Текущее время: 24 апр 2024, 05:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021, 20:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22446
свежий должен делать одно единственное (при проверке оного): если на свету в него опустить кусок плёнки - он должен почернеть в течении нескольких минут... если не чернеет, то остальные танцы - с бачком и закрепителем уже ни к чему
так же, как и дата изготовления


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021, 20:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22446
xyster писал(а):
shef писал(а):
да фиксаж нормально отработал, раз чистая плёнка вышла - она такой и должна быть, если на неё ни света не попало, ни проявителя (просроченный аскорол - это НЕ проявитель... моча и то лучше, наверное, проявит)


Еще раз - Ascorol непричем, он во-первых, не просроченный, а во вторых, я ЗАСВЕЧЕННУЮ пленку для теста обработал, то есть свет на нее однозначно попал, но фиксаж FIXER AT ее смыл полностью.

проявитель не сработал - не проявил ничего, вот всё и смылось... что тут удивительного? не пойму )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021, 20:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22446
я вот вообще перешёл полностью на советскую просрочку (проявитель\фиксаж) - сегодня только заказал по 5 пачек того и другого - на 900 р. вышло с доставкой из Москвы - на 25-30 плёнок хватит, гарантированно
а вот в Фотоаптеке качество химикатов всё хуже (и дороже), поэтому отказался я от их услуг... пока химия из СССР ещё попадается :)
а на Униброме аж 1971 года фотки лучше выходят чем на современном Славиче - тогда на совесть делали, серебра (и чего там ещё надо) не жалели


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021, 20:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 14:48
Сообщения: 201
Откуда: Rostov-on-Don/Azov
shef писал(а):
xyster писал(а):
shef писал(а):
да фиксаж нормально отработал, раз чистая плёнка вышла - она такой и должна быть, если на неё ни света не попало, ни проявителя (просроченный аскорол - это НЕ проявитель... моча и то лучше, наверное, проявит)


Еще раз - Ascorol непричем, он во-первых, не просроченный, а во вторых, я ЗАСВЕЧЕННУЮ пленку для теста обработал, то есть свет на нее однозначно попал, но фиксаж FIXER AT ее смыл полностью.

проявитель не сработал - не проявил ничего, вот всё и смылось... что тут удивительного? не пойму )


Так. Не могу вас понять. Пленка - засвечена. Я просто вытащил старую из катушки. Свет на нее попал более чем. Проявителю было что проявлять.
Кстати, как должна выглядеть пленка после обработки проявителем? Когда я после проявки, но до фиксирования заглянул в бачек - пленка была серая, как обычно выглядит засвеченная пленка.
Не черная.

_________________
https://www.instagram.com/xyster_ss/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021, 20:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 14:48
Сообщения: 201
Откуда: Rostov-on-Don/Azov
Если аскорол - такое говно, что из ассортимента фотоаптеки стоит прикупать? Еще у меня есть просроченный X-Tol? до 19 года, не знаю, стоит ли им пользоваться вообще

_________________
https://www.instagram.com/xyster_ss/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021, 20:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22446
xyster писал(а):
shef писал(а):
xyster писал(а):
да фиксаж нормально отработал, раз чистая плёнка вышла - она такой и должна быть, если на неё ни света не попало, ни проявителя (просроченный аскорол - это НЕ проявитель... моча и то лучше, наверное, проявит)


Еще раз - Ascorol непричем, он во-первых, не просроченный, а во вторых, я ЗАСВЕЧЕННУЮ пленку для теста обработал, то есть свет на нее однозначно попал, но фиксаж FIXER AT ее смыл полностью.

