Текущее время: 27 апр 2024, 17:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 11:37  Заголовок сообщения: Темная команата
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Приветствую всех!
Может кто поделиться уже реализованной схемой превращения жилой комнаты в darkroom в плане затемнения с учетом имеющихся современных материалов? Хотелось бы бюджетного решения, которое собирается за 3-5 минут и так же быстро удаляется. Но! Важно сохранить приток свежего воздуха в помещение. Если можно и не жалко - то с фотографиями, как организовано затемнение окон, чтобы спокойно печатать днем с солнцем в окошко.
Я вот задался тут целью купить ткань, из которой сшиты зарядные рукава - она снаружи как плащевка, а изнутри проклеена чем-то резиновым - ткань довольно тонкая и легкая. Найти пока не удалось. Может кто знает ее название по английски, чтобы поискать на западных ресурсах? Подскажите.
Да и вообще, может кто захочет чего написать о своих наработках в организации и создании темной комнаты - пишите, хвастайтесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 11:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 19:13
Сообщения: 708
Откуда: Пермь
Была уже тема похожая на сайте, поищите.
ЧКД КаэС оборудовал фотолабу на даче.
Не помню, правда, чем там дело кончилось...
:)

_________________
ФЭД-2, ФЭД-5, CANON EOS 888 QD, MINOLTA DYNAX 505SI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 12:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7563
Откуда: Germany
https://www.fotoimpex.de/shop/fotolabor ... tband.html

Правда на немецком, Google вам в помощь

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 12:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Waleke писал(а):
https://www.fotoimpex.de/shop/fotolabor/nova-darkroom-blind-150x225cm-inclusive-klettband.html

Правда на немецком, Google вам в помощь



За 105 евро можно завесить окно снаружи металлическими жалюзи убирающимися в короб, на электропривод не хватит, но от света защитит хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 12:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
denkorableff писал(а):
Waleke писал(а):
https://www.fotoimpex.de/shop/fotolabor/nova-darkroom-blind-150x225cm-inclusive-klettband.html

Правда на немецком, Google вам в помощь



За 105 евро можно завесить окно снаружи металлическими жалюзи убирающимися в короб, на электропривод не хватит, но от света защитит хорошо.


А есть опыт такого затемнения? Я слышал, что 100% темноты нет. А тогда почти теряется весь смысл, если еще и дополнительно нужна штора


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 12:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Waleke писал(а):
https://www.fotoimpex.de/shop/fotolabor/nova-darkroom-blind-150x225cm-inclusive-klettband.html

Правда на немецком, Google вам в помощь


Там и английская версия сайта есть. Спасибо за ссылку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 12:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7563
Откуда: Germany
denkorableff писал(а):
Waleke писал(а):
https://www.fotoimpex.de/shop/fotolabor/nova-darkroom-blind-150x225cm-inclusive-klettband.html

Правда на немецком, Google вам в помощь



За 105 евро можно завесить окно снаружи металлическими жалюзи убирающимися в короб, на электропривод не хватит, но от света защитит хорошо.


Всё равно необходимого затемнения днём не будет.

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 12:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Petrovich писал(а):

А есть опыт такого затемнения? Я слышал, что 100% темноты нет. А тогда почти теряется весь смысл, если еще и дополнительно нужна штора


Всё зависит от типа конструкции и аккуратности монтажа.

Я затемнялся как то обрезав листы гофрокартона под размер стекла, впритык между штапиками. Полной темноты не было, поэтому картон пришлось обернуть чёрной тканью.

Из аккуратного можно попробовать сделать тёмные щиты из москитных сеток для пластиковых окон, только сетку заменить тканью. Сейчас такие сетки заказать не проблема, да и виде конструкторов они тоже продаются.
Останется только решить вопрос их монтажа внутри, можно при помощи тех же уголков, на которых эти сетки стоят снаружи, но тут больше вопрос эстетики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 12:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
denkorableff писал(а):
Из аккуратного можно попробовать сделать тёмные щиты из москитных сеток для пластиковых окон, только сетку заменить тканью.


Вот и опять начинай сначала - ткань. Вчера пролазил по нашим штроным салонам, думал там что прикупить из затемняющего, но это все не то - толсто, дорого и не 100% блэкаут - фонарик от смартфона тут же пробил эти тряпки.
Предложение с москитной сеткой неплохо, если в комнате стоит сплит-система, которая будет проветривать принудительно. А я хотел реализовать затемнение так, чтобы окно оставалось приоткрытым. Т,е. по схеме проветривания из книжки Яштольд-Говорко - со светоловушкой.
Может кто знает, в какой отрасли такие технические ткани используются, чтобы в Москве потыкаться поискать. Беда в том, что Гугл на любые затемняющие ткани отзывается блэкаут, а это сразу все предложения со шторами лезут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 12:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
У меня окошко маленькое, так что мне было не очень сложно. На штангу (можно взять раздвижную) надевается плотная черная штора (сложенная в два слоя) и вставляется в оконный проем. При необходимости по периметру закрепляется кнопками.

Изображение

После окончания печати все сворачивается и убирается

PS. Материал именно штора, купил на еженедельном уличном рынке

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 12:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
Лучше хорошей чёрной шторы что-нибудь лучше трудно придумать.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 12:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Petrovich писал(а):
denkorableff писал(а):
Из аккуратного можно попробовать сделать тёмные щиты из москитных сеток для пластиковых окон, только сетку заменить тканью.


