Текущее время: 24 апр 2024, 22:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 июл 2016, 23:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Fotoretrograd писал(а):
Наверное его же я нашел в книге Бориса Пальчевского "Фотография" как Проявитель для вуалирующих бумаг.
вода-750
сульфит натрия-90
гидрохинон-7
калий углекислый-40
сульфАт натрия-30
калий бромистый-12

также здесь сказано, этого раствора хватит всего до 15 отпечатков 18х24, маловато конечно, учитывая что некоторые компоненты придется поискать, как то калий углекислый или сульфАт натрия (он же глауберова соль) ну да ничего . Как говорил Семен Семеныч Горбунков : "Будем искать!" )))


:)
Метол-10
гидрохинон-7
сульфит натрия-45
поташ (калий углекислый)-40
сульфат натрия-30
калий бромистый-12
вода-1л
13х18см -12шт (А.С.Гурлев)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2016, 23:07  Заголовок сообщения: Ilford Ilfosol PQU
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
Fotoretrograd писал(а):
К сожалению не для любой Совковой бумаги он подходит. Для бромэкспрес-1 или "Портретной" идеален, бромпортрет, новобром тоже хорошо, но для унибром, Универсал-1 ни в дугу. Вуаль жуткая, причем у меня не получается ни играть с концентрацией ни с температурой, ни антивуаленты не помогают. Подскажите кто чем Универсал-1 проявляет? ибо бумагу эту проще всего и дешевле всего купить,найти, а проявлять нечем.


Чтобы не повторяться дам ссылочку на тему, где несколько месяцев назад обсуждался вопрос проявления "старых" фотобумаг, полива 80-х..90-х годов прошлого века: http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=10&t=16794&start=3 Я сам с "Универсал-1" незнаком, но если по свойствам он недалеко ушел от "Униброма", то данный вариант рецептуры вполне может помочь.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2016, 15:41  Заголовок сообщения: Ilford Ilfosol PQU
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
MiStar писал(а):
Fotoretrograd писал(а):
К сожалению не для любой Совковой бумаги он подходит. Для бромэкспрес-1 или "Портретной" идеален, бромпортрет, новобром тоже хорошо, но для унибром, Универсал-1 ни в дугу. Вуаль жуткая, причем у меня не получается ни играть с концентрацией ни с температурой, ни антивуаленты не помогают. Подскажите кто чем Универсал-1 проявляет? ибо бумагу эту проще всего и дешевле всего купить,найти, а проявлять нечем.


Чтобы не повторяться дам ссылочку на тему, где несколько месяцев назад обсуждался вопрос проявления "старых" фотобумаг, полива 80-х..90-х годов прошлого века: http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=10&t=16794&start=3 Я сам с "Универсал-1" незнаком, но если по свойствам он недалеко ушел от "Униброма", то данный вариант рецептуры вполне может помочь.

спасибо, я записал и тот рецепт, приду домой посмотрю у Виктора Петровича, у меня как раз его нетленное творение 72 года имеется., может и правда это его 147 рецепт. А насчет Универсала, не знаю насколько он с Унибромом родственник, но унибром у меня в Чибисове вполне адекватно себя ведет, не идеал конечно, но жить можно, и я его храню для случая печати с цветного негатива, тут он чемпион. А вот с Универсалом-1 этот номер не проходит, эмульсия несколько иная, но ничего буду пытаться подбирать проявитель. Универсала киевский "Фотон" наштамповал в свое время порядочно, поэтому до сих пор у нас его на руках много. Так что грех его спрашивать со счетов. Тем более что цена пачки 25 л. 13х18 от 5 гривен. Это шара.

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 12:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Виктору Петровичу привет передавайте, как разберетесь с проявителем для Универсал -1 завода Фотон дайте и мне знать какой для него идеальный проявитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 23:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
да, у Виктора Петровича, в издании 72 г. действительно 147 рецепт имеет название "фенидон-гидрохиноновый проявитель для получения черно синих тонов" , но имеется в этом рецепте также , такая весчь, как гексаметафосфат натрия. у меня его в наличии нет, где взять не знаю, возможно это и некритично, так как похоже, что это и есть тот окрашивающий в сине-черные тона элемент. Хотя без него это уже не будет 147 рецепт. Проявитель еще не замешивал, как выполню обязательно отпишусь, для россиян, это может и неинтересно, а для украинцев полезно, у них на руках Универсала-1 тонны имеются.

