Текущее время: 28 мар 2024, 20:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 апр 2020, 20:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
e1wood писал(а):
svk писал(а):
Непохоже что испортились. Пузырьки или плохо профильтрованы.
Храню в комнатных условиях. Несколько лет проявлял только D-76, литр уходил за 4-6 месяцев без потери свойств. Использую одноразово, с разбавлением. Аналогично с Perceptol. Поэтому, можно сказать, сроки хранения у меня небольшие. . В общем есть основные правила, которые указаны в технических данных к проявителям, где приводится сроки хранения при разных способах. Дольше всего проявитель не теряет свойства, когда хранится в заполненной доверху таре. DD-X вот уже два года в норме, так как разлил в небольшие склянки с притертыми пробками. Сейчас то же сделал с Родиналом.

Большое спасибо за ответ!
Возможно Вы правы на счет пузырьков. По поводу фильтрации - не уверен, так как другие пленки, проявленные тем же проявителем, в порядке. Тара у меня специальная - гофрированная, так что проявитель заполнен под крышку, а вот закрепителя 400 мл, и полностью выдавить воздух не получается. Наверно действительно проявитель не испорчен.
Значит пузырьки, но никогда бы не подумал что они могут быть такие маленькие и равномерно распределены по всей пленке.
Может еще с сама пленка в связке с проявителем и режимом съемки повела себя так. До этого снимал на такую же пленку по номиналу из той же коробки, проявлял в том же проявителе 9 минут и было жуткое недопроявление, но точек не было.

Возможно что этой пленке Микрофен не "показан". Аналогичные но еще более мелкие точки я имел на Тип17 от Аструм в разных мягких проявителях пока не перешел на родинал. Сразу все пропало, уже на пленку грешить начал. Вот пример - по облакам хорошо видно. Чем тут проявлял не помню, но родинал работает четко!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2020, 21:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 09:18
Сообщения: 7778
Откуда: Краснодар
svk писал(а):

Полагаю это при сканировании от краев рамки. Попробуйте положить пленку на стекло, без рамки.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2021, 03:12  Заголовок сообщения: Что-то пошло не так?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2015, 23:21
Сообщения: 1233
Откуда: Лехистан
Добавлю вопрос. На кадрах чб негатива(мало или среднеформатных), снятых под солнце,или с солнцем, вдоль появляются перемежающиеся свело-темные полосы. Думаю,это из-за прокрутки в бачке во время проявки. Обычно кручу слабо раза 2-3 в полминуты(если время проявки минут 5-15). При равномерно освещенных мотивах полос не наблюдается. Прав я,или может тут в чем-то другом дело?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2021, 15:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Посмотреть бы сканы :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2021, 15:54  Заголовок сообщения: Что-то пошло не так?
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Larioseek писал(а):
Добавлю вопрос. На кадрах чб негатива(мало или среднеформатных), снятых под солнце,или с солнцем, вдоль появляются перемежающиеся свело-темные полосы. Думаю,это из-за прокрутки в бачке во время проявки. Обычно кручу слабо раза 2-3 в полминуты(если время проявки минут 5-15). При равномерно освещенных мотивах полос не наблюдается. Прав я,или может тут в чем-то другом дело?


Да, обычно вызвано переливанием проявителя через перфорацию. Можно попробовать более глубокий бачок, например, с большим количеством проявителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2021, 13:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Уважаемые ЧКД! У меня весь «цвет» в таких точках и продольных и поперечных полосах. Всё проявляет одна лаба. Фотоаппарат ФЭД-2. Когда проявляю ЧБ дома сам - царапин нет. Обращался в лабу, мол много мусора, вину свою не признают. Подскажите, отчего так много точек белых? Плёнка Kodak Ultra Max 400


https://www.flickr.com/photos/187485773 ... ed-public/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2021, 13:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Похоже растворы грязные. Баки хорошенько вычистить надо и растворы отфильтровать.
Ну и сканер у них видимо без Digital Ice, вот и вылазить со эта грязь и царапины.
Вы дома с Ice сканируете наверное?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2021, 13:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
С лабы заказывал отпечатки 10х15. Мусора нет. Этот скан я сам на Plustek делал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2021, 14:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Если на ваших ч/б собственноручно проявленных царапин нет, то значит это вина лаборатории.
Вопрос про мусор, то есть если заказать сразу проявку и скан в дабе, то негатив все равно будет в точках и царапинах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2021, 14:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Царапин на отпечатках нет вообще, если всё заказывать в лабе. Самостоятельное сканирование обнаруживает мусор на всех проявленных в лабе негативах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2021, 14:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Значит они скандируют перед печатью с Digital Ice, вряд ли у них оприческая печать.

