Текущее время: 25 апр 2024, 14:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 12:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 22:07
Сообщения: 110
Откуда: Ivanovo
vnukov_pk писал(а):
Способ этот был придуман давно, для других эмульсий и сейчас малопригоден. О чем также давно уже сказано. С таким же успехом можно примерно проявлять условные 15 минут и от них подбирать контраст


А если речь идёт о советской просрочке? Уважаемый Макар выше написал метод. Вы с ним согласны? Только так? По простому по кончику не получится?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 13:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8931
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Future писал(а):
vnukov_pk писал(а):
Способ этот был придуман давно, для других эмульсий и сейчас малопригоден. О чем также давно уже сказано. С таким же успехом можно примерно проявлять условные 15 минут и от них подбирать контраст


А если речь идёт о советской просрочке? Уважаемый Макар выше написал метод. Вы с ним согласны? Только так? По простому по кончику не получится?

По кончику вы не поймете, какая вуаль будет на проявленной просроченной пленке, таким способом вы можете только примерно получить время полной проявки. Проявляя же просрочку, часто её приходится пересвечивать при экспонировании, а потом недопроявлять, то есть по сути пулить, чтоб не успела вылезти излишняя вуаль.
Для "классической" эмульсии типа свежего Илфорда или Кодака, такой способ по кончику ещё с натяжкой можно применить. Но не к непонятной просрочке.
К современному Тип-42, этот способ плохо подходит, тк проявителем моментально смывается темно-зеленый противоореольный слой, а верхний кусок пленки с несмытым слоем остается излишне темным.

Сколько лет вашей просрочке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 13:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Хозяйке на заметку - "проба по кончику" плохо работает в Хtol, можно сказать - не работает, у меня во всяком случае.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 14:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 22:07
Сообщения: 110
Откуда: Ivanovo
Макар писал(а):
Future писал(а):
vnukov_pk писал(а):
Способ этот был придуман давно, для других эмульсий и сейчас малопригоден. О чем также давно уже сказано. С таким же успехом можно примерно проявлять условные 15 минут и от них подбирать контраст


А если речь идёт о советской просрочке? Уважаемый Макар выше написал метод. Вы с ним согласны? Только так? По простому по кончику не получится?

По кончику вы не поймете, какая вуаль будет на проявленной просроченной пленке, таким способом вы можете только примерно получить время полной проявки. Проявляя же просрочку, часто её приходится пересвечивать при экспонировании, а потом недопроявлять, то есть по сути пулить, чтоб не успела вылезти излишняя вуаль.
Для "классической" эмульсии типа свежего Илфорда или Кодака, такой способ по кончику ещё с натяжкой можно применить. Но не к непонятной просрочке.
К современному Тип-42, этот способ плохо подходит, тк проявителем моментально смывается темно-зеленый противоореольный слой, а верхний кусок пленки с несмытым слоем остается излишне темным.

Сколько лет вашей просрочке?


От 1985 до 1993.
Больше всего Свемы-65 от 1988 и Свема-32 от 1992


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 14:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8931
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Сейчас вспомнил, у меня как раз есть пример для вас :)
Недавно мне перешёл по наследству фотоаппарат тестя, в котором оказалась отснятая пленка, заряженная туда примерно в 1990 году.
Для проявки выбрал именно СТ-2 ввиду его активности. Обрабатывать вынужден был до полной чувствительности, в надежде на чудо, тк снималась она ещё свежей.
Чтоб хоть как-то понизить вуаль делал холодную проявку. Но не помогло :(

Посмотрите, что я получил за 13 минут при 16 градусах:

Изображение


У меня остался непроявленный кусочек от этой пленки. Сходил сейчас сделал тест по кончику в свежем СТ-2, он дал тот же результат что и у вас, примерно 30 сек до выравнивания.
Но по итогу результат плачевный :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 14:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 22:07
Сообщения: 110
Откуда: Ivanovo
Макар писал(а):
...
Но по итогу результат плачевный :facepalm:


Вообще нет изображения?

И кстати не факт, что снято было адекватно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 14:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8931
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Изображение есть, я его конечно как смог вытащил на сканере. Но качество картинки при такой вуали, просто ужасное :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 15:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 22:07
Сообщения: 110
Откуда: Ivanovo
Макар писал(а):
Изображение есть, я его конечно как смог вытащил на сканере. Но качество картинки при такой вуали, просто ужасное :o


Я цифрую снимая в RAW на просвет в макрорежиме. Меня плотности и вуали не волнуют :) . В отличии от сканеров на моём пепелаце такой проблемы нет. Ну или она сильно меньше. Я могу подать любое дикое количество рассеянного и яркого света.


