помню раньше такого не было.
Обычно пока печатаешь, всё скидываешь в фиксаж и оно там купается до конца процесса, потом всё скопом перекидываешь в промывку. Тон изображения не менялся. А теперь те что отпечтатны первыми становятся как после сепийного виража, а те что были отпечатаны последними и находились в фиксаже 10-15 минут остаются ч/б.
У кого-нибудь были подобные проблемы?

Фиксаж обычный, нейтральный, между проявителем и фиксажем стоп-ванна уксусная. Проявитель Орво-105.

Ещё вопрос по фиксажу, после обработки буквально пары отпечатков, он становится мутным. Потом отстаивается, выпадает осадок бежево-коричневого цвета. Я его фильтрую, но после начала работы, он снова мутнеет и так каждый раз. Товарищи химики можете пояснить, что это? Стоит париться или ни чего страшного?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2019, 19:26  Заголовок сообщения: Два вопроса про фиксаж.
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
Макар писал(а):
Сегодня наконец понял взаимосвязь моей сепии с фиксажом.
Когда фотографии печатаю, они черно-белые, но потом, чем дольше лежат в фиксаже тем больше тон изображения уходит в теплое. Насколько помню раньше такого не было.
Обычно пока печатаешь, всё скидываешь в фиксаж и оно там купается до конца процесса, потом всё скопом перекидываешь в промывку. Тон изображения не менялся. А теперь те что отпечтатны первыми становятся как после сепийного виража, а те что были отпечатаны последними и находились в фиксаже 10-15 минут остаются ч/б.
У кого-нибудь были подобные проблемы?

Фиксаж обычный, нейтральный, между проявителем и фиксажем стоп-ванна уксусная. Проявитель Орво-105.

Ещё вопрос по фиксажу, после обработки буквально пары отпечатков, он становится мутным. Потом отстаивается, выпадает осадок бежево-коричневого цвета. Я его фильтрую, но после начала работы, он снова мутнеет и так каждый раз. Товарищи химики можете пояснить, что это? Стоит париться или ни чего страшного?


1. Может фиксаж старый уже ? Или первые отпечатки придавливаются последующими и плохо фиксируются.
Но точно не скажу, не сталкивался, фиксирую если и скопом, то совсем небольшим, все утоплено и плавает отдельно. Фиксаж свежий.

2. муть появляется в фиксаже при заносе в него кислоты, ваыпадает сера, видимо очень концентрированный стоп-раствор.
Как правило для стопа вполне хватает 1-2 % р-ра уксусной кислоты.

3. Может просто сменить фиксаж. купить новый свежий, он совсем недорогой.
1 кг. тиосульфата около 90 руб. в розницу -это на 4-5 литров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2019, 19:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8931
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Про серу спасибо, тоже так думал, но сомневался.
Надо попробовать ещё разбавить стоп, хотя вроде влил всего 2 столовых ложки 70% кислоты на литр воды.
Фиксаж свежий, замешан недавно, в нем обработано всего 15-20 листов 13х18, вроде по норме даже половину ресурса не выработал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2019, 23:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Нормальная у вас Стоп-ванна, какое она вообще имеет отношение к фиксажу? на стоп ванну на литр нужно 150 мл. обычного 9% уксуса, если концентрата то 18-20 мл.это даже больше чем 2 ложки. При этом три капли занесенного стоп раствора аж никак не могут ухудшить качество фиксажа. Ибо уксус как и любая другая кислота (борная, серная) делают фиксаж подкисленным и более живучим. при этом, даже кислый фиксаж, ( читаем Виктора Петровича) следует хранить в закрытой емкости не более 3 месяцев без использования. соответственно нейтральный не живет и того, а если он уже использовался ранее, тем паче. Мое мнение, нейтральный фиксаж одноразовый. независимо от количества снимков. кстати 20 снимков 13х18 это норма, по Микулину в 1 литре нейтрального обрабатывать до 5500см.кв что и есть 23 снимка. И еще. по количеству времени. снимок должен находиться в фиксе 10-15 минут. больше ему там делать нечего, ставьте рядом еще одну кювету с водой и давно отфиксированные туда. пусть там дожидаются окончания процесса.
Просто о вашей проблеме я уже слышал не раз от других. Тех кто использует фирменные закрепители или сам делает нейтральные фиксажи. они мутнеют, желтеют и сдыхают по непонятной причине. иногда даже не закрепив ни одной фотографии или пленки. просто от контакта с воздухом или еще чем то. причина неясна. Проблема исчезла после того как я начал использовать простой и доступный рецепт кислого фиксажа с уксусом. на 700 мл. воды темп 50грС кладу Тиосульфата натрия 250 гр размешиваю, потом 25 гр Сульфита натрия б/в и доливаю 170 мл уксуса столового 9% мне просто его проще купить чем концентрат. и доливаю до 1 литра. дальше отстоял полчаса и профильтровал. он работает долго и счастливо и даже больше чем полгода. храню в пластиковой бутылке без воздуха. старый выработанный фиксаж не выбрасываю он у меня и служит стопванной. после проявителя снимок кладу в старый фикс на 1-2 мин после этого ему уже не обязательно лежать 15 минут в свежем. достаточно 7-8 минут. потом в промывочную ванну на минутку и после в кювету с соленой водой для облегчения удаления остатков тиосульфата. там купается минут 10 и потом можно нести под проточную воду. тогда даже плотному картону не обязательно час промываться достаточно и половины времени. Не спрашивайте где это написано))) это написано в моей личной тетради фоторецептов и эмпирических выводов. взятых в разных местах и проверенных. Часть отсюда, часть с Фотору, часть с Знята, часть еще бог знает откуда и в том числе из 25 уроков и Фоторецептурного справочника. Доклад окончил. спасибо за внимание))

