Текущее время: 28 мар 2024, 23:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 19:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 12:56
Сообщения: 199
Откуда: Birobidzhan
paolo_cocoa писал(а):
Но что брать за эталон - скан или перефото?

Перефото - оно реальнее гораздо и похожее на сам негатив

_________________
http://instagram.com/barnsphoto


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 20:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 12:56
Сообщения: 199
Откуда: Birobidzhan
Smail писал(а):
Сжатия нет, но матрицы то разные. Если, например, переснять негатив в RAW камерами двух разных производителей, результат не будет идентичным, все равно какая то разница присутствует ))).
Так же и со сканером.

Не, там разница совсем жёсткая, не то, что оттенки отличаются, а прям контраст и плотность каналов цветовых разная

_________________
http://instagram.com/barnsphoto


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2020, 12:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Здравствуйте уважаемые ЧКД. Вопрос возник по Plustek 8200i Ai. Отмечена небольшая проблема при мультисканировании. При одном проходе сканирования с установленным профилем фотоплёнки выдаёт точно такую картинку как на превьюшке. Как только включается опция мультисканирование карточка на выходе с сильным фиолетовым отливом. Проблемы ПО или же железа? Плёнка Kodak Max 400, Plustek 8200i Ai, Silverfast 8.8


Последний раз редактировалось abrakadabra_swe 13 апр 2020, 16:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2020, 16:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Вы бы хоть сообщили какой программой сканируете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2020, 16:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
У меня две проги. Одна из них такое делала. Но какая не помню :)

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2020, 17:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 17:30
Сообщения: 134
Откуда: Екатеринбург
abrakadabra_swe писал(а):
... При одном проходе сканирования с установленным профилем фотоплёнки выдаёт точно такую картинку как на превьюшке. Как только включается опция мультисканирование карточка на выходе с сильным фиолетовым отливом. Проблемы ПО или же железа? Плёнка Kodak Max 400, Plustek 8200i Ai, Silverfast 8.8


Вы имеете в виду использование "SilverFast Multi-Exposure"? Попробуйте отказаться от помощи WorkflowPilot. Не используйте автоматическую оптимизацию изображения. Тип плёнки не обязательно выбирать как у носителя изображения. Выбирайте тот, который вам больше подойдёт. Поиграйтесь с кривыми (в SilverFast вроде их называют "Градация"). Или с GCC (глобальная цветокоррекция) или SCC в помощь. Я потратил несколько вечеров, чтобы адаптироваться в программе SilverFast. Проблем нет. У меня Windows-10, Plustek 8200i Ai, Silverfast 8.8.

_________________
Сокол, Зоркий (И-22 + И-50 + Ю-12), два Зоркий-4К (Ю-8), ФЭД-2 (И-26м), ФЭД-5 (И-61), Киев-4А (Ю-8М)
и много другого плёночного зеркального и цифрового.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2020, 18:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Я бы ещё посоветовал отказаться от мультисканирования. Ничего оно не даёт реально. Ну или действительно наиграться с ним за пару дней по полной и самому убедиться что это напрасная трата времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2020, 20:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 17:30
Сообщения: 134
Откуда: Екатеринбург
Вообще же, SilverFast манипулирует битовыми данными, хранящимися в ОЗУ после сканирования. По завершению всех манипуляций и коррекций содержимое памяти сбрасывается в файл. Можно пойти другим путём. Сканировать "как есть", не используя никаких дополнительных опций, предлагаемых ПО сканера. А дальнейшую и окончательную обработку проводить в Фотошопе. Пробуйте, и найдёте свой путь.

_________________
Сокол, Зоркий (И-22 + И-50 + Ю-12), два Зоркий-4К (Ю-8), ФЭД-2 (И-26м), ФЭД-5 (И-61), Киев-4А (Ю-8М)
и много другого плёночного зеркального и цифрового.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2020, 20:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Когда у меня был простой Plustek 8100 то мультисканируя ЧБ вообще не видел разницы. Вероятно где-то видно но никогда не в моих случаях. Вычитал что мультискан бывает полезен при сканировании слайда а в остальных случаях это лишнее. В общем разобрался с мультисканированием. В настройках есть опция показывать результат мультисканирования при предварительном скане. Чуть больше времени конечно отнимает и становится виден более холодный оттенок скана. В общем небольшие танцы с бубном если необходимо мультисканирование. Без него все предсказуемо. Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2020, 21:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
В связке Plustek & SliverFast вообще много переменных. Попробуйте отсканировать один и тот же цветной кадр с одинаковыми настройками, но с разным разрешением и увидите как сильно они отличаютс по цветовому балансу. Даже полностью идентичные настройки могут выдать каждый раз очень разный результат (лично я грешу на программу). Из этого следует, что в этой связке есть зашитая проблема, которая ещё больше возрастает при использовании многопроходного сканирования и Вы складываете в мультик совершенно разные кадры и в итоге получаете компот из мультифруктов. Поэтому выберите меньшее из зол и используйте самый простой и быстрый алгоритм, который приводит к желаемому результату. Проще говоря - забейте на этот мульти ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2020, 12:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Хотя штатно с Плустеком идет Сильверфаст, работал на нем исключительно на вьюскан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2020, 12:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Это вопрос исключительно вкуса и привычек. Конечный результат на 100% зависит от квалификации оператора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2020, 14:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
kyerdna писал(а):
Это вопрос исключительно вкуса и привычек. Конечный результат на 100% зависит от квалификации оператора.

