Текущее время: 26 апр 2024, 04:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 сен 2007, 21:15  Заголовок сообщения: Пленки Ilford и компания.
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2007, 22:56
Сообщения: 1354
Откуда: Birobidzhan
Здравствуйте, товарищи! :o
Подскажите, где можно купить (а лучше заказать через инет) замечательную пленку Kodak Academy? Уже больше года не встречал её в продаже...

Заранее большое спасибо!


Последний раз редактировалось Pappa Djoe 09 ноя 2007, 01:05, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2007, 21:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 02:06
Сообщения: 27
Откуда: msk
кажется когда-то читал, что она снята с производства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2007, 22:02  Заголовок сообщения: Kodak Academy- подскажите...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 17:17
Сообщения: 668
Pappa Djoe писал(а):
Здравствуйте, товарищи! :o
Подскажите, где можно купить (а лучше заказать через инет) замечательную пленку Kodak Academy? Уже больше года не встречал её в продаже...

Заранее большое спасибо!

Пленка действительно хорошая, но последний раз в продаже была в 2003 году (Киев)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2007, 22:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
Плёнка снята с производства.

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2007, 18:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
Михалыч писал(а):
Плёнка снята с производства.
Жаль... :( ,когда я пробовал ЧБ,очень выручила в пасмурный день,за счет своей высокой контрастности.

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2007, 18:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2007, 22:56
Сообщения: 1354
Откуда: Birobidzhan
Спасибо всем, кто откликнулся!
Будучи в Москве проездом, вовремя вспомнил о существовании ещё одной красивульной пленки (из относительно недорогих). lford Pan F 100. Взял пока 10 катушек. Проявлять буду сразу все, поэтому скорого доклада не ждите :roll: их ведь еще отснять надо :lol: .
В связи с чем внимательно выслушаю любые советы по подбору реактивов и проявке. Мне эту пленочку появляли давно в проф. лаборатории; знаю, что в TMAXовском двухлитровом наборе. Получилось вкусно :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2007, 01:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
Pappa Djoe писал(а):
вовремя вспомнил о существовании ещё одной красивульной пленки (из относительно недорогих). lford Pan F 100.

хм...
это либо Pan F+ (ISO50), либо Pan 100
Pan F+ без вопросов хороша
а вот серия Pan (100, 200, 400) - бюджетная и сродни Академии - очень на любителя

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2007, 08:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2007, 22:56
Сообщения: 1354
Откуда: Birobidzhan
Костя Ким писал(а):
Pappa Djoe писал(а):
вовремя вспомнил о существовании ещё одной красивульной пленки (из относительно недорогих). lford Pan F 100.

хм...
это либо Pan F+ (ISO50), либо Pan 100
Pan F+ без вопросов хороша
а вот серия Pan (100, 200, 400) - бюджетная и сродни Академии - очень на любителя


Да, это бюджетная Pan100. Мнения разделяются по поводу этой пленки. Как я уже упоминал, первый опыт по её применению оказался весьма интересным. Буду разбираться, как выкладывать картинки; лучше ведь один раз увидеть... :roll:
Она и похожа на Академию в общем то. Тоже любит пасмурную погоду :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2007, 20:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 17:17
Сообщения: 668
Лет 15 назад заказали мне сделать слайды с книги - фотоальбом произведений одного западного художника (типа Валеджо). Пару страниц в ней были посвящены мастеру - его мастерская, камера для фоторепродукции и .т.д. Так вот насчет камеры - пластиночная крупноформатная деревянная камера, к которой сбоку прикручен Зенит-Е с Г-44 (!). Наверное, для контролек? Видно, человек не очень озадачивался модерновыми техническими аспектами фоторепродуцирования своих работ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007, 13:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2007, 22:56
Сообщения: 1354
Откуда: Birobidzhan
Итак, вот ilford pan f 100.

http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... mit/recent
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... mit/recent
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... mit/recent

Заранее прошу прощения за маленькие картинки- бОльшего размера не проходили в Галерею.
Это проявлено в ТМАХ, в двухлитровых китах. Отсканированы отпечатки 20х30.

