Текущее время: 29 мар 2024, 02:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 06:43  Заголовок сообщения: Заморозка фоторастворов
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Поиск по фотохимическим форумам ничего не дал. Весьма озаботился сохранением приготовленных растворов для проявки и печати. Про наливку "под горлышко" в курсе, но это не решает радикально вопроса контакта проявителей с кислородом воздуха, растворённом в воде. Тем паче в пластике, который через стенки пропускает кислород.
Есть мысль замораживать стоковый раствор. Контакта с кислородом, конечно же, не избежать, но низкая температура резко снизит скорость окисления. Кристаллизация и выпадение осадка даже пойдёт на пользу, поскольку уменьшит площадь контакта метола и гидрохинона с растворённым воздухом. Какие будут мнения?

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 09:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
У меня матрасовский микрофен до вчера стоял остатком - 0,25. С пол-года, наверное, если не больше. Как вчера развёл.
Вы воду хорошую для растворов берите, и будут они жить долго и счастливо.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 09:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Сто раз думал. Все зависит от концентрации контретных проявителей. При -18 растворимость-то сильно упадет. :)
Надо экспериментировать. Две бутылки - одна в морозилке, другая при комнатной температуре. И посмотреть. Осчастливите всю фотообщественность.
У меня всякие микрофильмовые проявители в холодильнике в шприцах дали осадок и кристаллы, которые я замучался растворять обратно.

Про растворенный кислород - ну так греть воду до 95 градусов, так растворять и заливать в бутылку.

А вообще советы по сохранению есть в отдельной теме. У меня хит - порционные ПЭТ флаконы с алиэкспресса и вет.шприцы. Но это в другой теме.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 09:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
И про газопроницаемость ПЭТ: https://www.beerunion.ru/Forum_2012/ito ... zy-PET.pdf

Можно забить

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 09:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:29
Сообщения: 3048
В холодильнике, при 0 гр. самонамешанный Д-23 (из реактивов 30-ти летней давности) ,хранится 4 месяца без изменения цвета, Такой же Д-23 при комнатной температуре 2 месяца и начинает менять цвет.Можно вытеснять воздух пропано-бутановой смесью(так и делаю с цветным проявителем).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 09:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Вопрос именно про заморозку высококонцеетрированных проявителей. Которые как сироп. Ультрафин, НС-110, родинал и т.д.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 11:54  Заголовок сообщения: Заморозка фоторастворов
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
Игорь Стихин писал(а):
Поиск по фотохимическим форумам ничего не дал. Весьма озаботился сохранением приготовленных растворов для проявки и печати.
....


А вот просто интересно, почему бы не готовить растворы из порошков непосредственно/за сутки перед проявлением. Лично я развешиваю химикаты и насыпаю в баночки из под пленки, надписываю.
Перед обработкой быстро замешиваю раствор и все готово.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 12:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
11-й номер писал(а):
У меня матрасовский микрофен до вчера стоял остатком - 0,25. С пол-года, наверное, если не больше. Как вчера развёл.
Вы воду хорошую для растворов берите, и будут они жить долго и счастливо.


Насчет воды: беру обычную воду из под крана, но обязательно кипячу., подольше.
Растворы рабочие (не концентраты) в бутылках из-под пепси и пр прям под пробку с частичным продавливанием бутылки оставались прозрачные без какого-либо цвета даже после года хранения в темном шкафу при комнатной температуре, ну зимой чуть похолоднее, летом потеплее.
Правда занимаюсь ч/б, если и бывает цвет, то редко и замешиваю прям перед применением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 14:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Maxx2 писал(а):
Вопрос именно про заморозку высококонцеетрированных проявителей. Которые как сироп. Ультрафин, НС-110, родинал и т.д.

