Текущее время: 28 апр 2024, 02:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 16:16  Заголовок сообщения: СФ формат 220 - Размеры раккорда
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Никогда не использовал 220 пленки. Сейчас возникла "идея" размотать рулонную СФ на 220 для Pentax 645. Размотал до сих пор около десятка пленок на 120, но там процесс размотки достаточно проблемный!. Кто этим занимался, думаю меня поймет. Вчера возникла "светлая идея!" разматывать рулон на 220 - кассету на 220 из 120 "переключить" не проблема, как я понимаю. В данном случае раккорды (начало/конец) идут как одна лента и проблем в протяжке при надежной приклейке не должно возникнуть (а такое у меня уже раз случилось).
Как понимаю, длина пленки тут будет 2х120 = ~1,70 м? По моему "разумению" если начало пленки приклеить к раккорду там, где и на 120, то она зарядится в камеру как надо на первый кадр? А конечный раккорд надо клеить примерно по длине начального? И если даже он будет длиннее, то ничего не случится. Как "нарыл" в сетях" они должны быть примерно по 40 см
Предполагаю также, что и катушки 120 = 220?
Кто знает, откликнитесь, пожалуйста, - просветите :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 16:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
катушки как у 120й. сказали бы вы год назад, я бы даже и раккорд нашел, но с тех пор я от него уже избавился. по длине и месту приклейки пусть вам кто другой напишет, не знаю.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 19:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
"Ширина плёнки составляет 61,5 мм, что совпадает с плёнкой типа 120. Длина — 1651—1702 мм. Длина плёнки вместе с ракордом — 2544 мм. Спецификация для плёнки типа 220 определяются стандартом ISO-732."(с)
Еще можно посмотреть здесь http://www.zenitcamera.com/qa/qa-filmtypes.html
А уточнить, полистав стандарт ISO-732 :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 22:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
И на том спасибо, хотя я это в сети тоже уже читал. Буду пробовать сам, если никто точнее не подскажет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 23:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
Начальный конец ракорда - 558 мм.
Конечный кусок ракорда 366 мм.
Замер снят с ракода ФуджиСуперия 220, саму пленку замерить не могу, порезана уже давно и в сливеры засунута, а искать ее в сливерах лень.
Но думаю мотать 220-ую вместо 120-ой еще тот гемор. 120 легче намотать по-крайней мере мне. :D :D :D
Кстати, если нужна точная инфа как переключить 120-й задник на 220-ую пленку сходите на Пента-клуб, там я рассказывал как это сделать.

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 08:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Mongol писал(а):
Начальный конец ракорда - 558 мм.
Конечный кусок ракорда 366 мм.
Замер снят с ракода ФуджиСуперия 220, саму пленку замерить не могу, порезана уже давно и в сливеры засунута, а искать ее в сливерах лень.
Но думаю мотать 220-ую вместо 120-ой еще тот гемор. 120 легче намотать по-крайней мере мне. :D :D :D
Кстати, если нужна точная инфа как переключить 120-й задник на 220-ую пленку сходите на Пента-клуб, там я рассказывал как это сделать.

Большое спасибо! Если не затруднит, замерьте, пожалуйста, еще расстояние до начальной метки (стрелки) на раккорде!
На 120 начало раккорда - ок. 400 мм, кстати, и если в стрелку правильно не попасть, то кадры пропадут.
А с намоткой 120 проблема одна - после подклейки пленки приходися ее сначала мотать в "обратную" сторону, чтобы раккорд "плотно лег на пленку", а потом уже перематывать на другую катушку обратно. Нет у меня такого темного помещения с большим столом, где бы можно было сделать это в один проход. И при такой "двойной перемотке" уже одну пленку "зажевало", поэтому и пришла идея попробовать мотать на 220.
Ваше описание переключения задника на 220 я поищу, хотя несколько лет назад где-то уже читал об этом и вроде помню как.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 09:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
Вечером посмотрю.
А перевести задник просто. Если смотреть на эту вставку со стороны прижимного столика, то слева на боку увидите маленькую пластиковую детальку закрепленную тонкими болтиками. У 120-го она фигурная, а у 220-го просто прямоугольная. Так вот, ее нужно открутить у 120-го и перевернуть наоборот, прямоугольным концом вперед (в сторону прижимного столика. Как-то так.

