Текущее время: 29 мар 2024, 08:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 348 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 14:28  Заголовок сообщения: Где искать фотографию?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
Naugrim писал(а):
У GR была фотография до тех пор, пока в галерею не посыпались ксерокопии. Такое ощущение, что человеку надоело, он решил что то новенькое попробовать, но забрёл не туда. Это его путь, но вот это уже не фотография. Хотя он утверждает обратное.

ну, почему не фотография... я прекрасно помню советские газеты как раз с такими фотографиями... вести с полей, передовики, разные другие люди, жанр можно сказать, картинки про город, пейзажи даже (со стихами обычно), криминальная хроника, их разыскивают и т.д.
правда с тех пор я газеты не открываю - не знаю, как там сейчас дело с фотографиями :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 14:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
Егор снимает фотографии, Юрий делает изображения.
Фотографии Егора я считаю отличными. На изображения Юрия мне, в общем, плевать.
Фотографию нужно самостоятельно искать на улицах, в помещениях, на природе, где угодно. И радоваться, когда она (фотография) попадает в нашу галерею :)

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 14:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
А я люблю смотреть Егора видео на youtube. Такое доброе воплощение "Тесака" . " - Здравствуйте мои маленькие любители.. " :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 14:42  Заголовок сообщения: Где искать фотографию?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
shef писал(а):
Naugrim писал(а):
У GR была фотография до тех пор, пока в галерею не посыпались ксерокопии. Такое ощущение, что человеку надоело, он решил что то новенькое попробовать, но забрёл не туда. Это его путь, но вот это уже не фотография. Хотя он утверждает обратное.

ну, почему не фотография... я прекрасно помню советские газеты как раз с такими фотографиями... вести с полей, передовики, разные другие люди, жанр можно сказать, картинки про город, пейзажи даже (со стихами обычно), криминальная хроника, их разыскивают и т.д.
правда с тех пор я газеты не открываю - не знаю, как там сейчас дело с фотографиями :)


Так то были газеты, в которых были копии фотографий. Если я художник например, рисую карандашом, и смог в графике очень правдоподобно изобразить вот такой же лист ксерокопии какой либо фотографии - это будет рисунок карандашом ксерокопии фотографии. Мы же не будем называть это фотографией.
Да и что мешает показать оригинал? Скан плёнки, скан отпечатка, или фотографию отпечатка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 14:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
rodina писал(а):
Егор снимает фотографии, Юрий делает изображения.
Фотографии Егора я считаю отличными. На изображения Юрия мне, в общем, плевать.
Фотографию нужно самостоятельно искать на улицах, в помещениях, на природе, где угодно. И радоваться, когда она (фотография) попадает в нашу галерею :)

А каков критерий оценки, что вот это - фотография, а вот это - изображение?
Я собственно про это, вот как определить , что в этой фотографии есть фотография, а вот в той нет и искать её там нет смысла?

У кого какие способы ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 14:55  Заголовок сообщения: Где искать фотографию?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
Naugrim писал(а):
shef писал(а):
Naugrim писал(а):
У GR была фотография до тех пор, пока в галерею не посыпались ксерокопии. Такое ощущение, что человеку надоело, он решил что то новенькое попробовать, но забрёл не туда. Это его путь, но вот это уже не фотография. Хотя он утверждает обратное.

ну, почему не фотография... я прекрасно помню советские газеты как раз с такими фотографиями... вести с полей, передовики, разные другие люди, жанр можно сказать, картинки про город, пейзажи даже (со стихами обычно), криминальная хроника, их разыскивают и т.д.
правда с тех пор я газеты не открываю - не знаю, как там сейчас дело с фотографиями :)


Так то были газеты, в которых были копии фотографий. Если я художник например, рисую карандашом, и смог в графике очень правдоподобно изобразить вот такой же лист ксерокопии какой либо фотографии - это будет рисунок карандашом ксерокопии фотографии. Мы же не будем называть это фотографией.
Да и что мешает показать оригинал? Скан плёнки, скан отпечатка, или фотографию отпечатка?


