Текущее время: 20 апр 2024, 05:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 30  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 09:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
И о конечной промывке.
Тут нужнее алгебра.
Еще в конце 80-х, в одной из книжек вычитал о ПДК остатков химии в бумаге и возможном ее насыщении при проявке-фиксировании, вышло, что для 20-40 листов 13х18 (до пары пачек) достаточно единоразового погружения в 15-20 литрах воды, только достаточного по времени для полной диффузии. С тех пор большой бельевой тазик на ночь - наше всьо. Пока печатаю-проявляю-фиксирую - одна вода, по окончании, после уборки всего оборудования, смена воды на свежую, и в ней все киснет до утра, до глянцевания.
Для бОльших размеров простой пересчет по площади.

И да, для садженца бывает достаточно сапфировой лопаты вместо платинового экскаватора, можно даже серебрянной ложкой... :wait:
:happy:

Но перфекцию 40х60 - уважаю.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 10:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
вьюрок писал(а):
И о конечной промывке.
Тут нужнее алгебра...

Вода и сейчас не дорогая, раньше, так вообще счетчиков не было. Бросил в таз с проточной водой, пусть плавает пока другие обрабатываются. Через полчаса (очень примерно) организуешь второй тазик. Через час, если есть необходимость, можно первую партию глянцевать. К моменту завершения печати, практически все высушено. Собираешь технику, пьешь кофе (чай, пиво, вино :) ), параллельно сушатся последние отпечатки. Дело сделано. Конечно, не имею в виду 40х60, там другой алгоритм и высокие задачи :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 13:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:45
Сообщения: 1039
Откуда: Ст-ца. Добринка
vnukov_pk писал(а):
А для промывки обязательно девайсы использовать? Ведро и час промывки не подойдут?


Для одного отпечатка да, для нескольких-нет:будут слипаться!

Я пользуюсь Патерсеном на 12+2 копий, копии купаются раздельно, вода циркулирует снизу вверх, имеется датчик давления воды(расход 800мл в мин.), но у него максимальный формат 30х40.

Есть мойки от Нова они 40х50(50х60 на заказ), сделаны из оргсекла и гораздо тяжелее.

Причём здесь платиновый эксковатр, про удобство никто не думает? :facepalm:
Лично мне удобней пользоватся специальным оборудованием, т.с. оптимизация процесса. :wait:


Последний раз редактировалось RexPex 10 сен 2016, 15:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 13:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
svk писал(а):
вьюрок писал(а):
И о конечной промывке.
Тут нужнее алгебра...

Вода и сейчас не дорогая, раньше, так вообще счетчиков не было. Бросил в таз с проточной водой, пусть плавает пока другие обрабатываются. Через полчаса (очень примерно) организуешь второй тазик. Через час, если есть необходимость, можно первую партию глянцевать. К моменту завершения печати, практически все высушено. Собираешь технику, пьешь кофе (чай, пиво, вино :) ), параллельно сушатся последние отпечатки. Дело сделано. Конечно, не имею в виду 40х60, там другой алгоритм и высокие задачи :)

это точно :)
можно и целую ванну набрать
или в промывать в джакузи (если есть)
или бочку просто пластиковую поставить вместо ведра, чтоб не слипалось ничего, и проток воды организовать - шланг подачи снизу и отвод сверху...
вариантов промывки масса, в общем - напечатать хорошо 40 на 60 и больше гораздо труднее, чем промыть, как по мне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 18:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
вьюрок писал(а):
И о конечной промывке.
Тут нужнее алгебра.
Еще в конце 80-х, в одной из книжек вычитал о ПДК остатков химии в бумаге и возможном ее насыщении при проявке-фиксировании, вышло, что для 20-40 листов 13х18 (до пары пачек) достаточно единоразового погружения в 15-20 литрах воды, только достаточного по времени для полной диффузии. С тех пор большой бельевой тазик на ночь - наше всьо. Пока печатаю-проявляю-фиксирую - одна вода, по окончании, после уборки всего оборудования, смена воды на свежую, и в ней все киснет до утра, до глянцевания.
Для бОльших размеров простой пересчет по площади.
.


