Текущее время: 27 апр 2024, 11:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 348 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 21:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Nneg писал(а):

Для меня ...

нифига ни понил, как то ни ясно, то ли свой текст опровергаете, то ли подтдтвержджаете... :cry:
ну да ладно.
:happy:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 21:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4810
Откуда: Обираловка
КоФе писал(а):
Да как-то мне "кому интересно?" совершенно не интересно. Вот как-то повезло мне с тем что мне нравятся фотографии перечисленных мною выше. Известных, ЧКД и не очень.
Я задавал конкретный вопрос по конкретным фотографам.

Про снимать чтобы было всем интересно я уже много писал. Кратко. Это сиськи. В любой электронной галерее наибольшее число просмотров под ними.


Ну так чтоб снимать так же интересно, как Брессон или Виногранд , надо так же как они снимать, то есть копировать их стиль.
Но тогда это буду только копии великих.
А нам то (Вам) надо найти свой собственный , интересный, неповторимый стиль. И будет ли он кому то интересен , кроме Вас.
Может быть потому, что Брессон узнаваем в большинстве своих фото, он поэтому и интересен.
Вот Ник Обломов тоже узнаваем, из фото в фото его стиль чувствуется :) Художественной составляющей мало, технической совсем нет, но ведь интересно понаблюдать за его творчеством :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 23:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Их двух я как пример привел. Я других тоже приводил в вопросе к ЧКД Rodina. Сложная фотография в отличие от удобоварительной конечно не всем и не всегда нравится.
Копирование тут совершенно ни при чём. Это не возможно.
Возвращаемся к ситуации о том, что важна не улица, горы, льдина. А снято должно быть интересно. Первый уровень интереса - мы видим горы. Они интересной формы. Всё.
Или как я пытаюсь снимать улицу, люди интересные, близко и ... всё. Это теже горы. Первый уровень.
А выше уровень это когда круть с геометрией, светом, пропорциями и всё это на грани фола. Вот как это? Чуствовать? Но ведь образование должно помощь давать в поиске и выборе такой фотографии.
И самый крутой уровень это когда смотришь, ну, обычное же место. Типа парковки у лавки. И даже людей нет. Смотришь, ну обычное место. Мимо ходишь. И понимаешь что в этой пустой фоте так всё что и не вынешь и не добавишь ничего.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 23:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4810
Откуда: Обираловка
КоФе писал(а):
Их двух я как пример привел. Я других тоже приводил в вопросе к ЧКД Rodina. Сложная фотография в отличие от удобоварительной конечно не всем и не всегда нравится.
Копирование тут совершенно ни при чём. Это не возможно.
Возвращаемся к ситуации о том, что важна не улица, горы, льдина. А снято должно быть интересно. Первый уровень интереса - мы видим горы. Они интересной формы. Всё.
Или как я пытаюсь снимать улицу, люди интересные, близко и ... всё. Это теже горы. Первый уровень.
А выше уровень это когда круть с геометрией, светом, пропорциями и всё это на грани фола. Вот как это? Чуствовать? Но ведь образование должно помощь давать в поиске и выборе такой фотографии.
И самый крутой уровень это когда смотришь, ну, обычное же место. Типа парковки у лавки. И даже людей нет. Смотришь, ну обычное место. Мимо ходишь. И понимаешь что в этой пустой фоте так всё что и не вынешь и не добавишь ничего.


Я думаю, тут только такой фактор как природный талант, божья искорка может помочь. Можно и образование получить и технарём быть суперклассным, а вот нет искорки и всё, приплыли.
Как товарищ Есенин говорил :
"Не каждый умеет петь,
Не каждому дано яблоком
Падать к чужим ногам....."
Конечно плох тот солдат, что не хочет стать генералом. Говорят талант можно в себе развить,поэтому только практика, практика и ещё раз praktica Хотя о чём это я?! :x Только лейка , ещё раз лейка и иная дальномерка :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 00:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
вьюрок писал(а):
чуть абыдно

Мне и самому обидно, порою. Вещь это неприятная, как любая правда.
А что делать.. по-другому никак.

вьюрок писал(а):
Возвращаясь к Тезису Родины о минимальности присутствия фотоснимателя в кадре -
уже своим присутствием фотосниматель вносит смущение в жизненное полотно, он в принципе не может быть лишь сторонним наблюдателем, он же не выглядывает из-за краешка Луны? и даже в этом гипотетическом случае фактор выбора сюжета является смущением и вторжением, в том числе и в сознание зрителя.

Частый вопрос (ответ?).
Скопипащу с восьмой страницы этой темы:

Цитата:
mark.76 писал(а):
Лёша - вывод верный , а вот предпосылки нет.