Проверить, кто гадит пленку есть только один способ, сдать в другую лабу, в идеале проявить самому.

Но сдаётся мне, что раз у вас нет мусора при проявке/сканировании ч/б, то всё же это косяк лабы.
И как я говорил им надо чистить машину и весь тракт проявки-протяжки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 00:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:53
Сообщения: 34
Откуда: Москва
Здравствуйте. Может кто подскажет, посоветует, буду благодарен.
При проявке пленки и последующего сканирования, имею на фото\скане - белые точки. Где то больше их, иногда нет совсем...что это?
Пыль, проявитель, фиксаж или вода?
Как этого избежать? Или минимизировать? Данные кадры еще не печатал на бумаге, смотря наверное какой формат печатать, возможно будет и незаметно.
Пленка Трикс, исо 400, фиксаж Икстол, 1:1 10 мин. темп - 20 С.

Проявитель Икстол - концентрат, стоял в полной бутылке - год, в темноте, не в холодильнике, полная бутылка,
цвет без изменений, перед проявкой - новый раствор навел 1:1, вода - дистил. через кофейные фильтры пропускал
фиксаж - открытая бутылка, концентрату год, перед проявкой разводил новый раствор.
стоп раствор - фома + дистил. вода
после промывки от фиксажа - 45 мин.

промываю в растворе с фейри , на дистил. воде,

сушу пленку - повесив рядом - сырое полотенце и предварительно увлажняю воздух из ручного пульверизатора для "комн. растений"
фото с точками- пример в галерее, извините что к письму не прикрепил,
буду благодарен за совет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 09:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Похоже на следы от фейри. Думаю, что дистиллята вполне достаточно

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 12:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 17:24
Сообщения: 152
Откуда: пусть будет Birobidzhan
vsv1977 писал(а):
Здравствуйте. Может кто подскажет, посоветует, буду благодарен.
При проявке пленки и последующего сканирования, имею на фото\скане - белые точки. Где то больше их, иногда нет совсем...что это?
Пыль, проявитель, фиксаж или вода?

Белые точки на скане, соотвественно черные на негативе? Такое бывает, когда проявитель плохо растворился, имеются кристаллы. Вы пишите что профильтровывали, тем не менее ,попробуйте поменять проявитель. Фейри- вряд ли, я всегда мою с каплей моющего средства для посуды, никогда никаких проблем не наблюдал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 15:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
vsv1977 писал(а):
фото с точками- пример в галерее, извините что к письму не прикрепил,
буду благодарен за совет

Прикрепляется просто, под вашим фото есть ссылка на иконку, копируйте в вставляйте в сообщение.
Изображение
Что касается проблемы, её просто нет, как таковой. Пыль (или её следы), раз она появилась только на некоторых кадрах, не связана с проявителем и промывкой напрямую и может зависеть от всех факторов вкупе, в том числе в процессе сушки и сканирования. Что касается конкретного снимка, то вообще не существенно. Попробуйте повторно сканировать, осторожно смахните пыль микрофиброй, продуйте кадр той же грушей, что-то добавится, а что-то исчезнет. Кто печатает оптически сталкивается с этим каждый раз с переменным успехом, не на пустом месте появилась ретушь. Поэтому ничего в вашей цепочке менять не надо. Судя по сообщению, некоторые меры Вы применяете, нмв, они более чем достаточны, а десяток пылинок, если так донимают, удалите в редакторе. Представьте кадр 8х11 мм (Minox), вот там настоящая борьба за чистку рядов пленки.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 15:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:53
Сообщения: 34
Откуда: Москва
BoV писал(а):
vsv1977 писал(а):
Здравствуйте. Может кто подскажет, посоветует, буду благодарен.
При проявке пленки и последующего сканирования, имею на фото\скане - белые точки. Где то больше их, иногда нет совсем...что это?
Пыль, проявитель, фиксаж или вода?

