Текущее время: 19 апр 2024, 05:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 20:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
Canon Dial 35-2
Olympus XA2/3
Minox 35...................................
...............список бесконечен.

....... а лучше P&S, например Konica Eco :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 20:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
Snorry писал(а):
На первых порах - только полный автомат. Если из шкальников, то уже упомянутые Яшика 35 МЕ или Агфа 1035.

З.Ы. Мне, например, в 12 лет сунули "Зарю", фоткай, мол... Результат: до 30 на все фотокамеры смотрел с отвращением.:)

Для успешного освоения фотографировать должен человек, а не автомат. Я в 12-летнем возрасте (1953 год) начал снимать "Любителем" и не разочаровался. Познал все премудрости.

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 20:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 14:48
Сообщения: 201
Откуда: Rostov-on-Don/Azov
Мне бы хотелось, что бы дочь думала больше о кадре, чем о технических премудростях. Втянется, следующим шагом будет дальномерка

_________________
https://www.instagram.com/xyster_ss/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 20:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22437
чёрт... у меня в Любителе плёнка год уже заряжена - ни одного кадра не снял :)
личный рекорд однако
напомнили...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 21:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
shef писал(а):
чёрт... у меня в Любителе плёнка год уже заряжена - ни одного кадра не снял :)
личный рекорд однако
напомнили...

А у меня в "Киев-88" столько же...Таскать тяжеловато...

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 21:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
xyster писал(а):
Мне бы хотелось, что бы дочь думала больше о кадре, чем о технических премудростях. Втянется, следующим шагом будет дальномерка

Наверное, при таком раскладе главное сквозной видоискатель, а уж ручное выставление к.-л. параметров ни к чему.
Поэтому, все-таки, P&S хотя бы на полгода; потом не AF автомат (чтобы приучалась выставлять фокус в соответствии с ГРИП); потом что-нибудь с приоритетом диафрагмы; а уже потом и полностью ручное управление.
Если по такому пути идти, то кадры будут сразу получаться и желание не пропадет усложнять себе жизнь при съемке в дальнейшем )))


Последний раз редактировалось Товарищ майор 15 янв 2017, 21:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 21:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 22:16
Сообщения: 437
Откуда: Москва
xyster писал(а):
Мне бы хотелось, что бы дочь думала больше о кадре, чем о технических премудростях. Втянется, следующим шагом будет дальномерка

Тогда получается P&S.
Но мне кажется, что лучше, как раз, дальномерка - если будет шкальник, то как устанавливать дистанцию? Не уверен, что ребёнок сможет достаточно точно определить расстояние в метрах на глаз. А по экспозиции должен быть автомат, конечно.

Почти синхронно с Товарищем Майором получилось. Но решил не удалять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 21:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Konica c35v

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 21:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 20:37
Сообщения: 68
redbase23 писал(а):
kserocks писал(а):
я бы рекомендовал советскую дальномерку (не шкальник).

Да ну нафиг!
Японца полуавтоматического! Олимпуса, там яшику какую.
Советской дальномеркой убьете все желание, хардкор на потом )

о японцах я тоже писал выше.

дальномерка будет как раз в качестве хорошей (надежной) "игрушки" для ребенка. на первых порах будет приятно покрутить, поклацать, пощелкать, чтоб вещица была исключительно его (дочки-сыночка).
вспоминается мульт и рекомендация "поиграть с ребенком в тихие игры", так вот как раз на дальномерке можно и поиграть в "соедини изображения"/попади в фокус - в качестве приза будет резкий кадр на пленке)))
а вообще, может, у ребенка это временное "обезьянничество" и потом просто пропадет интерес к фото, а мы тут о высоких материях глагольствуем)))


Последний раз редактировалось kserocks 16 янв 2017, 08:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 07:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
Trip 35 отличная штука. Селен там весьма живуч. На моём несколько вмятин, на работоспособности не сказывается.
А ещё есть Pen, модель EE-2 с 28 мм объективом вообще фокус-фри (что не мешает ей делать отличные снимки при хорошем освещении). И плёнку сэкономит, и небольшая.
У обеих камер очень простое и понятное управление.

_________________
Любая покупка - это переплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 11:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 14:48
Сообщения: 201
Откуда: Rostov-on-Don/Azov
Большое всем спасибо за комментарии, очень полезно. Это именно то, что я и хотел - определить потенциальный круг моделей, потом уже почитать о них, снимки на фликре посмотреть. Плюс спасибо за советы. Отменный вариант, про который я не думал, это P&S камеры. Но я наивный чукотский мальчик, ожидал что хорошие представители этого семейства будут стоить копейки. К сожалению это не так. Покупать же на авито мыльницу на 200-500 рублей не хочется. Самый подходящий вариант пока, это olympus pen ee-2. И недорогая и винтажная и фокус-фри и полукадровая, пленку не жалко.
В общем, еще раз спасибо!