как то писал об этом - "наблюдатель", а это и есть автор, создаёт мир неповторимым
время нельзя повернуть вспять лишь из-за присутствия постороннего наблюдателя :wait:


Alexey80 писал(а):
mark.76 писал(а):
как то писал об этом - "наблюдатель", а это и есть автор, создаёт мир неповторимым

В моем представлении, лучшее качество наблюдателя - "прозрачность" его, как препоны между духом и миром.
Непредвзятый взгляд на чудо.


mark.76 писал(а):
взгляд априори не может быть не предвзятым, да и что получим в итоге?
репортаж бессмысленный и беспощадный :o


Alexey80 писал(а):
mark.76 писал(а):
взгляд априори не может быть не предвзятым, да и что получим в итоге?
репортаж бессмысленный и беспощадный :o

Конечно, не может. Это таким надо парнем быть, от которого свет исходит. И то будешь предвзят.
Стремление к оптимуму, как фотографический путь, таким образом, есть избавление от себя, а не поиск "способов, приемов, техник, знаний".
Фотолюбители же стремятся "набрать", "отнять", "вычитать", вырвать у природы "знание", выработать "свою" технику. Это все про Я.
Получаем литерафото. Продукт мышления, вшифрованный в изображение. В конечном итоге - это тот же коллаж, не хуже физически реализованной склейки.

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 00:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
вьюрок писал(а):
Считаю, критерием возможности наименования визуальной картинки "фотографией" может все же может служить лишь реалистичность, похожесть, возможность существования..

Именно над этим работают: живопись, кинематограф, скульптура.
Фотографию использовать для этой цели - значит признать неспособность к озвученным областям.
У самой же фотографии только одно ценное свойство - реализм. Жгучий :hihi:

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 00:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4810
Откуда: Обираловка
Мне вообще сейчас хочется определиться, что же мне надо в фото? Точнее на чём сосредоточить свои идеи в фото.
Я этим не зарабатываю, наоборот только трачу деньги на это. Времени свободного, для занятия фотографией всё меньше и меньше.
Друзей-фотографов у меня нет. Мои друзья и знакомые мои плёночные фотопотуги воспринимают не более как "чуваку заняться нехер" в век цифры с плёнкой возится. Одна жена моя мой восторженный зритель и критик ( спасибо ей).
В любом случае, каждый, кто взял в руки фотоаппарат и занялся фотографией, делает это в расчёте на то, что его творчество будет хотя бы увидено. Может и не понравится, но пусть будет замечено, просмотрено, оценено, не только родственниками, но и незнакомыми людьми ( в наш то век цифры и соцсетей это легко осуществимо). А если ещё и нравиться начнёт, так вообще отлично.

Так я думаю, что стоит искать свой стиль, свой конёк. Меня в первую очередь это сейчас волнует, чтобы моё творчество должно встать на какую то одну колею,стилистику, которая будет узнаваема, отточена до совершенства. Пусть не для большинства, для себя и близких, что волей-неволей видят моё творчество .
У каждого профи есть свои фишки. Каждый творец должен стремиться к профессионализму, в любом деле, иначе зачем тогда браться за дело и пополнять бесконечную толпу дилетантов.


Я пока не знаю, в чём это будет выражаться, в съёмке пейзажей, каких-нибудь серий о чём-нибудь, может какая то особая техника проявки с последующей печатью или сканированием с постобработкой, или просто ч\б портреты близких и друзей, снятые с применением какой то необычной техники. Вот это мне кажется очень важно, найти что мне надо в фото? Выбрать для себя, где её искать эту фотографию, ту самую ,чтоб самому было приятно и людям не стыдно показать :)

Мне кажется второй уровень, тот самый, про который писал Константин, он как раз и возможен к воплощению при таком подходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 01:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
Naugrim,

Это закономерный ход вещей. Советовать тут что-то сложно, нет никаких правил или формул успеха. Но есть общие важные моменты, к которым приходишь рано или поздно.

1. Всему свое время. Время это очень важный элемент в фотографии. Проверить это очень легко: посмотрите, что вам нравилось год, два назад. И посмотрите, что нравится сейчас. Время влияет на наше восприятие вещей. Нужно это учитывать.

2. Важно понимать, кто ты. Ты − автор. Я бы даже сказал, Автор. Знай, что ты занимаешься творчеством, в том смысле, что ты создаешь что-то «из ничего». Вот не было ничего, а ты сделал и оно появилось. И ты Автор. По сути, это такое маленькое чудо каждый раз, чудо творчества.