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 10:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Еще раз благодарю!
Насчет перевода 120 задника на 220 и наоборот я вспомнил и уже перевел. А вот, кстати, и ссылка на процедуру, тоже нашел
https://www.youtube.com/watch?v=VgY5JC51NhY
Как я понял, раккорды Вы меряли, включая заправочные концы с вырезами?
Буду очень благодарен за замер положения зарядной метки на переднем раккорде. И еще, скотч там такой же как и на 120? Я сам использовал для этого малярную ленту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 10:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Весьма замечательная идея.
А проявлять как будете? Это же чебуха?
Все так же продолжаю мотать 120-ю. В ванной. Ночью. Заткнув все дыры. Вестибюлярка только в темноте иногда сбоит, а так ничьо.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 11:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
вьюрок писал(а):
А проявлять как будете? Это же чебуха?

Если речь о длине, то импортные бачки или советский универсальный, без проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 11:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
вьюрок писал(а):
Весьма замечательная идея.
А проявлять как будете? Это же чебуха?
Все так же продолжаю мотать 120-ю. В ванной. Ночью. Заткнув все дыры. Вестибюлярка только в темноте иногда сбоит, а так ничьо.


Стандартная улитка для широкой пленки рассчитана на зарядку 220 пленки, так что в этом плане проблем нет.

legall писал(а):
Как я понял, раккорды Вы меряли, включая заправочные концы с вырезами?
Буду очень благодарен за замер положения зарядной метки на переднем раккорде. И еще, скотч там такой же как и на 120? Я сам использовал для этого малярную ленту.


Да замеры сделаны от края зарядного хвостика до точки склейки. Скотч по-ходу использован тот же, я беру в автомагазине бумажный малярный скотч, свежий держит на мертво. Для пущей уверенности можно проклеить и с двух сторон, как я понимаю проблем это не вызовет.

Расстояние от метки старта до зарядного кончика промеряю вечером.

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 12:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Mongol писал(а):

Расстояние от метки старта до зарядного кончика промеряю вечером.


Замерить нужно расстояние от метки "Старт" до места приклейки начала плёнки. Все остальные размеры не критичны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 13:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
вьюрок писал(а):
Весьма замечательная идея.
А проявлять как будете? Это же чебуха?
Все так же продолжаю мотать 120-ю. В ванной. Ночью. Заткнув все дыры. Вестибюлярка только в темноте иногда сбоит, а так ничьо.

В Патерсон войдет 100%. Там ведь 135 помещается, а 220 по длине такая же.
Именно потому, что тоже мотал в ванной и возникла такая идея особливо после того, как одна пленка зажевалась при съемке именно из-за "накладного" раккорда.
Было бы подходящее помещение со столом на полную длину и не заморачивался бы!
Да и 2х120 по количеству кадров думаю не всегда плохо для съемки. Тем более, что задников есть 2. Один оставлю на 120.


Последний раз редактировалось legall 24 окт 2017, 13:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 13:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
denkorableff писал(а):
Mongol писал(а):

Расстояние от метки старта до зарядного кончика промеряю вечером.


Замерить нужно расстояние от метки "Старт" до места приклейки начала плёнки. Все остальные размеры не критичны.

Спасибо!
Да, действительно, надо мерить метку от точки склейки! "Недопер" сразу. :roll: Кстати на днях заберу две 220 Портры 400 - просрочка, конечно - 2008г. Нашел на авито.


Последний раз редактировалось legall 24 окт 2017, 13:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 13:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
legall писал(а):

Да, действительно, надо мерить метку от точки склейки! Кстати на днях заберу две 220 Портры 400 - просрочка, конечно - 2008г. Нашел на авито.


Подумайте логически.
Вы вставляете пленку в камеру по отметке "Старт". Далее камера сама выставляет первый кадр автоматом. Т.е. для этого критично только расстояние от метки "Старт" и до начала плёнки, а это 19 см., ровно столько же, как и на 120 ракорде. Кусок ракорда до метки "Старт" влияет только на степень защищенности плёнки от внешнего света, точно так же как и задний хвост. Если бы вы наматывали обычную плёнку на 180 мкм основе, то длина ракорда была бы еще критична к общей толщине всего бутерброда, а так нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 13:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
denkorableff писал(а):
legall писал(а):

Да, действительно, надо мерить метку от точки склейки! Кстати на днях заберу две 220 Портры 400 - просрочка, конечно - 2008г. Нашел на авито.


