Текущее время: 27 апр 2024, 15:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 09:55  Заголовок сообщения: Ряд выдержек реле времени - линейный или зкспоненциальный?
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 14:34
Сообщения: 114
Откуда: Северодонецк
День добрый!
На реле времени а основном линейная шкала - 1 2 3 4 5 итд.
Не правильнее было бы иметь шкалу экспоненциальную, с показателем 2 или корень из 2 - аналогичную шкале диафрагм на объективе или шкале выдержек на аппарате? И насколько удобна такая шкала будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 10:08  Заголовок сообщения: Ряд выдержек реле времени - линейный или зкспоненциальный?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
mehanik1102 писал(а):
День добрый!
На реле времени а основном линейная шкала - 1 2 3 4 5 итд.
Не правильнее было бы иметь шкалу экспоненциальную, с показателем 2 или корень из 2 - аналогичную шкале диафрагм на объективе или шкале выдержек на аппарате? И насколько удобна такая шкала будет?


А смысл, если при обработке оперируем чистым временем и когда, при печати, счет идет на секунды?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 12:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
нет, ну есть же методика печати по стопам. У меня в даркруме лежит самодельный "калькулятор" для перевода секунд в стопы, так удобнее даже если не по зоновой системе печатать; и я бы был очень не прочь заиметь реле времени со шкалой в стопах. Но дешево, а это проблема с ними :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 14:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 14:34
Сообщения: 114
Откуда: Северодонецк
Интересно было бы на методичку посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 15:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2008, 16:04
Сообщения: 288
Откуда: Одесса, Свободная Украина
Может тут найдете достаточно информации:
http://www.darkroomautomation.com/support/index.htm

_________________
мафиозный ФотоСиндикатъ
www.Foto-Syndicate.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 16:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Думал в свое время такой купить, но цены начинались от 200 фунтов, не стал. В принципе можно пользоваться рядом 1,2,4,8,15,30,60,125 итп.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 17:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2008, 16:04
Сообщения: 288
Откуда: Одесса, Свободная Украина
Я не про прибор, а про "методичку".
http://www.darkroomautomation.com/support/zonestrp.htm

Там также есть несколько вполне нужных картинок для изготовления калькуляторов пересчета, например:
http://www.darkroomautomation.com/suppo ... econds.pdf
http://www.darkroomautomation.com/suppo ... einner.pdf

_________________
мафиозный ФотоСиндикатъ
www.Foto-Syndicate.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 19:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:51
Сообщения: 82
Откуда: Австрия
в "Way Beyond Monochrome" (http://booksee.org/book/1393126) смотрите стр. 25-26 - обсуждение плюсов измерения времени по стОпам, выкройка бумажного циферблата для такого замера, а так же достаточно удобная таблица (которую, вообще-то, самому в экселе можно сделать), по которой можно в стОпах и их долях время менять, т.е. если у вас время экспозиции, например, 25.4 секунды, то плюс 1/3 стопа будет 6.6 секунд. Такой таблицей, ИМХО, намного проще пользоваться, чем обычным линейным таймером с картонным самодельным циферблатом.

У меня вообще никакого таймера не было, я собрал себе один на коленке из ардуино, реле, нескольких кнопок и жк индикатора, вот с таким экспоненциальным изменением времени. Могу поделиться схемкой и кодом, если кого интересует :) Но предупреждаю, всё сделано примитивно в стиле "я тебя слепила из того что было",но работает, печатаю с ним, другого таймера не завёл, да мне и не надо. Надо только код подправить немного, сделать, чтоб можно было просто на не определенное время увеличитель включать можно было, ну и глючит немного, когда большие времена экспозиции получаются.

_________________
https://www.flickr.com/photos/bwaddict


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 20:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
А на заказ собрать сможете? Для безруких гуманитариев?

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 20:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 14:34
Сообщения: 114
Откуда: Северодонецк
cameranerd писал(а):
из ардуино, реле, нескольких кнопок и жк индикатора, вот с таким экспоненциальным изменением времени..

В былые времена такое собирали на логике 155 или 176 серии и выдержку задавали галетником по шкале. код писать не надо и программировать тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 03:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:51
Сообщения: 82
Откуда: Австрия
vnukov_pk писал(а):
А на заказ собрать сможете? Для безруких гуманитариев?


Ардуино как раз считается штукенцией для почти гуманитариев :) - профи на него с высока смотрят. Ардуино как раз позиционируется как микроконтроллер для непрофессионалов. Схема таймера очень простая, там самое интересное, на мой взгляд, это программа, которая "арифметику дробных стОпов" реализует, хотя и она тоже, в принципе, простая.

