Текущее время: 28 мар 2024, 14:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 10:50  Заголовок сообщения: А давайте поговорим о Solarization или Эффе́кт Сабатье́
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Кто нибудь пытался получить данный эффект при печати и если да, какие результаты?

Скорее даже не о Solarization, а более о технологиии эффекта Себатье - попробовал вчера получить что-то подобное при печати, к сожалению потерпел полное фиаско.

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 14:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Пробовал лет 25 назад, на тогдашней бумаге вроде получалось, но отпечатков не сохранилось. Бумага была вроде из этого списка: универсал, унибром, березка.

Интересует, кстати, на каких негативных эмульсиях можно получить настоящую соляризацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 16:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Я пытался следовать данному руководству, на второй странице описана пошаговая инструкция, но что-то не так пошло с проявителем. Изображение начинало появлятся на первой секунде - возможно , что-то неправильно добавил при изготовлении. Рецепты приведены там же.

На данной странице приведена подобная технология.

Бумага использовалась старая, ОРВО барит из 80х годов и Илфорд, немного поновее.

А у вас какая технология была - что то подобное или совершенно отличная от приведенных....

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 17:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Помню, что впервые прочел про псевдосоляризацию в этой книге (П.Бояров. Энциклопедический справочник "Фотография"):

Изображение

Насчет технологии - вроде просто включал свет на какие-то доли секунды при проявке, проявитель, конечно, должен быть достаточно холодным и разбодяженным. Мне тогда было около 12-13 лет и каким-либо качеством изображения я не заморачивался, достаточно было просто получения эффекта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 17:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Я пытался делать так:
1. Экспонировал снимок.
2. Проявитель - держать до появления слабого изображения (примерно 30 сек)
3. Поместить снимок в воду на 10 сек
4. Вынуть снимок, убрать с него всю влагу
5. Поместить снимок под увеличитель и осветить его лампой (1-2 сек)
6. Снимок в проявитель и далее обычные процесс проявления.

У меня как только помещаю снимок в проявитель - изображение появляется сразу же в первую секунду и очень насыщенное, причем если его подержать в проявителе 5 сек и более - снимок становится практически черным.... Проявитель в данном случае изготавливал по формуле - Ansco 120 Solarizing Developer

В заводском проявителе (Agfa) - первая стадия проходит нормально, но вторая стадия - после сушки и помещением под лампу, совершенно не получается. Изображение становится серым, появляется вуаль - никаких эффектов не заметно...

Бумага, при обычном проявлении ведет себя нормально - нет вуали, проявление проходит без странностей....

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 18:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
В принципе, если есть возможность достать метиленовый синий (или есть другой десенсибилизатор), то можно попробовать более продвинутую вариацию процесса - прямопозитивную печать. Слегка засвечиваем бумагу, обрабатываем в растворе мс, моем, сушим (или прям так кладем под увеличитель) экспонируем, проявляем.

Сам не пробовал, попробую проверить на неделе, если найду время, потом отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 18:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
метиленовый синий - это он?

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 18:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
да, это он


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 18:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
я нашел его в магазине - тыц А где можно почитать про данный метод ?

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 18:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Называется эффектом Люппо-Крамера, почитать немного можно здесь:
Иванов В., Калентьев В. Прямые позитивные материалы // Советское фото : журнал. — 1980. — Октябрь (№ 10). — С. 42—43.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 18:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
AlexRT писал(а):
Я пытался делать так:
1. Экспонировал снимок.
2. Проявитель - держать до появления слабого изображения (примерно 30 сек)
3. Поместить снимок в воду на 10 сек
4. Вынуть снимок, убрать с него всю влагу
5. Поместить снимок под увеличитель и осветить его лампой (1-2 сек)
6. Снимок в проявитель и далее обычные процесс проявления.

У меня как только помещаю снимок в проявитель - изображение появляется сразу же в первую секунду и очень насыщенное, причем если его подержать в проявителе 5 сек и более - снимок становится практически черным.... Проявитель в данном случае изготавливал по формуле - Ansco 120 Solarizing Developer

В заводском проявителе (Agfa) - первая стадия проходит нормально, но вторая стадия - после сушки и помещением под лампу, совершенно не получается. Изображение становится серым, появляется вуаль - никаких эффектов не заметно...

Бумага, при обычном проявлении ведет себя нормально - нет вуали, проявление проходит без странностей....

Пробуйте уменьшать время второй засветки.
Я тоже в детстве баловался, кое-что получалось, но там занятие было: только эффект ради эффекта.
Ни чего с тех экспериментов не сохранилось.

Ещё мы баловались совмещением одинакового позитива и негатива с одновременной пропечаткой, эффект получался похожим на соляризацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 19:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
ага - нашел, а техпроцесса печати случайно нету :P

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 19:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Был где-то в английской книге или журнале 30х годов, но сейчас не найду.
Разбавления для десенсибилизации для метиленового порядка 1:1000-1:5000, остальное непринципиально в теории. У меня есть этот краситель, как и другие десенсибилизаторы (сафранин и производные) и я давно собираюсь проверить, но как-то все не до этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 19:22  Заголовок сообщения:
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7717
Откуда: Воронеж
Да, на старом материале пробовал - получалось, на новом не пробовал.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 23:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Макар писал(а):
Я тоже в детстве баловался, кое-что получалось, но там занятие было: только эффект ради эффекта.
Ни чего с тех экспериментов не сохранилось.

