Текущее время: 17 апр 2024, 00:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 13:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Для большого экрана нужно хорошее освещение. В моем слайдпроекторе для узкой пленки стоит лампа 24V 150W, если не ошибаюсь. Важно проверить центровку лампы по инструкции. Проверить наличие теплофильтра, если проектор куплен с рук.
Экраны тоже разные бывают по яркости.

Графопроектор не думаю, что нагревает, там применяют плёнку, на которой пишут от руки. Правда, проверить это не могу, моя лампа не пережила включения, а заменить её непросто, слишком мощная,
где-то 650W. Линза Френеля там, кажется, 30х30 см, давно не доставал, не помню.

Как вариант - купить большую линзу на штативе (ссылка на штурман у меня не открылась), подсветка - монитор.

Добавлю. Телевизоры имеют разную яркость. У моего 500 кд/м2. Фильмы по-другому смотрятся. У монитора поменьше, 400. У ноутбуков обычно до 250, и возможны проблемы со цветопередачей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 14:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
У вашего телевизора мощность светового потока более чем в 2 раза ниже чем у графопроектора. И да, насколько помню со школы ничего там не греется ибо мощность лампы 850 ватт и стоит обдув.

У меня по соседству путяга закрылась лет пять назад, пара графопроекторов и какой-то пеленг так у них и валяются непонятно что с работоспособностью, но соберусь с силами и притащу эту хрень домой, на попробовать. Кстати , если сверху на стол положить линзу (побольше) получается отличный выжигательный аппарат, карандаши перепиливает только влёт. :wait:

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 14:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Не знаю, есть ли телевизоры с большей яркостью. Главное, есть разница при просмотре фильма на моем и другом телевизоре, скажем, который стоит на кухне. А значит, и для слайда это должно работать.
Крокус, пишут, не годится. Просмотровый столик - так, на безрыбье.., кмк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 16:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2015, 09:09
Сообщения: 97
Откуда: Vilnius
Пока читал все ответы, возникла одна идея. Сырая и необдуманная, поэтому высказываю. А если широкую плёнку разрезать вдоль пополам, и потом из нее наделать 24 на 36 стандартных слайдов? Это камеру надо с неперфорированной плёнкой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 17:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Paparabanu писал(а):
Пока читал все ответы, возникла одна идея. Сырая и необдуманная, поэтому высказываю. А если широкую плёнку разрезать вдоль пополам, и потом из нее наделать 24 на 36 стандартных слайдов? Это камеру надо с неперфорированной плёнкой?


Камеру или перфоратор. Неперфорированная узкая пленка шириной со стандартную узкую называлась 828 форматом, последняя камера под нее - Kodak Pony 828.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 18:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Paparabanu писал(а):
Пока читал все ответы, возникла одна идея. Сырая и необдуманная, поэтому высказываю. А если широкую плёнку разрезать вдоль пополам, и потом из нее наделать 24 на 36 стандартных слайдов? Это камеру надо с неперфорированной плёнкой?


А с платформы говорят это город фотоаппарат Ленинград :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 23:00  Заголовок сообщения: Слайд 6х6. Как употреблять?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Поснимал на роллик с тессаром в Болгарии, проявил и принес домой...

Так тема ждет :) viewtopic.php?f=14&t=13820
Один из любителей Rolleiflex писал, что пересчитанный Тессар хуже прежнего, суховат и чересчур правильный, а модель "Т" ненадежная. Вот и интересно твое мнение и результаты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 23:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Посканировал. Может сегодня на фликр положу и туда тоже.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 23:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Как с проектором, решил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 23:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Дай повыбирать-то. :)

Я никаких советов пока ни от кого не услышал. Тот меня пугает лампочками. Где их брать? Есть на амазоне на 120 вольт.

И вообще, сколько живет лампа в проекторе?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 08:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Maxx2 писал(а):
...
Я никаких советов пока ни от кого не услышал. Тот меня пугает лампочками. Где их брать? Есть на амазоне на 120 вольт.

И вообще, сколько живет лампа в проекторе?

Можно попытаться дать совет по выбору одного из нескольких проекторов. Поиск, наличие возможностей и предпочтения должен проделать и высказать покупатель.
Для меня важным показателем является световой поток, о чем я уже пытался сказать. От него зависит какой формат/размер можно получить. От будущего покупателя зависит и то, какое качество изображения он согласен иметь. Одно дело видеть зелень листьев, какая она в Крыму летом солнечным днём, другое - какая она в средней полосе России при облачности.
Когда у меня давным давно появился Экран 3 универсал - вроде сплошные удобства - магазин на кучу слайдов, возможность пристегнуть экран и смотреть днём, и представить, что есть другое, было трудно.
Сейчас же он мне видится игрушкой. Это субъективно. Для кого-то и сейчас - неплохой вариант. Кроме него есть ещё несколько диапроекторов, пользуюсь немецким (модель не помню).
Про проекторы 6х6 не скажу. У меня Киевы-66 были, что-то из комплекта (кассеты и коробки для слайдов) даже осталось. Принцип подбора проектора тот же, что и для узкого слайда.

