Текущее время: 18 апр 2024, 09:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 10:58  Заголовок сообщения: выбор фотоальбома
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2019, 11:11
Сообщения: 56
Откуда: Челябинск
Нужны рекомендации, желательно с примерами по выбору фотоальбома для семейных снимков ( форматы разные, максимальный размер 20х30).
Суть проблемы в том, что большинство альбомов под вклейку (такие как Henzo, Walther) имеют очень тонкие страницы и не смотря на усиление возле переплета, на них появляются волны. Смотрится очень не красиво. Честно говоря мне вообще не понятна такая любовь к этим производителям (Henzo, Walther), в том числе и на форуме КД. Возможно это связано с тем, что альбомы не большого размера (20х20) и не с большим количеством страниц так не загибает. Лично я не могу их назвать хорошими, качество на уровне большинства китайский альбомов.
Основная суть вопроса: есть ли производители и конкретные маркировки альбомов с толстыми страницами (не обязательно картонными, как в советское время) чтобы их со временем не загибало? Если да, то где можно такие купить, а еще лучше заказать через интернет ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 21:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Я беру "магнитные" альбомы. Картон плотный, ничего не сминается и не задирается. Для цыыфры стараюсь сразу компоновать альбомы и печатать фотокниги (на Noritsu).

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 21:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2019, 11:11
Сообщения: 56
Откуда: Челябинск
pinka писал(а):
Я беру "магнитные" альбомы. Картон плотный, ничего не сминается и не задирается.

На мой взгляд альбомы с магнитными листами пакость. Мало того что все бликует из-за глянцевой пленки и покрывается волнами так со временем начинают вообще фотографии вываливаться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 22:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
jogo, возможно мне просто повезло - есть альбомы 18 лет служат. Не часто листаем, наверное. Часто листаем полиэтиленовые "кармашки". Альбомам от 20 до 30 лет, а фотографии как новенькие, даже которые на допотопном струйнике напечатаны были. Сохранность отличная. Магнитные интересны только тем, что разного формата можно насовать. Вот альбомы с уголками начали осыпаться. Не знаю на что клеили родители, но отпадают уголки. Ещё есть альбом 60-х годов выпуска, там огромные полиэтиленовые кармашки, а в них картон с фотографиями. Вот в том альбоме полиэтилен малость потемнел, но работу свою выполняет. Правда в некоторых кармашках куча фоток просто лежит пачкой :) Ещё есть коробки для фотографий из плотного картона. Внешне как альбом 13х18, открывается как альбом, а внутри коробка с фотографиями. Тоже интересная идея - фотки все ровно пачкой лежат, берёшь пачку и листаешь, что-то в этом есть, только не сохранность - руками трогать постоянно. Самые грустные на мой взгляд альбомы - это картон с калькой. Сохранность может и лучше, но кайфа нет от просмотре - всё кажется, что калька порвётся или помнётся.

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 10:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2019, 11:11
Сообщения: 56
Откуда: Челябинск
pinka писал(а):
Самые грустные на мой взгляд альбомы - это картон с калькой. Сохранность может и лучше, но кайфа нет от просмотре - всё кажется, что калька порвётся или помнётся.


Я как раз таки противоположного мнения, что с эстетической, что с практической точки зрения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 14:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Такие альбомы точно есть. Я покупал только с черными картонными листами и калькой. Вечером гляну названия. Брал в Фотопроекте.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 22:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:55
Сообщения: 913
Откуда: Чебоксары
Последний раз брал альбом Innova в Среде, размер 30х30 примерно, 80 листов. калька между листами. Претензий нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 10:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2019, 11:11
Сообщения: 56
Откуда: Челябинск
Гербицид писал(а):
Последний раз брал альбом Innova в Среде
Видел эти альбомы у них на сайте. Не понятно по листам:толстые или обычные тонкие с усилением переплета


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 10:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2019, 11:11
Сообщения: 56
Откуда: Челябинск
Maxx2 писал(а):
Брал в Фотопроекте.

Фотопроект- это магазин?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 10:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
http://shop.fotoproekt.ru/index.php/cat ... RAFII.html

Я брал Henzo с черными листами.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 11:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2019, 11:11
Сообщения: 56
Откуда: Челябинск
Maxx2 писал(а):
Я брал Henzo с черными листами.

Листы плотные ?

И еще такой вопрос: сейчас очень часто стали акцентировать внимание на бескислотной основе. Я пониманию, что это применительно в основном для оптической печати и каких-то музейных отпечатков. Тем не менее был ли у кого то случаи, когда после использование обычной основы в альбомах фотографии начинали меняться в худшую сторону ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 11:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
jogo писал(а):

И еще такой вопрос: сейчас очень часто стали акцентировать внимание на бескислотной основе. Я пониманию, что это применительно в основном для оптической печати и каких-то музейных отпечатков. Тем не менее был ли у кого то случаи, когда после использование обычной основы в альбомах фотографии начинали меняться в худшую сторону ?

Сколько лет собираетесь хранить? Мои фото, напечатанные пятьдесят лет назад, да и прочие еще с тридцатых, хуже не стали в обычных альбомах. Не думаю, что листы тех альбомов на особой основе.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 11:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
jogo писал(а):
Maxx2 писал(а):
Я брал Henzo с черными листами.

Листы плотные ?

И еще такой вопрос: сейчас очень часто стали акцентировать внимание на бескислотной основе. Я пониманию, что это применительно в основном для оптической печати и каких-то музейных отпечатков. Тем не менее был ли у кого то случаи, когда после использование обычной основы в альбомах фотографии начинали меняться в худшую сторону ?


Плотные. На сой взгляд, бескислотность - это очередной хайп Паши Косенко для продвижения своих услуг. На альбоме про бескислотность не написано.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 11:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2019, 11:11
Сообщения: 56
Откуда: Челябинск
svk писал(а):
Сколько лет собираетесь хранить? Мои фото, напечатанные пятьдесят лет назад, да и прочие еще с тридцатых, хуже не стали в обычных альбомах. Не думаю, что листы тех альбомов на особой основе.


Да у меня нет задачи сберечь свои семейные фото на 5 поколений вперед. :)
Косенко любит об этом говорить, что мол если хотите хорошую сохранность нужна бескислотная основа, он в этом полностью прав если снимки музейные. Но он говорил об этом и в разрезе домашних фото, что если использовать материалы с большим содержании лигнинов, то фотки начинают портиться. Вот и спрашивал может в домашних архивах кто-нибудь сталкивался с подобным явлением ?
У меня то же есть альбом сделанный моей бабушкой (обычный альбом для рисования, сделала прорези и вставляла фотографии) с учетом того, что альбом хранился большую часть времени в комнате с большой влажностью, сохранность хорошая. А некоторым фотографиям больше 60 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 13:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4432
Откуда: Москва-Жижица
jogo писал(а):
был ли у кого то случаи, когда после использование обычной основы в альбомах фотографии начинали меняться в худшую сторону ?

Покупал на барахолке несколько семейных альбомов 20-30х годов, видимо о-очень кислотные, аж картон рассыпается - фото в хорошем состоянии!

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 18:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2019, 11:11
Сообщения: 56
Откуда: Челябинск
КаэС писал(а):
Покупал на барахолке несколько семейных альбомов 20-30х годов, видимо о-очень кислотные, аж картон рассыпается - фото в хорошем состоянии!

Видимо правильно хранили :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.