Текущее время: 20 апр 2024, 04:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 июн 2019, 16:45  Заголовок сообщения: Полумягкий Бромпортрет. Брать или нет?
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8917
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Предлагают полумягкий глянцевый Бромпортрет, ценник очень приятный.
Стоит брать или нет? Негативы у меня в основном контрастный, тк часто снимаю с пушем. Плюс есть кучка пленок ТИП-42, 25, и прочий разный Авифот.
Из нормальной контрастности у меня только пачка на 100 листов 24х30 тонкого аэрофото Славича.
Есть ОРВО-105 для понижения контраста, а есть ли что-то для повышения контраста, чтоб из полумягкого сделать нормальный?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2019, 16:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
так для ваших контрастных негативов и хорошо будет. аэрофотобумага контрастная, это - полумягкое. на 2 градациях можно много чего напечатать

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2019, 17:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
на бромпортрете литом печатать хорошо
и контрастности придаст заодно литпроявитель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2019, 18:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
1. Современная фотобумага Славича имеет заниженную контрастную маркировку, т. е. полумягкий Славич на самом деле нормальный, нормальный в действительности контрастный, а контрастный - это ни что иное как особоконтрастный.

2. Следует стремиться иметь все доступные степени контрастности одного типа бумаги, так как даже одна плёнка обработанная в выравнивающем проявителе, может дать кадры, находящиеся в предельных степенях контрастности в зависимости от освещения (и в таком случае грейднутой бумаги будет недостаточно, потребуется мультиконтрастная).

3. Парным к мягкому Орво 105 является контрастный Орво 115. Как обычно, на контрастность современных бумаг это влияет достаточно слабо, но в пределах одной степени можно подвигать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2019, 18:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8917
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Орво-115 это уже интересно!
Состав не могу найти. Поделитесь?

А подвижек в пределах одной ступени, думаю достаточно, если иметь нормальную и полумягкую бумагу, практически всё остальное можно закрыть проявителями, в таком случае.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2019, 18:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Макар писал(а):
Орво-115 это уже интересно!
Состав не могу найти. Поделитесь?

А подвижек в пределах одной ступени, думаю достаточно, если иметь нормальную и полумягкую бумагу, практически всё остальное можно закрыть проявителями, в таком случае.


https://archive.org/details/AGFA-Rezepte/page/n37

Некоторые бумаги выпускались только в одной градации, для них приходится плёнки соответствующим образом экспонировать и проявлять , чтобы уложится в степень контрастности, так что потенциально даже одной степени будет достаточно. С другой стороны, в таком случае лучше сразу смотреть в сторону мультигрейда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2019, 18:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8917
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
По русски получается:
Метол 2 гр
Сульфит натрия б/в 25 гр
Гидрохинон 6 гр
Кальцинированная сода 33 гр
Бромид калия 0,5 гр

Судя по весу химикатов, это рабочий раствор.
Всё правильно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2019, 19:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Макар писал(а):
По русски получается:
Метол 2 гр
Сульфит натрия б/в 25 гр
Гидрохинон 6 гр
Кальцинированная сода 33 гр
Бромид калия 0,5 гр

Судя по весу химикатов, это рабочий раствор.
Всё правильно?


Да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2019, 19:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Макар писал(а):
Орво-115 это уже интересно!
Состав не могу найти. Поделитесь?

Найти просто, если много лет покупать литературу :)
Фоторецептурный справочник. В.П. Микулин, 1972г. В КД есть эл. версии более ранних годов, может и там есть.
Но пока из моего "боевого", залитого растворами

Изображение

Кстати, нмв, самый удобный справочник для практического применения. Мало воды теории и хорошая структура.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2019, 20:52  Заголовок сообщения: Полумягкий Бромпортрет. Брать или нет?
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
Макар писал(а):
.....
.....
Есть ОРВО-105 для понижения контраста, а есть ли что-то для повышения контраста, чтоб из полумягкого сделать нормальный?


Порекомендую, но аккуратно, это значит. что надо пробовать под конкретную бумагу.
Так вот, фенидон-гидрохиноновый для бумаги у того же Микулина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 11:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2017, 14:55
Сообщения: 137
Откуда: Москва
Я вот взял недавно ровно его, полумягкий Бромпортрет. Возможно, сегодня его и опробую.
До этого печатал на полумягком Униброме, вполне симпатично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 12:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8917
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
bedrof писал(а):
Я вот взял недавно ровно его, полумягкий Бромпортрет. Возможно, сегодня его и опробую.
До этого печатал на полумягком Униброме, вполне симпатично.

О! Спасибо за информацию.

По бромпортрету, отпишите своё мнение тоже, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 12:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8917
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
dE fENDER писал(а):
1. Современная фотобумага Славича имеет заниженную контрастную маркировку, т. е. полумягкий Славич на самом деле нормальный, нормальный в действительности контрастный, а контрастный - это ни что иное как особоконтрастный.