На заказ совесть не позволит - таймер существует лишь в виде прототипа на макетной плате. Пользоваться, не зная, как это собрано и запрограммировано без будет сложновато - интерфейс не очень дружественный, программу надо отладиживать. Корпуса у него никакого нет, естественно. Задача доработки всех этих косяков у меня сейчас, к сожалению, не в приоритете совершенно (двое маленьких детей, а таймер собирал еще до того). Если б найти несколько энтузиастов, я б всё отдал, можно было б коллективно довести до ума :).

Хоть и стыдоба мое программирование есть, но все ж залью на github пожалуй, когда время будет - может кому поможет.

_________________
https://www.flickr.com/photos/bwaddict


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 03:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:51
Сообщения: 82
Откуда: Австрия
mehanik1102 писал(а):
cameranerd писал(а):
из ардуино, реле, нескольких кнопок и жк индикатора, вот с таким экспоненциальным изменением времени..

В былые времена такое собирали на логике 155 или 176 серии и выдержку задавали галетником по шкале. код писать не надо и программировать тоже.


Не уверен что такой расчет бы на такой логике прокатил бы, тут ведь вещественные числа нужны (сразу говорю, я не спец, но мне кажется, без вещественных чисел не обойтись, т.к. как минимум нужна функция exp(x) ). Транзисторов в такой схемке было б значительно меньше :) Если программировать не надо - то это, конечно, плюс, но за то надо знать, как эти логические элементы работают, как это обвязывать всё... А ведь не все с электроникой на "ты". В былые времена и блок питания к такому таймеру бы сами собрали, и трансформатор бы к нему сами намотали, было б Ш - образное трансформаторное железо ;) Уверен, можно сделать оптимальнее, чем на Ардуино, но лично мне проще и быстрее было так - хотелось побыстрее фотографии печатать начать. Вот если б у меня была цель - спроектировать такой таймер оптимальнейшим образом.. Чтоб и в серию пустить, и себестоимость чтоб.. ну вы поняли.

_________________
https://www.flickr.com/photos/bwaddict


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 09:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 14:34
Сообщения: 114
Откуда: Северодонецк
таки всё просто - тактовый генератор, да хоть и на кварце, делением получаем импульс 1 с, далее триггер, который запускается от кнопки, а закрывается от импульса с делителя через переключатель (задающий время). Ряд с показателем 2 совсем просто, ряд с показателем корень из двух - немного сложнее. Для себя, при нужде, сгородить не проблема, но мне не надо, у меня есть подобное со времён совейских. На сторону делать - таки смысла нет с чем то готовым конкурировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 12:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:51
Сообщения: 82
Откуда: Австрия
mehanik1102 писал(а):
таки всё просто

вот видите, надо знать электронику. я в принципе идею понял, но мне никогда такого самому не рассчитать.. У Ардуино намного более высокий уровень, это как бейсик, а кварц плюс триггер это даже не ассемблер ) Насчет конкуренции с чем-то готовым - простого экспоненциального таймера дешевого я тогда не нашёл в продаже, поэтому решил сам собрать, так что мне кажется, что рыночная ниша может даже и есть.

_________________
https://www.flickr.com/photos/bwaddict


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 12:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 14:34
Сообщения: 114
Откуда: Северодонецк
cameranerd писал(а):
[ мне никогда такого самому не рассчитать...

Ерунда. Элементарная логика. Та же программа, только намертво оформленная в набор микросхем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 13:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 14:34
Сообщения: 114
Откуда: Северодонецк
Кстати - а какого ряда выдержек на шкале реле времени было бы достаточно?
Например такого - 4; 5,6; 8; 11; 16; 22; 32; 44; 64; 90; 128 - достаточно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 14:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:51
Сообщения: 82
Откуда: Австрия
mehanik1102 писал(а):
Кстати - а какого ряда выдержек на шкале реле времени было бы достаточно?
Например такого - 4; 5,6; 8; 11; 16; 22; 32; 44; 64; 90; 128 - достаточно?


В идеале этот ряд должен зависеть от какого-то начального времени экспозиции и выбранного шага (стоп, полстопа, 1/6 стопа). Вы выбираете какое-то время t секунд, и говорите, например, "хочу теперь проэкспонировать полоски с итервалом в 1 стоп". Если t=5 секунд, то ряд выдержек будет: 5, 10, 20, 40, 80. Теперь, если вы поменяете начальное время, то и ряд изменится соответственно. А шаг можно сделать не в один стоп, а в долю стопа, например 1/2.

