Текущее время: 20 апр 2024, 04:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 13:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
11-й номер писал(а):
Цитата:
Проба по кончику в случае с плёнкой Тип-Д - занятие весьма своеобразное. Ибо подложка.

Да почему? Там между сухой и мокрой будет граница белёсая, но человек, способный хоть 10 полутонов различать, справится.

ок. справится. получит некое время икс, которое надо будет куда-то умножить. вот то, куда его надо умножить, и называетс фактор уоткинса. а он для аскорола неизвестен, потому что аскорбинка и фенидон (там же в составе они?) не часто использовались в те времена, когда был разработан «кончиковый метод»
avf писал(а):

Павел, а Вы ведь на Тип-Д снимаете? Не пробовали его с аскоролом?

с аскоролом не пробовал. пробовал с икстолом. с икстолом хорошо. с рс-теа хорошо. аскорол мне не нравится своей внезапной смертью.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 13:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2018, 00:06
Сообщения: 445
Откуда: Йошкар-Ола
avf писал(а):
Pahh писал(а):
Добавлю свои 5 копеек про Ascorol концентрат для пленки Д-200 при разбавлении 1+1. Подкупило удобство использования. Купил примерно зимой. Даты изготовления на бутылке не было, но срок использования 18 месяцев. Надеялся, что на год хватит. В августе оказалось, что проявитель немного пришел в негодность. По неопытности подумал, что я недоэкспонировал, но после того, как испортил еще 2 пленки пришло понимание, что виноват проявитель. После чего изменил состав до стока (взамен рекомендуемого 1+1) - и все в порядке. Так-то удобно, но надо быть готовым.

Не очень понял, что такое 1:1 применитнльно к аскоролу: там ведь разбавления 1:19, 1:29 и т.д.
А время проявки какое?


Не путайте пропорции создания рабочего раствора (в данном случае 1:29) и разбавление стока (1 часть готового раствора + 1 часть воды).

Я снимал на Д200 и для проявки использую https://d-76.ru/collection/fotoreaktivy ... scorol-250 - по заявлению производителя он аналогичен Д-76. Поскольку для проявки Д200 нужно проявитель Д-76 разводить 1+1 я и Аскорол также развожу. Соответственно на фотобачек использу. 5 мл вместо 10 мл (отмеряю шприцем). Все было в порядке до недавнего времени. Время проявки как для Д-76 1+1 - 15 минут при 20-22 С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 13:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2018, 00:06
Сообщения: 445
Откуда: Йошкар-Ола
avf писал(а):
Павел, а Вы ведь на Тип-Д снимаете? Не пробовали его с аскоролом?


Про него и пишу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 13:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2018, 00:06
Сообщения: 445
Откуда: Йошкар-Ола
DLogunov писал(а):
Ascorol 1+1 даже для бумаги слишком густо. Вы что-то путаете.


Возможно некорректно выразился.
1. Аскорол, по заявлениям производителя это аналог Д-76. Денис советует пленку Д200 проявлять 1+1 от СТОКа.
Пропорции приготовления из концентрата АСКОРОЛ рабочего раствора для обычной пленки 1:29 - это будет СТОК. Учитывая, что Денис советует Д-76 СТОК разбавлять 1+1, то я разбавляю 1:58, тоесть беру 5 мл на советский фотобачек вместо 10.

И получается 1/58 из концентрата, по-другому 1+1 из СТОК.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 15:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
https://silberra.ru/fotohimija/projavit ... ra-ascorol

https://silberra.ru/podderzhka/tablica- ... v-silberra

Где здесь написано, что это аналог д76? :roll: :facepalm:

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 15:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2014, 22:51
Сообщения: 2222
Откуда: Ленинград
Аналог D76 от Silberra называется S76 :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 15:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2018, 00:06
Сообщения: 445
Откуда: Йошкар-Ола
vnukov_pk писал(а):
https://silberra.ru/fotohimija/projaviteli-silberra-special/silberra-ascorol

https://silberra.ru/podderzhka/tablica- ... v-silberra

Где здесь написано, что это аналог д76? :roll: :facepalm:


Там не написано. НО - сравнив условия проявки по пленке Ilford в проявителе д-76 и в Аскороле на сайте-производителя https://silberra.ru/fotohimija/projavit ... ra-ascorol я пришел к выводу, что условия проявки идентичные, и попробовал сначала на нем проявитьIlford pan 400 в 1+1 - у меня получилось отличное качество Изображение .