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 11:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 20:36
Сообщения: 267
Откуда: Москва
зачем нейтральный фиксаж? вот он у вас и дохнет от заносимого уксуса. выпадает коллоидная сера, она и тонирует изображение. Поэтому фиксаж обязательно должен быть кислым, или слабокислым, или щелочным - так или иначе забуференным сульфитом.

_________________
канал t.me/AF_Chem


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 12:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8931
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
thio писал(а):
зачем нейтральный фиксаж? вот он у вас и дохнет от заносимого уксуса. выпадает коллоидная сера, она и тонирует изображение. Поэтому фиксаж обязательно должен быть кислым, или слабокислым, или щелочным - так или иначе забуференным сульфитом.

Вот как значит! Тут проблема нарисовалась два в одном!

У меня есть Тиосульфат натрия, Аммоний хлористый, Пиросульфит натрия, Сульфит натрия б/в.

Скажите, такой подойдёт?
Пиросульфит натрия и Метабисульфит натрия это одно и тоже, правильно?

Тогда я могу приготовить следующее:

Кислый фиксаж
Тиосульфат натрия — 200,0 г.
Метабисульфит калия — 20,0 г.
Вода — до 1 л.

Кислый фиксаж
Тиосульфат натрия — 200,0 г.
Сульфит натрия безводный — 20,0 г.
Уксусная кислота 98 % — 10 мл.
Вода — до 1 л.

Кислый фиксаж
Метабисульфит натрия - 17 г.
Аммоний хлористый - 50 г.
Тиосульфат натрия - 250 г

Какой лучше будет?

И ещё если применять кислый фиксаж, тогда стоп ванна не нужна?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 12:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:05
Сообщения: 892
Откуда: Чернигов
Третий фиксаж в списке - быстрый, в нем нужно меньше фиксировать и дольше промывать.
Первые два - кислые фиксажи. С ними работать как обычно.

Читал неоднократно, что современные пластиковые бумаги нельзя долго фиксировать. Вы на какой бумаге печатаете?

_________________
https://www.instagram.com/vshibirin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 12:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
Макар писал(а):
thio писал(а):
зачем нейтральный фиксаж? вот он у вас и дохнет от заносимого уксуса. выпадает коллоидная сера, она и тонирует изображение. Поэтому фиксаж обязательно должен быть кислым, или слабокислым, или щелочным - так или иначе забуференным сульфитом.

Вот как значит! Тут проблема нарисовалась два в одном!

У меня есть Тиосульфат натрия, Аммоний хлористый, Пиросульфит натрия, Сульфит натрия б/в.

Скажите, такой подойдёт?
Пиросульфит натрия и Метабисульфит натрия это одно и тоже, правильно?

Тогда я могу приготовить следующее:

Кислый фиксаж
Тиосульфат натрия — 200,0 г.
Метабисульфит калия — 20,0 г.
Вода — до 1 л.

Кислый фиксаж
Тиосульфат натрия — 200,0 г.
Сульфит натрия безводный — 20,0 г.
Уксусная кислота 98 % — 10 мл.
Вода — до 1 л.

Кислый фиксаж
Метабисульфит натрия - 17 г.
Аммоний хлористый - 50 г.
Тиосульфат натрия - 250 г

Какой лучше будет?

И ещё если применять кислый фиксаж, тогда стоп ванна не нужна?


