Текущее время: 23 апр 2024, 19:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 21:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:49
Сообщения: 717
Откуда: Birobidzhan
Производство продукции разного качества для разных рынков возможно, но только на разных производствах, которые и располагаются обычно в разных странах.
Но эта история не про пленку, заводов по производству которой осталось единицы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 21:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
Romani44 писал(а):
эта история не про пленку, заводов по производству которой осталось единицы.

Это верно, но полив эмульсии дело тонкое.
Вполне может быть так, что эмульсия одного полива, более качественая, а другого чуть хуже.
Хотя обе они формально, не выходят за пределы допусков.
Слышал рассказы, что в советские времена, контролеры ОТК на Свеме и Тасме разделяли свежеполитую пленку на категории.
Не скажу за нюансы, но слышал, что категорий было несколько и что пленка более высокой категории отправлялась на Мосфильм,
а та, что похуже на Таджикфильм, Узбекфильм, Киргизфильм и т.д и т.п.
Может и щас нечто подобное действует.
А чего?
Чем выбрасывать готовую, пусть и не очень удачную партию пленки, вполне можно ее продать в Буркина Фасо, Чад или Конго... :lol:

П.С. Мне лет шесть назад таки показалось, что Суперия-400, которую я приобрел в городе-герое Париже, таки отличается от той, что я покупал
В Ашане в Ясенево.

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 21:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 07:28
Сообщения: 138
Откуда: Москва
А на Чукчафильм отправляли вообще неполитую - и так сойдет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 21:56  Заголовок сообщения: плёнка
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 12:37
Сообщения: 219
Откуда: Джанхот
Лет 20 назад,читал в журнале популярная фотография (США) про плёнки кодак,там прямо было написано,что плёнка для Америки одна,а в др.страны поставляется другая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 22:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Алексей-У писал(а):
Вполне может быть так, что эмульсия одного полива, более качественая, а другого чуть хуже.
Хотя обе они формально, не выходят за пределы допусков.
Слышал рассказы, что в советские времена, контролеры ОТК на Свеме и Тасме разделяли свежеполитую пленку на категории.
Не скажу за нюансы, но слышал, что категорий было несколько и что пленка более высокой категории отправлялась на Мосфильм,
а та, что похуже на Таджикфильм, Узбекфильм, Киргизфильм и т.д и т.п.
Может и щас нечто подобное действует.


Не совсем так и так одновременно.

Плёнка из одной оси резалась на рулоны. Могли вырезать среднюю часть, как место, где наименее вероятен брак и отправить сначала в МО, а потом на Мосфильм и всё остальное. Но речь только об вероятности брака и какой то мизерной неравномерности. В любом случае плёнка из одной оси с одинаковой эмульсией, с одинаковым количеством слоёв. Вероятность брака, не более, да и то так делали не всегда. Замес эмульсии делается всегда на несколько осей, а каждая по 2000 м2, так что вероятность что одна плёнка более "высшей" категории из свежеполитой - это на уровне баек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 22:10  Заголовок сообщения: плёнка
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:49
Сообщения: 717
Откуда: Birobidzhan
СЕРГЕЙ дж писал(а):
Лет 20 назад


тогда это было возможно, тогда были объемы

Алексей-У писал(а):
Это верно, но полив эмульсии дело тонкое.
Вполне может быть так, что эмульсия одного полива, более качественая, а другого чуть хуже.
Хотя обе они формально, не выходят за пределы допусков.
Слышал рассказы, что в советские времена, контролеры ОТК на Свеме и Тасме разделяли свежеполитую пленку на категории.


Думаю эта история исключительно про советское производство. Качество не высокое и не стабильное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 22:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Как человек, выполняющий функции главного технолога на заводе с объемами выпускаемой в десятки миллионов погонных и просто миллионы квадратных метров продукции в год, могу сказать, что отобрать "первый сорт" от "второго" и расфасовать по упаковкам не перепутая - это фантастика (ц).

Да, под заказ можно сделать прям хай енд кволити партию, но это не серийное производство. Серийное, как тут заметили, всегда будет в пределах допусков, так плюс, так и минус.

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 22:28  Заголовок сообщения: плёнка
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Romani44 писал(а):
Думаю эта история исключительно про советское производство. Качество не высокое и не стабильное.