да
но тут есть один момент - если художник нарисует копию Джоконды (карандашом, да хоть чем - фломастером, хоть пластилином) - это всё равно будет копия Картины, копия её содержания... как в музыке, например, кавер-версия известной композиции
то есть - первично содержание - картины, музыки, фотографии
способ отображения (а тем более копирования) не очень важен на самом деле... скан, ксерокопия, карандашная копия, мокрый отпечаток...
было б что копировать - вот в чём вопрос!
создать что-то достойное копирования или хотя бы внимания стороннего наблюдателя - задача для фотографа, а не чем снято, на что и на чём (чем) отпечатано
надеяться на то, что костыли носителя изображения куда-то поднимут и приведут - наивно, если не сказать глупо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 15:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Если два "истинных художника" подтвердят чью-либо высокую исключительность то тот третий доселе бывший "никто" становится настоящим фотографом или фотохудожником Союза Фотохудожников России или Магнума :) Вот составят мне протекцию Юрий Нездойминога и например Пашис и я стану сразу великим :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 15:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
Naugrim писал(а):
rodina писал(а):
Егор снимает фотографии, Юрий делает изображения.
Фотографии Егора я считаю отличными. На изображения Юрия мне, в общем, плевать.
Фотографию нужно самостоятельно искать на улицах, в помещениях, на природе, где угодно. И радоваться, когда она (фотография) попадает в нашу галерею :)

А каков критерий оценки, что вот это - фотография, а вот это - изображение?
Я собственно про это, вот как определить , что в этой фотографии есть фотография, а вот в той нет и искать её там нет смысла?

У кого какие способы ?

если изображение заставляет думать, а ещё лучше, испытать какие-то чувства - это фотография (или картина), хорошая фотография (картина)
(кроме того, что любая фотография и картина - в любом случае изображения)
изображение же оставляющее равнодушным - это просто изображение, по предложенному вами разделению, или плохая фотография (картина)
но это "личный" критерий, так сказать
есть ещё критерии общепризнанности, искусствоведения, культурологии, которые я бы тоже не стал сбрасывать со счетов
искусство - это во многом код, зачастую многовековой, традиционный (даже бунт против традиций заложен в нём же самом)
если мне что-то непонятно (и поэтому не нравится) - это не значит, что это плохо, может быть, я просто не знаю кода (или говоря иначе - малообразован в данной области)
так примерно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 15:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
abrakadabra_swe писал(а):
Если два "истинных художника" подтвердят чью-либо высокую исключительность то тот третий доселе бывший "никто" становится настоящим фотографом или фотохудожником Союза Фотохудожников России или Магнума :) Вот составят мне протекцию Юрий Нездойминога и например Пашис и я стану сразу великим :wink:

не, вы спутали - так воров в законе коронуют (примерно) :)
с художниками немного сложнее, но фактор "протекции" от признанных тоже немаловажен, конечно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 15:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
Это все равно что спросить, «где искать музыку?», «что такое музыка?». Конечно же, есть общепринятое понятие о фотографии. Однако, фотография стала настолько большой и «родной» частью наших жизней, что попытки её определить это вот примерно то же самое, что пытаться определить музыку. В разное время разные люди раздвигали рамки понятия «музыка». Можно кивнуть в сторону нойз исполнителей, например, или в сторону авангардистов 60-х, и даже в сторону Джона Кейджа с его троллингом аудитории. С фотографией примерно то же самое. Вопрос «что такое фотография» волновал людей с самого её создания (наравне с вопросом «является ли фотография искусством» и «фотография это правда или вымысел?»).

С середины 60-х фотографию начали серьезно пересматривать как медиум. Такума Накахира, один из ярких представителей того времени, написал серию эссе, в одном из которых фотография представляется как язык. Фотография − это всегда «о чем-то». Отсылка к чему-то в реальном мире, на момент создания изображения. Это не сама реальность, а скорее отношение к ней. Фотография это не просто констатация факта (существует такое дерево в поле), это некая почва для того, чтобы зритель вызвал у себя в памяти то, что такое дерево в принципе и как человек относится к нему в реальной жизни, со всеми последущими ассоциациями. Это связано с понятием дерева, и с силой связи этого понятия с реальной жизнью. Фотография − это не реальность, это «вторая субъективная реальность», которая позволяет нам воспринять дерево в поле, как существующее. Ведь до этого мы об этом дереве ничего не знали (но знали, что деревья существуют в принципе). Т.е., фотограф, снимающий дерево в поле не может оторвать себя от понятия «дерево» и отсечь его значение. Фотограф говорит на субъективном визуальном языке. Отсюда фотография − это высказывание, сделанное на таком языке. А зритель в той степени понимает фотографию, в какой он связывает изображение и понятие дерева. Это то, как я понял одно из эссе, источник: https://www.scribd.com/document/2653773 ... ree-Essays Дисклеймер: вполне вероятно, что я что-то понял не совсем так, но в целом, идея, думаю понятна.