Вообще-то мудрить надо поменьше. И простой нейтральный фиксаж -это нормальное решение.
Просто надо следить за его сохранностью и степенью использованности.
Так вот, нейтральный фиксаж. т.е. просто тиосульфат натрия новый в закрытой бутылке типа из-под пепси лично у меня стоит полгода и ничего с ним не происходит, не желтеет, не темнеет. Иногда появляется слабый белый осадок (не сера), но он легко фильтруется.
Если самостоятельно готовить кислый фиксаж из сульфита и кислоты, то вначале надо смешать кислоту с сульфитом в отдельной посуде, смешать в правильных пропорциях. А потом, когда реакция закончится и все прореагирует полностью, все это лить в раствор тиосульфата. Если все смешать сразу - то выпадет сера и в помойку. если избыток кислоты или не до конца прореагировало - то выпадет сера и в помойку.
Кислый фиксаж из сульфита и кислоты как правило готовится на серной кислоте, а не уксусной.
Метабисульфита/пиросульфита калия +тиосульфат достаточно для приготовления кислого фиксажа
Аммоний хлористый для приготовления быстрого фиксажа.
Да, при кислом фиксаже стоп не нужен, но промывка нужна, иначе и кислый фиксаж при загрязнении проявителем станет коричневым, выпадут черные хлопья и...в общем в помойку.
Если делать промывку, то в общем-то и нейтральный фиксаж хорошо работает. Слабый р-р уксусно 1-2 % это по сути и есть стоп+промывка.
А т.к. отпечатки всегда должны проявляться до конца, т.е. дальнейшее пребывание в проявителе не приводит к большему почернению, то обязательное применение стоп-ванны не так уж и обязательно.

Кислый фиксаж хорош при проявлении пленки, быстро остановит действие проявителя, а для пленки это важно.
Но и тут промывка в общем-то нужна.
А если применять стоп , то...см. выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 13:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Печатал тридцать лет, используя для бумаги простой фиксаж, никогда не применяя стоп-растворы. Правда выливал в этот же день, так как разводил на площадь обработки. Все отпечатки в полной сохранности. Да и сейчас, для пленки, кислый фиксаж без стоп-раствора, но разово.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 15:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8931
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Serg_O писал(а):
Просто надо следить за его сохранностью и степенью использованности.
Метабисульфита/пиросульфита калия +тиосульфат достаточно для приготовления кислого фиксажа
Да, при кислом фиксаже стоп не нужен, но промывка нужна, иначе и кислый фиксаж при загрязнении проявителем станет коричневым, выпадут черные хлопья и...в общем в помойку.
Если делать промывку, то в общем-то и нейтральный фиксаж хорошо работает. Слабый р-р уксусно 1-2 % это по сути и есть стоп+промывка.
А т.к. отпечатки всегда должны проявляться до конца, т.е. дальнейшее пребывание в проявителе не приводит к большему почернению, то обязательное применение стоп-ванны не так уж и обязательно.

В том-то и дело, что даже после моего слабенького стопа (2 ложки на литр) уже после 2-3-х отфиксированных отпечатков выпадает осадок, даже в свежем растворе.
Раньше вот не помню такого. В лаборатории когда печатал, всегда пользовались уксусной стоп-ванной и ни какого осадка не выпадало. Что сейчас стало не так, не пойму :?:
Мешать на один раз фиксаж пока не могу, маловато у меня тиосульфата, а печатаю я пока за раз всего 10-15 фото 12х15. Вот и использую 1 литр на 3 раза.

Получается, если сера выпала, то фиксаж совсем сдох и то что я вчера печатал, надо фиксировать по-новой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 16:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
Макар писал(а):
В том-то и дело, что даже после моего слабенького стопа (2 ложки на литр) уже после 2-3-х отфиксированных отпечатков выпадает осадок, даже в свежем растворе.
Раньше вот не помню такого. В лаборатории когда печатал, всегда пользовались уксусной стоп-ванной и ни какого осадка не выпадало. Что сейчас стало не так, не пойму :?:
Мешать на один раз фиксаж пока не могу, маловато у меня тиосульфата, а печатаю я пока за раз всего 10-15 фото 12х15. Вот и использую 1 литр на 3 раза.

Получается, если сера выпала, то фиксаж совсем сдох и то что я вчера печатал, надо фиксировать по-новой?


Уксус он разный. Как правило бывает 9%, а бывает 70%.
Может еще какой бывает.
Использованный фиксаж, равно как и проявитель хранятся плохо. Если в последующие 2-3 дня печатать нет необходимости, что фиксаж лучше вылить, а проявитель в теч. суток.
Ну смените фиксаж на свежий, что тут еще посоветовать.
Еще раз: в Мосве в русхиме в розницу от 1 кг. тиосульфат 90 руб/1 кг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 16:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8931
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Serg_O писал(а):
Уксус он разный. Как правило бывает 9%, а бывает 70%.
Может еще какой бывает.
Использованный фиксаж, равно как и проявитель хранятся плохо. Если в последующие 2-3 дня печатать нет необходимости, что фиксаж лучше вылить, а проявитель в теч. суток.
Ну смените фиксаж на свежий, что тут еще посоветовать.
Еще раз: в Мосве в русхиме в розницу от 1 кг. тиосульфат 90 руб/1 кг.