Таким образом я поступил и с пленкой Д200 - до тех пор, пока он не сдох, все было в порядке. Теперь просто проявляю в Стоке 1:29


Вложения:
film0017.jpg
film0017.jpg [ 501.49 КБ | Просмотров: 10242 ]
film0002.jpg
film0002.jpg [ 422.27 КБ | Просмотров: 10242 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 16:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Спрямойнадписью

Зарегистрирован: 20 июл 2015, 13:31
Сообщения: 719
Откуда: Москва
Pahh писал(а):
avf писал(а):
Pahh писал(а):
Добавлю свои 5 копеек про Ascorol концентрат для пленки Д-200 при разбавлении 1+1. Подкупило удобство использования. Купил примерно зимой. Даты изготовления на бутылке не было, но срок использования 18 месяцев. Надеялся, что на год хватит. В августе оказалось, что проявитель немного пришел в негодность. По неопытности подумал, что я недоэкспонировал, но после того, как испортил еще 2 пленки пришло понимание, что виноват проявитель. После чего изменил состав до стока (взамен рекомендуемого 1+1) - и все в порядке. Так-то удобно, но надо быть готовым.

Не очень понял, что такое 1:1 применитнльно к аскоролу: там ведь разбавления 1:19, 1:29 и т.д.
А время проявки какое?


Не путайте пропорции создания рабочего раствора (в данном случае 1:29) и разбавление стока (1 часть готового раствора + 1 часть воды).

Я снимал на Д200 и для проявки использую https://d-76.ru/collection/fotoreaktivy ... scorol-250 - по заявлению производителя он аналогичен Д-76. Поскольку для проявки Д200 нужно проявитель Д-76 разводить 1+1 я и Аскорол также развожу. Соответственно на фотобачек использу. 5 мл вместо 10 мл (отмеряю шприцем). Все было в порядке до недавнего времени. Время проявки как для Д-76 1+1 - 15 минут при 20-22 С.

Мне кажутся сомнительными и аналогия между д76 и аскоролом, и метод определения времени проявки. Работают разные вещества, механически переносить вряд ли правильно. А 1:1=1:58 - вообще тень на плетень. Кмк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 16:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2018, 00:06
Сообщения: 445
Откуда: Йошкар-Ола
avf писал(а):
Мне кажутся сомнительными и аналогия между д76 и аскоролом, и метод определения времени проявки. Работают разные вещества, механически переносить вряд ли правильно. А 1:1=1:58 - вообще тень на плетень. Кмк.


Ваше "1:1=1:58" это 1+1 = 1:58

По остальному - да - условно допустил равные условия проявки - но работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 16:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9699
Откуда: бюро "Биджан"
vnukov_pk писал(а):
ок. справится. получит некое время икс, которое надо будет куда-то умножить. вот то, куда его надо умножить, и называетс фактор уоткинса. а он для аскорола неизвестен, потому что аскорбинка и фенидон (там же в составе они?) не часто использовались в те времена, когда был разработан «кончиковый метод»

Я комментировал только возможность определения "времени икс".

з.ы. Тип-Д (250) мне не очень нравится в микрофене - как-то грубовато. В д-76 - вкусно.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 20:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 20:36
Сообщения: 267
Откуда: Москва
Аскорол это фенидон-аскорбиновый проявитель, не очень разумная (вернее сказать - совершенно неразумная) переделка классического проявителя Видермана. Никакого отношения к Д-76 он не имеет, и времена проявки и степень разбавления ни в коем случае нельзя переносить с одного на другое.

Кончиковый метод можно разве что использовать для проверки - проявитель вообще проявляет или уже совсем нет? на большее он не способен (адекватно).
Паш, фактор Уоткинса к кончиковому методу вообще отношения не имеет. По Уоткинсу нужно знать фактор для каждого конкретного проявителя для конкртеонй температуры тогда уж. Ну и давно установлено (сенситомтерически), что метод Уоткинса это такая же не очень рабочая эмпирика, успешно прокатывающая только в редких удачных случаях. Например, для проявки бумаги имеет смысл.

_________________
канал t.me/AF_Chem


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 21:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2018, 00:06
Сообщения: 445
Откуда: Йошкар-Ола
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 21:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2869
Откуда: СПБ
Коллеги, а что за прикол с температурой именно 20 градусов?
В те времена, когда бадяжили рецепты проявителей было принято, что в помещении +- 20 градусов?
По моим наблюдениям 22-23 дома, проявлять приходится по кончику.