3. Не принижай себя. Знай себе цену. Тебе постоянно будут пытаться дать понять, что твои работы неправильны, плохи тем, плохи этим. Я о том, что сейчас напороться на неконструктив это в порядке вещей. 2016-й, век троллей. Умей держать удар.

4. Окружи себя творческими людьми. Не надо оправдываться тем, что нет знакомых, нет тусовки. Создай тусовку, познакомься. Пленочники есть везде. Мы живем в эпоху интернета. Поиск в гугле «пленочники %название города%» и подобное, например, дает иногда нужные ссылки. Не обязательно быть душой компании и столпом тусовки, но раз в два-три месяца пересекаться с единомышленниками это приятно и полезно. Также, помогут знакомства с художниками, музыкантами, актерами.

5. Проекты и серии − это здорово. Не надо себя мучить поисками темы. Тема уже нашла тебя, ты просто её игнорируешь. Можно начать снимать свой двор, район, город. Анализ проделанной работы поможет выявить моменты, которые действительно интересуют. Можно копать в этом направлении.

6. Свой стиль − это ограничения.

Цитата:
Творчество есть непрерывный переход от одной неудачи к другой. Общее состояние творящего − неопределённость, неизвестность, неуверенность в завтрашнем дне, издёрганность. И чем серьёзнее, значительнее и оригинальнее взятая на себя человеком задача, тем мучительней его самочувствие. Оттого-то большинство людей, даже гениальных, à la longue (в конце концов) не выносят творческой деятельности. Как только они приобретают технику, они начинают повторяться, зная, что публика не слишком требовательна и довольно охотно выносит однообразие любимца, даже видит в этом достоинство. Всякий ценитель искусства доволен, если узнаёт в новом произведении манеру художника, и мало кто догадывается, что приобретение манеры знаменует собой начало конца.

Лев Шестов


Фишки не генерируются, фишки это побочные эффекты практики. Одна фотография в расфокусе − брак. 10 − техническая проблема. 10 000 кадров в расфокусе − это фишка. Соединяем с зерном и получаем японцев. Бинго.

Ты − Автор, поэтому в любой момент можешь начать делать абсолютно другое. Снимал стрит на дальномерку? Попробуй пейзажи на большой формат. Например. Снимал портреты? Выйди на улицу и сними 10 разных птиц. Напечатай, займись смешанными техниками, проиллюстрируй чью-нибудь книжку со стихами. Все ждут от тебя твоих знаменитых снимков в твоей неповторимой манере? Не оправдывай ожиданий, делай абсолютно другое. Потому что ты можешь. А потом возвращайся к разным фишкам в разных манерах. Твоя личность всегда будет незримо присутствовать везде, если ты достаточно сильно горишь, имеешь страсть.

Отбрось все размышления о природе фотографии, пусть они будут в фоне. Они не должны определять твою работу. Ты должен её определять. Потому что ты − Автор.

Извините, что перешел на «ты», обсусловлено спецификой мыслей в данный момент.

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 02:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4810
Откуда: Обираловка
burnmyshadow писал(а):
Naugrim,

Это закономерный ход вещей. Советовать тут что-то сложно, нет никаких правил или формул успеха. Но есть общие важные моменты, к которым приходишь рано или поздно.

1. Всему свое время. Время это очень важный элемент в фотографии. Проверить это очень легко: посмотрите, что вам нравилось год, два назад. И посмотрите, что нравится сейчас. Время влияет на наше восприятие вещей. Нужно это учитывать.

2. Важно понимать, кто ты. Ты − автор. Я бы даже сказал, Автор. Знай, что ты занимаешься творчеством, в том смысле, что ты создаешь что-то «из ничего». Вот не было ничего, а ты сделал и оно появилось. И ты Автор. По сути, это такое маленькое чудо каждый раз, чудо творчества.

3. Не принижай себя. Знай себе цену. Тебе постоянно будут пытаться дать понять, что твои работы неправильны, плохи тем, плохи этим. Я о том, что сейчас напороться на неконструктив это в порядке вещей. 2016-й, век троллей. Умей держать удар.

4. Окружи себя творческими людьми. Не надо оправдываться тем, что нет знакомых, нет тусовки. Создай тусовку, познакомься. Пленочники есть везде. Мы живем в эпоху интернета. Поиск в гугле «пленочники %название города%» и подобное, например, дает иногда нужные ссылки. Не обязательно быть душой компании и столпом тусовки, но раз в два-три месяца пересекаться с единомышленниками это приятно и полезно. Также, помогут знакомства с художниками, музыкантами, актерами.