Вложения:
2.jpg
2.jpg [ 793.65 КБ | Просмотров: 3388 ]
1.jpg
1.jpg [ 779.3 КБ | Просмотров: 3388 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 15:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8931
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Дело не в том, что сканер не может пробить вуаль.
У меня достаточно неплохой плёночный сканер, он пробивает плотности до 4,2D и света я могу подать тоже очень много, за счёт замедления движения линейки матрицы. Но это уже лирика.
Дело тут в другом, пленка имеет определённую максимальную плотность, а изображение с градациями (у нас ведь не штриховое изображение) строится за счёт разности этих плотностей. А чем выше вуаль, тем меньше у нас остаётся полезного диапазона для построение тонового изображения. А при сильной вуали, полезного диапазона может просто не остаться, так как плёнке уже просто некуда будет дальше чернеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 15:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 22:07
Сообщения: 110
Откуда: Ivanovo
Макар писал(а):
Дело не в том, что сканер не может пробить вуаль.
У меня достаточно неплохой плёночный сканер, он пробивает плотности до 4,2D и света я могу подать тоже очень много, за счёт замедления движения линейки матрицы. Но это уже лирика.
Дело тут в другом, пленка имеет определённую максимальную плотность, а изображение с градациями (у нас ведь не штриховое изображение) строится за счёт разности этих плотностей. А чем выше вуаль, тем меньше у нас остаётся полезного диапазона для построение тонового изображения. А при сильной вуали, полезного диапазона может просто не остаться, так как плёнке уже просто некуда будет дальше чернеть.


Ясно. Спасибо за пояснение!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 16:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2020, 22:28
Сообщения: 225
Откуда: Ульяновск/Санкт-Петербург
Future писал(а):
Макар писал(а):
В отличии от сканеров на моём пепелаце такой проблемы нет.

Да это уже адронный коллайдер какой-то.
Снимаю кепку, такому упорству и чувству технической эстетики можно позавидовать. :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 18:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 22:07
Сообщения: 110
Откуда: Ivanovo
Ульяновец писал(а):
Future писал(а):
Макар писал(а):
В отличии от сканеров на моём пепелаце такой проблемы нет.

Да это уже адронный коллайдер какой-то.
Снимаю кепку, такому упорству и чувству технической эстетики можно позавидовать. :o


Спасибо! :)
Мне не нравятся сканеры стоимостью, скоростью работы и возможностями

Метод пересъёмки быстрый, а RAW как минимум позволяет играться алгоритмами дебайера, что на разных вариантах микро- и макрозернистости плёнки даёт возможность получить картинку по вкусу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 20:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2870
Откуда: СПБ
Да, агрегат зачётный)
Я сколько не пытался переснимать, получалось не очень.
Покажите результаты, плиз!

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 20:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 22:07
Сообщения: 110
Откуда: Ivanovo
fankenstain писал(а):
Да, агрегат зачётный)
Я сколько не пытался переснимать, получалось не очень.
Покажите результаты, плиз!


Из того, что сразу под рукой - вот на моей странице я выкладывал. Там можно оригинал открыть. (На самом деле не совсем оригинал, но размер большой)
https://vk.com/id152515332?z=photo152515332_457239091%2Falbum152515332_00%2Frev

Это фотоплёнка ПХЗ 1972 год, тогда же и проявлена.
Надеюсь через некоторое время отсниму, проявлю и оцифрую Тип-42. Выложу потом тут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 23:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2870
Откуда: СПБ
По моему классно.
Пиксели считать я не умею, но вроде всё остро и со всеми тенями.

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2024, 13:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 421
Откуда: Москва
Господа, прошу совета.
Напроявлялся я уже достаточно пленок, но каждый раз у меня выходит один и тот же косяк - у меня никогда не получается сушка.

После сушки остаются разводы.
Пробовал - фейри (вышла совсем фигня, потом отмывал от мыла пленку, может я не правильно что сделал? ), вытирать подручными средствами типа салфеток (тоже фигня, потом все в разводах и ворсе от салфеток), вытирать влажными пальцами (особо не вытерлась), фотощипцы для вытирания пленки (самый плохой результат - пленка в разводах и вдобавок царапанная), промывать на финальной стадии в воде из фильтра (относительно неплохо, но разводы все равно есть, хоть и не так много).
Не пробовал - в конце промывать в дистилированной воде (ее надо как-то отдельно покупать и прочее).

Поделитесь секретом - как промывать и сушить, чтобы был результат как после фотолабы - без разводов и царапин? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2024, 14:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
Я использую шампунь.
И, вот именно, дистиллированная вода. Продаётся в автомобильных товарах (её используют для составления электролита), если нет - попробуйте спросить в аптеке. Но не во всяком аптечном пункте, а в такой, в которой по рецепту врача составляют лекарственные средства.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2024, 14:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
Раньше промывал дистиллированной водой из автомагазина. Сейчас перешёл на воду из фильтра (обратный осмос). В обоих вариантах разводов нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2024, 14:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 421
Откуда: Москва
Sandy Arnold писал(а):
Я использую шампунь.
И, вот именно, дистиллированная вода. Продаётся в автомобильных товарах (её используют для составления электролита), если нет - попробуйте спросить в аптеке. Но не во всяком аптечном пункте, а в такой, в которой по рецепту врача составляют лекарственные средства.

А что - шампунь? Как я понимаю - это из серии фейри. Как этим пользоваться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2024, 15:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3284
Откуда: Солнечный берег
Пробовал фэйри, смывку тетенал, щипцы, просто дисциллированную воду. Все мимо. Остановился на использовании фильтрованной воды. Осмотическим домашним фильтром для приготовления питьевой воды. Только для фото после фильтрации я ее солями не обогащаю. На этой воде готовлю все растворы для пленки и ей же смываю. Развешиваю сушить и сразу грушей сдуваю немногочисленные капли, они на глянцевой стороне только. Всё )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.