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 06:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Ну.... не тонны но пачек 15 в формате 9*12 есть точно :) и при этом из последних партий ноябрь 1992 год.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 07:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Fotoretrograd писал(а):
да, у Виктора Петровича, в издании 72 г. действительно 147 рецепт имеет название "фенидон-гидрохиноновый проявитель для получения черно синих тонов" , но имеется в этом рецепте также , такая весчь, как гексаметафосфат натрия. у меня его в наличии нет, где взять не знаю, возможно это и некритично, так как похоже, что это и есть тот окрашивающий в сине-черные тона элемент. Хотя без него это уже не будет 147 рецепт. Проявитель еще не замешивал, как выполню обязательно отпишусь, для россиян, это может и неинтересно, а для украинцев полезно, у них на руках Универсала-1 тонны имеются.


Гексаметафосфат натрия - это водоумягчающее средство. Взять можно здесь, например: http://rushim.ru/product_info.php?products_id=5149 . Но как у них с доставкой на Украину - не знаю. Ищите пищевую добавку E452. Если есть тигель и натрий фосфорнокислый однозамещенный, то можете попробовать расплавить его при 700 градусах (пропись здесь http://chem21.info/page/010026149238155 ... 173149033/ )

Степень и цвет тонирования в данном случае должны определятся концентрацией проявителей и щелочностью р-ра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 09:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Петр писал(а):
Ну.... не тонны но пачек 15 в формате 9*12 есть точно :) и при этом из последних партий ноябрь 1992 год.

Ну вот, пачек 15. А представь сколько ее у Жени Вьюрка))) и др., а сколько ее у одесситов, днепрян, киевлян. На Сландо ее больше половины. Так что запас колоссальный.

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 09:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Fotoretrograd писал(а):
Петр писал(а):
Ну.... не тонны но пачек 15 в формате 9*12 есть точно :) и при этом из последних партий ноябрь 1992 год.

Ну вот, пачек 15. А представь сколько ее у Жени Вьюрка))) и др., а сколько ее у одесситов, днепрян, киевлян. На Сландо ее больше половины. Так что запас колоссальный.

:lol: :lol: :lol:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 09:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Гексаметафосфат натрия - это водоумягчающее средство. Взять можно здесь, например: http://rushim.ru/product_info.php?products_id=5149 . Но как у них с доставкой на Украину - не знаю. Ищите пищевую добавку E452. Если есть тигель и натрий фосфорнокислый однозамещенный, то можете попробовать расплавить его при 700 градусах (пропись здесь http://chem21.info/page/010026149238155 ... 173149033/ )

Степень и цвет тонирования в данном случае должны определятся концентрацией проявителей и щелочностью р-ра.[/quote]

Спасибо. Ясно, компонент нужный. без него наверное не обойтись. "будем искать.." (с)
нашел. в Харькове у Валика, на Д76. Из отпуска выйдет куплю. тогда и отпишусь.

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2016, 22:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
Fotoretrograd писал(а):
да, у Виктора Петровича, в издании 72 г. действительно 147 рецепт имеет название "фенидон-гидрохиноновый проявитель для получения черно синих тонов" , но имеется в этом рецепте также , такая весчь, как гексаметафосфат натрия. у меня его в наличии нет, где взять не знаю, возможно это и некритично, так как похоже, что это и есть тот окрашивающий в сине-черные тона элемент. Хотя без него это уже не будет 147 рецепт. Проявитель еще не замешивал, как выполню обязательно отпишусь, для россиян, это может и неинтересно, а для украинцев полезно, у них на руках Универсала-1 тонны имеются.


При использовании "мягкой воды" (дистиллят, кипяченая) - необходимости в использовании гексаметофосфата натрия нет. Данное вещество, как было указано выше, является водоумягчающим, и служит для предотвращения образования осадка, при использовании "жесткой воды" из подземных или поверхностных источников. С точки зрения процесса проявления - гексаметофосфат натрия является "фотографически нейтральным" компонентом, в отличии от "Трилона Б", и может быть смело исключен из любого рецепта. Я лично, при приготовлении этого проявителя на кипяченой воде - никогда им не пользовался.
Оттенок изображения на "бумажных эмульсиях" задается обычно сочетанием проявляющего вещества и используемой щелочи.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 20:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Сегодня попробовал печатать Славич Унибром с проявителем ОРВО-105. Очень приличный результат. До этого несколько пачек того же Славича убил с Илфордовским концетратом PQ Universal. Результат был дерьмовый - серость и в тенях, и в светах, и черный не черный, и белый не белый. А тут - ну... Не скажу, что идеально, но очень прилично. Я даже не ожидал, что Славич может быть таким бархатным и вкусным.
Кстати, на Analyser Pro, которым я пользуюсь, контрастность бумаги пришлось снижать на 2 ступени, после того, как поменял проявитель - потребовалось серьезное увеличение экспозиции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 21:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Странно. У меня именно сочетание тип-д, унибром/бромпортрет и pq universal вызывает восторг.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 18:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
MiStar писал(а):
Fotoretrograd писал(а):
да, у Виктора Петровича, в издании 72 г. действительно 147 рецепт имеет название "фенидон-гидрохиноновый проявитель для получения черно синих тонов" , но имеется в этом рецепте также , такая весчь, как гексаметафосфат натрия. у меня его в наличии нет, где взять не знаю, возможно это и некритично, так как похоже, что это и есть тот окрашивающий в сине-черные тона элемент. Хотя без него это уже не будет 147 рецепт. Проявитель еще не замешивал, как выполню обязательно отпишусь, для россиян, это может и неинтересно, а для украинцев полезно, у них на руках Универсала-1 тонны имеются.