Современная фотография (т.н. contemporary photography) определяет себя как всегда привязанная к контексту сегодняшнего дня, как референцию к современной культуре. Подпитанная современной философией, она стремится к междисциплинарным и межкультурным взаимодействиям с другими культурными областями.

Цитирую Алексея Никишина:
Цитата:
Междисциплинарная фотография — это фотография, которая работает в междисциплинарных и межкультурных пространствах, исследует через фотографию актуальные вопросы современной философии, религии, науки, психологии, социологии и даже с политики. Эти работы поднимают такие темы как: повседневность, человек и общество, изменение окружающей среды, миграцию, глобализацию, медиа, общество и т.п.

http://www.alexeynikishin.ru/articles/s ... rafya.html

Таким образом:
Цитата:
Современная фотография — это взгляд на фотографию с точки зрения современного искусства, а современное искусство — это наиболее репрезентативная практика настоящей культуры в целом.


Также, важно понимать, что современная фотография не живет «в себе», она часто связана с другими медиумами (видео, музыка, текст), переплетается с ними. Поэтому определять её необходимо с обязательным учитыванием этого факта.

Я когда-то для себя нашел отлично подходящее мне определение фотографии, я всегда его даю людям, которые интересуются. Фотография − это огромный дом с миллионом квартир, в каждой квартире есть человек или группа людей, которые что-то делают. Кто-то пейзажи снимает, кто-то портреты, кто-то через свои снимки передает концепты, идеи, кто-то камеры собирает и гладит их по ночам. Между этими квартирами есть миллионы и миллионы мостиков, и все люди постоянно ходят друг к другу в гости.

Или, как еще говорят: «определить − значит ограничить».

Плюс мы всегда должны также понимать контекст, в котором речь идет о фотографии. Это важно.

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 16:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Очень правильно на тему искусства рассуждает Колосов. Я разделяю его взгляд но несколько под иным углом. Я менее религиозен ( скорее вообще нерелигиозен ) http://prophotos-ru.livejournal.com/1332192.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 16:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
burnmyshadow, интересные рассуждения
про дом с миллионом квартир понравилось
сегодня это можно применить ко многим областям человеческой деятельности, близким к искусству и коммуникациям
ближайший аналог - интернет, конечно... он одновременно и почва для превращения всех видов творчества и хобби в такие "дома"
сейчас уже даже новый раздел литературы появился практически официально - "сетература", где люди сами себе (для себя) пишут стихи и прозу, читают и критикуют, возносят кого-то и кого-то низвергают... на таком "отдельно-домовом" уровне... ЖКХ творцов в общем вырисовывается :) воронья слободка... и имя им легион

про дерево - напомнило рассуждения Юма о столе и идее стола
суть моей ассоциации в том, что есть идеи (и вещи) простые и есть сложные, стол в данном случае - простая идея (и явление), а фотография - сложная, определить которую действительно очень и очень не просто, да практически невозможно - слишком много факторов придется учитывать, поэтому определение будет всегда не полным
а тем более, учитывая что фотография - это отражение реальности... число факторов (и так близких к бесконечности) нужно умножить, как минимум на два :)
а когда зрители приходят - ещё и в их сознании отражается фотография, отражение в отражении получается - уууу... ещё умножаем на число зрителей...
но мы же лёгких путей не ищем - мы ж не Аристотель... который, как известно очень просто определил человека, как существо о двух ногах, лишенное перьев )))... тут я тоже уже нечто подобное читал: фотограф - самодвижущаяся подставка для фотокамеры... тоже не плохо, воспитателю Македонского понравилось бы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 16:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Цитата:
правда с тех пор я газеты не открываю - не знаю, как там сейчас дело с фотографиями