У нас счёт приходит за два месяца, вода и электричество в одном счёте. 400 долларов был предыдущий.

RC по иструкции две минуты в проточной. Это не так сильно влияет. А вот барит двадцать минут полоскать каждую фотку уже дорого выходит.
А как Вы размещаете фотографии в тазике так чтобы вода поступала ко всем сорока листам 13 на 18? Мне очень хотелось бы десять 8 на 10 дюймов отпечатков в таком тазике на ночь разместить.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 18:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
КоФе писал(а):
А как Вы размещаете фотографии в тазике так чтобы вода поступала ко всем сорока листам 13 на 18? Мне очень хотелось бы десять 8 на 10 дюймов отпечатков в таком тазике на ночь разместить.

А там просто помешивать надо каждых 10 минут и нет нужды до утра квасить снимки . За час -полтора промываются.

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 18:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
КоФе писал(а):
А как Вы размещаете фотографии в тазике так чтобы вода поступала ко всем сорока листам 13 на 18? Мне очень хотелось бы десять 8 на 10 дюймов отпечатков в таком тазике на ночь разместить.

Д. Кофе, не знаю, шо такое "барит", я все больше по просрочкам говносовковым, но хитростей нет, как в воду упали так и лежат, какие свернутые напополам, какие слиплись бумажкой до бумажки, только разлепляю, чтобы не слипались эмульсиями, тазик бельевой пластиковый большой всегда, литров на 20. Ночь стоят, на дно не падают, скорее плавают. Утром еще раз, перед глянцеванием, меняю воду.
Проблем с отпечатками не помню, хранятся нормально.
Плохо согранились пластиковые Березки-Самшиты и выцвели пятнами вирированные - это за отпечатки из 80-х и начала 90-х.

Антон Величко писал(а):
А там просто помешивать надо каждых 10 минут и нет нужды до утра квасить снимки . За час -полтора промываются.

Да, конечно, только я печатаю с 22-00 до, ну максимум 3-30, спать охота, утром глянцую, привык так. :happy:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 19:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Барит это не пластик. У меня точно такой же барит как и у вас, старая фотобумага. Пятьдесят, тридцать лет ей.
А если у меня четыре больших фото лотка куда влезет по две А4, ведь это же примерно столько сколько одна пачка в тазике. По концентрации воды

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 20:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
КоФе писал(а):
Барит это не пластик. У меня точно такой же барит как и у вас, старая фотобумага. Пятьдесят, тридцать лет ей.
А если у меня четыре больших фото лотка куда влезет по две А4, ведь это же примерно столько сколько одна пачка в тазике. По концентрации воды

Не знаю, А3 кювета, 10л там нет. Наверное. :? Ведро воды же не влезет в А3 кювету?
Только что посмотрел и померял - самая большая из имеющихся, кювета 65х55 при глубине воды в 4 см - 14л воды... На пачку должно хватить и разместить хорошо. Но это же не А3?

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 21:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
У меня кювета куда помещается два отпечатка А4 и восемь литров воды.
Достаточно ли этого согласно формуле которую вы упоминали, чтобы химикаты вымылись из бумаги при нахождении в воде всю ночь?

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 21:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 21:36
Сообщения: 550
Откуда: Москва
Можно приспособить копеечную помпу от аквариума - будет гонять воду всю ночь из/в какое-нибудь ведро

_________________
...прочие заслуги: ветеран Броуновского движения, изобретатель вестибулярного аппарата...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 22:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
КоФе писал(а):
У меня кювета куда помещается два отпечатка А4 и восемь литров воды.
Достаточно ли этого согласно формуле которую вы упоминали, чтобы химикаты вымылись из бумаги при нахождении в воде всю ночь?

Формулы нет и не было, считал давно, может, наши химики помогут (если строго академически :wait: ). Но опыт такой есть, а повлияет ли 3-5 литров разницы на сохранность отпечатков, не могу сказать. :?

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2016, 00:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Изображение

Там же и о других способах промывки и проверки стр. 45, 187.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2016, 04:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8917
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
svk писал(а):
Изображение

Там же и о других способах промывки и проверки стр. 45, 187.