При использовании "мягкой воды" (дистиллят, кипяченая) - необходимости в использовании гексаметофосфата натрия нет. Данное вещество, как было указано выше, является водоумягчающим, и служит для предотвращения образования осадка, при использовании "жесткой воды" из подземных или поверхностных источников. С точки зрения процесса проявления - гексаметофосфат натрия является "фотографически нейтральным" компонентом, в отличии от "Трилона Б", и может быть смело исключен из любого рецепта. Я лично, при приготовлении этого проявителя на кипяченой воде - никогда им не пользовался.
Оттенок изображения на "бумажных эмульсиях" задается обычно сочетанием проявляющего вещества и используемой щелочи.

Микулин рекомендует все фоторастворы готовить на кипячёной фильтрованой воде, а в идеале на дисциляте. А вот такие умягчители есть не в каждом рецепте. Кстати, нигде не находил состава Трилон Б. Его вообще реально самому изготовить?

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 18:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Fotoretrograd писал(а):
Кстати, нигде не находил состава Трилон Б. Его вообще реально самому изготовить?

Трилон Б состоит из Трилона Б. Изготовить - реально. Из цианистого натрия или синильной кислоты. Схема синтеза:
http://www.chm.bris.ac.uk/motm/edta/synthesis_of_edta.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 18:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
Fotoretrograd писал(а):
Микулин рекомендует все фоторастворы готовить на кипячёной фильтрованой воде, а в идеале на дисциляте. А вот такие умягчители есть не в каждом рецепте. Кстати, нигде не находил состава Трилон Б. Его вообще реально самому изготовить?


Микулин использовал в ряде случаев построчный перевод "оригинальных рецептов" взятых из различных источников, и если в исходную рецептуру по каким-либо технологическим причинам входили "водоумягчители", то они переносились в справочник в том виде "как есть". В некоторых рецептах, вещества, используемые в качестве "водоумягчителей" могут иметь "вторую роль", как например в известном немецком рецепте негативного проявителя "Агфа-Финал", где комплексная соль образующаяся при взаимодействии Трилона Б и цитрата натрия связывает частицы желатины и серебра в хлопьевидный осадок, уменьшая риск повреждения негатива при проявлении в частично отработанном растворе. Проявитель для фотобумаги, упоминавшийся в сообщениях выше - к данной категории не относится, и характер его работы от присутствия/отсутствия водоумягчяющих веществ практически не изменяется.

Что касается вещества, известного под обиходным названием "Трилон Б", то это динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты. Данный реактив является широко распространенным в ряде отраслей, и относится к "крупнотоннажным" химическим продуктам, поставки которых обычно отгружаются вагонами, и другими близкими по объемам эквивалентами тары. "Дефицитом" данный реактив никогда не являлся, поэтому упоминание о варианте самостоятельного его синтеза я встречаю впервые. Поискать "Технический Трилон Б" можно в ближайшем ЦТП, где этот продукт довольно часто используется для водоподготовки в системах центрального отопления.
Как-то так...

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 00:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2008, 11:37
Сообщения: 623
Откуда: Санкт-Петербург
dE fENDER писал(а):
Fotoretrograd писал(а):
Кстати, нигде не находил состава Трилон Б. Его вообще реально самому изготовить?

Трилон Б состоит из Трилона Б. Изготовить - реально. Из цианистого натрия или синильной кислоты. Схема синтеза:
http://www.chm.bris.ac.uk/motm/edta/synthesis_of_edta.htm


ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота, а точнее, ее динатриевая соль.
Легко купить во множестве мест.
http://helicon.ru/catalog/new-spisok.ph ... ON_ID=1339
наверняка, можно и дешевле.

Комплексообразователь, легко связывает двухвалентные катионы (Ca++, Mg++),
т.е., скорее всего, используется в рецептурах для снижения жесткости воды.
Если используете дистиллированную воду, наверное, можно обойтись и без трилона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 01:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Robb писал(а):
Легко купить во множестве мест.
http://helicon.ru/catalog/new-spisok.ph ... ON_ID=1339
наверняка, можно и дешевле.

Ну тогда уж лучше здесь: http://rushim.ru/product_info.php?products_id=3959


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 17:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
А калгоном заментить никак?

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 19:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
Калганом. Заменить.

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.