Сток, Игорь Саныч. Своей нет.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 16:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
abrakadabra_swe писал(а):
Очень правильно на тему искусства рассуждает Колосов. Я разделяю его взгляд но несколько под иным углом. Я менее религиозен ( скорее вообще нерелигиозен ) http://prophotos-ru.livejournal.com/1332192.html

интересно
Льва Толстого вспомнил, тот тоже делил искусство на несколько ступеней (по ценности)
самая низшая - светская (всякие там бытописания, развлекуха, модные "интересности" на злобу дня и т.д.)
потом - нравственное... ну, вроде как произведения иллюстрирующие и поддерживающие нравственное состояние и нравственные законы своего времени и места
а высшая стадия - религиозное искусство... но не в плане "церковное", а в том смысле, что Бог есть любовь
и вот искусство которое отражает именно эту любовь - к ближнему и к Богу (который эта любовь и есть) и является самым что ни на есть лучшим и настоящим (церковь и государство, как носителей истины и справедливости он, как известно, не признавал за таковых, за что и был предан анафеме)
впрочем тут недавно Саша Карлуков сказал об этом же, только более кратко )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 16:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
11-й номер писал(а):
Цитата:
правда с тех пор я газеты не открываю - не знаю, как там сейчас дело с фотографиями

Сток, Игорь Саныч. Своей нет.

жаль... все эти газетные фотокоры, собкоры и прочие шрайбикусы остались без работы :(
знал я одного эксперта-криминалиста-фотографа - у того был серьёзный такой фоточемодан - ездил на всякие трупы, фотографировал... надеюсь, хоть они то в деле остались... или тоже на айфон теперь снимают? никто не в курсе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 17:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
Фотография - это плод человеческого ума, созданный устройством, регистрирующее неподвижное изображение, с целью получения визуально-эстетического удовольствия и удовлетворяющий этому критерию.
Изображение - фотки товара на Авито.
----
Немного дополнил термин, а то так можно и скульптуру к фотографии приравнять.

_________________
Самая дешевая фотопленка в Украине
facebook.com/groups/LowCostFilm/


Последний раз редактировалось forest_law 11 окт 2016, 17:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 17:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
forest_law писал(а):
Фотография - это плод человеческого ума, созданный для получения визуально-эстетического удовольствия и удовлетворяющий этому критерию.
Изображение - фотки товара на Авито.

ум - это едва ли 50% человеческого существа
как сказал Паскаль: "У сердца свои законы, которых ум не знает"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 17:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
Человек с каким бы большим сердцем или с какой широкой душой бы не был, но без мозга ни на что не способен. Поэтому фотография, это прежде всего плод человеческого ума, а остальное дополняющие неотъемлемые факторы.

_________________
Самая дешевая фотопленка в Украине
facebook.com/groups/LowCostFilm/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 17:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
forest_law писал(а):
Человек с каким бы большим сердцем или с какой широкой душой бы не был, но без мозга ни на что не способен. Поэтому фотография, это прежде всего плод человеческого ума, а остальное дополняющие неотъемлемые факторы.

по изображению - согласен, плод ума
по фотографии (художественной, претендующей на искусство) - одного ума мало
мозг (и его функция - ум) такие же инструменты, как руки, ноги, глаза... хорошо, конечно, что они есть, но чего человеку хотеть и что делать, что (кого) любить, а кого нет, решают не они... впрочем, это уже не совсем в тему

а первый ваш вариант лучше был - зря поменяли :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 17:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
shef писал(а):
по фотографии (художественной, претендующей на искусство) - одного ума мало

я же писал выше, плод ума + если картинка вызывает эстетическое удовольствие, то для того кто смотрит изображенное переходит из понятия "изображение" в понятие "фотография"
shef писал(а):
первый ваш вариант лучше был - зря поменяли :)

я уточнил, а тот так "Фотография - это плод человеческого ума, созданный для получения визуально-эстетического удовольствия и удовлетворяющий этому критерию." можно и про скульптуру подумать что это тоже фотография

_________________
Самая дешевая фотопленка в Украине
facebook.com/groups/LowCostFilm/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 348 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.