Текущее время: 18 апр 2024, 13:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 30  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 22:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
vit292 писал(а):
Если бы взять где...

а определитель резкости чисто для дурсто-кайзеров бывает?
очень наглядно.
:beer:
(определитель резкости - пленочка такая с рисунком, равномернонеравномернопериодическим, с завитушками по углам, контрастная, в негативодержатель ставится на место негатива)

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 23:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
vit292 писал(а):
...
Если бы взять где на тест такой.. Покупать еще один не осознавая надобности что-то жаба душит...
(я с ней последнее время что-то чаще стал общаться :lol: )
Этот 40мм обошелся мне в 800 евро :?:


Это не жаба, это понты. Без понтов можно на ebay купить полтинник никкор за 50 баксов.

Купленно всё новым, с гарантией? Я не пойму, продавец левый что-ли? Уже давно нужно было все эти вопросы задать продавцу. И прочитать документацию. Не должно быть вопросов - "а для чёй-то?". Я когда нарыл себе омеговский 5D XL, там тоже непонятные болты были. Нашёл в интернете документацию прочитал, всё стало ясно. Прямо отдельный мануал есть по сборке и настройке. И для этого Кайзера тоже должен быть такой.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 01:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:45
Сообщения: 1039
Откуда: Ст-ца. Добринка
vit292 писал(а):
Если бы взять где на тест такой.. Покупать еще один не осознавая надобности что-то жаба душит...
(я с ней последнее время что-то чаще стал общаться :lol: )
Этот 40мм обошелся мне в 800 евро :?:


Может вам заказать шайбу выточить, чтобы ослабить меха, утопив объектив?
Параллельность выставить в любом случае надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 02:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
vit292 писал(а):

Если бы взять где на тест такой.. Покупать еще один не осознавая надобности что-то жаба душит...
(я с ней последнее время что-то чаще стал общаться :lol: )
Этот 40мм обошелся мне в 800 евро :?:


Будете в Москве - пишите или звоните, организую вам 50 мм Вега-11У.

Если не обращать внимания на название, то он получше некоторых именитых собратьев.
Стоит тоже 800....
правда рублей, ни одна жаба не задушит :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 02:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:19
Сообщения: 620
Откуда: Москва
Не нашел во французском доме подходящей отвертки чтобы подрегулировать винтики... Займусь ее приобретением завтра, круглосуточных магазинов тут нет - деревня же...

Но внимательно все пощупал и покрутил... Во-первых понял что голова, она же поворачивается и влево и вправо (для проекции в стену) - так вот центр у нее смещен. Исправил, затянул.

Потом ослабил нижнюю шайбу, что крепит колонну к основанию... Попробовал шатнуть ее в разные стороны - увидел что помогает... Запихнул в образовавшуюся щель две зубочистки и затянул обратно...

Методы конечно так себе и самые главные винтики я еще тоже попробую. Но уже стало ощутимо лучше... Отпечатков не делал - так, проецировал на белый лист, наклонялся к нему носом и внимательно смотрел :?:

Вспоминаю совет про шайбу с возможностью тонкой наводки фокуса... И задумываюсь о приличном фокусоскопе... Был тут в Москве - смотрел в магазине лупы от "паттерсон"- такой же хлам, что и те два, купленные мной ранее от "кайзера".... Ранее в ветке рекомендовали PEAK... Но его не так просто найти...

_________________
Мой Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 02:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:19
Сообщения: 620
Откуда: Москва
RexPex писал(а):
vit292 писал(а):
Если бы взять где на тест такой.. Покупать еще один не осознавая надобности что-то жаба душит...
(я с ней последнее время что-то чаще стал общаться :lol: )
Этот 40мм обошелся мне в 800 евро :?:


Может вам заказать шайбу выточить, чтобы ослабить меха, утопив объектив?
Параллельность выставить в любом случае надо.


А идея отличная! :cool:

_________________
Мой Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 05:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8916
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
vit292 писал(а):

Потом ослабил нижнюю шайбу, что крепит колонну к основанию... Попробовал шатнуть ее в разные стороны - увидел что помогает... Запихнул в образовавшуюся щель две зубочистки и затянул обратно...

Методы конечно так себе и самые главные винтики я еще тоже попробую. Но уже стало ощутимо лучше... Отпечатков не делал - так, проецировал на белый лист, наклонялся к нему носом и внимательно смотрел :?:

Зубочистки сминаются, нало менять их на что-то металлическое.
Оно понятно, что метод так себе, он и был применим на советской технике из-за необходимости. Но главное что это работает! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 10:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
vit292 писал(а):


По поводу 40мм, у меня такое же фокусное
да, до f5.6 вся проецируемая плоскость в фокус не умещается, какой-то край начинает подмыливать в зависимости смещения фокуса от центра, но я на f5.6 большие карточки не печатаю, т.к. лучшую производительность объектив показывает на f8 и мне по выдержкам так удобнее. На отпечатках на этой диафрагме всё в порядке. Но скорее использование 40мм оправдано только на Фокомате, так как позволяет печатать на собственном столике до 40х50.
А фокускоп Peak имеет три версии, первой или второй версии с 30(20) градусами обзора сам присматриваю на японской барахолке, там они чаще встречаются, но хлама конечно достаточно там, за недорого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 10:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:45
Сообщения: 1039
Откуда: Ст-ца. Добринка
У нас в одном магазине (в Барселоне)есть ручка тонкой настройки, надумаете, дам ссылку.
Фоускоп, необходим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 19:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:19
Сообщения: 620
Откуда: Москва
RexPex писал(а):
У нас в одном магазине (в Барселоне)есть ручка тонкой настройки, надумаете, дам ссылку.
Фоускоп, необходим.


