Текущее время: 19 апр 2024, 04:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 20:00  Заголовок сообщения: Не могу понять, что за плёнка, и как посчитать время проявки
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2014, 18:15
Сообщения: 120
Откуда: Одеса
Привет, дорогие ЧКД. Сто тыщ лет не заходил сюда и вот..

На блошином рынке удалось найти плёночку. Притащил домой проявлять и сижу в некотором ступоре.

Изображение

Булькнул в Д-76 с целью расчета времени проявки, а оно как-то не в ту степь меняет цвета! То есть привычная свема светлеет, начинает темнеть, сравнивается по цвету с сухим участком и темнеет себе дальше в мусорнике. А эта как-то странно светлеет довольно долго, затем начинает темнеть сразу в тёмно-серый, минуя рыженький цвет оригинала.

Да, ещё на плёнке было выбито "С50 0591". Ну, последние четыре цифры - явно дата. А что такое буква пятьдесят?

Чо делать?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 20:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
После буквы С может идти одна или две круглые дырки по центру, чего не видно на представленной фотографии. Одна дырка - негатив, две дырки - слайд, соответственно это будет либо ДС-4, либо ЦО-50Д (ЦО-плёнки чаще маркируются по другому, если правильно помню, там более вероятна надпись CO (набор дырок) 50D).

Кодировка ДС-4, ваша скорее всего - такая же

Изображение

Стандартное время проявления ДС-4 в их родном проявителе - 7-8 минут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 20:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2014, 18:15
Сообщения: 120
Откуда: Одеса
dE fENDER писал(а):
После буквы С может идти одна или две круглые дырки по центру, чего не видно на представленной фотографии. Одна дырка - негатив, две дырки - слайд, соответственно это будет либо ДС-4, либо ЦО-50Д (ЦО-плёнки чаще маркируются по другому, если правильно помню, там более вероятна надпись CO (набор дырок) 50D).

Кодировка ДС-4, ваша скорее всего - такая же

Изображение

Стандартное время проявления ДС-4 в их родном проявителе - 7-8 минут.


Даже не обратил внимание. Да, после С идёт одно отверстие, затем - 50. То есть это негатив. Цветной..?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 20:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
да, это цветная ДС-4, 50 исо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 20:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2014, 18:15
Сообщения: 120
Откуда: Одеса
dE fENDER писал(а):
да, это цветная ДС-4, 50 исо


Спасибо. Договорились, буду искать, чем проявлять теперь)

А дата нам говорит о её сроке годности? И как тогда регулировать время проявки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 20:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
дата - окончание срока годности, по времени проявки - если в родном проявителе при стандартной температуре - то я лично бы не стал проявлять её дольше 12 мин, в противном случае там будет одна цветная вуаль.

Можно обработать в холодном проявителе от С-41, но в таком случае отбелку всё равно рекомендую оригинальную, на ККС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 20:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2014, 18:15
Сообщения: 120
Откуда: Одеса
dE fENDER писал(а):
дата - окончание срока годности, по времени проявки - если в родном проявителе при стандартной температуре - то я лично бы не стал проявлять её дольше 12 мин, в противном случае там будет одна цветная вуаль.

Можно обработать в холодном проявителе от С-41, но в таком случае отбелку всё равно рекомендую оригинальную, на ККС.


Спасибо. Пошел искать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019, 05:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8917
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Гамлет писал(а):
dE fENDER писал(а):
дата - окончание срока годности, по времени проявки - если в родном проявителе при стандартной температуре - то я лично бы не стал проявлять её дольше 12 мин, в противном случае там будет одна цветная вуаль.

Можно обработать в холодном проявителе от С-41, но в таком случае отбелку всё равно рекомендую оригинальную, на ККС.


Спасибо. Пошел искать

Отбелку Кодак от С-41 на ДС-4 точно применять нельзя, изображение от неё сходит полностью.
Можно проявить в СТ-2 без отбелки, под сканирование пригодно, под печать нет.