Вот и опять начинай сначала - ткань. Вчера пролазил по нашим штроным салонам, думал там что прикупить из затемняющего, но это все не то - толсто, дорого и не 100% блэкаут - фонарик от смартфона тут же пробил эти тряпки.
Предложение с москитной сеткой неплохо, если в комнате стоит сплит-система, которая будет проветривать принудительно. А я хотел реализовать затемнение так, чтобы окно оставалось приоткрытым. Т,е. по схеме проветривания из книжки Яштольд-Говорко - со светоловушкой.
Может кто знает, в какой отрасли такие технические ткани используются, чтобы в Москве потыкаться поискать. Беда в том, что Гугл на любые затемняющие ткани отзывается блэкаут, а это сразу все предложения со шторами лезут.


На ткань можно и забить, как говорил выше - картон, можно и чёрным покрасить. Свет будет пробивать не через картон, а в местах примыкания к окну.

Вентиляция тоже не панацея - как правило печатаешь не как конвейер, главное проэкспонировать бумагу, проявить и кинуть в фиксаж, потом можно включать свет, ходить, выходить...

На практике всё как то проще получается и вентиляция не так нужна, да и полная темнота тоже.

Относитесь к процессу проще, иначе идея печати превратится в идёю тёмной комнаты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 13:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
denkorableff писал(а):
Относитесь к процессу проще, иначе идея печати превратится в идёю тёмной комнаты.


Для меня не все так просто. Мне не подходит ночь для печати. Могу только днем. И нужно такое решение, которое реализуется быстро и 100% без засветок. В сущности, уже было предложено несколько решений со своими плюсами и минусами. Я попробую сделать светоловушку "на коленке". Если получится, сделаю фотографии и выложу тут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 13:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:08
Сообщения: 3579
Откуда: Московская область, Климовск
У меня темная комната оборудована из обычной жилой комнаты. Окно занавешивал тканью "блэкаут". Покупал вот здесь http://www.monolittex.ru. Ткань достаточно плотная, но я все равно сшивал ее в два слоя. Если в один, то при ярком солнце немного просвечивает, не критично, но все же. В два слоя идеально, печатаю даже днем, солнце в окно, в комнате полнейшая темнота. Я сейчас не помню цену, но не дорого у них. Ткань с одной стороны глянцевая, с другой матовая. Так как комната свободная, в ней никто не живет, штора такая у меня висит постоянно, при необходимости можно закрутить на верх. Карниз пришлось переделать, что бы был вплотную к стене.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 13:48  Заголовок сообщения: Темная команата
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Petrovich писал(а):
...
Я вот задался тут целью купить ткань, из которой сшиты зарядные рукава - она снаружи как плащевка, а изнутри проклеена чем-то резиновым - ткань довольно тонкая и легкая. Найти пока не удалось. Может кто знает ее название по английски, чтобы поискать на западных ресурсах? Подскажите.
Да и вообще, может кто захочет чего написать о своих наработках в организации и создании темной комнаты - пишите, хвастайтесь.


Вместо ткани можно подобрать черную пленку. Я такой закрываю дверь в ванной. Пленка зажата между двумя пластиковыми уголками и сворачивается в рулон. Вешается на два крючка-дюбеля. Быстро-легко-чисто :)

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 15:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Да, на дверь такая пленка годится. Но на окно даже в 4 слоя она прямое солнце не держит. Наткнулся тут на понятие "виниловые ткани" - может оно.
Только что не поленился съездил в Дом ткани на Ленинском - все то же - блэкаут шторы по цене 4500 за метр, толстенные, тяжеленные. А все что дешевле - пробиваются фонариком из смартфона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 15:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Большую часть прямого света из окна можно задержать жалюзями (они видны на моей фотографии, находятся в собранном вверху положении). А остаток света добить шторой.

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 16:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 16:18
Сообщения: 321
Откуда: спб
я повесил по периметру окна "липучку", ответную часть пришил к ткани. Ткань - самый дешёвый блекаут в один слой, и из-за дизайнерского мерзкого цвета на него ещё и скидка была.
окна у меня выходят на юг и летом около 14 часов самая капризная к засветкам Foma начинает вуалировать минут через 5, во всё остальное время проблем нет.

а ткань можно посмотреть в отделе плащёвок. я там нашёл материал, из которого мех на форматку склеил. пришёл с фонариком в отдел и тестировал образцы, продавщицы посмеялись но ничего против не имели. плащёвки ещё и дешевле и легче спец тканей, а свет задерживают сильнее. к сожалению, когда я делал мех штора уже висела, а переделывать .... лень.

_________________
было бы ошибкой думать (В.И.Ленин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 16:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
3 алексей писал(а):
а ткань можно посмотреть в отделе плащёвок


Да, именно так и искал - плащевку. Пока не нашел. У меня есть одна идея, но нужно попробовать, потом отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 16:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:19
Сообщения: 1964
Откуда: St.Petersburg
Я тоже щас расскажу. Когда начинал печатать в комнате, тоже заморачивался способом затемнения. А потом решил не выбрасывать полимерные пакеты от фотобумаги. Они плотные, светонепроницаемые. Особенно хороши от больших форматов. Малыми тоже не брезговал. Я их располовинивал по шву и склеивал между собой скотчем, затем малярным скотчем лепил на раму (делал специально больше, чтобы прям под откосы).
А сейчас использую ванную. Правда у меня "Азов", пока снарядишь - час пройдет

_________________
Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Игорь Стихин и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.