Белые точки на скане, соответственно черные на негативе? Такое бывает, когда проявитель плохо растворился, имеются кристаллы. Вы пишите что профильтровывали, тем не менее ,попробуйте поменять проявитель. Фейри- вряд ли, я всегда мою с каплей моющего средства для посуды, никогда никаких проблем не наблюдал.


спасибо, кстати попробую Икстол - концентрат, при разведении 1:1 пропустить то же через фильтр,
потому что - дист. воду я пропускаю, а вот сам концентрат, ленюсь, так как он дольше гораздо через фильтр проходит,
возможно действительно в этом дело...
при разведении порошка Икстола, получается по моему 5 л. (сейчас точно не помню) я не фильтрую дист. воду, большой объем, фильтрую только для фиксажа, т.к. можно мешать по литру...
вместо фейри был у меня илфордский - илфотол (вроде так) лет десять ему было, много не использовал - выкинул в итоге...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 15:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:53
Сообщения: 34
Откуда: Москва
vnukov_pk писал(а):
Похоже на следы от фейри. Думаю, что дистиллята вполне достаточно


надо проэксперем. без смывки - чисто вода. спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 15:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:53
Сообщения: 34
Откуда: Москва
svk писал(а):
vsv1977 писал(а):
фото с точками- пример в галерее, извините что к письму не прикрепил,
буду благодарен за совет

Прикрепляется просто, под вашим фото есть ссылка на иконку, копируйте в вставляйте в сообщение.
Изображение
Что касается проблемы, её просто нет, как таковой. Пыль (или её следы), раз она появилась только на некоторых кадрах, не связана с проявителем и промывкой напрямую и может зависеть от всех факторов вкупе, в том числе в процессе сушки и сканирования. Что касается конкретного снимка, то вообще не существенно. Попробуйте повторно сканировать, осторожно смахните пыль микрофиброй, продуйте кадр той же грушей, что-то добавится, а что-то исчезнет. Кто печатает оптически сталкивается с этим каждый раз с переменным успехом, не на пустом месте появилась ретушь. Поэтому ничего в вашей цепочке менять не надо. Судя по сообщению, некоторые меры Вы применяете, нмв, они более чем достаточны, а десяток пылинок, если так донимают, удалите в редакторе. Представьте кадр 8х11 мм (Minox), вот там настоящая борьба за чистку рядов пленки.



спасибо, хотелось бы разобраться, если есть возможность и избежать подобного...на скане действительно проблем нет, в фотошопе правится,
при оптич. печати - придется ретушировать, да....покупал набор на ебее, но так и лежит закрытый, опыта нет ретуши...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 16:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
vsv1977 писал(а):
спасибо, хотелось бы разобраться, если есть возможность и избежать подобного...на скане действительно проблем нет, в фотошопе правится,
при оптич. печати - придется ретушировать, да....покупал набор на ебее, но так и лежит закрытый, опыта нет ретуши...

Вот и правильно. Добавлю, что при оптической печати, ретушь, как правило, не понадобиться, если Вы печатаете не выше А4. Все, дефекты, видимые после сканирования, при печати "нивелируются" за счет меньшей разрешающей способности фотобумаги, так и особенностей визуального впечатления при просмотре отпечатков. Проще говоря, отпечаток в руках и отсканированный кадр с пленки на мониторе, это две большие разницы.
Поверьте, с такими проблемами, как Вы описали, я сталкиваюсь при каждой проявке, при обязательной фильтрации реактивов, использования дистиллированной воды (для Минокса и для промывки), а опыта больше, чем достаточно. Поэтому, как писал выше, просто постарайтесь определить на какой стадии появились эти мелкие пылинки, может простая чистка перед сканированием решит проблему.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 16:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 17:24
Сообщения: 152
Откуда: пусть будет Birobidzhan
vsv1977 писал(а):
спасибо, хотелось бы разобраться, если есть возможность и избежать подобного...

Пыль или не пыль - проверяется элементарно, просканировали, продули воздухом пленку и сканер и еще раз скан.
На приведенном примере видно, что это НЕ пыль, эти точки имеются на пленке. По мне- лучше делать так, чтобы их не было, и не заниматься фотошопом или тем более, ретушью после печати. Если конечно печатаете большие форматы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.