Чб материалы были хорошего качества. А разброс компенсировался испытанием каждой партии эмульсии с указанием режима обработки, кто помнит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 22:36  Заголовок сообщения: плёнка
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Romani44 писал(а):
СЕРГЕЙ дж писал(а):
Лет 20 назад


тогда это было возможно, тогда были объемы

Алексей-У писал(а):
Это верно, но полив эмульсии дело тонкое.
Вполне может быть так, что эмульсия одного полива, более качественая, а другого чуть хуже.
Хотя обе они формально, не выходят за пределы допусков.
Слышал рассказы, что в советские времена, контролеры ОТК на Свеме и Тасме разделяли свежеполитую пленку на категории.


Думаю эта история исключительно про советское производство. Качество не высокое и не стабильное.


мантра 7, стих 9. :hihi:

Там еще боинг реактивный украли у америки и сделали из него точную копию, а в кабине у летчика висела лейка, так вот и стали её выпускать и вешать в кабину... - такое услышал от одного инженеру, с высоким техническим образовыванием, был у меня такой начальник. :facepalm:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 22:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
denkorableff писал(а):
вероятность что одна плёнка более "высшей" категории из свежеполитой - это на уровне баек.

Возможно, хотя эти байки я слышал от уважаемых кинооператоров.
Раз Вы в теме, то наверняка знаете, что разброс по параметрам был чудовищный.
Ладно еще если чувствительность гуляла по слоям, это не очень приятно, но победимо.
Но ведь и с контрастом была беда.
Не зря же были в ходу все эти пляски с ДДЗ.
Возможно контроллеры ОТК и раделяли партии с большим и меньшим разбалансом.

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 23:06  Заголовок сообщения: Различаются ли пленки которые для продажи в РФ и в ЕС ?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2016, 16:43
Сообщения: 202
Откуда: Тула
Mongol писал(а):
ASASE писал(а):
........знакомые стали доказывать, ........что там они 4 слойные ........


Смешно :lol: передайте своим знакомым, пусть по-учат матчасть, а каким образом по их мнению делаются цветные негативные пленки "специально для России" однослойными что ли?? :lol: :lol: :lol:



Спорить и обсуждать эту тему с ними не стал, просто сомненья одолели вот и воспрошаю здесь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 23:08  Заголовок сообщения: Различаются ли пленки которые для продажи в РФ и в ЕС ?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2016, 16:43
Сообщения: 202
Откуда: Тула
Товарищ Михельсон писал(а):
Mongol писал(а):
ASASE писал(а):
.а каким образом по их мнению делаются цветные негативные пленки "специально для России" однослойными что ли??

Конечно однослойными, но к каждой коробочке с пленкой прилагаются пачка фломастеров. :)

А может двухсторонний скотч, ну что бы негатив на пленку приклеивался лучше и держался.
:lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 00:37  Заголовок сообщения: плёнка
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2016, 14:13
Сообщения: 215
Откуда: Москва
вьюрок писал(а):

Думаю эта история исключительно про советское производство. Качество не высокое и не стабильное.


мантра 7, стих 9. :hihi:

Там еще боинг реактивный украли у америки и сделали из него точную копию, а в кабине у летчика висела лейка, так вот и стали её выпускать и вешать в кабину... - такое услышал от одного инженеру, с высоким техническим образовыванием, был у меня такой начальник. :facepalm:[/quote]
Не реактивный, а поршневой. И не украли, а В29 сами на нашей территории на вынужденную сало. И не лейка, а кодак в кабине висел. А по факту в комплектации Ту-4 был Зоркий. Ну и совсем точной копией В-29, Ту-4 не был. Все размерности были пересчитал на метрическую систему с дюймовой и моторы были мощнее оригинала.