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 23:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2017, 00:51
Сообщения: 476
Откуда: Липецк
fankenstain писал(а):
Коллеги, а что за прикол с температурой именно 20 градусов?
В те времена, когда бадяжили рецепты проявителей было принято, что в помещении +- 20 градусов?
По моим наблюдениям 22-23 дома, проявлять приходится по кончику.


Поправка за температуру делается, в общем, без ухищрений с хвостиками. Пока что меня вот эта таблица не подводила.

Изображение

_________________
Радуюсь хорошему негативу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 00:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2869
Откуда: СПБ
О, спасибо!
Таблица справедлива для всех проявителей?

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 00:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
fankenstain писал(а):
Коллеги, а что за прикол с температурой именно 20 градусов?
В те времена, когда бадяжили рецепты проявителей было принято, что в помещении +- 20 градусов?
По моим наблюдениям 22-23 дома, проявлять приходится по кончику.


Прикол не с температурой 20 градусов, а с температурой 18 градусов. При этой температуре проявители с одним гидрохиноном (как одни из самых дешевых и популярных в начале ХХ века) показывают оптимальное соотношение между скоростью проявления и скоростью образования вуали, а при 20 - уже начинают вуалировать (см. напр. Гурлёва). Для супераддитивных метол-гидрохиноновых, фенидон-гидрохиноновых и др. это не так актуально, но в принципе касательно пониженной температуры тоже справедливо.

Также выше 20 градусов прекращается нормальное действие мелкозернистых проявителей:
Иено Дулович писал(а):
Три основных условия
Прежде всего мы должны обратить внимание на точное соблюдение определенной температуры. При слишком высокой температуре негатив получается не только крупнозернистым, но и слегка завуалированным; при низкой температуре проработка теневых частей негатива оставляет желать много лучшего. Значит, температура должна иметь какую-то определенную среднюю величину, установленную опытным путём, причем эта величина, как мы увидим позднее, не всегда будет совпадать с традиционными 18 гр. С.
...


Чтобы сохранить мелкозернистость уже при 20-21 гр. С приходилось использовать всякие добавки, типа белого пинакриптола.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 00:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2017, 00:51
Сообщения: 476
Откуда: Липецк
fankenstain писал(а):
О, спасибо!
Таблица справедлива для всех проявителей?


"This chart is provided as a quick and easy guide for users who need to adjust development times for processing temperatures other than 20С. It is a useful guide for all film/development combinations. "

Я так понимаю это нечто усредненное для проявителей, которые выпускает ilford (чарт с их сайта).
Для фотоаптечного микрофена работало нормально.

_________________
Радуюсь хорошему негативу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 13:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 20:36
Сообщения: 267
Откуда: Москва
Температура 20 градусов взялась просто как стандартная. Причем в Германии долгое время стандартом было 18 градусов. А в киношном процессе Д-96 и сейчас 21 градус.

Вообще же для всех проявителей есть некоторая рекомендованная оптимальна температура, и лучшее ее придерживаться. Уважаемый Дефендер привел прекрасные примеры, почему это может быть важным. (Хотя отсебятину Дуловича не стоит воспринимать серьезно).
По возможности надо всегда проявлять при одинаковой температуре, а не пересчитывать по таблмцам, тогда результат будет хорошо воспроизводим.

_________________
канал t.me/AF_Chem


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2020, 15:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9699
Откуда: бюро "Биджан"
Прошу помощи у опытных аскороловодов.

Вчера, Фомапан 100, 17 градусов, 1:29 (11,5 мл на советский бачок), 7 мин. 40 сек..
Маловато. По крайней мере, на Фому это не похоже. Где тени и чёрная земля - бесполезно тянуть детали. Негатив хорошо в инверсию на свету уходит.

Возможно виноваты не только фотоаптека и полудохлость проявителя. Я мог снимать её как 200 единиц, или батарейка чуть подмерзала (хотя, навряд ли). Если я считал по времени 10 минут для 20 градусов, то картина была бы другой.

Если всё-таки проявитель начинает умирать, успею ли я проявить на этой неделе пару катушек ещё? Пан 400. По таблице - 7 минут, но я бы считал как 10. :?:

Проявитель годен до лета. Открыл вчера. Специально, чтоб на днях несколько плёнок проявить.

Изображение

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2020, 07:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
Это можно понять только опытным путем. Но лучше забыть аскорол как страшный сон

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.