_________________
https://www.instagram.com/xyster_ss/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 13:13  Заголовок сообщения: Посоветуйте шкальник для ребенка
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 22:16
Сообщения: 437
Откуда: Москва
xyster писал(а):
...
Отменный вариант, про который я не думал, это P&S камеры. Но я наивный чукотский мальчик, ожидал что хорошие представители этого семейства будут стоить копейки. К сожалению это не так.
...

Вот неплохая камера в ваших краях https://www.avito.ru/taganrog/fototehnika/fotoapparat_canon_prima_mini_ii_835425396
Сравнительно недорого, нмв.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 15:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Kievlyanin писал(а):
Trip 35 отличная штука. Селен там весьма живуч. На моём несколько вмятин, на работоспособности не сказывается.
А ещё есть Pen, модель EE-2 с 28 мм объективом вообще фокус-фри (что не мешает ей делать отличные снимки при хорошем освещении). И плёнку сэкономит, и небольшая.
У обеих камер очень простое и понятное управление.

Я думаю, важнее всего, чтобы ребенок не разочаровался! Я начинал в 11 лет со Смены-2 с бумажным экспонометром. Но сейчас все иначе и не надо ребенка изначально "ставить в угол". Но Вам видней!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 16:51  Заголовок сообщения:
Смотря какую задачу ставите перед ребенком.
-для развития видения и понимания композиции/сюжета -лучше цифромыльницы ничего нет :( Результат можно сразу показать на компе, кропнуть вместе, подредактировать света/тени, пояснить все.
-для понимания процесса фиксации картинки, экспопары, глубины резкости -тут конечно нужен мануал режим с наглядной установкой диафрагмы, выдержки, фокусировки.
-для воспитания ответственности при съемке -пленка.
Из моей практики:
В середине 90-х купил сыну самый доступный цифровик 640х480, а для пленки Чайку-2. И приучал снимать на пленку тогда, когда понравилась картинка на той убогой цифре :) И печатал потом в лабе.
В итоге вырастил профессионала, который сейчас уже в кино работает.
Очень интересен Агат-18. Тоже полукадр, и установка символами расстояния и освещенности. Плюс можно заряжать пленку в 2 кассеты, меньше риск, что засветит открыв поглядеть "а что внутри"


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 17:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
xyster писал(а):
Мне бы хотелось, что бы дочь думала больше о кадре, чем о технических премудростях.


Sergey Kozlov писал(а):
Смотря какую задачу ставите перед ребенком.


Изначально - подумать о концепции обучения, смысле и задачах.

"Думать больше о кадре" в 11 лет, думаю, сложнее, чем об экспозиционных числах. Доводка манульной фокусировки до автоматизма в руках проще, чем продумать сложный сюжет и "картинку" по Дыко или Адамсу со Стиглицами.
Сначала научиться держать нож, потом им резать и только потом мясорубка и комбайн. Иначе все будет как обычно сейчас.
:beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 17:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Если главное это построение кадра, а не технические детали, то на кой девочке шкальник или дальномерка?

ЧКД shef отлично снимает хорошей Canon Mini Prima. Построил кадр и нажал на кнопку.

Наше дальномерное Всё с автофокусной лейко-мыльницей.

Изображение
http://www.overgaard.dk/the-story-behin ... 17_gb.html

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 18:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:34
Сообщения: 2769
Откуда: Россия
Странно, все так озаботились..., а ведь у автора темы, есть хороший шкальник, ЛС-А, не надо за неё думать, девочке понравится...

_________________
Ничто не ново под луной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 00:24  Заголовок сообщения: Посоветуйте шкальник для ребенка
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
xyster писал(а):
... Хочется чего-нибудь неплохого за разумные деньги. Отечественная техника не подходит. Rollei 35 ребенку давать жалко, может ведь уронить, разбить и потерять...
Заранее спасибо за советы.


Не стоит и Rollei сбрасывать со счетов, если так уж хочется.
На ebay они конечно же по "Buy it Now" конечно дорогие, но если отслеживать торги с нуля, то можно уложиться в 80-100 долларов, которые вы себе обозначили.
Вот хороший пример - http://www.ebay.com/itm/ROLLEI-35-S-CAM ... true&rt=nc

Я начал его отслеживать с момента вашего первого поста, итог $64 поразил и меня самого. :)
И это камера с Sonnar'ом, вариант с Тессаром можно найти за меньшую стоимость.
Свой "35Т" я купил вообще за какие то смешные деньги. Был немного побит по углам, уронил сам еще раз несколько, но все эти внешние повреждения так и остаются только внешними и никак не влияют на качество картинки.
Моя безальтернативная "карманная" камера для прогулок и путешествий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 06:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Может я что-то не понимаю - зачем ребенку шкальник? Раньше это было "от бедности". Но сейчас, когда у нее есть хоть и не последний айфон (полагаю?) - зачем? :wait:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 08:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Моя дочь тоже цифру совсем забросила и снимает только на плёнку, говорит, нравится цвет плёнки. Почти всё идёт в печать для альбома. Хороший телефон у неё тоже есть, но снимков с него в альбоме я не видел. Выбор камеры сделала сама в пользу P&S из-за компактности, чтобы всегда была с собой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.