_________________
https://www.flickr.com/photos/146407495@N03/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 00:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2012, 00:30
Сообщения: 8319
Откуда: Birobidzhan
Хочу поделиться своим горьким опытом по сему вопросу.
История 1:
Лет 12-13 назад помог одному товарищу продать его, почти новый, Роляй, из новых выпусков который. Брал он его в САСШ, новый, в магазине, ну и пленки там же прикупил. Когда Ролик после долгих терзаний все же был продан, мне в знак благодарности была отдана оставшаяся пленка. Которая на тот момент была слегонца просрочена.
Я ее долго не пользовал, т.к. на тот момент просрочкой брезговал. Потом понадобилось протестировать Хассель, и ролик просроченного Акроса был задействован. Проявлено, на сколько помню, было чем попало, а главное кем попало (ленился я тогда сам проявлять, тем более тесты).
Но когда я увидел результат!!! Разум мой помутился. Такой тональности и широты я раньше не видел. У меня был культурный шок от восторга.
Естественно я тут же купил блок свежей пленки и кинулся во все тяжкие. Но, новая пленка (к проявке я уже отнесся более ответственно) оказалась вполне себе обычной пленкой. Нет, я не скажу что новый Акрос был плох. Но он не был замечательным. А старый был!
Тогда я решил проявить еще "новый" у того же человека кот. мне проявлял "старый" Акрос. Результат тот же.
Потом я снова взял просроченный и повторил экспериент. И снова восторг.
Недоумению не было предела. И я начал изучать упаковку. После непродолжительных исследований, на коробочке просроченного Акроса была выявлена надпись, которая гласила что данная пленка сделана для продажи только на территории США и Канады.
История 2:
6 лет назад товарищ предложил купить вместе с ним в Америке Фуджи Суперию 200/36 по 1.2 долл с доставкой. Т.к. в Украине я ее покупал по 1,75, то выгода налицо. Правда все оказалось не так радужно и нам пришла пленка не Фуджи Суперия, а Фуджи Колор.
Немного погоревав (все равно деваться некуда, 30 шт. надо куда то девать). Начали мы ею снимать. И вы не поверите, опять случилось чудо! Американский Фуджиколор был намного лучше украинского Фуджисуперия. Мнения с товарищем у нас были идентичными.
История 3:
2 месяца назад пролетала у нас Фуджиколор 200/24 просроченная до 05.2016. В упаковке по 3 шт.
Правда продавец продавал только ящиками. Пришлось взять 180 шт. Как было написано на коробках, пленка была произведена для Польши,Чехии и Словении.
И о чудо!
Сравнения со свежей аналогичной пленкой для Украины привели к тому же результату. Естественно не в пользу Украины.
Где то у меня остался тот еще Акрос и та еще Фуджиколор. Надо сфоткать коробочки. Чуть позже выложу.

Р.S. Общался вчера с хозяином лаборатории в кот. все харьковские ЧКД проявляются. Он сам приторговывает пленкой (чаще всего у него бывает Кодак Колор) её же и проявляет, и в силу необходимости ведет наблюдения за результатами своей деятельности. Им было высказано "авторитетное" мнение что Кодак кот. в Украину завезли в 2016г. был очень плох. На коробке было написано что сделано для Египта, Украины, России и кажется Китай. На завозе 2017 была надпись,что Для России,Японии,Англии, Саудовской Аравии. Эта сказал, получше. Но все равно не то что было 5 лет назад. Высказав ему свое мнение на сей счет, получил полную поддержку.

!00% утверждать сложно. Но тенденция прослеживается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 07:43  Заголовок сообщения: плёнка
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
p.askinazi писал(а):
И не украли, а В29 сами на нашей территории на вынужденную сели.

И в каждом из четырех севших лежала лицензия на копирование.
Скоммуниздил и ушел, называется нашел. :)