2. Следует стремиться иметь все доступные степени контрастности одного типа бумаги, так как даже одна плёнка обработанная в выравнивающем проявителе, может дать кадры, находящиеся в предельных степенях контрастности в зависимости от освещения (и в таком случае грейднутой бумаги будет недостаточно, потребуется мультиконтрастная).

3. Парным к мягкому Орво 105 является контрастный Орво 115. Как обычно, на контрастность современных бумаг это влияет достаточно слабо, но в пределах одной степени можно подвигать.


По номерам отвечу :)
1. Да, слышал такое мнение уже не раз, значит видимо полумягкая должна мне подойти хорошо.
2. Мультиконтраст, пока по цене мне не очень подходит... Но как грица, будем стремицся :(
3. Если у меня будет полумягкая и нормальная бумага, то я могу покрыть довольно приличный диапазон контрастности, с помощью проявителей: от мягкой до контрастной, с небольшими натяжками, конечно :)

Вчера развел Орво-105, остался нерастворимый коричневатый осадок, пробовал даже греть примерно до 50 градусов, не растворяется. Что это может быть? Сильно критично?
Или профильтровать и не заморачиваться. Да, забыл сказать, разводил концентрат, вода кипяченая из под осмотического фильтра.

Подправил орфографию и запятые пропущенные.


Последний раз редактировалось Макар 28 июн 2019, 13:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 13:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Макар писал(а):
Или профильтровать и не заморачиваться.

А зачем для бумаги фильтровать, все же визуально в ванночке.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 13:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Макар писал(а):
Вчера развел Орво-105, остался нерастворимый коричневатый осадок, пробовал даже греть примерно до 50 градусов, не растворяется. Что это может быть? Сильно критично?
Или профильтровать и не заморачиваться. Да, забыл сказать, разводил концентрат, вода кипяченая из под осмотического фильтра.


Растворяли все сразу, не дожидаясь пока растворится предыдущий компонент?

Метол плохо растворяется в растворах сульфита и очень быстро окисляется без сульфита, поэтому для него есть специальная процедура растворения. Берется одна щепотка сульфита, растворяется в воде, затем растворяется весь метол, после него растворяется остаток сульфита.

Если это не метол, то - грязь и примеси из реактивов.

В любом случае, метол или не метол - придётся фильтровать. Если метол - то просто проявляющая способность будет вообще никакая и быстро закончится - это станет очевидным, когда бумага не наберет нужно чёрного цвета за 2 минуты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 13:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
svk писал(а):
Макар писал(а):
Или профильтровать и не заморачиваться.

А зачем для бумаги фильтровать, все же визуально в ванночке.


Если не фильтровать осадок нерастворившегося ПВ/щёлочи, то на отпечатке будут чёрные точки из-за локально повышенной концентрации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 13:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8917
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
dE fENDER писал(а):
Макар писал(а):
Вчера развел Орво-105, остался нерастворимый коричневатый осадок, пробовал даже греть примерно до 50 градусов, не растворяется. Что это может быть? Сильно критично?
Или профильтровать и не заморачиваться. Да, забыл сказать, разводил концентрат, вода кипяченая из под осмотического фильтра.


Растворяли все сразу, не дожидаясь пока растворится предыдущий компонент?

Метол плохо растворяется в растворах сульфита и очень быстро окисляется без сульфита, поэтому для него есть специальная процедура растворения. Берется одна щепотка сульфита, растворяется в воде, затем растворяется весь метол, после него растворяется остаток сульфита.

Если это не метол, то - грязь и примеси из реактивов.

В любом случае, метол или не метол - придётся фильтровать. Если метол - то просто проявляющая способность будет вообще никакая и быстро закончится - это станет очевидным, когда бумага не наберет нужно чёрного цвета за 2 минуты.

Спасибо за методику растворения метола.

Растворял всё по порядку, так меня ещё в школе учили, что если нет сносок под рецептом, то всё растворяется согласно порядку перечисленному в списке.
Если грязь, то удивительно, все химикаты взяты из военной консервной банки УП-2. На вид все химикаты в хорошем состоянии, все порошки беленькие, только метол и бромид калия имели легкий кремовый оттенок. Но насколько я помню для метола это не критично, а бромид вообще такой и сесть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 13:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
я тоже недавно на нем печатал. хорошая бумага, чувствительность сильно меньше униброма и агфы

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 14:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8917
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
vnukov_pk писал(а):
я тоже недавно на нем печатал. хорошая бумага, чувствительность сильно меньше униброма и агфы

Сильно меньше?
Интересно, какие же у меня выдержки будут...
Те кадры, что я печатал на аэрофотобумаге, выдержка была около 20 сек, при формате кадра 13х18. Чуйка у неё заявлена порядка 10-15 ед.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 14:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8917
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Отфильтровал Орво-105, на взгляд в сухом остатке осадка не наберется и 0,2-0,3 грамма. После фильтрации раствор стал прозрачным, но розоватый оттенок остался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.