Текущее время: 23 апр 2024, 12:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 23:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10610
Откуда: Атлантида
спрошу у товарищей насчет прийти учиться. у нас только один день в неделю, поэтому может вам в СРЕДУ и удобнее будет

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 23:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11267
Откуда: Деревня Ивановское
urfin писал(а):
Товарищи, подскажите.
Предлагают за 5 килорублей Дон-103, пролежавший на антресолях в состоянии "ни разу не печатал" в полном комплекте.
Имеет ли смысл с ним связываться в наше время?
Найду ли в современном мире подходящие к нему лампочки?
Смогу ли полноценно печатать на мультиконтрасте с его цветной головой?

Сейчас у меня УПА 603 если что.

ИМХО, это дорого. Мне такой в невскрытой пенопластовой коробке достался за баклажку пива.
Печатал с его помощью пару-тройку раз - не впечатлился. Особенно не понравилась рамка негативодержателя: как видик у Зенита - много съедает с краёв. Да, как пользоваться цветосмесительной головой на МG-бумаге так и не понял.
З.Ы. Тем не менее, для печати с узкаря, в целом удобнее Крокуса.

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 00:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
vnukov_pk писал(а):
спрошу у товарищей насчет прийти учиться. у нас только один день в неделю, поэтому может вам в СРЕДУ и удобнее будет


Уже два дня:) Среда и четверг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 02:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:02
Сообщения: 907
Откуда: Клмн.
Как ЧКД, прошедший все три круга ада (упа, крокус, дон), повторю за товарищами: попробовать надо на бюджете, если понравится- купите хороший, если нет- отнесете на помойку без сожаления. Дон всем хорош, кроме рамки и родных лампочек. И то, и другое решаемо, но требует напильника и много свободного времени :facepalm: Лучше- сразу хороший, но готовьтесь в случае "не моё это, и вообще 21-й век на дворе, а я по ночам химикаты нюхаю, вместо того, чтобы в инете заказать изумительное качество по 6 рублей за отпечаток 10х15", продавать долго и мучительно куски металла и пластика по запредельным ценам производителя.
Реально, дорого :( Очень :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 08:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Народ, человек в Монако живет, где ему там Дон взять?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 10:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
Нормальный комплект из кайзера. У меня примерно такой же. Два, случайно так получилось, объектива роденшток 50/4.0 и шнейдер 50/2,8.
И да, есть возможность смены конденсора.
Фильтры в лоток в голове. Модульная конструкция позволяет менять головы, штанги и прочее.
Удобная вещь и главное можно взять новый.
Если б/у то тогда наверное дурст...
С отечественным гонок типа упа лучше вообще не связываться.
РексПекс правильно про таймер и реле написал. Это надо брать лучшее из доступного. Увел можно будет поменять а эту мелочь оставить )))

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 11:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:19
Сообщения: 620
Откуда: Москва
Михалыч писал(а):
Нормальный комплект из кайзера. У меня примерно такой же. Два, случайно так получилось, объектива роденшток 50/4.0 и шнейдер 50/2,8.


А все же какой из объективов лучше? Мне кажется Шнайдер должен быть самый крутой.... Они оптику для PhaseOne камеры делают - должны уметь полировать стеклышки, там ведь такой фото роллс-ройс...

_________________
Мой Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 11:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
Эмммм. .. я не знаю.
У меня тот который роденшток родагон 50/4.0 кажется более контрастным. И мне это нравится. Кроме того у него подсветка шкалы диафрагмы.
Шнейдер компанон 50/2.8 в принципе тоже самое. Я при печати 18х24 большой разницы не вижу.
Другое дело, что родагон этот вообще довольно редкий и атрибутировать его мне не удалось. У них есть 50/2.8 или 60/4.0 ...

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 11:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Я как увидел фотографии с поясняющими подписями где и как надо маскировать и тд а так же про сплит-печать и подобное то сразу понял что можно жизнь положить но и не постигуть мастерства печатника. Поковырялся немного и накушался. Ежели подтягивается молодое поколение то это хорошо, пусть учится... но только не на УПА. Помню так и не смог получить поворотом лампочки равномерно освещенный фон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 11:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10610
Откуда: Атлантида
про объективы для увеличителя. так уж вышло, что у меня их много. есть вега-11, хорошая, но не подходит к моему дурсту из-за разницы в глубине стакана, есть дурстовский родной неонон, который наверное тоже хороший (сделан пентаксом), но я им не печатаю. Есть компонон от шнайдера. был фокотар от лейки. А печатаю я никкором. Просто потому, что он удобнее и дает качественную картинку. при увеличении до 30х40 разницы в изображении со всех этих объективов не увидел.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 11:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
Да, Вега 11 хорош, но у него рабочий отрезок не соответствует действительности дурст и кайзер

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 12:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:45
Сообщения: 1039
Откуда: Ст-ца. Добринка
Объектив только апо, там и светосила
(важно при фокусировки) и оптимизация под цвет! И вообще зачем размениватся, мы веть тут увлеченные люди. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 12:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
vit292 писал(а):
Михалыч писал(а):
Нормальный комплект из кайзера. У меня примерно такой же. Два, случайно так получилось, объектива роденшток 50/4.0 и шнейдер 50/2,8.