Пожалуйста, если не сложно.
Сегодня же закажу себе такую ручку :angel:


из Барселоны во Францию отлично доставляет почта, я набор как-то японских ножей заказывал в испанском интернет-магазине - приехало быстро и без вопросов...

_________________
Мой Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 19:32  Заголовок сообщения:
КоФе писал(а):
Купленно всё новым, с гарантией? Я не пойму, продавец левый что-ли? Уже давно нужно было все эти вопросы задать продавцу

Я тому же удивился -вроде товарищ не на барахолке закупается. За цену нового увеличителя должны приезжать домой и настраивать!
Какие шайбы ?! Какая параллельность ?! Вернуть взад и вкатить иск за понесенную моральную травму!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 08:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
Посоветуйте пожалуйста хороший фокускоп до 2-3 тысяч

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 10:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
vit292 писал(а):
RexPex писал(а):
...Хорошо бы попробовать 50 мм объектив, если есть. Меха растянутся больше.
В любом случае, проверяем все плоскости на параллельность.


Если бы взять где на тест такой.. Покупать еще один не осознавая надобности что-то жаба душит...
(я с ней последнее время что-то чаще стал общаться :lol: )
Этот 40мм обошелся мне в 800 евро :?:


Любой, не для увеличителя, 50 мм на М39 поставьте. Я первое время (Ленинград-2 объективом не комплектовался) печатал с Юпитером-8.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 10:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
вот такой ищите http://photoschool.narod.ru/focuscope.html

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 10:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2011, 13:24
Сообщения: 1108
Откуда: Новосиб
burnmyshadow писал(а):
Посоветуйте пожалуйста хороший фокускоп до 2-3 тысяч


http://www.patersonphotographic.com/pat ... cus-finder

хороший, годный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 22:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
vnukov_pk писал(а):
вот такой ищите http://photoschool.narod.ru/focuscope.html

а мне он чего-то не понравился... :(

совкофокусеры :roll:
Изображение
слева направо - 1. раритет, 2. обычный частый, 3. увидел - сам обалдел, да еще в коробке с Инструкией!
1 и 2 хороши, но лично мне для них нужна еще лупа на ручке.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 22:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
На вкус все фломастеры разные. Мне совсем не понравился фокускоп от патерсона. Я в нем ничего не вижу

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 23:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:19
Сообщения: 620
Откуда: Москва
Вобщем докладываю:

1. Во-первых я еще раз проверил наклон головы (тот что для тилд-шифт). Причем сделал это так: взял стеклянную полку размером 30х40см (идеальная поверхность), поставил стекло вертикально ребром на базу увеличителя, поднял голову по колонне чуть выше, расслабил болт тилд-шифта, опустил на верхнее ребро стекла выбрав для упора самую плоскую часть конструкции... Затянул болт.

2. Во вторых я отрегулировал наклон колонны к себе и от себя. Влево-вправо она ровная (там три упорных точки), а на себя и от себя не совсем - держится на одном болте и никаких регулировок. Напрасно. Добавил шайбочку в конструкцию на одну из упорных точек толщиной 1мм (вместо зубочисток).

3. Зарегулировал окончательно винтами, что на задней части крепления головы к колонне: там 4 винта железных + 4 пластиковых. Пластиковые задают упор (расстояние от колонны), а железные затягивают и прижимают. Пришлось задрать наклон максимально "от себя", у меня он стоял как раз наоборот к себе почти в крайнее положение. Тут интересно, если железные болты перетянуть - регулировка высоты блокируется и не работает. Если не дотянуть - голова сползает вниз без кручения ручки, почти падает.

В процессе всех манипуляций и при помощи еще одной пары рук и глаз то что было криво теперь стало ровно. Горизонтали и вертикали строго параллельны, длинна обоих пар ровна. Диагонали проекции тоже одинаковые. Если и есть какое-то отклонение - то оно менее 0.5мм при проекции шириной в 45см (выбрал побольше, для отладки). Уменьшение размера проекции до ширины 30см никак не влияет на кривизну...

В общей сложности заняло 1.5 часа...

Тест фокуса уже не бесит. Глазами я не вижу проблем при фокусировке. Понял как трудно попасть идеально без ручки точной настройки. Благо я ее уже заказал, спасибо RexPex за совет..

И пробую купить прибор наводки фокуса приличный PEAK MODEL 1 с синим свето-фильтром - это похоже лучший. Трудно - его давно не выпускают и нигде новый не продают.. с EBAY у меня пока трудно и недоверчиво...

_________________
Мой Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 00:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:45
Сообщения: 1039
Откуда: Ст-ца. Добринка
Поздровляю! :beer: Как видете,что всё можно настроить, ручка тонкой настройки очень сильно облегчит вам фокусировку по зерну. Фокускоп вы выбрали правильный(сам себе хочу такой купить). С колонной лучше решить вопрос в пользу той, что с фиксацией высоты(я вам уже давал ссылку), у неё есть пружина компенсации веса(если всё ослабить, то голова никуда не упадёт и не поднимется) и зубчатая подача, а не пластиковые ролики(могут пробуксовывать).
Я на своём ещё хочу колонну закрепить на стене спомощью специальных кранштейнов, когда переделаю шкаф - обеспечит максимальную жёсткость конструкции и избавит от доски.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 20:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:29
Сообщения: 3048
Доброго времени суток.
CLS-450,Блок питания Беларусь912,цветоанализатор Color Star 3000.
Работает ли всё это вместе?Как соединить?Назначение органов управления,разъёмов БП Беларусь912(инструкция)?
Буду очень признателен.
Благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.