Вышесказанное проверено на личном опыте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019, 06:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2018, 00:06
Сообщения: 445
Откуда: Йошкар-Ола
Недавно проявил ДС2 1970 года выпуска и экспонирования в проявителе ORWO 5168 для цветных негативных фотопленок пр-ва ГДР и СССР. Одна пленка, хранившаяся в бумаге не получилась, другая, хранилась в катушке проявилась, пригодная для сканирования (но 50 лет - это срок). Проявил при 25 градусах, вместо 24 время, как ля родного проявителя ORWO - 8 минут (на коробке с ДС2 было указано 5) https://auction.violity.com/101262836-p ... tnaya-ds-4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019, 08:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Макар писал(а):
Отбелку Кодак от С-41 на ДС-4 точно применять нельзя, изображение от неё сходит полностью.
Можно проявить в СТ-2 без отбелки, под сканирование пригодно, под печать нет.

Вышесказанное проверено на личном опыте.


При цветной проявке ничего там не сходит, BorisS приводил свой пример в холодном С-41:

viewtopic.php?p=415917#p415917

Вот моя ДС-4 в холодном С-41:

Изображение

При чб-шной проявке древней цветной плёнки отбеливание делают не по тому времени, которое применяется для обычного отбеливания в C-41 процессе, а в разбавленном растворе с визуальным контролем, чтобы отбелить чуть-чуть вуаль и желтый фильтр при его наличии.

Насчёт применения родной отбелки на ККС - там такая же ситуация, как и с E-4 процессом - используются 4-хэквивалентные цветообразующие компоненты (вместо современных 2-эквивалентных), в процессе цветного проявления вместо полноценных красителей образуются лейко-соединения, которые окрашены несколько по-другому; чтобы они оказались в итоге окрашены в нужный цвет - в отбелке нужен сильный окислитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019, 16:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8917
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
dE fENDER писал(а):

При цветной проявке ничего там не сходит, BorisS приводил свой пример в холодном С-41:

viewtopic.php?p=415917#p415917

Вот моя ДС-4 в холодном С-41:

Изображение

При чб-шной проявке древней цветной плёнки отбеливание делают не по тому времени, которое применяется для обычного отбеливания в C-41 процессе, а в разбавленном растворе с визуальным контролем, чтобы отбелить чуть-чуть вуаль и желтый фильтр при его наличии.

Насчёт применения родной отбелки на ККС - там такая же ситуация, как и с E-4 процессом - используются 4-хэквивалентные цветообразующие компоненты (вместо современных 2-эквивалентных), в процессе цветного проявления вместо полноценных красителей образуются лейко-соединения, которые окрашены несколько по-другому; чтобы они оказались в итоге окрашены в нужный цвет - в отбелке нужен сильный окислитель.

Про подсказку по ч/б с отбелкой спасибо, попробую.
Есть ещё способ с двойным проявлением, там вроде идёт проявка, отбелка, ещё раз проявка и потом фиксирование. Или я что-то путаю...

А вот по С-41 сплошные вопросы, возможно у вас отбелки другого состава. Я два раза пробовал проявить ДС-4 в наборе минилабовской химии от Кодак, ни чего кроме пустой вуалированной пенки не смог получить.
Те ссылки, что вы даёте на Бориса, я давно изучил вдоль и поперёк, но ни чего подобного мне получить даже близко не удалось.
Причем вуаль была по цвету как маска у правильно проявленного свежего негатива.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2019, 06:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Макар писал(а):
Про подсказку по ч/б с отбелкой спасибо, попробую.
Есть ещё способ с двойным проявлением, там вроде идёт проявка, отбелка, ещё раз проявка и потом фиксирование. Или я что-то путаю...

А вот по С-41 сплошные вопросы, возможно у вас отбелки другого состава. Я два раза пробовал проявить ДС-4 в наборе минилабовской химии от Кодак, ни чего кроме пустой вуалированной пенки не смог получить.
Те ссылки, что вы даёте на Бориса, я давно изучил вдоль и поперёк, но ни чего подобного мне получить даже близко не удалось.
Причем вуаль была по цвету как маска у правильно проявленного свежего негатива.


Двойное проявление с описанными стадиями - обращаемый процесс.

Если ДС-4 не проявилась в С-41 - то она и в родном наборе проявится не должна, такое бывает с плёнками, которые хранились в жаре, с другой стороны, она в таком случае должна быть засвечена и быть чёрной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.