А все же какой из объективов лучше? Мне кажется Шнайдер должен быть самый крутой.... Они оптику для PhaseOne камеры делают - должны уметь полировать стеклышки, там ведь такой фото роллс-ройс...



Это иллюзия, связанная с персональным восприятием звуков немецкого языка. :) А если я скажу, что Роденшток еще более роллс-ройсный. Он, в отличие от Шнайдера, практически никогда не разменивался на любительскую оптику. Более того, если говорить про технологии обработки, то Роденшток сам является поставщиком оборудования для шлифовки стекла.

А если по существу, то разницы не будет, точнее Вы ее не увидите. Я проходил это. Купил и никкор и шеайдер, и роденшток - они все одинаково хороши. Но скажу больше, печать происходит на закрытых до 5.6-8 диафрагмах, а там все миримальные различия стираются. Я не засетил практической разницы с японским штатником моего увеличителя LPL. На этом успокоился. Так что, если практически, берите любой из трех по цене от 100$. Чтобы потешить самолюбие и сказать себе и нам, что у меня самое лучшее, берите самый дорогой.


Про очень дорогое оборудование для печати - это к ЧКД dantist. Его тут давно не было, так что найдите в фейсбуке Павла Дудникова. Вот он вкладывается в это дело по полной.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 13:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
..., берите самый дорогой.


Про очень дорогое оборудование для печати - это к ЧКД dantist. Его тут давно не было, так что найдите в фейсбуке Павла Дудникова. Вот он вкладывается в это дело по полной.


Вопрос что на выходе - печать или цацки :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 13:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
При возможности нужно брать апо, Павел Дудников как раз и говорил, что разница при больших увеличениях есть, тем более если планируется брать новое. До 30x40 в ЧБ можно и обычным обойтись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 13:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:45
Сообщения: 1039
Откуда: Ст-ца. Добринка
Печать, само-собой, но чем лучше будут цацки(и есть возможность их купить),тем приятней и проще процесс, а он не простой
! :wait: Очень важно организовать всё так, чтобы при печати не на что не отвлекаться
!
Поднимаю бокал за "дантиста", наш человек! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 13:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:19
Сообщения: 620
Откуда: Москва
Тут дело не в самолюбии... Дело в том, что если понравиться - то начну думать что была возможность купить лучше, а я сэкономил и взял не самое-самое... Эта мысль будет поедать душу изнутри и в итоге все закончиться покупкой еще раз... Как говорят "скупой платит дважды" )))

Я это уже проходил...

Кроме того, есть еще обратная сторона жабы - если купить дорого - то жаба задушит бросить дело на пол-пути. Придется довести до конца и выучиться )))) Я такое проходил с абонементом в спортзал... Раз пять начинал и бросал спустя месяц... Осмыслил. Купил очень дорогой (для меня по тем временам) абонемент в worldclass - не бросил. Жаба задушила бросать, после того как столько денег отвалил :wink:

Вот такая философия.
И дело вовсе не в самолюбии. :angel:

_________________
Мой Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 13:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10610
Откуда: Атлантида
за дорогими и не очень полезными цацками для даркрума вам сюда http://www.rhdesigns.co.uk/darkroom/index.html

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 13:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10610
Откуда: Атлантида
когда-то давно я тоже заморачивался всякими замерами экспозиции при печати, дорогими объективами, крутыми рамками и так далее. Теперь я понял, что при наличии опыта и навыков работы с негативами и бумагой можно вполне получать отличные отпечатки на обычной не мультиконтрастной фотобумаге, а при желании и на фотобумаге, которой почти столько же лет, сколько и мне.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Последний раз редактировалось vnukov_pk 15 ноя 2018, 00:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 13:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
vit292 писал(а):
Тут дело не в самолюбии... Дело в том, что если понравиться - то начну думать что была возможность купить лучше, а я сэкономил и взял не самое-самое... Эта мысль будет поедать душу изнутри и в итоге все закончиться покупкой еще раз... Как говорят "скупой платит дважды" )))

Я это уже проходил...

Кроме того, есть еще обратная сторона жабы - если купить дорого - то жаба задушит бросить дело на пол-пути. Придется довести до конца и выучиться )))) Я такое проходил с абонементом в спортзал... Раз пять начинал и бросал спустя месяц... Осмыслил. Купил очень дорогой (для меня по тем временам) абонемент в worldclass - не бросил. Жаба задушила бросать, после того как столько денег отвалил :wink:

Вот такая философия.
И дело вовсе не в самолюбии. :angel:



Философия тут в том, что количество потраченных денег никак не влияет на результат:)
Хорошая техника скорее способствует более удобному конвейерному/коммерческому процессу.
А если уж делать "очень хорошо", то нужно строить отдельную лабораторию :)

Я видел много слов и букв о технике и её стоимости и крутости, но не видел ни одного отпечатка.
И в то же время я видел как красивая фотография делается буквально на коленке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.