проявитель не сработал - не проявил ничего, вот всё и смылось... что тут удивительного? не пойму )


Так. Не могу вас понять. Пленка - засвечена. Я просто вытащил старую из катушки. Свет на нее попал более чем. Проявителю было что проявлять.
Кстати, как должна выглядеть пленка после обработки проявителем? Когда я после проявки, но до фиксирования заглянул в бачек - пленка была серая, как обычно выглядит засвеченная пленка.
Не черная.[/quote]
чёрная должна быть после проявителя, по крайней мере, засвеченный конец - абсолютно чёрный... а кадры - зависит от экспозиции :)
кстати, если есть сомнения, достаточно ли проявилось - можно открыть (не на ярком свете) и посмотреть - если не нравится, далье проявлять, если норм - фиксировать... ничего страшного с негативами уже не случится (если проявитель рабочий, конечно, а не вода)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021, 20:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22446
xyster писал(а):
Если аскорол - такое говно, что из ассортимента фотоаптеки стоит прикупать? Еще у меня есть просроченный X-Tol? до 19 года, не знаю, стоит ли им пользоваться вообще

даже и не знаю... я бы по классике пошёл - Д-76, Д-23 - их трудно испортить, порошок лучше хранится
родинал (и другие жидкие концентраты) я бы не стал... родинал я брал у них раньше, теперь плохой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021, 20:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 14:48
Сообщения: 201
Откуда: Rostov-on-Don/Azov
shef писал(а):
чёрная должна быть после проявителя, по крайней мере, засвеченный конец - абсолютно чёрный... а кадры - зависит от экспозиции :)
кстати, если есть сомнения, достаточно ли проявилось - можно открыть (не на ярком свете) и посмотреть - если не нравится, далье проявлять, если норм - фиксировать... ничего страшного с негативами уже не случится (если проявитель рабочий, конечно, а не вода)


В общем, после проявителя она была не черная, а серая, как выглядит обычная засвеченная пленка. То есть все-таки Ascorol говно и просто не сработал. Поэтому фиксаж и смыл все. Какааая жесть.
Концентрат, кстати, неоднородный со взвесью. Не знаю, нормально ли это...
В общем теперь никакой Сильберры... Ужас


Вложения:
yuWVZadhEk1A.jpg
yuWVZadhEk1A.jpg [ 86 КБ | Просмотров: 3724 ]

_________________
https://www.instagram.com/xyster_ss/
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021, 20:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22446
претензию накатайте - пусть раскошелятся на стоимость проявителя\пересылки, а также двух плёнок и на пару тыс. за морально-интеллектуальный ущерб (может и за него прокатит, а за негодные\испорченные фотоматериалы и расходы на доставку - так сам бог велел) - не надо им прощать, а то другие покупатели будут страдать от их рас... разгильдяйства


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021, 20:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 14:48
Сообщения: 201
Откуда: Rostov-on-Don/Azov
shef писал(а):
претензию накатайте - пусть раскошелятся на стоимость проявителя\пересылки, а также двух плёнок и на пару тыс. за морально-интеллектуальный ущерб (может и за него прокатит, а за негодные\испорченные фотоматериалы и расходы на доставку - так сам бог велел) - не надо им прощать, а то другие покупатели будут страдать от их рас... разгильдяйства


Накатаю обязательно. Если будет какое-то интересное развитие - отпишусь. Но думаю, что никто ничего не компенсирует - доказательств-то нет.

_________________
https://www.instagram.com/xyster_ss/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021, 20:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22446
xyster писал(а):
shef писал(а):
претензию накатайте - пусть раскошелятся на стоимость проявителя\пересылки, а также двух плёнок и на пару тыс. за морально-интеллектуальный ущерб (может и за него прокатит, а за негодные\испорченные фотоматериалы и расходы на доставку - так сам бог велел) - не надо им прощать, а то другие покупатели будут страдать от их рас... разгильдяйства


Накатаю обязательно. Если будет какое-то интересное развитие - отпишусь. Но думаю, что никто ничего не компенсирует - доказательств-то нет.

