Текущее время: 27 апр 2024, 11:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 03:33  Заголовок сообщения: Таймер с изменением времени в стопах
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:51
Сообщения: 82
Откуда: Австрия
Год назад мы тут обсуждали экспоненциальные временные ряды для экспозиции бумаги "по стопам" (viewtopic.php?f=10&t=16795#p398312). И я сказал, что собрал себе на коленке таймер такой, на Ардуино. Сегодня я таки собрался и начал выкладывать материалы (схему, код и т.д.) на github. Кому интересно, пожалуйте сюда:

https://github.com/codingnerd/fstoptimer

Таймер позволяет вычислять изменение базовой выдержки с шагом в 1/12 стопа и включает увеличитель на это время, т.е. можно экспонировать с шагами от 1/12 стопа, т.е. возможны шаги, кратные 1/12 стопа, т.е. 1/6 , 1/4, 1/3, 1/2, 1 стоп и т.д.

Я посчитал цену вопроса, оказалось около 30 амер. долларов.

Еще оно может включать и выключать увеличитель просто так, по кнопке, и еще у таймера есть режим для печати полосок в режиме, когда сначала закрываешь всю бумагу, а потом по полоске открываешь. Но я этим режимом не пользуюсь (я его в самом начале запилил), мне не нравится, что полоски не там, где я хочу. Поэтому я и режу бумагу полоски и экспонирую их там, где надо мне.

Имейте в виду, что речь идет о прототипе, и у таймера нет корпуса и торчат провода и т.д. Я никакой не электронщик, программировал тоже, так, без фанатизма, для себя, так сказать, так что не судите строго :). Кстати, я не первый, кто такое смастерил, но мне кажется, у меня проще.

Материал выложен еще не весь, скоро видео, наверное, надо заделать, показать как этот таймер работает.

_________________
https://www.flickr.com/photos/bwaddict


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 09:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
Отличная тема, спасибо.
Такой таймер и по такой цене должен иметь каждый уважающий любитель.
f-стопы - великая сила.

Уточнения:
1. Покупаем компоненты по листу. Собираем по схеме - понятно.
2. Как залить приложенные сорсы в эту машинку? Есть интерфейсы к портам PC?
Этот шаг нужно пояснить, потому что понять может только тот, кто в теме.
Какой нужен софт на стороне PC?
3. Если компилятор нужен на стороне PC, то можно приложить простейший к проекту, или дать ссылку, ну и там батничек, собирающий это дело.
4. Тот режим, который вам не нравится (с открытием пробника по сигналу) - он нужен людям. Реально. Не стирайте)

В общем, гайд нужен "для самых маленьких", чтобы входной билет не оказался слишком дорог.
Если все так и получится - это будет великое дело для КД и отечественных любителей.

Спасибо еще раз.

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 10:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Огромное спасибо автору за его работу. Присоединяюсь к просьбам Алексея, нужен реально текст гайда для ламеров или ахреф на правильные статьи по ардуино для гуманитариев.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 11:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Alexey80 писал(а):
Отличная тема, спасибо.
Такой таймер и по такой цене должен иметь каждый уважающий любитель.
f-стопы - великая сила.

Уточнения:
1. Покупаем компоненты по листу. Собираем по схеме - понятно.
2. Как залить приложенные сорсы в эту машинку? Есть интерфейсы к портам PC?
Этот шаг нужно пояснить, потому что понять может только тот, кто в теме.
Какой нужен софт на стороне PC?
3. Если компилятор нужен на стороне PC, то можно приложить простейший к проекту, или дать ссылку, ну и там батничек, собирающий это дело.
4. Тот режим, который вам не нравится (с открытием пробника по сигналу) - он нужен людям. Реально. Не стирайте)

В общем, гайд нужен "для самых маленьких", чтобы входной билет не оказался слишком дорог.
Если все так и получится - это будет великое дело для КД и отечественных любителей.

Спасибо еще раз.

покопался. ответ на многие вопросы содержится в статье по ардуино в википедии и на сайте arduino.ru

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 18:41  Заголовок сообщения: начал писать блог, где отвечу на ваши вопросы
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:51
Сообщения: 82
Откуда: Австрия
или на большинство вопросов. Пишу то я это пишу, только это все требует времени. Как напишу, сюда ссылку кину.

Кстати, спасибо за проявленный интерес :) Делюсь с удовольствием!

Сейчас ко мне из Китая идет дисплей LCD16x2 с красной подсветкой, вот когда он придет, запишу видео с демонстрацией. А то сейчас у меня дисплей не красный, а, кажется, зелёный, замотанный в красную плёнку, на нем видно нормально только в темноте :) а разворачивать я его уж не буду.

Стирать ничего не буду. Там, правда, без сигнала: открыл первую полоску, нажал кнопочку, таймер отработал, добавил вторую открытую полоску, нажал кнопочку "стрелка вправо", таймер устанавливается на время для экспозиции уже двух открытых полосок, и т.д.

_________________
https://www.flickr.com/photos/bwaddict


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 18:58  Заголовок сообщения: начал писать блог, где отвечу на ваши вопросы
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
cameranerd писал(а):
Там, правда, без сигнала... нажал кнопочку "стрелка вправо", таймер устанавливается на время для экспозиции уже двух открытых полосок, и т.д.

Так даже лучше))
Ждем новостей!

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Aston и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.