Текущее время: 19 апр 2024, 17:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 18:58  Заголовок сообщения: ГРИП фотоувеличителя...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:19
Сообщения: 620
Откуда: Москва
Друзья, с ГРИП на камере все более чем ясно, тем более что на наших любимых дальномерах его шкала прямо на объективе начерчена... :cool:
Ну и разных калькуляторов-онлайн тоже полным-полно.

Но почти нигде никакой информации нет на тему ГРИП фотоувеличителя.. Возможно он такой же, но что-то подсказывает что нифига не такой, меньше...

Вот такой инструмент (табличку эксель) удалось найти у шнайдера:
https://www.schneideroptics.com/softwar ... ulator.xls

Там все указано в заморских футах. Заменив их на сантиметры и используя формулы в табличке получилось так:

Кадр 24х35мм
Объектив 40мм
Диафрагма F/8
Фокусная дистанция 35см (примерно с такого расстояния хорошо разворачивается проекция в 30см по широкой стороне кадра)

ГРИП = 33,09 см - 37,15
то есть больше 4 сантиметров? :o
как-то многовато, по ощущениям (если приподнять лист бумаги) дай Бог один сантиметр наберется... :?:


Никто не озадачивался этим вопросом?

_________________
Мой Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 19:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
при закрытой диафрагме и таком фокусном должна быть довольно большая грип. Может вам перестать заморачиваться циферками и наконец начать печатать?

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 19:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
A при чём тут фокусное растояние объектива увеличителя? Если посмотреть сколько растояние между негативом и объективом, то поболе чем в Лейке будеть?
А если "гармошку" хорошо раздвинуть, то это ужо не 40мм, а 140мм. Или в Кайзерах нет "гармошки"? У Вивитаров, Омег есть.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 19:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:19
Сообщения: 620
Откуда: Москва
vnukov_pk писал(а):
при закрытой диафрагме и таком фокусном должна быть довольно большая грип. Может вам перестать заморачиваться циферками и наконец начать печатать?


Я печатаю по выходным... Последние месяца полтора в Москве просидел - вот недавно приехал к своему добру. В воскресение просидел 4 часа в темной комнате - на выходе получил 10 отличных снимков для альбома...
Пробники много времени отнимают. Надеюсь с опытом смогу определять на глаз :wink:
В ближайший выходной снова буду месить, у меня выбрано "в очереди" еще 20 негативов, которые хочу напечатать... А пока работа... O_o

_________________
Мой Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 20:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:19
Сообщения: 620
Откуда: Москва
КоФе писал(а):
A при чём тут фокусное растояние объектива увеличителя? Если посмотреть сколько растояние между негативом и объективом, то поболе чем в Лейке будеть?
А если "гармошку" хорошо раздвинуть, то это ужо не 40мм, а 140мм. Или в Кайзерах нет "гармошки"? У Вивитаров, Омег есть.


При 40мм объективе фокус наводится корректно только на сжатой гармошке...
Видимо выдвигать ее на 14см нужно когда линза с ФР 140мм...
Эти объективы для ФУ все одного размера, не как для фотокамеры... Видимо как раз потому, что на камере гармошки нет и ее роль выполняет корпус объектива.. А тут лишь поверхность/округлость линзы разная...

_________________
Мой Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 20:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Видать один хрен. Что с "гармошкой" что без. Всё-равно нужна лупа-гляделка для зерна чтобы фокус был, такая маленькая ГРИП.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 21:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:45
Сообщения: 1039
Откуда: Ст-ца. Добринка
Грип очень маленький, особенно хорошо видно с хорошим фокускопом и ручкой точной настройки(вообще не представляю, как вы попадаете на больших отпечатах).И плохо, что у вас колонна не имет фиксации высоты-можно сбить при фокусировке и других манипуляциях.
Фотоувеличитель расчитан максимумм на 105 мм 6х9, я пробовал ставить 135мм - не катит, меха порвать можно, и веньетирование(маленькая дырка). Я использую ещё 105 мм для печати маленьких копий ,чтобы объектив не упирался в фокускоп.
П.С. ссылку отправил в личку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 22:00  Заголовок сообщения:
Чтобы обсуждать рекомендации производителя, что вы привели, нахватает данных. Надо знать о каком "кружке нерезкости" идет разговор? Идеально резко будет всегда только одна плоскость, как бы вы не зажимали диафрагму, вопрос насколько нерезко в плоскостях +\- см.
Когда-то для исправления искажений при съемке архитектуры я пользовался рамкой с 2-мя регулируемыми ножками, выкручивались иногда по 4-5 см и резкости на 8 или 11 вполне хватало при печати 24х30.
В принципе ГРИП у фотоувеличителя абсолютно такой же как и на фотоаппарате, при тех же размерах кадра\фокусном стекла\расстоянии до фокусной плоскости. Тут никаких танцев с бубном нет, простая геометрия. Можно взять "сороковник" и посмотреть на оправе ГРИП для фокусировки на 30-40см, если найти такой.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 22:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Ребята, посмотрите документы (справочное в книгах, журналах, итд), там все есть, зачем гадать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 23:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
рекомендую попечатать со старым печатником, советую надеть гермак и взять барбариски.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.