Теперь терзаюсь сомнениями- продолжить ли проявлять в ТМАХ (как раз осталось на 10 пленок), взять родную химию Илфорд (тогда может, кто посоветует, с какого проявителя начать), или же заказать d-76 или d-23 с www.d-76.ru :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007, 14:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
лично я не вижу смысла возиться с этой пленкой, если только не нравится ее специфигеский характер/зерно (грубоватые на мой вкус)

я кажется проявлял в ТМАХ (это была не моя съемка) и сканировал потом минольтой-элит 2900дпи
мне не понравилось

хотя у нас в галерее можно видеть интересные фото с пленок Pan
вот например
http://rangefinder.ru/glr/showgallery.php/ppuser/207/cat/500

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007, 23:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2007, 22:56
Сообщения: 1354
Откуда: Birobidzhan
В том то и беда, что нравится :oops:
(Замечу между строк, что пленка получила сертификацию от супруги "за лояльное отношение к семейному бюджету") :D :D :D

Но вот что интересно (Остапа понесло!) :lol:
Набрел вот на восторженные отзывы о Глициновой кашище Гюбля...
Особенно подкупает вот ето: "...Этот почтенный по возрасту проявитель остался, пожалуй, непревзойденным по чистоте и нежности даваемого им изображения. Работая очень медленно, он позволяет получать нормальные по плотности негативы в случаях, когда неизвестно, снимался ли этот кадр с правильной экспозицией..."

Так ли? Коллеги! Может, кто имел опыт работы с данным реактивом?
Буду признателен за любую инфу: впечатления, советы и пр. В частности, взаимодействие с вышепоименованной илфорд пан ф 100


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007, 23:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 17:17
Сообщения: 668
Zodiak писал(а):
Лет 15 назад заказали мне сделать слайды с книги - фотоальбом произведений одного западного художника (типа Валеджо). Пару страниц в ней были посвящены мастеру - его мастерская, камера для фоторепродукции и .т.д. Так вот насчет камеры - пластиночная крупноформатная деревянная камера, к которой сбоку прикручен Зенит-Е с Г-44 (!). Наверное, для контролек? Видно, человек не очень озадачивался модерновыми техническими аспектами фоторепродуцирования своих работ.


Извините, не в ту ветку сунулся. :( :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2007, 05:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 14:30
Сообщения: 320
Откуда: Томск
Pappa Djoe писал(а):
В том то и беда, что нравится :oops:
(Замечу между строк, что пленка получила сертификацию от супруги "за лояльное отношение к семейному бюджету") :D :D :D

Но вот что интересно (Остапа понесло!) :lol:
Набрел вот на восторженные отзывы о Глициновой кашище Гюбля...
Особенно подкупает вот ето: "...Этот почтенный по возрасту проявитель остался, пожалуй, непревзойденным по чистоте и нежности даваемого им изображения. Работая очень медленно, он позволяет получать нормальные по плотности негативы в случаях, когда неизвестно, снимался ли этот кадр с правильной экспозицией..."

Так ли? Коллеги! Может, кто имел опыт работы с данным реактивом?
Буду признателен за любую инфу: впечатления, советы и пр. В частности, взаимодействие с вышепоименованной илфорд пан ф 100

Не надо лишних эксперементов с экзотическими проявителями. Возмите на www.d-76.ru Микрофен и проявляйте им. Можно конечно d-76 или d-23 или СТ-2 - но вот рецепты типа глицириновой кашицы и пирокада с родиналом нужно использовать по необходимости. За отзывы про родинал не пинать у него там ньансы
- разбавлять надо умело
- пуншится сильно шустро ( то есть требования к времени и температуре)
и так далее.
И еще - тесты пленки лучше не с отпечатков делать - а с самих негативов. Не известно какую бумагу и химию при печати использовали. :D