Подумайте логически.
Вы вставляете пленку в камеру по отметке "Старт". Далее камера сама выставляет первый кадр автоматом. Т.е. для этого критично только расстояние от метки "Старт" и до начала плёнки, а это 19 см., ровно столько же, как и на 120 ракорде. Кусок ракорда до метки "Старт" влияет только на степень защищенности плёнки от внешнего света, точно так же как и задний хвост. Если бы вы наматывали обычную плёнку на 180 мкм основе, то длина ракорда была бы еще критична к общей толщине всего бутерброда, а так нет.

Я об этом тоже так думал, Но меня сбило то что общая длина раккорда на 220 больше чем на 120. И сразу мысля пошла "наперекос" :facepalm:
Спасибо за поправку/подсказку еще раз :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 14:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
legall писал(а):
Я об этом тоже так думал, Но меня сбило то что общая длина раккорда на 220 больше чем на 120. И сразу мысля пошла "наперекос" :facepalm:
Спасибо за поправку/подсказку еще раз :)


Передо мной ракорд от 220 плёнки, начальный кусок - 57,5 см. На 120 ракорде, "аналогичный" кусок, от фигурного кончика и до места приклейки начала плёнки - 42,5 см. Полагаю, что 220-й умышленно сделан длиннее, что бы надежнее защитить смотанную на катушку плёнку от засветки, вот и вся хитрость.

Да, нет микрометра, но тактильно 220 ракорд сделан из более тонкой бумаги, скорее опять же из-за необходимости уместить большую длину плёнки и ракорда на такой же 120 катушке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 14:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
denkorableff писал(а):
тактильно 220 ракорд сделан из более тонкой бумаги, скорее опять же из-за необходимости...

тактильно все мои раккорды для 120-й разные - шанхай свой китаец как все китайцы, говносовко свои - плотные, супперагфа старая самая плотная и жосткая, современные ильфордокодаки самые дохлые и глянцевые... так что это не показатель.

:beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 15:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
denkorableff писал(а):
legall писал(а):
Я об этом тоже так думал, Но меня сбило то что общая длина раккорда на 220 больше чем на 120. И сразу мысля пошла "наперекос" :facepalm:
Спасибо за поправку/подсказку еще раз :)


Передо мной ракорд от 220 плёнки, начальный кусок - 57,5 см. На 120 ракорде, "аналогичный" кусок, от фигурного кончика и до места приклейки начала плёнки - 42,5 см. Полагаю, что 220-й умышленно сделан длиннее, что бы надежнее защитить смотанную на катушку плёнку от засветки, вот и вся хитрость.

Да, нет микрометра, но тактильно 220 ракорд сделан из более тонкой бумаги, скорее опять же из-за необходимости уместить большую длину плёнки и ракорда на такой же 120 катушке.

Я так думаю, что при использовании 120 раккорда нужно будет начало отрезать по склейке и использовать имеющуяся метку. Ну а конечный раккорд сделать как на 220 - 370 мм.
Если после намотки первой катушки окажется возможным наматывать больше - удлинить начальный раккорд на последующих катушках и метку соответственно сдвигать.
Сейчас у меня есть только одна пустая катушка с раккордом. Попробую намотать и отпишу по результатам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 18:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
denkorableff писал(а):

Передо мной ракорд от 220 плёнки, начальный кусок - 57,5 см. На 120 ракорде, "аналогичный" кусок, от фигурного кончика и до места приклейки начала плёнки - 42,5 см. Полагаю, что 220-й умышленно сделан длиннее, что бы надежнее защитить смотанную на катушку плёнку от засветки, вот и вся хитрость.

Денис, хитрость очень просто объясняется. Начальный ракорд приходится отмотать для зарядки, но при этом сохранить безопасность от засветки. Т.е. есть обеспечить минимум, равный "заднему" ракорду. По идее этот принцип должен быть и для ракорда 120 типа, но не мерил, надо взглянуть.

P.S. Измерил, пленка Kodak. На тип 120 ракорд до пленки 42 см, ракорд от обреза последнего кадра 29 см.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 102


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.