5. Проекты и серии − это здорово. Не надо себя мучить поисками темы. Тема уже нашла тебя, ты просто её игнорируешь. Можно начать снимать свой двор, район, город. Анализ проделанной работы поможет выявить моменты, которые действительно интересуют. Можно копать в этом направлении.

6. Свой стиль − это ограничения.

Цитата:
Творчество есть непрерывный переход от одной неудачи к другой. Общее состояние творящего − неопределённость, неизвестность, неуверенность в завтрашнем дне, издёрганность. И чем серьёзнее, значительнее и оригинальнее взятая на себя человеком задача, тем мучительней его самочувствие. Оттого-то большинство людей, даже гениальных, à la longue (в конце концов) не выносят творческой деятельности. Как только они приобретают технику, они начинают повторяться, зная, что публика не слишком требовательна и довольно охотно выносит однообразие любимца, даже видит в этом достоинство. Всякий ценитель искусства доволен, если узнаёт в новом произведении манеру художника, и мало кто догадывается, что приобретение манеры знаменует собой начало конца.

Лев Шестов


Фишки не генерируются, фишки это побочные эффекты практики. Одна фотография в расфокусе − брак. 10 − техническая проблема. 10 000 кадров в расфокусе − это фишка. Соединяем с зерном и получаем японцев. Бинго.

Ты − Автор, поэтому в любой момент можешь начать делать абсолютно другое. Снимал стрит на дальномерку? Попробуй пейзажи на большой формат. Например. Снимал портреты? Выйди на улицу и сними 10 разных птиц. Напечатай, займись смешанными техниками, проиллюстрируй чью-нибудь книжку со стихами. Все ждут от тебя твоих знаменитых снимков в твоей неповторимой манере? Не оправдывай ожиданий, делай абсолютно другое. Потому что ты можешь. А потом возвращайся к разным фишкам в разных манерах. Твоя личность всегда будет незримо присутствовать везде, если ты достаточно сильно горишь, имеешь страсть.

Отбрось все размышления о природе фотографии, пусть они будут в фоне. Они не должны определять твою работу. Ты должен её определять. Потому что ты − Автор.

Извините, что перешел на «ты», обсусловлено спецификой мыслей в данный момент.


Всё верно, в большинстве согласен. :beer: Да я и не оправдывался, я констатировал факт про своих друзей :)

Да, я - Автор , но только вот от меня никто ничего пока не ждёт :lol: Если серьёзно, то всё же не всем дано сразу вникнуть в процесс чего то ( я из таких), поэтому я сосредоточусь на постижении, оттачивании чего то одного до поры до времени. Это не значит, что на этом и зациклюсь, просто уделю этому львиную долю своего времени в фото.

Про фишку ... я наверное не так выразился, по крайней мере не такие фишки мне виделись. И творчество а-ля Аккерман мне совсем не близко.

Наверное свой стиль - это ограничение, но всё же он есть, просто может меняться со временем. Вы же сами написали, что всему своё время, вот со временем пусть и меняется. Metla и уже кардинально 3 раза стилистику поменяла , а AC/DC 43 года одну и ту же музыку музицируют. :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 02:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4810
Откуда: Обираловка
Тебе постоянно будут пытаться дать понять, что твои работы неправильны, плохи тем, плохи этим. Я о том, что сейчас напороться на неконструктив это в порядке вещей. 2016-й, век троллей. Умей держать удар.

Мне вообще кажется , что мир захватили дилетанты и им правят. Не про фото сейчас, вообще про всё. :|


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 08:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Alexey80 писал(а):
вьюрок писал(а):
чуть абыдно

Мне и самому обидно, порою. Вещь это неприятная, как любая правда.
А что делать.. по-другому никак.

Там, в моем тексте расшифровка была, а у Вас аксиоматически... "по-другому никак" - всегда есть по-другому, и, мало того - по-третьему тоже есть. :roll: у "правды" 256 тыс оттенков серого и вешать на кого либо "серую карту" не стоит, пусть остается в "своей" серости... :beer:
Alexey80 писал(а):
вьюрок писал(а):
Считаю, критерием возможности наименования визуальной картинки "фотографией" может все же может служить лишь реалистичность, похожесть, возможность существования..

У самой же фотографии только одно ценное свойство - реализм. Жгучий :hihi:

шо то не увидел разночтений в данных цытатах? о чем спорим то?
_ "критерием возможности... может служить лишь реалистичность"
_ "У самой же фотографии только одно ценное свойство - реализм"

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 09:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
видел много нереальных, фантастических, фантасмагорических, сюрреалистичных фотографий
некоторые из таковых есть в КД
так что жгучий соцреализм - далеко не всегда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 09:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
shef писал(а):
видел много нереальных, фантастических, фантасмагорических, сюрреалистичных фотографий
некоторые из таковых есть в КД
так что жгучий соцреализм - далеко не всегда

у каждого свои ассоциации на любое словосочетание или термин, обусловленные наибольшим впечатлением, полученным "под этим лозунгом"... и разница ассоциаций, а отсюда и понятий, может быть не только в нюансах, но и весьма контрастной.