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 07:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
yura-hassel писал(а):
Хочу поделиться своим горьким опытом по сему вопросу.
История 1:
Лет 12-13 назад помог одному товарищу продать его, почти новый, Роляй, из новых выпусков который. Брал он его в САСШ, новый, в магазине, ну и пленки там же прикупил. Когда Ролик после долгих терзаний все же был продан, мне в знак благодарности была отдана оставшаяся пленка. Которая на тот момент была слегонца просрочена.
Я ее долго не пользовал, т.к. на тот момент просрочкой брезговал. Потом понадобилось протестировать Хассель, и ролик просроченного Акроса был задействован. Проявлено, на сколько помню, было чем попало, а главное кем попало (ленился я тогда сам проявлять, тем более тесты).
Но когда я увидел результат!!! Разум мой помутился. Такой тональности и широты я раньше не видел. У меня был культурный шок от восторга.
Естественно я тут же купил блок свежей пленки и кинулся во все тяжкие. Но, новая пленка (к проявке я уже отнесся более ответственно) оказалась вполне себе обычной пленкой. Нет, я не скажу что новый Акрос был плох. Но он не был замечательным. А старый был!
Тогда я решил проявить еще "новый" у того же человека кот. мне проявлял "старый" Акрос. Результат тот же.
Потом я снова взял просроченный и повторил экспериент. И снова восторг.
Недоумению не было предела. И я начал изучать упаковку. После непродолжительных исследований, на коробочке просроченного Акроса была выявлена надпись, которая гласила что данная пленка сделана для продажи только на территории США и Канады.
История 2:
6 лет назад товарищ предложил купить вместе с ним в Америке Фуджи Суперию 200/36 по 1.2 долл с доставкой. Т.к. в Украине я ее покупал по 1,75, то выгода налицо. Правда все оказалось не так радужно и нам пришла пленка не Фуджи Суперия, а Фуджи Колор.
Немного погоревав (все равно деваться некуда, 30 шт. надо куда то девать). Начали мы ею снимать. И вы не поверите, опять случилось чудо! Американский Фуджиколор был намного лучше украинского Фуджисуперия. Мнения с товарищем у нас были идентичными.
История 3:
2 месяца назад пролетала у нас Фуджиколор 200/24 просроченная до 05.2016. В упаковке по 3 шт.
Правда продавец продавал только ящиками. Пришлось взять 180 шт. Как было написано на коробках, пленка была произведена для Польши,Чехии и Словении.
И о чудо!
Сравнения со свежей аналогичной пленкой для Украины привели к тому же результату. Естественно не в пользу Украины.
Где то у меня остался тот еще Акрос и та еще Фуджиколор. Надо сфоткать коробочки. Чуть позже выложу.

Р.S. Общался вчера с хозяином лаборатории в кот. все харьковские ЧКД проявляются. Он сам приторговывает пленкой (чаще всего у него бывает Кодак Колор) её же и проявляет, и в силу необходимости ведет наблюдения за результатами своей деятельности. Им было высказано "авторитетное" мнение что Кодак кот. в Украину завезли в 2016г. был очень плох. На коробке было написано что сделано для Египта, Украины, России и кажется Китай. На завозе 2017 была надпись,что Для России,Японии,Англии, Саудовской Аравии. Эта сказал, получше. Но все равно не то что было 5 лет назад. Высказав ему свое мнение на сей счет, получил полную поддержку.

!00% утверждать сложно. Но тенденция прослеживается.

Это просто разные партии и разный полив.

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 08:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10610
Откуда: Атлантида
Покупал пленку и в России, и в Англии, и в Китае, и в США. Все одинаковое. Руки нужны для ее обработки правильные и химия свежая.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 08:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
vnukov_pk писал(а):
Покупал пленку и в России, и в Англии, и в Китае, и в США. Все одинаковое. Руки нужны для ее обработки правильные и химия свежая.

Вот и я так думаю.
«На зеркало неча пенять, коли рожа крива.» Эпиграф к комедии Н. В. Гоголя «Ревизор».

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 09:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
В принципе может быть отличие в пленках для конкретных стран (как я помню даже в СССР такое отличие было), но....... все это касалось климатического исполнения. Имеется ввиду, что пленки, которые использовались в тропиках имели дополнительно какие-то слои, но они предназначались не для улучшения тональности и прочего, а для улучшения сохранности фотослоя во влажном и жарком климате.

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 10:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 14:48
Сообщения: 201
Откуда: Rostov-on-Don/Azov
Я думаю обсуждаемый вопрос может быть вызван исключительно маркетинговыми играми производителей. Например есть некая товарная марка принадлежащая производителю. Пусть будет, скажем фуджи супериа (взято наобум, для иллюстрации мысли). Под этой ТМ в японии продается пленка А. Но маркетологи решили, что для развивающихся рынков дорогую пленку А нерационально продавать, так как она дорогая и будет уступать конкурентам. А рынки развивающиеся гораздо более требовательны к цене, нежели качеству. Поэтому под торговой маркой "фуджи супериа", под которой в японии продается пленка А, для развивающихся рынков поставляют совсем другую пленку Б, которая в той же японии продается под другой торговой маркой, например, более низкой ценовой категории.
Аналогичная ситуация в автомобильном бизнесе, когда под брендом "Шевроле" в США и России продаются автомобили совсем разных производителей. Форд Фьжн В США и в Европе это автомобили не просто непохожие, а разных классов вообще.

_________________
https://www.instagram.com/xyster_ss/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.