Верно, и большое спасибо за ссылку по газопроницаемости. Мои данные времён царя Гороха, а наука уже далеко впереди. Сметём ураганом теперь всё пиво в ПЭТ-бутылях с барьерным слоем. Затарился "Славичем" на три года, а там все дозировки на 1 литр. Мне враз столько не выпить. На аптекарских весах делить порошки категорически противопоказано ввиду их неоднородности, поэтому придётся раствор делать с одного замеса, и храниться он должен около года без существенной потери своих тактико-химических характеристик. А в инструкциях сроки хранения уж очень грустные - 1-2 месяца, а то и 2-3 недели. Ради 3-4 фотографий делать каждый раз пробы живучести проявителей? Так? Когда процесс печати на потоке и в больших объёмах - там вопросов с хранением нет, хотя плёнку-то даже магазины морозят. А вот с растворами информации нет.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 19:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Микрофене, Д-76 и СТ-2 от Матрасова спокойно у меня выживают по году в ПЭТ бутылках из под молока.
Причём раз пробовал издеваться над Микрофеном, проявил в стоке 11 плёнок в течение 6-7 месяцев, все сработало нормально. :)
Растворы развожу на кипячёной воде из под осмотического фильтра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 20:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Да вопрос в этой теме не в том, как разводить и сколько хранятся растворы. :) В этом мы тут все опытны. А вопрос в заморозке. В общем, надо мне провести эксперимент.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 20:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Maxx2 писал(а):
Да вопрос в этой теме не в том, как разводить и сколько хранятся растворы. :) В этом мы тут все опытны. А вопрос в заморозке. В общем, надо мне провести эксперимент.

Вот именно, тут, в некоторых темах, опытные товарищи и с 30-летними фотоматериалами отлично справляются. А вот, для делающих первые шаги, заявления производителя о 20-ти днях сохранности раствора вселяют неимоверный ужас. Кто-то может на цвет/запах точно определить годность химии, а кто-то - нет. И ему нужна 100%-я гарантия, что раствор годный, и плёнка/бумага не будут испорчены. Что ж, будем морозить "Славича", чтоб не повадно было обижать маленьких.


Вложения:
Славич.jpg
Славич.jpg [ 406.46 КБ | Просмотров: 6659 ]

_________________
Omnia mea mecum porto.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 21:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
Игорь Стихин писал(а):
....
Вот именно, тут, в некоторых темах, опытные товарищи и с 30-летними фотоматериалами отлично справляются. А вот, для делающих первые шаги, заявления производителя о 20-ти днях сохранности раствора вселяют неимоверный ужас. Кто-то может на цвет/запах точно определить годность химии, а кто-то - нет. И ему нужна 100%-я гарантия, что раствор годный, и плёнка/бумага не будут испорчены. Что ж, будем морозить "Славича", чтоб не повадно было обижать маленьких.


Ну ведь уже сказали, что не 20 дней, а гораздо дольше. Только заливать надо под пробку, выдавливая остатки воздуха и холодильник не требуется.

При замораживании растворов солей в воде, сама вода превращается в лед, а достаточно большая часть солей их льда выходит т.е. как бы выдавливается и поначалу получается булька льда с сильно концентрированным раствором вокруг, потом (при дальнейшем опускании температуры) и этот раствор замерзает. Ну примерно вот так.
В очень концентрированном растворе при низкой Т могут начать выпадать в осадок некоторые растворенные ранее в-ва. Как они после оттаивания снова будут растворяться не понятно, потому как есть определенный порядок растворения веществ при приготовлении растворов.
Ну, например, если в воду насыпать весь сульфит, то потом крайне трудно растворяется метол. Это легко наблюдать, когда растворяют фирменный кодаковский Д76 из консервной банки, где весь проявитель в виде одного порошка (смеси всех порошков), при этом приходится брать достаточно горячую воду о очень долго все размешивать.

Морская вода, например, замерзает примерно при -2 град.
Если уж так хочется охлаждать, то может просто до +1 в отдельном холодильнике, а то мало ли бутылку разорвет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 21:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
Игорь Стихин писал(а):
Что ж, будем морозить "Славича", чтоб не повадно было обижать маленьких.


А зачем вообще морозить Д-76? А тем более СТ-1. Если они в порошках хорошо сохраняются, к тому же разводятся (судя по фото) на малый объем. Неужели пол литра Д-76 не израсходуется за пару месяцев? Раствор отлично хранится даже при комнатной температуре. Проявитель для бумаги вообще легко проверяется : ну не пошло проявление, вылил, набодяжил новый.