Лампочки нужно брать на то напряжение и мощность, какое указано в паспорте прибора. А также тип лампы должен быть конкретным. Нить лампы должна занять определённое место при установке. Вполне возможно, что понадобится регулировка. Могу написать позже, как это сделать. Вопрос про лампочки на 120 вольт - это ни о чём. Галогенки очень не любят повышенного напряжения, скачков в сети - перегорают. Пониженное напряжение резко снижает световую отдачу. Общее правило - держать их чистыми, менять в хб перчатках или с подручным материалом (платок), вентилирование должно быть штатным.
Из опыта - как-то при покупке проектора продавец поставил на верстак, включил, вентилятор подогнал мелкую пыль, стружку, и лампа такого обращения не перенесла. Другую сам сжёг при включении - не проверил состояние лампы, напряжение сети... А может, ресурс закончился - кто знает.
При правильном обращении галогенки могут работать сколько-то (сотни- тысячи часов), пробег не проверял. От фирмы изготовителя кое-что зависит. Это как с лампами накаливания - одни работают, другие - перегорают часто. Особенно, когда нить накаливания ещё холодная при включении.
Всегда лучше иметь запас, чтобы для детей не на самом интересном месте представление закончилось.

Про экран вроде говорил. Там значение имеет отражающая способность. Помимо формата, удобства установки/хранения, цены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 08:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Спасибо! Что-то мне подсказывает, чем свежей модель и мощней лампа, тем лучше. :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 09:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Maxx2 писал(а):
Спасибо! Что-то мне подсказывает, чем свежей модель и мощней лампа, тем лучше. :)

Да как сказать. Я купил немецкий проектор с рук, давно. В Брауншвейге сделан. Мне до сих пор нравится, другой не ищу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 22:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:34
Сообщения: 190
Откуда: Москва
Я думаю не проблема воткнуть в любой проектор современную светодиодную лампу или светодиодный модуль. Светоотдача у них выше, нагрев значительно меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 23:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Светоотдача на ватт мощности - да. А вот абсолютные значения яркости - что-то сомневаюсь. Тем более, источник точечный должен быть. Что же это за такая светодиодная лампа, которая одной точкой светит, как 500-ваттная галогенка?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 23:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:34
Сообщения: 190
Откуда: Москва
Точка совсем не обязательно, как раз из за точки и ставят конденсор, выкидываем нафик конденсор и все, уже давно для фотоувеличителей светодиодные модули ставят. Эксперимента ради завтра попробую в свой 35мм проектор запихнуть 50Вт модуль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 12:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:45
Сообщения: 1039
Откуда: Ст-ца. Добринка
Вот ещё пару приблуд:

Изображение

MEDALight LED SLIDE VIEWER SV-9

Hama RC93/RC60 Diaschneidegerät, Hama DN77 Diabetrachter.

Hama 1167 Montagegerät ProSlide AV 7x7, 8,5x8,5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2017, 00:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
А можно чуть подробнее про предназначение? Интересно ведь.
Для меня это все темный лес, а влезть интересно. Жаль, у народа опыта маловато. Приходится самому кочки обходить и на грабли наступать. Например, нашел два Prado Universal на ебее, один так вообще новый, в коробке. http://www.ebay.com/itm/LEITZ-PRADO-uni ... 1438.l2649 Уже почти собрался купить, но полез искать инструкцию, чтобы глянуть, какая там лампочка и можно ли такую найти. По ходу выяснил, чо эти Универсалы продавались как в комплектации для 35 мм, так и 6х6. Типа ты с какого-то одного формата начинаешь, а на другой можешь перейти потом, докупив разной всячины. Так вот этот новый и второй такой же - для 35 мм. У них объектив 90 мм. А для 6х6 - от 150 мм и другой держатель рамки.

Вот хорошо нарисовано.

Изображение

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2017, 12:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Как вариант пойдёт. Но придётся искать и докупать доп. принадлежности. Для 35 мм слайда есть более интересные варианты с магазинами (берёшь готовый магазин со слайдами на 50 шт. и меняешь предыдущий), автофокусировкой, автоматикой смены слайда... В этом универсале ничего этого нет. Так что, использовать его для 35 мм большого смысла (удобства) нет.
Наверное, есть более продвинутые модели для 6х6. Максим, посмотрите ещё.
Хорошо бы ещё с информацией по тех.данным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2017, 14:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Нашёл на ебее свою модель: http://www.ebay.com/itm/Automatischer-D ... Sw241YU-8m
Ошибся, лампа там, оказывается, 250W и город попутал. Плюс объектив МС и светосильный. Это важно. Вот эту модель могу рекомендовать для узкого слайда.
Посмотрел Киев-66, http://www.photohistory.ru/1258310350643702.html , там тоже 250W и указан световой поток для обоих вариантов. На авито цена от 400₽.
Как минимум надо спрашивать у продавца мощность лампы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.