Кстати, по поводу поисков фотографии - пару-тройку лет назад, будучи по работе на одном погибшем производстве, обнаружил мимоходом там на свалке такой себе фотоальбом, из профкома-месткома, что ли, заводские производственные процессы... Крафт-картон А3 и снимки 20х30, контрастные и резкие от 1,0 до 20,0 м, с пыхой, явное ощущение И61лд и ФЭДа5... Альбом был уже совсем непрезентабельного вида после долгого лежания под открытым небом, но все равно теперь жалею, что не забрал. "Соцреализмом" там, конечно, и не пахло, но "Дух Времени" был. :roll:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 09:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
"свои ассоциации на любое словосочетание или термин" - это опять же - для себя, для личного пользования
если же ведётся разговор, спор, дискуссия, то желательно определиться с определениями и потом их придерживаться
иначе что-то понять будет невозможно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 10:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
shef писал(а):
"свои ассоциации на любое словосочетание или термин" - это опять же - для себя, для личного пользования
если же ведётся разговор, спор, дискуссия, то желательно определиться с определениями и потом их придерживаться
иначе что-то понять будет невозможно

Как знаете, но это не Первый Закон Ньютона и за точное определение терминов уже много лет сражаются специально обученные в университетах искусствоведы, но аптекарски точных слов не находят. + еще социум туда-сюда, как тина, колышется... Я сам всегда "за" точное определение, но "допуски" тоже надо давать.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 11:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
ещё раз уточню - в монологе (особенно в художественном) можно давать собственные определения, каким-то образом всё равно обоснованные
таким монологом может быть, как высказывание на форуме, так и более длинное логическое размышление или какое-то художественное произведение
авторское видение никто не отменял
но, когда разговаривают двое или более участников, какие-то маяки поставить необходимо, иначе просто невозможно ни о чём говорить толково
получится, как в басне про слепых мудрецов и слона - один будет говорить о верёвке, другой о столбе, третий о змее и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 13:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
Naugrim писал(а):
Мне вообще кажется , что мир захватили дилетанты и им правят. Не про фото сейчас, вообще про всё. :|

Это одно из свойств постиндустриального (постсозидательного) мира, в котором мы живем. После того, как он (мир) сдвинулся и "макет оказался сильней". Возможно и наше увлечение пленочной фотографией -- простое желание "ломтика июльского неба".

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 13:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
shef писал(а):
маяки поставить необходимо, иначе просто невозможно ни о чём говорить толково

отлично, согласен!
Фотографию искали, не помню, нашли ли. :happy:
Давайте попробуем, например, найти "соцреализм". :wait:

Имх, коротко - "соцреализм" - реалии социума. Именно реалии и именно социума, но, обязательно, исходя из гуманистических позиций (здесь "гуманизм" - "положительно, добро, улыбка, помощь, оптимизм, альтруизм", "позиция" - "основа, стойка, брудствер, база").
Не "социалистический", ибо софистики там (в определениях "социалистических" искусствоведов) много, перегибали. Отчего и "загнулись"... (лирическое отступление) Не стоило по привычкам времен "военного коммунизма" ко всем "купальщицам" всех авторов тянуть цитаты основоположников.
Почему не просто "реализм"? Маловато там "оптимизма", а может не быть совсем.
Так считаю.
________

Итак, в таком случае, под это определение подпадает и "стрит" и "портрет" и "пейзаж", ну а "жанр" - роднее некуда. И "купальщицы" определены. :)

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 13:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
rodina писал(а):
постиндустриального (постсозидательного) мира, в котором мы живем.

Активно не приемлю само словосочетание и не пойму его смысла. Всем всего хватает? Индустрия уже "пост-"?
Пластиковые конфекты и нейлоновые одежды совместно с виртуальным секасом удовлетворили спрос? Или там другая @ порылась?

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 13:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
вьюрок писал(а):
Активно не приемлю само словосочетание и не пойму его смысла. Всем всего хватает? Индустрия уже "пост-"?
Пластиковые конфекты и нейлоновые одежды совместно с виртуальным секасом удовлетворили спрос? Или там другая @ порылась?

Смысл в окончательной победе общества потребления.
Да, "Пластиковые конфекты и нейлоновые одежды совместно с виртуальным секасом удовлетворили спрос".

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 348 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.