Ваш ряд это шаги в пол-стопа, т.е. например, 4 секунды плюс 1 стоп будет 8, а 4 секунды плюс полстопа будет 5.6 секунд. Если аппаратно реализовать, наверное надо в 1/6 стопа последовательность брать, чтоб и пол- и треть стопа отобразить можно было. Меньше 1/6 стопа уж трудно различить.

Ну и начинать, наверное, лучше с единички 1, 1.4, 2, 2.8 итд потом умножаете этот ряд на выбранное начальное время t и будет последовательность в пол стопа. для 1/6 стопа нужна другая последовательность, с множителем 2^(1/6) просто.

Насчет длины последовательности можно поспекулировать. Гипотетический худший вариант : Можно до 5 стопов идти, т.к. если с шагом в 1 стоп, да 6 полосок экспонировать, это нач. время плюс пять стопов, т.е. в вашей последовательности это от 1 до 32.

Представляю себе интерфейс из двух галетников - на одном выбираем начальное время, с линейной шкалой, на второй галетник с делениями в 1/6 стопа (30 делений вроде надо для 5 стопов). Это простейший вариант :)

Или установку стопов развести на 4 галетника: на первом целые стопы, на втором половинки, на третьем 1/3 на четвертом 1/6.

_________________
https://www.flickr.com/photos/bwaddict


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 15:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
cameranerd писал(а):
mehanik1102 писал(а):
Кстати - а какого ряда выдержек на шкале реле времени было бы достаточно?
Например такого - 4; 5,6; 8; 11; 16; 22...




Ну и начинать, наверное, лучше с единички 1, 1.4, 2, 2.8 итд потом умножаете этот ряд на выбранное .


Я понимаю, что нормальные герои всегда идут в обход, но к чему путать оптический ряд относительных отверстий с временным? Изменение экспозиции на стоп связано с удвоением времени выдержки или делением его на два. Простой пример-шкала выдержек экспонометра или фотокамеры.

Можно еще посмотреть здесь http://vasili-photo.com/articles/lv-and-ev.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 17:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:51
Сообщения: 82
Откуда: Австрия
svk писал(а):
cameranerd писал(а):
mehanik1102 писал(а):
Кстати - а какого ряда выдержек на шкале реле времени было бы достаточно?
Например такого - 4; 5,6; 8; 11; 16; 22...




Ну и начинать, наверное, лучше с единички 1, 1.4, 2, 2.8 итд потом умножаете этот ряд на выбранное .


Я понимаю, что нормальные герои всегда идут в обход, но к чему путать оптический ряд относительных отверстий с временным? Изменение экспозиции на стоп связано с удвоением времени выдержки или делением его на два. Простой пример-шкала выдержек экспонометра или фотокамеры.

Можно еще посмотреть здесь http://vasili-photo.com/articles/lv-and-ev.html


Я тоже понимаю что вы увидели знакомый ряд циферок как на объективе и вам захотелось вставить свои пять копеек, но никто тут даже не заикался об оптических рядах.

Да, изменение экспозиции на стоп связано с удвоением. А на полстопа с чем? А не треть стопа? Вот вам упражнение: подумайте, какой был бы ряд на шкале выдержек, если б камера позволяла менять экспозицию с шагом в полстопа.

_________________
https://www.flickr.com/photos/bwaddict


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 17:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
cameranerd писал(а):

Я тоже понимаю что вы увидели знакомые ряд циферок как на объективе и вам захотелось вставить свои пять копеек.

Но где же у нас в обсуждении противоречие с вашим утверждением?

Да, на изменение экспозиции на стоп связано с удвоением. А на полстопа с чем? А не треть стопа? И никто тут даже не заикался об оптических рядах.


Нельзя захотеть? :) Тогда вопрос, что дает "знакомые ряд циферок как на объективе" практически при печати? Книгу тоже посмотрел, связи с таким именно рядом не увидел. Автор шагает классическим временным рядом, но внутри стопа разбивает непропорционально, значениями подходящими для светлых и темных участков. Или я не так перевел? :oops:

Что касается стопов. Если согласиться, что целыми значениям стопов соответствует кратная экспозиция, то и промежутках она должна изменятся пропорционально. Т.е. если фотоматериал при изменении на стоп получает двойное количество света, то изменение выдержки на полстопа даст полуторное увеличение/уменьшение. Разумеется я не учитываю свойства фотоматериала, а лишь воздействие.


Последний раз редактировалось svk 28 янв 2016, 19:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.