Я могу понять зачем Родинал или что то ещё концентрированное пытаться заморозить, но эти то зачем? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 21:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2017, 00:51
Сообщения: 476
Откуда: Липецк
Naugrim писал(а):
Игорь Стихин писал(а):
Я могу понять зачем Родинал или что то ещё концентрированное пытаться заморозить, но эти то зачем? :)


Где-то попадалось, что Родинал при низких температурах даёт осадок.
Да и вот уж Родинал точно не за чем замораживать. Концентрат при комнатной температуре (и без всяких ухищрений с удалением воздуха) сохраняется годами :wink:

_________________
Радуюсь хорошему негативу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 21:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
Naugrim писал(а):

А зачем вообще морозить Д-76? А тем более СТ-1. Если они в порошках хорошо сохраняются, к тому же разводятся (судя по фото) на малый объем. Неужели пол литра Д-76 не израсходуется за пару месяцев? Раствор отлично хранится даже при комнатной температуре. Проявитель для бумаги вообще легко проверяется : ну не пошло проявление, вылил, набодяжил новый.

Я могу понять зачем Родинал или что то ещё концентрированное пытаться заморозить, но эти то зачем? :)


Вот тоже не понимаю. 0,5 литра Д76 - это примерно на 3 пленки 35 мм по 1.6 метра, но это только если прям сразу друг за другом.
Если брать советский бачок на 250 мл., то выходит, если проявлять редко, по сути только 2 проявки, т.к. использованный раствор хранится очень плохо. Может для этого и хотят морозить ?
А так...разлил по 2-м бутылкам по 250 мл. под пробку и храни себе, но это 2 нормальные проявки.
Хочется экономии - можно разводить сток Д76 1+1, тогда вообще куча пленок выходит.
Есть спец. бачки, которые можно катать на боку, тогда для 35 мм. пленки вообще можно по 125 мл. проявителя использовать.
Но что-то мне подсказывает, что стоимость Д76 не так высока, чтобы прям вот так экономить.
На днях намесил 1 литр Д76, надо проявить 3 пленки, ну...даже не знаю, остатки использованного просто выкину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 21:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2017, 00:51
Сообщения: 476
Откуда: Липецк
Игорь Стихин писал(а):
А вот, для делающих первые шаги, заявления производителя о 20-ти днях сохранности раствора вселяют неимоверный ужас.

Производитель даёт тот срок сохранности растворов, за который он готов нести ответственность. А ответственность никто нести не хочет. Поэтому имеем на упаковке "20 дней".

_________________
Радуюсь хорошему негативу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 22:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
В литре д76 могу проявить 8 пленок. 250 мл на 2 пленки, развеление 1+1

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2019, 07:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Вопрос не о количестве плёнок или способах разведения, а о поддержании стабильности результатов применения растворов в течении года-двух-трёх. Если Вы проявляете эти самые 8 плёнок только что приготовленным раствором в течении дня - без вопросов. А проявите ли Вы их снова, причём, с тем же результатом на выходе, если стоку исполнилось 3 года? Т.е. готовим сток, проявляем одну плёнку, замораживаем, следующую плёнку проявляем только через год-другой-третий. Разумеется: оттаяв и добавив воды до нужной концентрации. Ежу понятно, что простоявший Х-лет при комнатной температуре проявитель уже не даст той картинки негатива, как свежий. В этом-то и суть заморозки - остановить реакцию окисления проявителя. Сто семьдесят лет фотографии, а о заморозке никто не думал.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2019, 07:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
Игорь Стихин писал(а):
... Т.е. готовим сток, проявляем одну плёнку, замораживаем, следующую плёнку проявляем только через год-другой-третий.
Сто семьдесят лет фотографии, а о заморозке никто не думал.


Не думал, значит не надо было :) Никто так дико не экономил, не снимал по одной пленке в год и не проявлял в стоке двухлетней давности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.