Ага, теперь я видимо понимаю, что содержится в кодаковском стабилизаторе, помимо ПАВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2016, 08:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
С фотобумагой сложнее. Там бумага впитывает сулфит натрия у которого с тиосульфатом идет реакция. Да тиосульфата не остается, но минимум 20 минут промывать бумагу после сульфитной ванны необходимо. Способ используют в условиях нехватки воды в экспедициях. На хранение такие снимки закладывались после прибытия на место и основательной промывки.

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2016, 15:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Макар писал(а):
Ага, теперь я видимо понимаю, что содержится в кодаковском стабилизаторе, помимо ПАВ.

Наверно не стаб, а Hypo Cleaning имеете в виду? Ну да, именно сульфит там и составляет основную массу:
1. Сульфит натрия (75-80%)
2. Метабисульфит натрия (15-20%)
3. Цитрат натрия (1-5%)
4. Трилон Б тетранатриевая соль (1-5%).

https://www.iphoto.net.au/MSDS_PDFs_2008/K-CBW1464254.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 12:16  Заголовок сообщения: Про промывку бумаги
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2016, 12:06
Сообщения: 56
Откуда: Birobidzhan
Если почитать литературу прежних лет, там есть дешёвый совет. Фотобумагу перед промывкой погружают в соляную ванну. То-есть, раствор пищевой соли в воде. Раньше использовали и морскую воду. Это для тех, кто составляет химию "на вкус". :) После этого время промывки сокращается до получаса. Кто-то тут писал о промывке на диффузии. Дело в том, что диффузия выравнивает концентрацию тиосульфата в фотослое и воде в области контакта. Чтобы обеспечить качественную промывку плёнки таким способом, фирма Ильфорд рекомендует тройную смену воды во вращающемся барабане. А когда отпечатки на барите (который впитал в себя тиосульфат), стоят в тазу или ведре, обновления концентрации у поверхности фотослоя не происходит. И процесс останавливается. Так можно промывать. Но воду нужно менять. И не три раза. А почаще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 12:27  Заголовок сообщения: Печать
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2016, 12:06
Сообщения: 56
Откуда: Birobidzhan
vnukov_pk писал(а):
Лучше всего - взять уроки в лабе у печатника. Если бываете в мск - сходите в среду или к нам в фотокружок. Научим расскажем

Простите, коллега. Почитал тут ваши мнения. Вы можете показать, как печатать. Научить - это вряд-ли. После того, как утверждали, что можете печатать на глаз без замера на номерной бумаге лучше, чем на мультиконтрастной. И на Славиче лучше чем на топовых бумагах. Это не серьёзно. Прошу без полемики. У меня опыт выставочной печати более двадцати лет. Я не любитель. Профессиональный печатник. Лично печатал на горизонтальном увеличителе размеры полтора на три метра. И цвет, и чёрно-белые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 13:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
Юрий, бог с вами, я даже не собираюсь спорить с вами. У меня опыта печати от силы три года. Все сказанное выше было личным мнением.
Мои результаты на славиче мне просто нравятся больше,чем на илфорде, а замеры я конечно делаю (ступенчатая проба).
Так как я пользуюсь одной и той же пленкой, проявленной в одном и том же проявителе, снятой на известном мне фотоаппарате в одном и том же режиме, то зачастую (но не всегда) мне хватает одного замера на сеанс печати (несколько кадров).

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 14:06  Заголовок сообщения: Печать
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
yurij13 писал(а):
Простите, коллега... Прошу без полемики. У меня опыт выставочной печати более двадцати лет. Я не любитель. Профессиональный печатник. Лично печатал на горизонтальном увеличителе размеры полтора на три метра. И цвет, и чёрно-белые.


Коллега? Вряд ли. Если без полемики, то профессиональных печатников здесь нет, они работают. Здесь же профессионалы в других областях (чем не кичатся), но в фотографии лишь любители и печатают по-любительски. И начинающему тоже подскажут, по-любительски, но достаточно, чтобы человек приобщился и определился, интересно и под силу ли ему.
Если Вы дадите уроки своего мастерства, то думаю никто не будет против поучиться в созданной вами теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.