Текущее время: 18 апр 2024, 23:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 авг 2016, 00:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
dE fENDER писал(а):
Судя по контейнерам от узкой CN800 и надписям "Made in USA" - это кодак. Это не портра, скорее всего, кастомный полив крупнозернистой любительской специально для ломографи.


"Made in ... " - это уже адрес вторичного производства, где происходит резка и упаковка, а вот где полит сам рол, это уже другое дело.

Maxx2 писал(а):

Вы не путаете кастомный полив специально созданной эмульсией с нарезкой нестандартных форматов из готового мастер-ролла? Нарезать готовой пленки не проблема, а вот полить мастер-ролл стоит столько, что и объемов ломографии не хватит. Особенно для цветной пленки.




Вот-вот, верно. Объёмы минимального полива на современных производствах от 2000 м2, но при этом цена продукции не рентабельная, что бы что то заработать нужно лить от 10000 м2 (В пересчёте на 35мм/120 ролики - 20000 штук). А малые объемы конечно же доступны на опытных производствах, но там могут быть проблемы с стабильностью качества и свойств эмульсии.
Кстати маркировка, про которую говорил Денис - она тоже наносится в процессе резки или перфорации и никак не может быть признаком специального полива или ещё чего либо. Это всего лишь технологические возможности линии оборудования.

А вообще даже на текущий момент запасы различных уже готовых плёнок достаточно велик, как бы не парадоксально это звучало. Так что гораздо проще их резать и упаковывать, нежели что то производить. А потом продавать как нечто "спецполитое". Как бы косвенно этот факт подтверждает то, что все эти "новые" плёнки быстро появляются и затем пропадают. Не потому что "ноу-хау" не сработало, а просто мастер-рол старого Кодака кончился. :)
А вот всё старые и реально производимые плёнки были и есть.

Хотя возможно, что есть и маньяки, как и я :) Что то двигают в этой теме.

P.S. У нас в производстве экспериментальная машина, мастер-рол маленький 30 см в ширину, одна полоса, максимум 32 метра, но оптимальная 25-28 м. Из этого рулона "обоев" еще брак/обрезка процентов на 10. Но это так, игрушки, по сравнению с Кодаком.
По идее на таких делают только тестовые прогоны перед началом производства.
Хорошая машина льёт рол 120 см шириной и длинной в два километра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 13:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:02
Сообщения: 80
Откуда: Тюмень
Я за широкую портру 800-ю скажу. Мне она нравится, но зерно у неё реально огромное.
Можете сами оценить и сравнить (снято два года назад Киевом и случайно что-то получилось :) ):
Изображение
cyprus05008 by Андрей Чемякин, on Flickr

_________________
yours sincerely, Andre.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 15:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
На вашем фото вообще нет зерна. На Lomo CN800 у меня обычно такое (фото не мое, просто с фликера):

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 16:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
зерно зависит от сканирования
вот одна и та же пленка - просроченная agfacolor 100, одни и те же условия хранения, проявка в одной и той же лабе, сканирование разное

оригинал 1
Изображение

100% кроп оригинала 1
Изображение

оригинал 2
Изображение

100% кроп оригинала 2
Изображение

_________________
Самая дешевая фотопленка в Украине
facebook.com/groups/LowCostFilm/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 16:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
dE fENDER писал(а):
На вашем фото вообще нет зерна. На Lomo CN800 у меня обычно такое (фото не мое, просто с фликера):

Изображение

adox color implosion какой-то :hihi:

_________________
Самая дешевая фотопленка в Украине
facebook.com/groups/LowCostFilm/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.