ага.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 10:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
вьюрок писал(а):
Макар писал(а):
Я тоже в детстве баловался, кое-что получалось, но там занятие было: только эффект ради эффекта.
Ни чего с тех экспериментов не сохранилось.

ага.

похоже у меня было тяжелое детство, никто про данный эффект не рассказывал и не показывал :(

В эти выходные, начиная с пятницы, буду снова пытаться получить данный эффект при печати. Попытаюсь снова сделать проявитель по рецепту:

Ansco 120

Water (125 deg. F.) . . . . . . . . . . . . . . . 750.0 ml
Metol . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12.3 g
Sodium Sulfite . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36.0 g
Sodium Carbonate (mono.) . . . . . . . . . . 36.0 g
Potassium Bromide . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.8 g
Water to make . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.0 litre

Проясните кто знает, где ошибка - в прошый раз, бумага начинала проявляться с сумашедшей скоростью с первой секунды погружения в раствор. Буквально через 2-4 листа (24х30) раствор стал черного цвета.

В чем причина и в какую сторону смотреть? Какой то хим. элемент или не тот или что-то еще? Бумага хорошая - вылив данный проявитель и налив обычный, заводской, никаких дефектов болеее нен было. Бумага ОРВО из 80х и ИЛФОРД, бумага хорошая - орво белоснежно белая при обычном проявлении, никакой вуали нет, илфорд тоже.

Химические элементы, кроме метола - хорошие, я применял их в тонировании - все хорошо. А как можно проверить метол - то, что это именно метол? У меня порошок слегка желтоватого цвета, запаха по моему нет.....

И такой вопрос: Сульфит натрия (Sodium Sulfite) и пищевая добавка Е221 - это один и тот же елемент или разные? Я купил Сульфит Натрия Е221 в продуктовом магазине, химическая формула одинаковая Na2SO3. Но цена, при покупке его в продуктовом магазине и химическом, различается в 3 раза - вопрос в связи с чем?

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 13:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Вчера перед сном успел поэкспериментировать - псевдосоляризация получилась с первой попытки.
Использовал Ilford Multigrade, бумага - тонкий современный унибром.
После появления слабого изображения вынул, промыл и проэкспонировал на долю секунды (включил и сразу выключил) под верхней яркой светодиодной лампой, потом кинул проявляться дальше. Вечером кину фото, получилось довольно серое, надо было экспонировать меньше, но эффект вполне заметен.

С метиленовым синим эксперимент не получился. При использовании разбавления 1:2000 он сильно окрашивает бумагу - все темносинее и не отмывается, есть сильный десенсибилизирующий эффект - после экспонирования в течение минуты никаких следов изображения (нормальная экспозиция для нее 15 сек). При более сильных разбавлениях 1:20000 (примерно) в течение минуты экспонируется, но никакого инвертированного изображения не возникает, только сильная вуаль с обычной ожидаемой картинкой (очень малоконтрастной) и пятна.

Метол должен иметь в сухом виде слабый, в растворе - заметный своеобразный запах (как и у д-76). Если раствор проявляет, но чернеет - значит, проблема с сульфитом (не забываем об алгоритме растворения метола с щепоткой сульфита).

Е221 - должен быть обычным сульфитом, но мало ли что там под этим 221 продают. В Москве в худ. магазинах продается "Скипидар", сделанный из керосина, а в хозяйственных - "Ацетон", сделанный из этилацетата.

Цена реактива и того, что продают в продуктовом отличается обычно по 2 причинам - в реактивах продают реактив заявленной чистоты, в продуктовом продают то, что издали можно принять за нужный продукт. Кроме того, если говорить о Европе, то в магазинах скорее всего - китайский безымянный, а в реактивах - китайский, но от китайцев, которые работали на известную фирму, указанную на этикетке.

Насчет рецепта - обратите внимание, что карбонат там - моногидрат. Не знаю насчет Европы, но в РФ карбонат обычно безводный и его надо брать меньше. Кроме того, в некоторых книгах раньше по умолчанию указывался кристаллический сульфит, которого сейчас тоже почти нигде не продают, но к англоязычным источникам это не относится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 14:07  Заголовок сообщения:
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7717
Откуда: Воронеж
Да, по всей видимости, ошибка со щёлочью: вследствие её избытка получился какой-то ускоренный проявитель.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 15:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
немного проясняется, попробую пересчитать граммы и использовать не 1:1 раствор, а немного разбавить 1:2 или 1:3

если не затруднит, покажите сканы псевдосоляризации - интересно посмотреть реальные результаты....

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 18:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
очень интересно, люблю поиздеваться над изображением
а у кого-то есть собственные примеры того, как это должно быть? или просто - как получилось?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.