_________________
ФЭД-5,Zorki-6,Киев-4 =
И-61,И-50,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2007, 09:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2007, 22:56
Сообщения: 1354
Откуда: Birobidzhan
Пока что мои выводы по прочитанному в инете материалу таковы:
В качестве основного рабочего будет СТ-2, этим проявителем я достаточно долго работал с Academy и Свемой. Результаты мне понравились- умеренное красивое зерно, нормальный контраст негативов. Для экспериментов берем таки кашицу Гюбля :) Еще на пробу D-23 (чисто попробовать 8) )
Микрофен и D-76 пока "не наши методы". d-76 пробовал, сильно задирает контраст, на моё ИМХО, а про микрофен все как один отмечают "замыленное" или "сглаженное" зерно, что сугубо мне не очень по душе.
По поводу тестовых сканов совершенно справедливое замечание, результаты следующих проб будут уже с кулскана :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2007, 10:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 14:30
Сообщения: 320
Откуда: Томск
Один ньансы - уже общепризнаный всеми факт - что Свема - это не есть Свема - а переупакованая FortePan -)
Зерно там может быть и красивое - но размером с кулак - по крайней мере как я наблюдал. И вообще Свема - которую сейчас продают ( брал по зиме 2 катушки в Экта-Ф ) от настоящей ФН-64 - которая производства Тасма отличается как небо и земля.

_________________
ФЭД-5,Zorki-6,Киев-4 =
И-61,И-50,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2007, 11:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2007, 22:56
Сообщения: 1354
Откуда: Birobidzhan
Alex писал(а):
Один ньансы - уже общепризнаный всеми факт - что Свема - это не есть Свема - а переупакованая FortePan -)
Зерно там может быть и красивое - но размером с кулак - по крайней мере как я наблюдал. И вообще Свема - которую сейчас продают ( брал по зиме 2 катушки в Экта-Ф ) от настоящей ФН-64 - которая производства Тасма отличается как небо и земля.


А когда это случилось? Я в году, кажется, 2002... на Мосфильме покупал (если мне память не изменяет, в серых упаковках она тогда была...) Она тогда была уже фортепаном?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2007, 11:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 14:30
Сообщения: 320
Откуда: Томск
Pappa Djoe писал(а):
Alex писал(а):
Один ньансы - уже общепризнаный всеми факт - что Свема - это не есть Свема - а переупакованая FortePan -)
Зерно там может быть и красивое - но размером с кулак - по крайней мере как я наблюдал. И вообще Свема - которую сейчас продают ( брал по зиме 2 катушки в Экта-Ф ) от настоящей ФН-64 - которая производства Тасма отличается как небо и земля.


А когда это случилось? Я в году, кажется, 2002... на Мосфильме покупал (если мне память не изменяет, в серых упаковках она тогда была...) Она тогда была уже фортепаном?!

Не знаю точно. Но моя была в серо-синих упаковках. Надо узнавать время когда Свема демонтировало производство. Из дешевых пленок рек Тасма ФН-64 -))) уупаковка смотри в аватаре. Фома не понравилась - сильно контрастна. Форта НЛО + большое зерно. Вот про Academy не чего не скажу - не пробывал. Лаки - подложка просто хуже чем у Тасма и не понятная какаято - мягкая что ли сильно - вобщем мне не понравилась.

_________________
ФЭД-5,Zorki-6,Киев-4 =
И-61,И-50,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2007, 09:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
Pappa Djoe писал(а):
Набрел вот на восторженные отзывы о Глициновой кашище Гюбля...

Ни как калейдоскоп Шеклейна читаете?
Фактически это резкостный вариант проявителя на фенилглицине.
Шеклейн вообще любит резкостные составы - так же расписал про родинал.
По своему опыту могу лишь сказать, что самый проработанный рисунок все же на метоле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2007, 09:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
Pappa Djoe писал(а):
А когда это случилось? Я в году, кажется, 2002... на Мосфильме покупал (если мне память не изменяет, в серых упаковках она тогда была...) Она тогда была уже фортепаном?!

На перфорации прочтите что это - свема или уже форта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.