Понятное дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2021, 23:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 01:33
Сообщения: 102
Откуда: London
Вопрос такой. Если у меня есть сканер Plustek 7300, то есть ли смысл покупать 8100 или 8200? 7300 - это та же модель 7200, но с номальными драйверами под Windows 10 и MacOS. Я прочитал, что реальное разрешение может быть чуть выше у моделей 8ххх. Правда ли это? Инфракрасное удаление пыли меня не интересует, потому что это занимает вечность.

Еще такая проблема. При сканировании в Vue Scan и Silverfast сканер дает почему-то картинку намного худшего качества, чем встроенная в драйвер windows программа. И время сканирования занимает меньше 15 сек на разрешении 3600dpi (встроенная программа сканирует секунд, наверное, 40). Хотя файл имеет нормальное для 3600 разрешение и размер. Внизу на фото сравнение встроенной программы слева и Vue Scan справа (знаю, что яркость разная). В чем подвох?


Вложения:
Screenshot 2021-10-15 at 22.49.25.png
Screenshot 2021-10-15 at 22.49.25.png [ 1.65 МБ | Просмотров: 2771 ]


Последний раз редактировалось Igor_Krakow 16 окт 2021, 00:57, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2021, 00:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Igor_Krakow писал(а):
Вопрос такой. Если у меня есть сканер Plustek 7300...

Если сканировать с максимальным разрешением 7200 dpi то на выходе будут тяжелые файлы с результирующим разрешением:
Plustek 7300-3000 dpi https://www.filmscanner.info/en/Plustek ... m7300.html
Plustek 7400-3800 dpi https://www.filmscanner.info/en/Plustek ... m7400.html
Plustek 8100-3800 dpi https://www.filmscanner.info/en/Plustek ... m8100.html
Plustek 8200i/7600i-3250 dpi https://www.filmscanner.info/en/Plustek ... 8200i.html

Полагаю, при смене на другой Plustek субъективно разницы не заметите.
Лучше уж замахнуться на Coolscan V ED, который при заявленных 4000 дает 3900 dpi. Иногда проскакивают довольно дешево.
https://www.filmscanner.info/en/NikonCoolscan5ED.html
Здесь я показывал сравнительный тест Coolscan V ED и Plustek 7400 viewtopic.php?f=10&t=13297&start=100
svk писал(а):
В качестве пробного, кадр на ILFORD HP5 Plus 400. Сканировал в одинаковом разрешении 3600 dpi .
Тест, полагаю, наглядно показал, что Plustek 7400 несколько уступает Coolscan V. Если верить западным тестам, то Plustek 7400 обеспечивает 3800 dpi , но при сканировании в режиме 7200 dpi http://www.filmscanner.info/en/PlustekO ... m7400.html
В то же время Coolscan V выдает 3900 dpi в декларированном режиме 4000 dpi http://www.filmscanner.info/en/NikonCoolscan5ED.html

Изображение

Изображение

100% кропы 3600 dpi

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2021, 01:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 01:33
Сообщения: 102
Откуда: London
svk писал(а):

Лучше уж замахнуться на Coolscan V ED, который при заявленных 4000 дает 3900 dpi. Иногда проскакивают довольно дешево.


Nikon - это моя давняя мечта:) Когда-то куплю себе точно. Пока что для меня это дороговато и смущает 2003 год выхода + наличие софта под MacOS. То, что я вижу - это вроде бы поддержка VueScan. Спасибо за информацию!

Тот плюстек, который у меня есть меня устраивает в плане качества сканирования. Меня не устраивает, что я не могу получить хорошие сканы по каким-то причинам с Vue Scan, а только со встроенным софтом под Windows. Даже со скоростью сканирования и мануальностью рамки я уже смирился. Почему-то изображение в Vue Scan сканируется слишком быстро и оно слишком низкого разрешения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2021, 01:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Igor_Krakow писал(а):

Nikon - это моя давняя мечта:) Когда-то куплю себе точно. Пока что для меня это дороговато и смущает 2003 год выхода + наличие софта под MacOS. То, что я вижу - это вроде бы поддержка VueScan. Спасибо за информацию!

Тот плюстек, который у меня есть меня устраивает в плане качества сканирования. Меня не устраивает, что я не могу получить хорошие сканы по каким-то причинам с Vue Scan, а только со встроенным софтом под Windows. Даже со скоростью сканирования и мануальностью рамки я уже смирился. Почему-то изображение в Vue Scan сканируется слишком быстро и оно слишком низкого разрешения.

Родной софт Nikon есть под Microsoft Windows. Но я пользуюсь только Vue Scan, так как русифицирован и для меня проще.
Может неправильно выставляете начальные настройки в Vue Scan?
Насчет сравнительного разрешения в моем тесте. Некоторым не понравилось излишне резкое зерно от Nikon. Всего лишь субъективное впечатление из-за большого увеличения. Надо немного пофантазировать :) Это 100% кропы размером 800 pix от файла 5200 pix. Т.е. если умножить размер картинки видимой мониторе на 6.5, то получим размер полного фото. Например, на моем ноутбуке картинка по длинной стороне 24 см и это часть фотографии размером 156 см. Поэтому отходим от монитора на расстояние удобное для просмотра такого "выставочного" фото и все зерно сразу пропадет, согласно допустимым кружкам рассеяния.
В свое время Максим (Maxx2) удивился сканам с Минокса 8х11 мм, когда перешел с планшетника на Nikon и гладенькие картинки стали несколько грубоваты. Но так бывает, когда при просмотре мы не сопоставляем реальные размеры с увеличенными на мониторе. Взять те же тесты. Исходный полный файл ужатый до 800 pix одинаково смотрится, что с планшетника, что с Coolscan. И только 100 % кропы показывают реальный результат.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.