как это нет))
заснимите на видео тест с погружением плёнки на свету в проявитель, изготовленный из их концентрата (процесс изготовления тоже)
чеки всякие\даты покупки - тоже и результаты "проявки" в виде двух чистых плёнок - всякое лыко в строку
в крайнем случае есть суд и экспертиза их продукции
но вот они всегда на то и рассчитывают, что никому неохота серьёзно с ними заниматься... судами-эскпертизами в смысле
но на претензию как-то должны отреагировать
далее (если ответ не удовлетворит) можно в роспотребнадзор стукануть - всё не вставая с дивана, везде сейчас сайты есть...

я вот (случай немного другой, но тоже в тему) летом ехал в вагоне, где кондей сломался (+28 было внутри)
я всё заснял (показания табло с температурой и временем - пару снимков с разницей в 2 часа)
приехал домой и накатал жалобу на сайте РЖД (и о материальной компенсации не забыл написать, мол, неполная услуга предоставлена, так как кондей входит в стоимость и даже нарисован на вагоне)
ну... пару месяцев рассматривали, расследовали - потом извинялись, божились что не повторится и ещё через месяц прислали по 2.5 тыс. компенсации мне и двум моим дочкам (хотя я про них и не писал ничего - сами увидели, что я им покупал билеты с той же карты что и себе), ну то бишь - все 7500 р. компенсации - мне ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021, 21:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Проявитель истощенный до такой степени, что не восстановил галогениды в металлическое серебро. Нормальный фиксаж просто перевел галогениды в растворимые соли. Вот и вся простая история.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021, 21:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 14:48
Сообщения: 201
Откуда: Rostov-on-Don/Azov
svk писал(а):
Проявитель истощенный до такой степени, что не восстановил галогениды в металлическое серебро. Нормальный фиксаж просто перевел галогениды в растворимые соли. Вот и вся простая история.


А он новый был. Только открытый и 16.11.21 приготовленный концентрат. Правда весь со взвесью - фото приложил. Не знаю, нормально ли это. В общем что-то с моим конкретно проявителем пошло не так на производстве... Ну да бог с ним.
Но спасибо, теперь понял, что произошло.

_________________
https://www.instagram.com/xyster_ss/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021, 21:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
xyster писал(а):
А он новый был. Только открытый и 16.11.21 приготовленный концентрат. Правда весь со взвесью - фото приложил. Не знаю, нормально ли это. В общем что-то с моим конкретно проявителем пошло не так на производстве... Ну да бог с ним.

Новый или нет, но уже не рабочий. Был бы чуть активней, то какое-никакое вялое изображение проступило бы. Раз им до этого не пользовались, значит уже в сухом виде дефектный.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021, 21:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 14:48
Сообщения: 201
Откуда: Rostov-on-Don/Azov
Спасибо. Как всегда Дальномер дал исчерпывающий ответ!

_________________
https://www.instagram.com/xyster_ss/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021, 22:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22446
Ну, и по Сильберре этой - если ещё и оставались сомнения (то есть надежды), то теперь они окончательно развеялись: полутухлый родинал и дважды тухлый аскорол (один раз у меня) - да ну её нафик эту фотоаптеку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021, 23:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Химия же продается. Надо самому (-им) мешать, выбрав проверенный рецепт, например, тот же Д-76 ко всем пленкам подойдет. В любом случае будет дешевле, раз все-равно приходится мешать, но главное надежность и постоянство результатов. Либо брать фирменную продукцию.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021, 23:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22446
svk писал(а):
Химия же продается. Надо самому (-им) мешать, выбрав проверенный рецепт, например, тот же Д-76 ко всем пленкам подойдет. В любом случае будет дешевле, раз все-равно приходится мешать, но главное надежность и постоянство результатов. Либо брать фирменную продукцию.

см. выше :) - беру фименную (из СССР), пока что ни разу не подводила
можно и мешать... папа мой сам вешал порошки на весах аптечных, а мне морочиться неохота, лодырь я )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2022, 16:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 421
Откуда: Москва
А подскажите, лежит у меня концентрат сильберровского пироката, в двух баночках, лежит уже года 4. Уже можно выбрасывать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.