Текущее время: 26 апр 2024, 13:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 16:13  Заголовок сообщения: Темная команата
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Petrovich писал(а):
Да и вообще, может кто захочет чего написать о своих наработках в организации и создании темной комнаты - пишите, хвастайтесь.


Пишут, вот здесь:
viewtopic.php?f=4&t=16512

По вопросу.
Сколько окон надо закрыть? Одно в квартире? Два, три щита из фанеры, картона и т.д., по краям утеплитель в виде трубки чтобы щели закрывал. Длинный, гибкий вентялиционный воздуховод, чтобы несколько изгибов для того чтобы свет не шёл.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 16:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4433
Откуда: Москва-Жижица
КоФе писал(а):
по краям утеплитель в виде трубки чтобы щели закрывал.

Да, с утеплителем по краям - хорошая идея :beer: , надо попробовать.
Хочу из оргалита щиты на окна.

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 17:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Изображение

Вот схема затемнения вентиляции у Яштольд-Говорко. Реализован световой карман. В сущности эту схему можно решать сложно, можно просто. Но при таком раскладе можно оставлять окно приоткрытым и будет доступ воздуха в комнату.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 17:16  Заголовок сообщения: Темная команата
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
КоФе писал(а):
Два, три щита из фанеры, картона и т.д., по краям утеплитель в виде трубки чтобы щели закрывал. Длинный, гибкий вентялиционный воздуховод, чтобы несколько изгибов для того чтобы свет не шёл.


Отличная идея со шлангом и воздуховодом. Можно даже вентилятор впендюрить для принудительной вентиляции


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 17:23  Заголовок сообщения: Темная команата
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8932
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Petrovich писал(а):

Отличная идея со шлангом и воздуховодом. Можно даже вентилятор впендюрить для принудительной вентиляции

Жесть! :x
Я в детстве в ванной сидел, если не получалось попечатать в нормальной лаборатории.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 17:29  Заголовок сообщения: Темная команата
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Макар писал(а):
Жесть! :x
Я в детстве в ванной сидел, если не получалось попечатать в нормальной лаборатории.


Именно поэтому не хочу запираться в ванной - дышать нечем, все неудобно, чаю не попить. А в комнате можно уйти на всю субботу и заниматься печатью спокойно. Зимой легче - темнеет рано, любая щель в окне дает приток свежего воздуха. А летом тяжко, нужно думать о проветривании. Вот КоФе предложил отличный бюджетный способ - щит из фанеры, выпиливаем дыру под вытяжной вентилятор, цепляем гибкий воздуховод, высовываем из окошка и спокойно работаем. Я бы еще щит (если фанерный) обклеил бы снаружи фольгой, чтоб фанера не нагревалась от солнца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 17:39  Заголовок сообщения: Темная команата
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8932
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Petrovich писал(а):
Макар писал(а):
Жесть! :x
Я в детстве в ванной сидел, если не получалось попечатать в нормальной лаборатории.


Именно поэтому не хочу запираться в ванной - дышать нечем, все неудобно, чаю не попить. А в комнате можно уйти на всю субботу и заниматься печатью спокойно. Зимой легче - темнеет рано, любая щель в окне дает приток свежего воздуха. А летом тяжко, нужно думать о проветривании. Вот КоФе предложил отличный бюджетный способ - щит из фанеры, выпиливаем дыру под вытяжной вентилятор, цепляем гибкий воздуховод, высовываем из окошка и спокойно работаем. Я бы еще щит (если фанерный) обклеил бы снаружи фольгой, чтоб фанера не нагревалась от солнца.

Так и я про то, что комната, она и есть КОМНАТА!
А тут шкаф :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 17:41  Заголовок сообщения: Темная команата
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Макар писал(а):
Так и я про то, что комната, она и есть КОМНАТА!
А тут шкаф :lol:


Да нет, я у Говорко подсмотрел идею не шкафа, а вентиляции. А шкаф это, конечно, для фронта. Припрет, так не только в шкаф залезешь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 23:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 18:39
Сообщения: 43
Откуда: ПИТЕР
Долго тужился затемнением комнаты , в итоге купил роллету , повесил короб за карнизом и направляющие за шторами не видно , затемнение за 5 сек и растемнение так же , если свет пролезает меж направляющими и стеной , то герметик в помощь .

_________________
ramanyja1@ya.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 13:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
ramanyja писал(а):
Долго тужился затемнением комнаты , в итоге купил роллету , повесил короб за карнизом и направляющие за шторами не видно , затемнение за 5 сек и растемнение так же , если свет пролезает меж направляющими и стеной , то герметик в помощь .


Вопрос - когда заказывали роллету, как формулировали задачу? Из каких материалов? И, как я понял, роллета у Вас внутри помещения? Т.е. штора опускается до линии подоконника, правильно? Не светит на линии соприкосновения шторы и подоконника?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 13:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 18:39
Сообщения: 43
Откуда: ПИТЕР
Материал алюминий , крашена в коричневый цвет . Объяснил что надо максимальное затемнение , специально заходил ко всем у кого видел ролеты на окнах и просил чтоб показали насколько темно .
До этого колхозил липучки по периметру окна самоклеющиеся и искусственная кожа ( дермантин ) тоже с липучкой . Друг затенил все черным строительным полиэтиленом , но у него целая комната под лабу , в ней не живет .
Брал самый дешевый вариант ролеты , опускаю рукой , она на замке , но можно и без него обойтись. Подоконника у меня в традиционном понимании нет , т.е. я опускаю роллету с перехлестом низа оконного проема , получается направляющие у мне по периметру , верх ролета с коробом , стороны направляющие , низ тоже направляющая в которую ролета и приходит .
Если есть подоконник то думаю это тоже не проблема , на нижней планке ролеты есть упорная резина и замком можно распереть так чтобы полотно не поднималось . И конечно она внутри квартиры , но из-за штор ее и не видно , т.е. вид в квартире не портит )))
Сам замерил , отдал заказ , забрал и поставил , ставить удобнее вдвоем .

_________________
ramanyja1@ya.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 14:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 19:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Так, чтобы подытожить.
Пришлось комбинировать из двух предложенных идей. Соединил ролету и картон. Собирается темнота за 5 минут, и бесследно разбирается так же быстро. Спасибо! Буду печатать, наконец. Сканеры на столько достали, что продал свой Никон 8000ый. Жаль, не получится в квартиру затащить 4*5 увеличитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 19:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Уважуха :beer: .

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 19:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2013, 22:33
Сообщения: 535
Откуда: С.-Петербург
Petrovich писал(а):
Жаль, не получится в квартиру затащить 4*5 увеличитель.

Странно, почему не получится, у меня целых два в комнате, 4х5 и 9х12, и особо не мешают, плотная штора, химия всегда стоит разведенной в пятилитровых бутылках, поэтому захотел-попечатал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2016, 15:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
slavatokar писал(а):
Странно, почему не получится, у меня целых два в комнате, 4х5 и 9х12, и особо не мешают...


Вы страшный человек :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.