2 ложки 70% на литр, вроде менее 3% получается.

А с тиосульфатом вопрос не в цене, а в том, что нет его в нашей деревне :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 17:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
Макар писал(а):
2 ложки 70% на литр, вроде менее 3% получается.

А с тиосульфатом вопрос не в цене, а в том, что нет его в нашей деревне :(


Не знаю я какие там ложки используются.
Ну будем пользоваться массовыми процентами.
Т.е 2% раствор - это 2 грамма вещества/уксусной кислоты в 100 граммах раствора.
У нас 70% раствор значит 70 гр. кислоты в 100 гр. раствора.
Нам надо 2 гр. кислоты, т.е в 35 раз меньше, значит отмеряем 100/35 гр 70% раствора - это 2,85 гр раствора.

2,85 гр. раствора доливаем водой до 100 гр, получаем 100 грамм 2% раствора.

Ну для прикола повторите все это 10 раз и слейте в одну банку, получится 1000 гр 2% раствора.
Если надо 2 литра, то 20 раз, или посчитайте пропорцию.

Для справки: плотность уксусной кислоты 1,0492 г/см³, т.е. близко к плотности воды, поэтому можно ничего не взвешивать, а отмерять мерным стаканом. Для фото этой точности с лихвой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 17:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8931
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
2 ложки, получилось примерно 40 мл.
Я считал так: если 70%, то значит коэф. пересчета 0,7, соответственно, 40х0,7=28.
То есть у меня получился раствор 2,8% кислоты.

Получается это много, раз выпадает осадок, попробую разводить ещё пополам, получится 1,4%.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 18:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Макар писал(а):

Получается, если сера выпала, то фиксаж совсем сдох и то что я вчера печатал, надо фиксировать по-новой?

Для шедевров только так :)
Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 19:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8931
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Где-то этот текст вы уже приводили, кажется. Надо запомнить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 19:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Макар писал(а):
Где-то этот текст вы уже приводили, кажется. Надо запомнить.

Запоминать не надо. Если нет бумажного варианта, то в библитеке КД есть цифровой- "Гурлев Д.С."Справочник по фотографии (обработка фотоматериалов)", 335 стр.,1988 год, (djvu,5 Мбайт)"
Искомый материал на стр. 177-179.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 21:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Макар писал(а):
Получается, если сера выпала, то фиксаж совсем сдох и то что я вчера печатал, надо фиксировать по-новой?


Если выпала сера - то эти отпечатки на выброс, перефиксирование не поможет, сера уже в желатине и рано или поздно испортит изображение. В крайнем случае можно форсировать процесс и затонировать в сепию сульфидными тонерами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2019, 08:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8931
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
dE fENDER писал(а):
Макар писал(а):
Получается, если сера выпала, то фиксаж совсем сдох и то что я вчера печатал, надо фиксировать по-новой?


Если выпала сера - то эти отпечатки на выброс, перефиксирование не поможет, сера уже в желатине и рано или поздно испортит изображение. В крайнем случае можно форсировать процесс и затонировать в сепию сульфидными тонерами.


Если честно, я вас ждал в этой теме, у вас всегда четкие понятные ответы касательно фотохимии.

Я не могу понять, почему в моём случае сера выпадает так быстро? Достаточно буквально 2-3 отпечатков.
Может быть дело в тиосульфате, он у меня ещё советский, пока другого нет. Хотя его сохранность на вид неплохая, сыпется хорошо и в свежем растворе пленка светлеет за 25-30 сек.
Какой фиксаж будет долгоживущим с хорошим буфером? Как говорил делать разовый фиксаж нет возможности, тиосульфата в наличии не так много. Печатаю примерно раз в неделю-две.
Хотелось бы, чтоб 1 литра фиксажа хватало хотя бы на 3-4 раза, то есть чтоб работанный фикс мог прожить полтора-два месяца.

Отпечатки, которые я фиксировал после выпадения серы теперь пожелтеют со временем??


Последний раз редактировалось Макар 19 ноя 2019, 13:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2019, 10:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8931
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
vladsh писал(а):
Третий фиксаж в списке - быстрый, в нем нужно меньше фиксировать и дольше промывать.
Первые два - кислые фиксажи. С ними работать как обычно.

Читал неоднократно, что современные пластиковые бумаги нельзя долго фиксировать. Вы на какой бумаге печатаете?

Печатаю на Аэрофотобумаге от Славича. Просрочка 2008 год, но сохранность идеальная, даже после 4-5 минут пребывания в проявителе вуали нет совсем. С ним вроде проблем со временем фиксирования быть не должно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.